Views Display Tabs (6.x-1.0-beta5) - en to fr translation catalogue (13 entries)

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Views
fr: Vues

en: Separator
fr: Séparateur

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Displays
fr: Affichages

en: Default Active
fr: Actif par défaut

en: Show when empty
fr: Afficher en cas d'absence de contenu

en: No supported views available.
fr: Aucune vue supportée à disposition

en: <p>In order to use this module you will need at least one view which has <strong>AJAX enabled</strong>. It works with views that have (apart from the default display) <strong>at least two displays that render as HTML</strong> (page and block for example). These will become the tabs the user can click.</p>
    
    <dl>
    	<dt>Enabled</dt>
    	<dd><p>Check to enable display tabs for this view.</p></dd>
    
    	<dt>Displays</dt>
    	<dd><p>Check the displays you want to expose as tabs. If no displays are checked, all tabs become displays.</p></dd>
    
    	<dt>Default Active</dt>
    	<dd><p>The 'default active' select field allows you to set a tab to be active by default. Doing this won't make the display associated with that tab load by default it will only <em>make it seem as if that display were loaded by default</em>.</p>
    	<p>This is useful as it will give the site's users the impression that one tab is already active. They will also conclude that what they see is a result of the filtering done with that tab and that they can return to that filtering again simply by clicking that tab.</p>
    
    	<p>Note: For this to be of any use, the first display that Views loads <em>must have the same configuration as the one you set as default active</em>.</p>
    
    	<p>The first display Views will load is the display used to render the view onto your page. If you have placed you view in a block, the display of that block will load first. If your view is a page on your site with its own site path, then the display with that path will load first.</p>
    
    	<p>Make sure that the first display to load, page, block or else (there are several modules that add additional display plugins to Views) is identical to another display. Then set that other display as 'default active'.</p></dd>
    
    	<dt>Show when empty</dt>
    	<dd><p>Check this box to make display tabs show even if the view is empty, i.e. has no results to display.</p></dd>
    
    	<dt>Separator</dt>
    	<dd><p>You can group tabs using a separator character. By setting a separator character for a view and then using the following naming convention for your tabs you may group them. Each group will then become its own list of links. Assuming ':' (colon) is used as separator:
    	<code>[title of group]:[title of tab]</code></p>
    	<p>For example:</p>
    	<code>
    	Articles:Most viewed<br/>
    	Articles:Most commented<br/>
    	Articles:Newest<br/>
    	Blog posts:Most viewed<br/>
    	Blog posts:Most commented<br/>
    	Blog posts:Newest
    	</code></dd>
    
    	<dt>Throbber</dt>
    	<dd><p>Check to display a throbber while the view is loading the display. The throbber is a small animation shown next to the title of the tab to indicate to the user that the browser is loading the view.</p></dd>
    
    	<dt>Edit</dt>
    	<dd><p>A link to edit the view.<p></dd>
    </dl>
fr: <p>Pour utiliser ce module, vous avez besoin d'au moins une Vue qui a <strong>AJAX activé</strong>. Il fonctionne avec des Vues qui ont (en plus de l'affichage par défault) <strong>au moins deux affichages renvoyant de l'HTML</strong> (page et block par exemple). Ces affichages deviendront les onglets sur lesquels un utilisateur pourra cliquer.</p>
    
    <dl>
    	<dt>Activé</dt>
    	<dd><p>Cochez pour activer l'affichage sous forme d'onglet pour cette vue.</p></dd>
    
    	<dt>Affichages</dt>
    	<dd><p>Cochez les affichages que vous souhaitez exposer en tant qu'onglet. Si aucun n'affichage n'est coché, tous les affichages sont utilisés.</p></dd>
    
    	<dt>Actif par défaut</dt>
    	<dd><p>Le champ 'Actif par défaut' vous permet de choisir un onglet actif par défaut. Cela ne rendra pas l'affichage associé à l'onglet chargé par défaut, cela va seulement <em>faire comme si cet affichage était chargé par défaut</em>.</p>
    	<p>C'est utile pour donner à l'utilisateur du site l'impression qu'un onglet est déjà actif. Ils vont aussi conclure que ce qu'ils voient est le résultat d'un filtre effectué par cet onglet et qu'ils peuvent revenir sur cet onglet simplement en cliquant dessus.</p>
    
    	<p>Note: Pour que ce soit utile, le premier affichage que Views charge <em>doit avoir la même configuration que celui actif par défaut.</em>.</p>
    
    	<p>Le premier affichage que Views charge va être celui utilisé pour afficher la vue sur votre page. Si vous avez placé votre vue dans un bloc l'affichage de ce bloc va charger en premier. Si vous avez placé la vue sur votre site avec son propre chemin, alors l'affichage utilisé sera celui correspondant à ce chemin.</p>
    
    	<p>Assurez-vous que le premier affichage à charger, page, block ou autre (il y a plusieurs modules qui ajoutent des affichages additionnels à Views) est identique à un autre affichage. Ensuite, positionnez cet autre affichage à 'Actif par défaut'.</p></dd>
    
    	<dt>Afficher en cas d'absence de contenu</dt>
    	<dd><p>Cochez pour afficher les onglets même quand la vue est vide, c'est à dire quand elle n'a aucun résultat à afficher.</p></dd>
    
    	<dt>Séparateur</dt>
    	<dd><p>Vous pouvez grouper des onglets en utilisant un caractère séparateur. En utilisant un caractère séparateur pour une View et ensuite en utilisant la convention suivante pour vos onglets, vous pouvez les grouper. Chaque groupe va ensuite devenir sa propre liste de liens. Par exemple en utilisant ':' (deux-points) comme séparateur:
    	<code>[Titre du groupe]:[Titre de l'onglet]</code></p>
    	<p>Par example:</p>
    	<code>
    	Articles:Les plus consultés<br/>
    	Articles:Les plus commentés<br/>
    	Articles:Les plus récents<br/>
    	Post de Blog:Les plus vus<br/>
    	Post de Blog:Les plus commentés<br/>
    	Post de Blog:Les plus récents
    	</code></dd>
    
    	<dt>Pulsateur</dt>
    	<dd><p>Cochez pour afficher un pulsateur pendant que la vue charge le nouvel affichage. Le pulsateur est une petite animation affichée à côté du titre de l'onglet pour indiquer à l'utilisateur que le navigateur charge la View.</p></dd>
    
    	<dt>Editer</dt>
    	<dd><p>Un lien pour éditer la View.<p></dd>
    </dl>

en: A module that exposes a view's displays as tabs.
fr: Un module qui expose l'affichage d'une vue sous forme d'onglets.
