Views Bulk Operations (VBO) (6.x-1.15) - en to fr translation catalogue (181 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Category
fr: Catégorie

en: Field
fr: Champ

en: Views
fr: Vues

en: View
fr: Voir

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Node
fr: Nœud

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Published
fr: Publié

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Operation
fr: Opération

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format : %time. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Object
fr: Objet

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: Delete term
fr: Supprimer le terme

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Read/write
fr: Lecture/écriture

en: Action to take
fr: Action à prendre

en: Select
fr: Sélectionner

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
fr: Une liste de termes décrivant ce contenu, séparés par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "Société SA".

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Execute
fr: Exécuter

en: Delete node
fr: Supprimer le nœud

en: Comment setting
fr: Paramètres de commentaire

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Delete user
fr: Supprimer l'utilisateur

en: Modify node fields
fr: Modifier les champs des nœuds

en: '@column' => value for @column
fr: '@column' => valeur de @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
fr: Format attendu : <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ à modifier.

en: Modify profile fields
fr: Modifier les champs de profil

en: Execute arbitrary PHP script
fr: Exécuter un code PHP arbitraire

en: PHP script
fr: Script PHP

en: Modify node taxonomy terms
fr: Modifier les termes de taxonomie du nœud

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
fr: Les nœuds sélectionnés ne sont associés à aucun vocabulaire. Veuillez sélectionner d'autres nœuds et réessayer.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
fr: <br />Noter que ce champ n'a pas d'effet lors de la suppression de termes.

en: (new tags)
fr: (nouvelles balises)

en: Add the selected terms
fr: Ajouter les termes sélectionnés

en: Replace existing terms with selected ones
fr: Remplacer les termes existant par ceux sélectionnés

en: Replace terms within same vocabulary
fr: Remplacer les termes au sein du même vocabulaire

en: Delete selected terms
fr: Supprimer les termes sélectionnés

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
fr: Vous n'avez sélectionné aucun terme, ou n'avez pas choisi de remplacer des termes existant. Veuillez choisir un ou plusieurs termes, ou choisir de remplacer les termes.

en: Modify user roles
fr: Modifier les rôles utilisateur

en: Add roles
fr: Ajouter des rôles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
fr: Choisir un ou plusieurs rôles à assigner aux utilisateurs sélectionnés.

en: Remove roles
fr: Retirer des rôles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
fr: Choisissez un ou plusieurs rôles que vous souhaitez retirer aux utilisateurs sélectionnés.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
fr: Vous n'avez choisi aucun rôle à ajouter ou supprimer. Veuillez sélectionner quelque chose à faire.

en: Bulk Operations
fr: Opérations en masse

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
fr: Affiche devant chaque ligne une case à cocher pour des actions en masse.

en: Invoke them directly
fr: Les invoquer directement

en: Use Batch API
fr: Utiliser l'API Batch

en: To execute operations
fr: Pour exécuter les opérations

en: Display operations as
fr: Afficher les opérations en tant que

en: Dropdown selectbox with Submit button
fr: Menu déroulant de sélection avec un bouton Soumettre

en: Each action as a separate button
fr: Chaque action dans un bouton séparé

en: Skip confirmation step
fr: Passer l'étape de confirmation

en: Display processing result
fr: Afficher le résultat du traitement

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected objects.
fr: Cochez cette case pour permettre à Drupal d'afficher un message contenant le résultat du traitement des objets sélectionnés.

en: Selected operations
fr: Opérations sélectionnées

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: - Choose an operation -
fr: - Choisir une opération -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
fr: Aucune opération sélectionnée. Veuillez sélectionner une opération à exécuter.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec les arguments : @arguments

en: An attempt by user %user to !perm was blocked due to insufficient permissions.
fr: Une tentative de l'utilisateur %user de !perm a été bloquée en raison de droits insuffisants.

en: Could not find object info for view table @table.
fr: Le système n'a pas pu trouver d'information objet pour la table de vue @table.

en: Actions permissions
fr: Droits sur les actions

en: Integrates actions with the permission system.
fr: Intègre les actions avec le système de permissions.

