Vocabulary Index (6.x-2.1) - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Enabled
de: Aktiviert

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Caching
de: Cache

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Tree
de: Baum

en: Blocks
de: Blöcke

en: Browsable
de: Durchsuchbar

en: Cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Flat
de: einfache Liste (flach)

en: view vocabulary index pages
de: Vokabular Indexseiten anzeigen

en: Vocabulary Index
de: Vokabulary Index

en: Create index pages for vocabularies.
de: Erstellen Sie Indexseiten für Vokabulare.

en: General settings.
de: Allgemeine Einstellungen.

en: Configuration step not completed.
de: Konfigurationsschritt ist nicht abgeschlossen.

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Character transliteration
de: Zeichen Transliteration

en: Group terms by the <a href="!wiki_latin_alphabet">modern Latin</a> equivalent of their first letter for alphabetical views. <a href="!transliteration_info">More information</a>.
de: Begriffe anhand des <a href="!wiki_latin_alphabet">modernen Latein</a>-Äquivalent ihrs ersten Buchstaben für alphabetische Ansichten gruppieren. <a href="!transliteration_info">Weitere Informationen</a>.

en: Terms per page
de: Begriffe pro Seite

en: The amount of terms to display per page for browsable and alphabetical views. Use 0 to disable paging.
de: Die Anzahl der Begriffe, die pro Seite angezeigt werden zum Durchblätttern und für alphabetische Ansichten. Verwenden Sie 0, um alle Begriffe auf einer Seite aufzulisten.

en: Specified in minutes. Use 0 to disable caching or if you are using a taxonomy access control module.
de: In Minuten angegeben. Verwenden Sie 0 um Zwischenspeichern zu deaktivieren oder wenn Sie ein Taxonomie Zugriffskontroll-Modul verwenden.

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: %element_title may only contain numbers.
de: %element_title darf nur Zahlen enthalten.

en: Paths may not contain a percentage sign.
de: Pfade können keine Prozentzeichen enthalten.

en: Path is already used by a menu link.
de: Der Pfad wird bereits von einem Menü-Link verwendet.

en: Path is already used as an alias.
de: Pfad wird bereits als Alias verwendet.

en: Currently located at !location.
de: Derzeit unter !location.

en: There is no index page set for this vocabulary.
de: Es ist derzeit keine Indexseite für dieses Vokabular festgelegt.

en: Node counts
de: Anzahl der Beiträge

en: There are currently no terms in this vocabulary.
de: In dieser Kategorie befinden sich zurzeit keine Beiträge.

en: Please proceed to !update.php to update your database to Vocabulary Index 2.
de: Führen Sie !update.php für die Aktualisierung der Datenbank für Vocabulary Index 2 aus.

en: Vocabulary Index provides several ways to list all terms inside a specified vocabulary. For each vocabulary you may enable a <a href="!url_pages">page</a> and/or a <a href="!url_blocks">block</a> that will view its terms in the way you think suits best. This way may be a tree, a flat, browsable index, or an index where you can filter terms by letter. Next to that you can choose to display node counts for each term. Term descriptions will be displayed along with the term names if provided.
de: Vokabular Index bietet mehrere Möglichkeiten alle Begriffe eines Vokabulars aufzulisten. Für jedes Vokabular können Sie eine <a href="!url_pages">Seite</a> oder einen <a href="!url_blocks">Block</a> aktivieren, um Begriffe in der von Ihnen gewünschten Weise anzuzeigen. Auf diese Weise kann ein Baum, eine flache, ein durchblätterbarer Index oder einen Index für den Sie Begriffe nach Anfangsbuchstaben filtern können. Sie können für jeden Begriff anzeigen, wie viele Beiträge dem Begriff zugeordnet sind. Die Beschreibungen zu den Begriffen können ebenso angezeigt werden.

en: You may want to execute the following steps to configure Vocabulary Index.
de: Führen Sie die folgenden Schritte aus, um den Vokabular-Index zu konfigurieren.

en: Set up <a href="!permissions">permissions</a>.
de: Einrichten <a href="!permissions">von Berechtigungen</a> .

en: Create <a href="!index_pages">index pages</a>.
de: Erstellen Sie die <a href="!index_pages">Index-Seiten</a>.

en: Create <a href="!index_blocks">index blocks</a>.
de: Erstellen Sie <a href="!index_blocks">Indexblöcke</a>.

en: Example screenshot of a tree view.
de: Beispiel einer Baumansicht.

en: Example screenshot of a browsable view.
de: Beispiel einer navigierbaren Ansicht.

en: Example screenshot of an alphabetical view.
de: Beispiel einer alphabetischen Ansicht.

en: The <strong>tree view</strong> displays all terms in a nested tree. If visitors of your site have JavaScript enabled, parent terms will be collapsed by default, but they will expand when clicked on. Since tree view displays all terms on a single page, terms with multiple parents are displayed more than once: once beneath every parent.
de: Die <strong>Baumstruktur</strong> zeigt alle Begriffe in einer verschachtelten Struktur an. Wenn Besucher Ihrer Site JavaScript aktiviert haben, übergeordneten Begriffe werden standardmässig zusammengeklappt angezeigt, sie werden erweitert, wenn darauf geklickt wird. Da Baumansichten alle Begriffe auf einer einzelnen Seite anzeigen, werden die Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen mehr als einmal angezeigt: einmal unterhalb jedes übergeordneten Begriffs.

