Views Hacks (6.x-1.0-beta2) - en to es translation catalogue (39 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Pages
es: Páginas

en: Value
es: Valor

en: Description
es: Descripción

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: edit
es: editar

en: (none)
es: (ningúno)

en: Views
es: Vistas

en: Path
es: Ruta

en: Region
es: Región

en: Theme
es: Tema

en: Active
es: Activo

en: Block
es: Bloque

en: Module
es: Módulo

en: Throttle
es: Regulación

en: Cache
es: Caché

en: PHP code
es: Código PHP

en: Block ID
es: ID del Bloque

en: Permissions
es: Permisos

en: Plugins
es: Extensiones

en: No name
es: Sin nombre

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.