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
fr: Expose un nouveau style de Vues 'Opérations en masse', afin de sélectionner plusieurs nœuds et leur appliquer des opérations.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
fr: La valeur fournie pour %field n'est pas une URL valide.

en: Clear selection
fr: Vider la sélection

en: Pass objects as arguments to a page
fr: Passer les objets comme arguments à une page

en: Enter a URL that the user will be sent to.
fr: Saisir l'URL vers laquelle l'utilisateur sera envoyé.

en: The selected nodes do not have any editable fields. Please select other nodes and try again.
fr: Les nœuds sélectionnés n'ont aucun champ modifiable. Veuillez sélectionner d'autres nœuds et réessayer.

en: Show PHP code area
fr: Afficher la zone de code PHP

en: Select which field(s) the action form should present to the user.
fr: Sélectionner le(s) champ(s) à présenter à l'utilisateur dans le formulaire d'action.

en: You must select at least one field to be shown to the user.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ à présenter à l'utilisateur.

en: Execute a VBO programmatically
fr: Exécute une VBO programmaticalement

en: - Choose a view -
fr: - Choisir une vue -

en: Select the VBO to be executed.
fr: Sélectionner la VBO à exécuter.

en: Select the operation to be executed.
fr: Sélectionner l'opération à exécuter.

en: Operation arguments
fr: Arguments de l'opération

en: View exposed input
fr: Saisie de la vue exposée

en: You must choose a view to be executed.
fr: Vous devez choisir une vue à exécuter.

en: You must choose an operation to be executed.
fr: Vous devez choisir une opération à exécuter.

en: - No operation found in this view -
fr: - Aucune opération trouvée pour cette vue -

en: Read-only
fr: Lecture seule

en: Download archive of selected files
fr: Télécharger l'archive des fichiers sélectionnés

en: Check this box to add new values to this multi-valued field, instead of overwriting existing values.
fr: Cocher cette case pour ajouter de nouvelles valeurs à ce champ à valeurs multiples au lieu d'écraser les valeurs existantes.

en: <h3>Using tokens</h3>
                      In text fields, you can use the following tokens:
                      <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Available tokens</legend>!tokens</fieldset>
fr: <h3>Utiliser les jetons (token)</h3>
    Dans les champs texte, vous pouvez utiliser les jetons suivants :
    <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Jetons disponibles</legend>!tokens</fieldset>

en: Add?
fr: Ajouter ?

en: Checkboxes in this column allow you to add new values to multi-valued fields, instead of overwriting existing values.
fr: Les cases à cocher dans cette colonne vous permettent d'ajouter de nouvelles valeurs à des champs à valeurs multiples, au lieu de remplacer les valeurs existantes.

en: - All fields -
fr: - Tous les champs -

en: If the selected action is configurable, this section will show the action's arguments form,
                             followed by a text field where a PHP script can be entered to programmatically assemble the arguments.
fr: Si l'action sélectionnée est configurable, cette section montrera le formulaire des arguments d'action,
                             suivi d'un champ texte où un script PHP peut être saisi pour programmer l'assemblage des arguments.

en: This operation is not configurable.
fr: Cette opération n'est pas configurable.

en: No results for view %vid.
fr: Aucun résultat pour la vue %vid.

en: VBO action form
fr: Formulaire d'action VBO

en: AHAH callback to display action form on VBO action page.
fr: Procédure de rappel (callback) AHAH pour afficher le formulaire d'action sur les pages d'action de VBO.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the object once it's done modifying it. Do NOT enclose the script within a &lt;?php&gt; tag.
fr: Tapez le fragment de code PHP qui se lancera à l'exécution de cette action. Vous pouvez utiliser les variables <code>&$object</code> et <code>$context</code> dans votre code.
    Notez que ce n'est pas au script d'enregistrer l'objet une fois que vous avez fini de le modifier. NE PAS inclure le script dans la balise &lt;?php&gt; .

en: callback
fr: procédure de rappel (callback)

en: Use !type object to execute a VBO programmatically
fr: Utiliser un objet !type pour exécuter une VBO programmaticalement

en: The chosen object will be loaded as the <code>$object</code> variable, available below.
fr: L'objet choisi sera chargé en tant que variable <code>$object</code>, disponible ci-dessous.

en: Use <a href="@drupalqueue">Drupal Queue</a>
fr: Utiliser la <a href="@drupalqueue">file d'attente Drupal</a>

en: Maximize Batch API performance
fr: Maximiser la performance de l'API par lot (Batch API)

en: If checked, each batch process will execute as many rows as possible within the server resource limits.
fr: Si coché, chaque processus par lot sera exécuté en autant de lignes que le permettent les ressources du serveur.

en: Hide selector dropdown
fr: Masquer la liste de sélection

en: Check this box to hide the selector dropdown.
fr: Cocher cette case pour masquer la liste de sélection.

en: Preserve selection across pages
fr: Préserver la sélection sur toutes les pages

en: Check this box to preserve item selection across multiple pages. Requires JavaScript.
fr: Cocher cette case pour préserver la sélection d'élément sur de multiples pages. Cela requiert Javascript.

en: Merge single action's form with item selection view
fr: Fusionner le formulaire d'action unique avec la vue de sélection des éléments

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the item selection view.
fr: Si une seule action est sélectionnée *et* que cette action est configurable, afficher son formulaire d'action avec la vue de sélection des éléments.

