Views Hacks (6.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (37 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Pages
pt: Páginas

en: Value
pt: Valor

en: Description
pt: Descrição

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: edit
pt: editar

en: (none)
pt: (nenhum)

en: Path
pt: Caminho

en: Region
pt: Região

en: Theme
pt: Tema

en: Active
pt: Ativo

en: Block
pt: Bloco

en: Module
pt: Módulo

en: Throttle
pt: Regular

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Block ID
pt: Identificador do bloco

en: Permissions
pt: Permissões

en: No name
pt: Sem nome

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Edit link
pt: Link "editar"

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: exposto

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Colocar os termos-pai na trilha de navegação

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
pt: Se você selecionar esta opção, os usuários podem digitar vários argumentos, na forma 1+2+3. Devido ao número de JOINs que seriam necessários, a view sempre tratará os argumentos com OR.

en: Hide if empty
pt: Esconder, se vazio

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, os links da trilha de navegação serão criados usando o método padrão do drupal ao invés do método próprio das views. Isso é útil se você estiver usando módulos como Taxonomy Redirect para modificar seus links de temos de taxonomia.

en: - Default -
pt: - Padrão -
