Views Slideshow (6.x-2.1) - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Slideshow
pt: Apresentação de slides

en: Title
pt: Título

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: None
pt: Nenhum

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Top
pt: Superior

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Teaser
pt: Chamada

en: Bottom
pt: Inferior

en: Random
pt: Aleatório

en: Full
pt: Completo

en: Controls
pt: Controles

en: Resume
pt: Continuar

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Pager
pt: Paginador

en: Effect
pt: Efeito

en: Speed
pt: Velocidade

en: Hover
pt: Ao passar do mouse

en: of
pt: de

en: Pause
pt: Pausa

en: Click
pt: Clique

en: Display the results as a slideshow.
pt: Mostrar os resultados como um slideshow.

en: Slideshow mode
pt: Modo de Apresentação de Slides

en: SingleFrame
pt: Quadro Único

en: Timer delay
pt: Tempo do contador

en: Amount of time in milliseconds between transitions.
pt: Período de tempo em milisegundos entre as transições.

en: Time in milliseconds that each transition lasts. Numeric only!
pt: Tempo em milisegundos que leva cada transição. Apenas números!

en: This option controls the order items are displayed. The default setting, False, uses the views ordering. True will cause the images to display in a random order.
pt: Esta opção controla a ordem na qual os itens são mostrados. A configuração padrão, Falso, usa a ordenação da view. Verdadeiro fará com que as imagens sejam mostradas de forma aleatória.

en: Pause when hovering on the slideshow image.
pt: Pausar quando o mouse estiver em cima do slideshow

en: Determine if controls for the slideshow (start/stop/next/previous) should appear, and if so whether they should appear before or after the slideshow.
pt: Determina se os controles para a apresentação de slides (iniciar/parar/próximo/anterior) devem aparecer e, em caso positivo, se ficarão antes ou depois dos slides.

en: Determine if a pager for the slideshow (1|2|3) should appear, and if so whether they should appear before or after the slideshow.
pt: Determina se um paginador para a apresentação de slides (1|2|3) devem aparecer e, em caso positivo, se ficarão antes ou depois dos slides.

en: The transition effect that will be used to change between images. Not all options below may be relevant depending on the effect.
pt: O efeito de transição que será usado para trocar imagens. Nem todas as opções abaixo serão relevantes em todos os efeitos.

en: The sync option controls whether the slide transitions occur simultaneously. The default is yes which means that the current slide transitions out as the next slide transitions in. By setting the sync option to no you can get some interesting twists on your transitions.
pt: A opção de sincronizar controla se as transições de slides ocorrem simultaneamente. O padrão é sim, que significa que as transições do slide atual sai no momento em que a transição do próximo slide entra. Ao definir a opção de sincronização com não, você pode obter efeitos interessantes em suas transições.

en: Adds a Single Frame slideshow mode to Views Slideshows.
pt: Adiciona um modo de exibição de slides com frame único às apresentações de slides de views.

en: Adds a Thumbnail Hover slideshow mode to Views Slideshows.
pt: Adiciona um modo de hover de miniaturas à Apresentação de Slides da Views.

en: Amount of time in milliseconds for the first slide to transition. This number will be added to Timer delay to create the initial delay.  For example if Timer delay is 4000 and Initial delay is 2000 then the first slide will change at 6000ms (6 seconds).  If Initial delay is -2000 then the first slide will change at 2000ms (2 seconds).
pt: Período de tempo em milisegundos para o primeiro slide ser alterado. Este número será adicionado ao Tempo do Contador para criar o tempo inicial. Por exemplo, se o Tempo do contador for 4000 e a Margem de tempo inicial for 2000 então o primeiro slide será alterado aos 6000ms (6 segundos). Se a Margem de tempo inicial for -2000, o primeiro slide será alterado aos 2000ms (2 segundos).

en: Pager Type
pt: Tipo de paginador

en: Numbered
pt: Numerado

en: What the pager should look like.  Thumbnails grabs the first image in each slideshow item.
pt: Como deve ser a aparência do paginador. Miniaturas pegam a primeira imagem de cada slide da apresentação.

en: Activate Slide and Pause on Pager Hover
pt: Ativar o Slide e Pausar Quando o Mouse Estiver em Cima

en: Should the slide be activated and paused when hovering over a pager item.
pt: Se o slide deve ser ativado e pausado quando o mouse estiver sobre ele.

en: Image Counter
pt: Contador de Imagem

en: Determine if the Image Counter (1 of 4) should be displayed and if so whether they should appear before or after the slideshow.
pt: Determina se o Contador de Imagem da apresentação de slides (1|2|3) deve aparecer e, em caso positivo, se ficará antes ou depois dos slides.

en: Internet Explorer Options
pt: Opções para o Internet Explorer

en: True if clearType corrections should be applied (for IE).  Some background issues could be fixed by setting this to false.
pt: Verdadeiro se as correções clearType devem ser aplicadas (para o IE). Alguns problemas com o plano de fundo podem ser corrigidos ao definir este item para falso.

en: ClearType Background
pt: Plano de Fundo ClearType

en: Set to true to disable extra cleartype fixing (leave false to force background color setting on slides)
pt: Selecione verdadeiro para desabilitar os ajustes extras para fontes ClearType (deixe setado em falso para forçar a aplicação de uma cor de fundo nos slides)

en: Provides a View style that displays rows as a jQuery slideshow.
pt: Fornece um esilo de Views que mostra linhas como uma apresentação de slides jQuery.

en: Pause On Click
pt: Pausar com clique

en: Pause when the slide is clicked.
pt: Pausa quando o slide for clicado.

en: Make the slide window height fit the largest slide
pt: Tornar a altura da área dos slides igual ao slide de maior altura

en: If this is set to no then if the slides are different sizes the height of the slide area will change as the slides change.
pt: Caso seja selecionado como não, e os slides tiverem tamanhos diferentes, a altura da área dos slides mudará conforme a altura dos slides.

en: End slideshow after last slide
pt: Terminar a apresentação após o último slide

en: If you select yes the slideshow will end when it gets to the last slide.
pt: Se você selecionar sim, a apresentação de slides terminará quando chegar no último slide.

en: Start Slideshow Paused
pt: A Apresentação de Slides começa Pausada

en: Start the slideshow in the paused state.
pt: Iniciar a Apresentação de Slides em pausa.

en: Start On Last Slide Viewed
pt: Começar no Último Slide Visto

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
pt: Quando o usuário sai de uma página com uma apresentação de slides e depois volta, recomeça do último slide visto.

en: Length of Time to Remember Last Slide
pt: Período de Tempo para Lembrar do Último Slide Visto

en: The number of days to have the site remember the last slide. Default is 1
pt: O número de dias para que o site se lembre do último slide visto. O padrão é 1

en: Make Pager Linked to Slide Link
pt: Fazer com que o paginador seja um link para mesmo lugar que o link do slide

en: Should the pager use the main frame link so when it is clicked it goes to the same url that the main frame goes to when clicked.
pt: Se o paginador deve usar o link principal, de modo que quando clicado vai para a mesma url que o quadro principal leva quando clicado.