en: Override label
fr: Supplanter l'étiquette

en: Respect the view's item limit
fr: Respecter la limite d'élément de la vue

en: Could not find view %vid.
fr: Impossible de trouver la vue %vid.

en: Could not find a VBO display in view %vid.
fr: Impossible de trouver un affichage VBO dans la vue %vid.

en: Could not find operation %operation in view %vid.
fr: Impossible de trouver l'opération %operation dans la vue %vid.

en: View %vid was successfully modified. The following actions were added: %added.
fr: La vue %vid a été modifiée avec succès. Les actions suivantes ont été ajoutées : %added.

en: View %vid was modified. The following actions were added: %added. The following actions were ignored: %ignored.
fr: La vue %vid a été modifiée. Les actions suivantes ont été ajoutées : %added. Les actions suivantes ont été ignorées : %ignored.

en: View %vid was NOT modified. The following actions were ignored: %ignored.
fr: La vue %vid n'a PAS été modifiée. Les actions suivantes ont été ignorées : %ignored.

en: VBO select handler
fr: Gestionnaire de sélection de VBO

en: AJAX callback to update selection.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour mettre à jour la sélection.

en: Move book page to new parent
fr: Déplacer une page de livre vers un nouveau parent

en: Remove book page from outline
fr: Retirer la page de livre du sommaire

en: You have no books.
fr: Vous n'avez pas de livres.

en: Choose a parent book
fr: Choisir un livre parent

en: Select the parent book page you wish to move the book page into.
fr: Sélectionnez la page de livre parente vers laquelle vous souhaitez déplacer la page de livre.

en: Book page %node was successfully added to %book_node.
fr: La page de livre %node a été ajoutée avec succès à %book_node.

en: %node was removed from outline.
fr: %node a été supprimé de la structure de livre.

en: Modify content taxonomy terms
fr: Modifier les termes de taxonomie du contenu

en: The selected nodes do not have any Content Taxonomy fields. Please select other nodes and try again.
fr: Les nœuds sélectionnés ne comportent aucun champs de Taxonomie de Contenu. Veuillez sélectionner d'autres nœuds et réessayer.

en: Content Taxonomy fields
fr: Champs Taxonomie de Contenu.

en: <h3>Using the Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Will override the value specified in the Field widget.</li>
                      <li>Should include &lt;?php ?&gt; delimiters.</li>
                      <li>If in doubt, refer to <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> 'Dev load' tab on a content page to figure out the expected format.</li>
                      <li>The variables <code>$node</code> and <code>$context</code> are available to the script.</li>
                      </ul>
fr: <h3>Utiliser le widget</h3>
    <ul>
    <li>remplacera la valeur spécifiée dans le Champ widget.</li>
    <li>devra inclure les delimiteurs &lt;?php ?&gt;.</li>
    <li>En cas de doute, se référer à <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> Onglet 'Dev load' sur une page de contenu pour trouver le format attendu.</li>
    <li>Les variables <code>$node</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.</li> </ul>

en: This username does not exist. Please select an existing user.
fr: Le nom d'utilisateur n'existe pas. Merci de sélectionner un utilisateur existant.

en: Check this ON to show a textarea for each field to allow the user to write a PHP script that will populate the value of this field.
fr: Activer pour montrer une zone de texte pour chaque champ pour permettre à l'utilisateur d'écrire un script PHP qui remplira la valeur de ce champ.

en: Show available tokens
fr: Montrer les jetons disponibles

en: Check this ON to show tokens that are available for replacement in text fields. Only works with Token module enabled.
fr: Activer pour montrer les jetons (tokens) disponibles pour effectuer des remplacements dans les champs texte. Cela ne fonctionnera que pour les modules qui prennent en compte les jetons.

en: Argument of type %type. Enter PHP script that will return a value for this argument.
                               Note that Rules expects a entire object (e.g. <code>$node</code>) rather than an id (e.g. <code>$nid</code>).
                               The variables <code>$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
                               Do not include &lt;?php and ?&gt; tags.
fr: Argument du type %type. Saisir le script PHP qui retournera une valeur pour cet argument.
    Noter que Rules attend un objet entier (par ex. <code>$node</code>) plutôt qu'un id (par ex. <code>$nid</code>).
    Les variables <code>$object</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.
    Ne pas inclure de balises &lt;?php et ?&gt; .

en: Line !line
fr: Ligne !line

en: Set parameters for %operation
fr: Définir les paramètres pour %operation

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
fr: %operation interrompue sur @type %title en raison de droits insuffisants.

en: Performed %operation on @type %title.
fr: %operation exécuté(e) sur @type %title.

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effectuer %operation sur les éléments sélectionnés ?

