Views Bulk Operations (VBO) (6.x-1.17) - en to de translation catalogue (184 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Category
de: Kategorie

en: Field
de: Feld

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Node
de: Beitrag

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Anonymous
de: Gast

en: description
de: Beschreibung

en: Operation
de: Aktion

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Leer lassen, um den Zeitpunkt der Formulareingabe zu verwenden.

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Object
de: Objekt

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Read/write
de: Lesen/Schreiben

en: Action to take
de: Durchzuführende Aktion

en: Select
de: Auswählen

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Execute
de: Ausführen

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: Comment setting
de: Kommentareinstellung

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Modify node fields
de: Felder eines Beitrags ändern

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
de: Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
de: Es muss mindestens ein Feld ausgewählt werden, um es zu ändern.

en: Modify profile fields
de: Profil-Felder wurden geändert.

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Skript

en: Modify node taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags ändern

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
de: Den ausgewählten Beiträgen sind keine Vokabulare zugeordnet. Wählen Sie einen anderen Beitrag aus und versuchen Sie es erneut.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
de: <br> Beachten Sie, dass dieses Feld keine Auswirkung hat, wenn Begriffe gelöscht werden.

en: (new tags)
de: (neue Tags)

en: Add the selected terms
de: Die ausgewählten Begriffe hinzufügen

en: Replace existing terms with selected ones
de: Vorhandene Begriffe mit den ausgewählten ersetzen

en: Replace terms within same vocabulary
de: Begriffe innerhalb desselben Vokabulars ersetzen

en: Delete selected terms
de: Ausgewählte Begriffe löschen

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
de: Sie haben keinen Begriff ausgewählt bzw. nicht Ersetzen von Begriffen. Wählen Sie einen oder mehrere Begriffe bzw. Ersetzen von Begriffen.

en: Modify user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Rollen entfernen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen wollen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Sie haben keine Rolle zum Hinzufügen oder Entfernen ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, das Sie tun möchten.

en: Bulk Operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
de: Zeigt Zeilen mit Markierungen für Stapelverarbeitungen.

en: Invoke them directly
de: Diese direkt aufrufen

en: Use Batch API
de: Batch-API verwenden

en: To execute operations
de: Um Operationen ausführen

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Button

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separater Button

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Display processing result
de: Verarbeitungsergebnisse anzeigen

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected objects.
de: Eine Meldung mit dem Ergebnis der Verarbeitung der ausgewählten Objekte anzeigen.

en: Selected operations
de: Ausgewählte Operationen

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: An attempt by user %user to !perm was blocked due to insufficient permissions.
de: Ein Versuch von Benutzer %user !perm wurde aufgrund von nicht genügender Berechtigungen blockiert.

en: Could not find object info for view table @table.
de: Die Objektinformation konnte nicht gefunden werden für die Tabelle der Ansicht @table.

en: Actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: Integrates actions with the permission system.
de: Aktionen und Berechtigungssystem integriert.

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
de: Über den Ansichten Stil ‚Bulk Operations (dt. Stapelverarbeitungen)‘ können Beiträge auswählt werden und Operationen auf diese angewendet werden.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Clear selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Pass objects as arguments to a page
de: Objekte als Argumente an eine Seite übergeben

en: Enter a URL that the user will be sent to.
de: Geben Sie eine URL an, an die der Benutzer weitergeleitet wird.

en: The selected nodes do not have any editable fields. Please select other nodes and try again.
de: Die ausgewählten Beiträge haben keine editierbaren Feldern. Wählen Sie andere Beiträge und versuchen Sie es erneut.

en: Show PHP code area
de: PHP-Code-Bereich anzeigen

en: Select which field(s) the action form should present to the user.
de: Wählen Sie die Felder aus, die das Formular Aktion dem Benutzer anzeigen wird.

en: You must select at least one field to be shown to the user.
de: Wählen Sie mindestens ein Feld, dass dem Benutzer angezeigt wird.

en: Execute a VBO programmatically
de: VBO programmgesteuert ausführen

en: - Choose a view -
de: - Wählen Sie eine Ansicht -

en: Select the VBO to be executed.
de: Wählen Sie das auszuführende VBO.

en: Select the operation to be executed.
de: Wählen Sie die Operation, die ausgeführt werden.

en: Operation arguments
de: Argumente für die Operation

en: View exposed input
de: Benutzereingaben für Ansichten

en: You must choose a view to be executed.
de: Wählen Sie eine Ansicht, die ausgeführt wird.

en: You must choose an operation to be executed.
de: Wählen Sie eine Operation, die ausgeführt wird.

en: - No operation found in this view -
de: - Keine Operation in dieser Ansicht gefunden -

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Download archive of selected files
de: Archiv der ausgewählten Dateien herunterladen

en: Check this box to add new values to this multi-valued field, instead of overwriting existing values.
de: Neue Werte zu diesem mehrteiligen Feld hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: <h3>Using tokens</h3>
                      In text fields, you can use the following tokens:
                      <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Available tokens</legend>!tokens</fieldset>
de: <h3>Verwenden von tokens</h3>In Textfeldern, können Sie die folgenden Token einsetzen: <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Verfügbare Token</legend>!token</fieldset>

en: Add?
de: Hinzufügen?

en: Checkboxes in this column allow you to add new values to multi-valued fields, instead of overwriting existing values.
de: Die Kontrollkästchen in dieser Spalte ermöglichten das Hinzufügen der Werte in dieser Spalte zu Feldern hinzuzufügen, die mehr als einen Wert akzeptieren, hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: - All fields -
de: - Alle Felder -

en: If the selected action is configurable, this section will show the action's arguments form,
                             followed by a text field where a PHP script can be entered to programmatically assemble the arguments.
de: Wenn die ausgewählte Aktion konfigurierbar ist, dann wird dieser Abschnitt ein Formular für die Argumente anzeigen, gefolgt von einem Textfeld in das ein PHP-Skript eingegeben werden kann, um programmgesteuert die Argumente einzubauen.

en: This operation is not configurable.
de: Dieser Vorgang ist nicht konfigurierbar.

en: No results for view %vid.
de: Keine Ergebnisse für die Ansicht %vid.

en: VBO action form
de: VBO Aktionsformular

en: AHAH callback to display action form on VBO action page.
de: AHAH Callback zur Anzeige eines Anktionsformulars auf einer VBO-Seite.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the object once it's done modifying it. Do NOT enclose the script within a &lt;?php&gt; tag.
de: Geben Sie den PHP-Ausschnitt an, der für diese Aktion ausgeführt wird. Sie können Variablen <code>&$object</code>und <code>$context</code>in Ihren Codeausschnitten verwenden.
                             Beachten Sie: Es ist Aufgabe des Skripts, das Objekt zu speichern, nachdem es geändert wurde. Setzen Sie das Skript nicht in &lt;? Php &gt; Tags.

en: callback
de: Funktion aufrufen

en: Use !type object to execute a VBO programmatically
de: !type Objekt verwenden, um eine VBO programmgesteuert auszuführen

en: The chosen object will be loaded as the <code>$object</code> variable, available below.
de: Das ausgewählte Objekt wird als <code>$object</code> -Variable geladen, verfügbare sind unten aufgeführt.

en: Use <a href="@drupalqueue">Drupal Queue</a>
de: Modul <a href="@drupalqueue">Drupal Queue</a> verwenden

en: Maximize Batch API performance
de: Maximale-Batch-API-Leistung

en: If checked, each batch process will execute as many rows as possible within the server resource limits.
de: Jeder Batchprozess verarbeitet so viele Zeilen wie innerhalb der Grenzen der zugeteilten Server-Ressourcen möglich ist.

en: Hide selector dropdown
de: Auswahlliste ausblenden

en: Check this box to hide the selector dropdown.
de: Auswahlliste ausblenden

en: Preserve selection across pages
de: Auswahl über mehrere Seiten beibehalten

en: Check this box to preserve item selection across multiple pages. Requires JavaScript.
de: Auswahl über mehrere Seiten hinweg zu bewahren. Erfordert JavaScript.

en: Merge single action's form with item selection view
de: Zusammenführen eines Formulars für eine Aktion mit der Ansicht zur Auswahl von Elementen

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the item selection view.
de: Falls nur eine Aktion ausgewählt ist <em>und</em> diese Aktion konfigurierbar ist, dann wird das Formular zur Konfiguration zusammen mit der Ansicht zur Auswahl der Elemente ausgegeben.

en: Override label
de: Übersteuern der Beschriftung

en: Respect the view's item limit
de: Beachten der Begrenzung der Elemente aus der Ansicht

en: Could not find view %vid.
de: Ansicht %vid wurde nicht gefunden.

en: Could not find a VBO display in view %vid.
de: Ein Display für VBO in der Ansicht %vid wurde nicht gefunden.

en: Could not find operation %operation in view %vid.
de: Die Operationen %operation wurde in der Anischt %vid nicht gefunden.

en: View %vid was successfully modified. The following actions were added: %added.
de: Ansicht %vid wurde geändert. Die folgenden Aktionen wurden hinzugefügt: %added.

en: View %vid was modified. The following actions were added: %added. The following actions were ignored: %ignored.
de: Ansicht %vid wurde geändert. Die folgenden Aktionen wurden hinzufügt: %added. Die folgenden Aktionen wurden ignoriert: %ignored.

en: View %vid was NOT modified. The following actions were ignored: %ignored.
de: Ansicht %vid wurde NICHT geändert. Die folgenden Aktionen wurden ignoriert: %ignored.

en: VBO select handler
de: VBO Auswahlsteuerung

en: AJAX callback to update selection.
de: AJAX Funktionsaufruf zum Aktualisieren der Auswahl.

en: Move book page to new parent
de: Buchseite zu neuen übergeordneten Element verschieben

en: Remove book page from outline
de: Buchseite aus der Gliederung entfernen

en: You have no books.
de: Sie haben keine Bücher.

en: Choose a parent book
de: Wählen Sie einen übergeordnetes Buch

en: Select the parent book page you wish to move the book page into.
de: Wählen Sie das übergeordnete Buch, in das Sie die Buchseite verschieben möchten.

en: Book page %node was successfully added to %book_node.
de: Buchseite %node wurde zu %book_node hinzugefügt.

en: %node was removed from outline.
de: %node wurde aus der Gliederung entfernt.

en: Modify content taxonomy terms
de: Ändern der Taxonomie-Begriffe eines Beitrags

en: The selected nodes do not have any Content Taxonomy fields. Please select other nodes and try again.
de: Die ausgewählten Beiträge haben keine Felder für Taxonomie-Begriffe. Wählen Sie andere Beiträge und versuchen Sie es erneut.

en: Content Taxonomy fields
de: Felder mit Taxonomie-Begriffen

en: &lt;?php
    return value; // value for @column
    ?&gt;
de: &lt;?php
    return value; // Wert für @column
    ?&gt;

en: <h3>Using the Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Will override the value specified in the Field widget.</li>
                      <li>Should include &lt;?php ?&gt; delimiters.</li>
                      <li>If in doubt, refer to <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> 'Dev load' tab on a content page to figure out the expected format.</li>
                      <li>The variables <code>$node</code> and <code>$context</code> are available to the script.</li>
                      </ul>
de: <h3>Verwenden des Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Wird den Wert des Feld-Widgets überschreiben.</li>
                      <li>Muss die Begrenzer &lt;?php ?&gt; enthalten.</li>
                      <li>Im Zweifel aktivieren Sie das Modul <a target="_blank" href="@link_devel">devel</a> der Reiter ‚Devel‘ auf einem Beitrag wird das erforderliche Format anzeigen.</li>
                      <li>Die Variablen <code>$node</code> und <code>$context</code> sind im Skript verfügbar.</li>
                      </ul>

en: This username does not exist. Please select an existing user.
de: Dieser Benutzername existiert nicht. Wählen Sie einen vorhandenen Benutzer.

en: Check this ON to show a textarea for each field to allow the user to write a PHP script that will populate the value of this field.
de: Einen Textbereich für jedes Feld aktivieren, der PHP-code aufnimmt, um das Feld mit einem Wert zu belegen.

en: Show available tokens
de: Verfügbare Tokens (Platzhalter) anzeigen

en: Check this ON to show tokens that are available for replacement in text fields. Only works with Token module enabled.
de: Die Token-Platzhalter für Textfelder.Erfordert das Token-Modul.

en: Argument of type %type. Enter PHP script that will return a value for this argument.
                               Note that Rules expects a entire object (e.g. <code>$node</code>) rather than an id (e.g. <code>$nid</code>).
                               The variables <code>$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
                               Do not include &lt;?php and ?&gt; tags.
de: Argument vom Typ %type. Geben Sie ein PHP-Skript ein, das einen Wert für dieses Argument zurückgibt.
                               Beachten Sie, dass Modul rules erwartet ein Objekt (z. B. <code>$node</code> ) anstatt einer Id (z. B. <code>$nid</code> ).
                               Die Variablen <code>$object</code> und <code>$context</code> für das Skript verfügbar sind.
                               Die  &lt;? Php und? &gt; Tags geben Sie dabei nicht ein.

en: Line !line
de: Zeile !line

en: Set parameters for %operation
de: Mitgliedsstatus ändern

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
de: %operation für @type %title aufgrund fehlender Berechtigungen übersprungen.

en: Performed %operation on @type %title.
de: %operation auf @type %title angewendet.

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
de: Möchten Sie die ausgewählten Einträge wirklich %operation ?

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the arguments above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für den Vorgang  zusammenstellt (und überschreiben Sie die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit der Aktion des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the view exposed input (if the view accepts exposed input).
                             These inputs should be of the form: <code>return array('input1' => 'value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the query values used on the view URL when exposed filters are applied.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für die Ansicht zusammenstellt (sofern die Ansicht die Eingabe von Argumenten über exponierte Filter zulässt).
                               Diese Argumente sollten in der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit den Werten des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the view arguments (if the view accepts arguments).
                             These arguments should be of the form: <code>return array('value1', ...);</code>
                             and they should correspond to the arguments defined in the view.
                             The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für die Ansicht zusammenstellt (sofern die Ansicht die Eingabe von Argumenten zulässt).
                               Diese Argumente sollten in der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit den Werten der Ansicht korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the operation form above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code>
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das die Argumente für den Vorgang  zusammenstellt (und überschreiben Sie die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten der Form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> zurückgegeben werden und sie sollten mit der Aktion des Formulars korrespondiern.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> sind für das Skript verfügbar.

en: Select all items:
de: Alle Elemente auswählen:

en: on this page only
de: nur auf dieser Seite

en: across all pages
de: über alle Seiten

en: No item selected. Please select one or more items.
de: Kein Element gewählt. Bitte wählen Sie mindestens ein Element.

en: Performing %operation on selected items...
de: %operation wird auf den gewählten Elemente ausgeführt...

en: Perform %operation on @type %oid.
de: %operation auf @type %oid ausführen.

en: Enqueued %operation on @types %oid.
de: %operation auf @types %oid in die Warteschlange eingestellt.

en: Skipped %operation on @type id %oid because it was not found.
de: %operation auf @type id %oid übersprungen, weil sie nicht gefunden wurde.

en: Skipped %operation on @type %oid because it was not found.
de: %operation auf @type %oid wurde übersprungen, da sie nicht gefunden wurde.

en: Performed aggregate %operation on @types %oids.
de: Zusammengesetzte %operation auf @types %oids ausgeführt.

en: Performed aggregate %operation on !count @types.
de: Zusammengesetzte %operation auf !count @types ausgeführt.

en: Performed %operation on !count @types.
de: %operation auf !count @types ausgeführt.

en: !results items processed in about !time ms:
de: !results Elemente in !time ms verarbeitet:

en: No items were processed:
de: Es wurden keine Elemente verarbeitet:

en: You selected the only item in this view. | You selected all <strong>@count</strong> items in this view.
de[0]: Sie haben das einzige Element dieser Ansicht gewählt.
de[1]: Sie haben alle <strong>@count</strong> Elemente dieser Ansicht gewählt.

en: You selected the following item: | You selected the following <strong>@count</strong> items:
de[0]: Sie haben das folgende Element gewählt:
de[1]: Sie haben die folgenden <strong>@count</strong> Elemente gewählt:

en: <span class="selected">@selected</span> items selected.
de: <span class="selected">@selected</span> Einträge gewählt.

en: Change comment settings
de: Kommentareinstellungen ändern

en: Failed to set a scalar value on multi-column field %field.
de: Es ist nicht gelungen, einen Einzelwert für das mehrspaltige Feld %field festzulegen.

en: Note that <strong>Replace existing terms with selected ones</strong> will cause all existing terms on the node to be deleted first, 
                             then the new, selected terms will be added. <strong>Replace terms within same vocabulary</strong> will delete existing terms within
                             the selected terms' vocabularies only, and will leave other existing terms untouched.
de: Bitte beachten, dass <strong>Vorhandene Begriffe mit den ausgewählten ersetzen</strong> zuerst alle vorhanden Begriffe für den Beitrag löscht 
                             und dann die neuen Begriffe hinzufügt. <strong>Begriffe innerhalb des gleichen Vokabulars ersetzen</strong> löscht vorhandene Begriffe nur
                             innerhalb der Vokabulare der ausgewählten Begriffe und hat keine Auswirkungen auf andere vorhandene Begriffe.

en: Select all items in this table
de: Alle Einträge in dieser Tabelle wählen.

en: Deselect all items in this table
de: Alle Einträge in dieser Tabelle abwählen.
