Views Hacks (6.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (84 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: (none)
de: (keine)

en: Views
de: Ansichten

en: Path
de: Pfad

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Block ID
de: Block-ID

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: No name
de: Kein Name

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: Blocks are the boxes visible in the sidebar(s) of your Drupal website.
de: Blöcke sind einzelne Bereiche auf der Website, die typischerweise in Seitenleisten platziert werden.

en: The module that exposes the block.
de: Das Modul, das den Block zur Verfügung stellt.

en: The ID of the block.
de: Die ID des Blocks.

en: The block index within its parent module.
de: Der Block-Index innerhalb des übergeordneten Moduls.

en: The theme where the block appears.
de: Das Theme in dem der Block angezeigt wird.

en: Whether or not the block is active.
de: Ob der Block aktiv ist.

en: The weight of the block.
de: Die Reihenfolge des Blocks.

en: The region where the block appears.
de: Der Bereich in dem der Block angezeigt wird.

en: Custom visibility
de: Benutzerdefinierte Sichtbarkeit

en: The custom visibility setting of the block.
de: Die benutzerdefinierte Sichtbarkeits-Einstellung des Blocks.

en: Whether or not the block can be throttled.
de: Ob der Block gedrosselt werden kann durch das Modul Throttle.

en: Page visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: The page-specific visibility setting of the block.
de: Die seitenspezifische Sichtbarkeit des Blocks.

en: The pages where the block appears.
de: Die Seiten auf denen der Block angezeigt wird.

en: The block title.
de: Der Titel des Blocks.

en: The caching settings of the block.
de: Einstellungen für das Zwischenspeichern des Blocks.

en: Provide a simple link to edit the block.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Blocks bereit.

en: The block description.
de: Die Beschreibung des Blocks.

en: The block body.
de: Der Körper des Blocks.

en: Body format
de: Das Format für den Körper.

en: The format of the block body.
de: Das Format des Körpers des Blocks.

en: Exposes blocks as Views objects.
de: Blöcke als Views Objekte zur Verfügung stellen.

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show by default
de: Standardmäßig zeigen

en: Hide by default
de: Standardmäßig ausblenden

en: All except listed pages
de: Alle außer aufgeführten Seiten

en: Only listed pages
de: Nur für aufgeführte Seiten

en: Matches regex
de: Übereinstimmung mit regulärem Ausdruck

en: Does not match regex
de: Regulärer Ausdruck stimmt nicht überein.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Views Filters Reset
de: Ansichten Filter zurücksetzen

en: Adds a "Reset" button to exposed filters.
de: Zu exponierten Filtern eine „Zurücksetzen“ Schaltfläche hinzufügen.

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones present in the result set.
de: Dem Benutzer nur Elemente anzeigen, die Teil des Ergebnisses sind.

en: Flipped table
de: Transponierte Tabelle (Zeilen werden zu Spalten u. umgekehrt)

en: Displays a table with rows and columns flipped.
de: Zeigt eine Tabelle mit Zeilen und Spalten tansponiert an.

en: Views Flipped Table
de: Transponierte Tabelle von Ansichten

en: Table style with rows and columns flipped.
de: Zeigt eine Tabelle mit Zeilen und Spalten tansponiert an.

en: Permissions granted to a user.
de: Berechtigungen für einen Benutzer gewährt.

en: Views Perm
de: Modul Views Perm

en: Exposes permission information to Views.
de: Berechtigungs-Informationen für Views.

en: Hide terms with zero entries
de: Begriffe ohne Verwendung ausblenden

en: Displays the summary as a taxonomy tree.
de: Zeigt die Zusammenfassung als einen Taxonomie Baum an.

en: Term ID (with depth and summary)
de: Begriff-ID (mit Tiefe und Zusammenfassung)

en: Taxonomy term argument that supports depth and summary view.
de: Taxonomie-Begriff Argument, dass Tiefe und zusammenfassende Ansicht unterstützt.

en: Views Taxonomy Summary
de: Modul Views Taxonomy Summary

en: Provides a summary style plugin suitable for displaying hierarchical taxonomies.
de: Bietet ein Stil-Plugin zum Anzeigen von Zusammenfassungen für hierarchischer Taxonomien.

en: Allows auto-refreshing of Ajax-enabled views.
de: Ansichten automatisch mit Ajax aktualisieren.

en: Views Type Block
de: Block vom Typ Ansicht

en: Block Path
de: Pfad für Block

en: URL of this block
de: URL dieses Blocks

en: - Default -
de: - Standard -