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the arguments above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
fr: Saisir un script PHP qui assemblera les arguments de l'opération (et supplantera les arguments ci-dessus).
                               Ces arguments doivent être de la forme : <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               et doivent correspondre aux valeurs retournées par la fonction de soumission du formulaire de l'action.
                               Les variables <code>&$object</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.

en: Enter PHP script that will assemble the view exposed input (if the view accepts exposed input).
                             These inputs should be of the form: <code>return array('input1' => 'value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the query values used on the view URL when exposed filters are applied.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
fr: Saisir un script PHP qui assemblera les entrées exposées (si la vue accepte des entrées exposées).
                               Ces entrées doivent être de la forme : <code>return array('input1' => 'value1', ...);</code>
                               et doivent correspondre aux valeurs de requête utilisées dans l'URL de la vue lorsque les filtres exposés sont appliqués.
                               Les variables <code>&$object</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.

en: Enter PHP script that will assemble the view arguments (if the view accepts arguments).
                             These arguments should be of the form: <code>return array('value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the arguments defined in the view.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
fr: Saisir un script PHP qui assemblera les arguments de la vue (si la vue accepte des arguments).
                               Ces arguments doivent être de la forme : <code>return array('value1', ...);</code>
                               et doivent correspondre aux arguments définis dans la vue.
                               Les variables <code>&$object</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the operation form above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
fr: Saisir un script PHP qui assemblera les arguments de l'opération (et supplantera le formulaire d'opération ci-dessus).
                               Ces arguments doivent être de la forme : <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               et doivent correspondre aux valeurs retournées par la fonction de soumission du formulaire d'action.
                               Les variables <code>&$object</code> et <code>$context</code> sont disponibles pour ce script.

en: Select all items:
fr: Sélectionner tous les éléments :

en: on this page only
fr: seulement sur cette page

en: across all pages
fr: à travers toutes les pages

en: No item selected. Please select one or more items.
fr: Pas d'élément sélectionné. Veuillez sélectionner un ou plusieurs éléments.

en: Performing %operation on selected items...
fr: Effectue %operation sur les éléments sélectionnés...

en: Perform %operation on @type %oid.
fr: Effectuer %operation sur @type %oid.

en: Enqueued %operation on @types %oid.
fr: %operation mis en attente sur @types %oid.

en: Skipped %operation on @type id %oid because it was not found.
fr: %operation ignorée sur @type id %oid car elle n'a pas été trouvée.

en: Skipped %operation on @type %oid because it was not found.
fr: Opération "%operation" interrompue sur @type %oid car l'élément n'a pas été trouvé.

en: Performed aggregate %operation on @types %oids.
fr: Opération agrégée "%operation" effectuée sur @types %oids.

en: Performed aggregate %operation on !count @types.
fr: Opération agrégée "%operation" effectuée sur !count @types.

en: Performed %operation on !count @types.
fr: Opération "%operation" effectuée sur !count @types.

en: !results items processed in about !time ms:
fr: !results éléments traités en environ !time ms:

en: No items were processed:
fr: Aucun élément n'a été traité :

en: You selected the only item in this view. | You selected all <strong>@count</strong> items in this view.
fr[0]: Vous avez sélectionné le seul élément de cette vue.
fr[1]: Vous avez sélectionné tous les <strong>@count</strong> éléments de cette vue.

en: You selected the following item: | You selected the following <strong>@count</strong> items:
fr[0]: Vous avez sélectionné l'élément suivant :
fr[1]: Vous avez sélectionné les <strong>@count</strong> éléments suivants :

en: <span class="selected">@selected</span> items selected.
fr: <span class="selected">@selected</span> éléments sélectionnés.

en: Change comment settings
fr: Modifier les paramètres de commentaire

en: Failed to set a scalar value on multi-column field %field.
fr: Échec de l'attribution d'une valeur scalaire au champ multi-colonne %field.

en: Note that <strong>Replace existing terms with selected ones</strong> will cause all existing terms on the node to be deleted first, 
                             then the new, selected terms will be added. <strong>Replace terms within same vocabulary</strong> will delete existing terms within
                             the selected terms' vocabularies only, and will leave other existing terms untouched.
fr: Notez que <strong>Remplacer les termes existants par ceux sélectionnés</strong> provoquera la suppression de tous les termes du nœud en premier, puis les nouveaux, termes sélectionnés seront ajoutés. <strong>Remplacer les termes à l'intérieur du même vocabulaire</strong> supprimera en premier les termes existants dans les vocabulaires des termes sélectionnés, et laissera d'autres termes existants sans modification.

en: Select all items in this table
fr: Désélectionner tous les éléments dans ce tableau

en: Deselect all items in this table
fr: Désélectionner tous les éléments dans ce tableau
