Views Bulk Operations (VBO) (6.x-1.13) - en to es translation catalogue (94 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Administration
es: Administración

en: Category
es: Categoría

en: Field
es: Campo

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Node
es: Nodo

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Authored by
es: Escrito por

en: Code
es: Código

en: Anonymous
es: Anónimo

en: description
es: descripción

en: Operation
es: Operación

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. Déjelo vacío para usar la hora del formulario de envío.

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Object
es: Objeto

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: Delete term
es: Eliminar término

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Action to take
es: Acción a tomar

en: Select
es: Seleccionar

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
es: Una lista de términos separados por comas que describiendo el contenido. Ejemplo: divertido, salto de altura, "Empresa, S.A.".

en: Read/Write
es: Lectura/Escritura

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Execute
es: Ejecutar

en: Delete node
es: Eliminar nodo

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Delete user
es: Eliminar usuario

en: Modify node fields
es: Modificar campos del nodo

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
es: Formato esperado: <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
es: Debe elegir al menos un campo para modificar.

en: Modify profile fields
es: Modificar campos del perfil

en: Execute arbitrary PHP script
es: Ejecutar un script PHP cualquiera

en: PHP script
es: Segmento de código PHP

en: Modify node taxonomy terms
es: Modificar términos de taxonomía del nodo

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
es: Los nodos elegidos no están asociados con ningún vocabulario. Por favor, elija otros nodos y inténtelo de nuevo.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
es: <br />Sepa que este campo no tiene efecto cuando se borran términos.

en: (new tags)
es: (nuevas etiquetas)

en: Add the selected terms
es: Añadir los términos seleccionados

en: Replace existing terms with selected ones
es: Reemplazar los términos existentes con los elementos seleccionados

en: Replace terms within same vocabulary
es: Reemplazar términos dentro del mismo vocabulario

en: Delete selected terms
es: Eliminar términos seleccionados

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
es: No ha seleccionado ningún término ni ha elegido reemplazar términos existentes. Por favor, seleccione uno o más términos o elija reemplazar los términos.

en: Modify user roles
es: Modificar roles de usuario

en: Add roles
es: Añadir roles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
es: Elija uno o más roles para asignar a los usuarios seleccionados

en: Remove roles
es: Eliminar roles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
es: Elija uno o más roles para quitar a los usuarios seleccionados

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
es: No ha seleccionado ningún rol para añadir o quitar. Por favor, seleccione alguno antes de proceder.

en: Bulk Operations
es: Operaciones en masa

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
es: Muestra filas con casillas para operaciones masivas.

en: Invoke them directly
es: Invocarlos directamente

en: Display operations as
es: Mostrar operaciones como

en: Each action as a separate button
es: Cada acción como un botón separado

en: Skip confirmation step
es: Omita el paso de confirmación

en: Selected operations
es: Operaciones de variante

en: Bulk operations
es: Operaciones en masa

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
es: Ninguna operación seleccionada. Por favor, seleccione una operación a realizar.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error al procesar %operation con los argumentos: %arguments

en: Integrates actions with the permission system.
es: Integra las acciones con el sistema de permisos.

en: Views Bulk Operations
es: usar el exportador en masa

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
es: Expone nuevas Vistas de estilo 'Operaciones Masivas' para seleccionar múltiples nodos y aplicar operaciones sobre ellos.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
es: El valor que proporcionó en %field no es una URL válida.

en: Clear selection
es: Borrar selección

en: Show PHP code area
es: Mostrar área de código PHP

en: Execute a VBO programmatically
es: Ejecutar una VBO por programación

en: You must choose an operation to be executed.
es: Debe seleccionar una operación a ser ejecutada.

en: - No operation found in this view -
es: - No se encontró ninguna operación en esta vista -

en: - All fields -
es: - Todos los campos -

en: VBO action form
es: Formulario de acción de VBO

en: Override label
es: Reescribir etiqueta

en: You have no books.
es: Usted no tiene libros

en: Choose a parent book
es: Escoja un libro padre

en: Show available tokens
es: Mostrar las cadenas de reemplazo disponibles

en: Line !line
es: Línea !line

en: Set parameters for %operation
es: Establecer parámetros para %operation

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
es: Omitida %operation en @type %title debido a permisos insuficientes.

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
es: ¿Está seguro que desea realizar %operation en los elementos seleccionados?

en: No item selected. Please select one or more items.
es: No ha seleccionado ningún ítem. Por favor, seleccione uno o más ítems.

en: No items were processed:
es: No se procesó ningún ítem:
