Views Bulk Operations (VBO) (6.x-1.11) - en to pt translation catalogue (113 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Next
pt: Próximo

en: Language
pt: Idioma

en: Disabled
pt: Desativado

en: Administration
pt: Administração

en: None
pt: Nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Field
pt: Campo

en: View
pt: Ver

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Code
pt: Código

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: description
pt: descrição

en: Operation
pt: Operação

en: Authoring information
pt: Informações de autoria

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. Deixe em branco para usar a hora do envio do formulário.

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Object
pt: Objeto

en: Display fields
pt: Exibir campos

en: Delete term
pt: Apagar termo

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Read only
pt: Somente leitura

en: Action to take
pt: Ação a ser executada

en: Select
pt: Selecionar

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
pt: Uma lista de termos descrevendo este conteúdo (separados por vírgula). Por exemplo: "engraçado, futebol, Empresa Ltda."

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: Execute
pt: Executar

en: Delete node
pt: Apagar post

en: Delete comment
pt: Apagar comentário

en: Delete user
pt: Apagar usuário

en: Modify node fields
pt: Alterar campos do node

en: '@column' => value for @column
pt: '@column' => valor para @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
pt: Formato esperado: <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
pt: Você precisa escolher ao menos um campo para alterar

en: Modify profile fields
pt: Alterar campos do perfil

en: Execute arbitrary PHP script
pt: Executar um script PHP

en: PHP script
pt: Script PHP

en: Modify node taxonomy terms
pt: Alterar

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
pt: As páginas selecionadas não estão associadas com quaisquer vocabulário. Por favor, selecione outras páginas e tente novamente.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
pt: <br/>Note que este campo não tem nenhum efeito quando campos estão sendo apagados.

en: (new tags)
pt: (novas tags)

en: Add the selected terms
pt: Adicionar os termos selecionados

en: Replace existing terms with selected ones
pt: Substituir os termos atuais com os termos selecionados

en: Replace terms within same vocabulary
pt: Substituir os termos selecionados no mesmo vocabulário

en: Delete selected terms
pt: Apagar termos selecionados

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
pt: Você não selecionou nenhum termo, nem solicitou para substituir os termos atuais. Por favor escolha um ou mais termos, ou marque a opção para substituir os termos atuais.

en: Modify user roles
pt: Alterar papéis do usuário

en: Add roles
pt: Adicionar papéis

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de oferecer aos usuários selecionados.

en: Remove roles
pt: Remover papéis

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de remover dos usuários selecionados.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
pt: Você não escolheu nenhum papel para oferecer ou tirar dos usuários. Por favor escolha alguma ação.

en: Bulk Operations
pt: Operações em massa

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
pt: Exibe os resultados com uma caixa de seleção para operações em massa.

en: Invoke them directly
pt: Executar as operações diretamente

en: Use Batch API
pt: Usar Batch API

en: To execute operations
pt: Para executar operações

en: Display operations as
pt: Exibir operações como

en: Dropdown selectbox with Submit button
pt: Menu suspenso com botão enviar

en: Each action as a separate button
pt: Cada ação como um botão separado

en: Skip confirmation step
pt: Pular confirmação

en: Display processing result
pt: Exibir resultado do processamento

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected objects.
pt: Marque esta opção se quiser que o Drupal exiba uma mensagem com o resultado do processamento sobre os objetos selecionados.

en: Selected operations
pt: Operações selecionadas

en: Bulk operations
pt: Operações em massa

en: - Choose an operation -
pt: - Escolha uma operação -

en: No row selected. Please select one or more rows.
pt: Nenhuma linha foi selecionada, por favor selecione uma ou mais linhas.

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
pt: Nenhuma operação foi selecionada. Por favor escolha uma operação para executar.

en: Performing %action on selected rows...
pt: Executando %action nas linhas selecionadas...

en: Perform %action on @type %oid.
pt: Executar %action em @type %oid.

en: Skipped %action on @type %title due to insufficient permissions.
pt: A ação %action foi ignorada no(a) @type %title porque você não tem privilégios suficientes para executá-la.

en: Performed %action on @type %title.
pt: A ação %action foi executada em @type %title.

en: !results rows processed in about !time ms:
pt: !results linhas foram processadas em !time ms:

en: No rows were processed:
pt: Nenhuma linha foi processada:

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
pt: Ocorreu um erro ao tentar processar @operation com os argumentos: @arguments

en: actions permissions
pt: permissões para as ações

en: An attempt by user %user to !perm was blocked due to insufficient permissions.
pt: O usuário %user tentou executar !perm, mas o acesso foi negado por não ele não ter as permissões necessárias.

en: Could not find object info for view table @table.
pt: Não foi possível encontrar informações sobre o objeto para a view @table.

en: Actions permissions
pt: Permissões para as ações

en: Integrates actions with the permission system.
pt: Integra ações com o sistema de permissões.

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
pt: Oferece um novo estilo de Views chamado "Operações em massa", para selecionar vários nodes e aplicar simultaneamente determinadas ações.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
pt: O valor digitado no campo %field não é uma URL válida.

en: Pass objects as arguments to a page
pt: Passar objetos como argumentos para a página

en: Enter a URL that the user will be sent to.
pt: Digite uma URL para onde o usuário vai ser enviado.

en: Show PHP code area
pt: Mostrar área de código PHP

en: You must select at least one field to be shown to the user.
pt: Você deve selecionar ao menos um campo para ser exibido ao usuário.

en: Execute a VBO programmatically
pt: Executa uma VBO programaticamente

en: - Choose a view -
pt: - Escolha uma view -

en: Select the VBO to be executed.
pt: Selecione a VBO a ser executada.

en: Select the operation to be executed.
pt: Selecione a operação a ser executada.

en: Operation arguments
pt: Argumentos da operação

en: View exposed input
pt: Entrada exposta da view

en: You must choose a view to be executed.
pt: Você deve escolher uma visualização a ser executada.

en: You must choose an operation to be executed.
pt: Você deve escolher uma operação a ser executada.

en: - All fields -
pt: - Todos os campos -

en: Set parameters for %action
pt: Definir parâmetros para %action

en: Are you sure you want to perform %action on selected rows?
pt: Você tem certeza que deseja executar a operação %action nas linhas selecionadas?

en: This operation is not configurable.
pt: A operação não é configurável.

en: No results for view %vid.
pt: Não há resultados para a view %vid.

en: VBO action form
pt: Formulário de ação VBO

en: Override label
pt: Sobrescrever rótulo

en: AJAX callback to update selection.
pt: Retorno de chamada AJAX para atualizar a seleção.

en: Show available tokens
pt: Mostrar tokens disponíveis

en: Line !line
pt: Linha !line