en: The <strong>browsable view</strong> lets visitors browse a vocabulary much like they would browse through directories on their hard drive. Taxonomy pages of parent terms do not list the nodes within those terms, but the child terms it contains. Since blocks cannot span multiple pages, they can be displayed using a flat view. This is exactly the same as the browsable view apart from that it is not browsable. Browsable index pages are <a href="!settings_page">pageable</a>.
de: Mit dieser <strong>durchblätterbare Ansicht</strong> können die Besucher ein Vokabular durchsuchen, wie Verzeichnisse auf der Festplatte. Taxonomie-Seiten der übergeordneten Begriffe listen nicht die Beiträge mit diesen Begriffen auf, sondern die Beiträge mit den untergeordneten Begriffen. Da Blöcke sich nicht über mehrere Seiten erstrecken können, können Sie mithilfe einer Ansicht angezeigt werden. Dies stimmt mit der durchblätterbaren Ansicht überein, nur dass sie nicht durchsuchbar ist. Durchsuchbaren Index-Seiten werden <a href="!settings_page">seitenweise</a> ausgegeben.

en: The <strong>alphabetical view</strong> sorts terms by first letter. Optionally <a href="#transliteration">character transliteration</a> may be enabled. Alphabetically viewed index pages are <a href="!settings_page">pageable</a>.
de: Die <strong>alphabetische Ansicht</strong> sortiert Begriffe nach dem Anfangsbuchstaben. Optional können <a href="#transliteration">Zeichen Transliteration</a> aktiviert werden. Alphabetisch ausgegebene Indexseiten mit einer <a href="!settings_page">Seitennavigation</a> versehen werden.

en: For more extensive information on configuring Vocabulary Index or on development, please visit <a href="!handbook_page">the on-line handbook</a>.
de: Ausführliche Information zum Konfigurieren von Vocabulary Index oder zur Entwicklung sind im <a href="!handbook_page">Online Handbuch</a>.

en: Character transliteration groups terms by the <a href="!wiki_latin_alphabet">modern Latin</a> equivalent of their first letter for the alphabetical view. This way terms like <em>Ångström</em> and <em>Ampère</em> will both be grouped under the letter A, for instance. If you would like to modify the <a href="!default_file">default transliteration file</a>, copy the file to <em>i18n-ascii-custom.txt</em> and use this file instead to override the values from i18n-ascii.txt or to add new values.
de: Transliteration gruppiert Begriffe in der Reihenfolge <a href="!wiki_latin_alphabet">modern Latin</a>-Äquivalent des Anfangsbuchstaben für die alphabetische Ansicht. So werden Begriffe wie <em>Ångström</em> und <em>Ampère</em> unter den Buchstaben A eingereiht. Wenn Sie die <a href="!default_file">Standarddatei Transliteration</a> ändern möchten, kopieren Sie die Datei in <em>i18n-Ascii-custom.txt</em>, und verwenden Sie stattdessen diese Datei, um die Werte von i18n-ascii.txt zu überschreiben oder neue Werte hinzuzufügen.

en: Other contributed modules
de: Keine Module ausgewählt.

en: Some other modules, like <a href="!pathauto_project_page">Pathauto</a>, complement Vocabulary Index. For instructions on setting up these modules to work with Vocabulary Index, please visit <a href="!handbook_complementary_modules">the on-line handbook</a>.
de: Einige andere Module, wie <a href="!pathauto_project_page">Pathauto</a>, ergänzen Vocabulary-Index. Anweisungen zum Einrichten dieser Module finden Sie im <a href="!handbook_complementary_modules">Online Handbuch</a>.

en: Index pages list the terms inside a vocabulary. They are accessible by a path of their own and they are enabled as soon as you enter one.
de: Index-Seiten listen die Begriffe eines Vokabulars auf. Sie sind durch den eigenen Pfad zu erreichen.

en: Index blocks list the terms inside a vocabulary. Enabled blocks can be configured at the <a href="!blocks">blocks settings page</a>. Flat index blocks are similar to browsable pages, they only differ in that they are not browsable and therefore don't display nested terms.
de: Index-Blöcke listen die Begriffe eines Vokabulars auf. Aktivierte Blöcke können über die <a href="!blocks">Blöcke Einstellungsseite</a> konfiguriert werden. Indexblöcke sind durchsuchbaren Seiten ähnlich, lediglich sind sie nicht durchsuchbar und können daher keine verschachtelten Begriffe anzeigen.

en: administer vocabulary index
de: Verwalten des Moduls Vocabulary index

en: Vocabulary Index has been enabled. Please proceed to <a href="!settings">the settings page</a> and <a href="!permissions">set up the permissions</a> to get started.
de: Vocabulary Index wurde aktiviert. Konfigurieren Sie auf der <a href="!settings">Einstellungsseite</a> und vergeben Sie <a href="!permissions"> Berechtigungen</a>.

en: You haven't yet got any vocabularies to enable an index for; you may create them at <a href="!link">the Taxonomy page</a>.
de: Noch sind keine Vokabulare ausgewählt, für die ein Index erstellt werden soll, wählen Sie eines aus <a href="!link">Taxonomie</a>.

en: Easily browse through taxonomy. Display vocabularies like trees, a directory index or sort their terms alphabetically.
de: Taxonomieen einfach durchblättern. Ausgabe von Vokabularen als Bäume, als Verzeichnis oder alphabetische sortiert.

en: Create index blocks for vocabularies.
de: Erstellen Sie Indexblöcke für Vokabulare.

en: The table in which the settings for Vocabulary Index are stored.
de: Die Tabelle, in der die Einstellungen für Vokabular-Indexseiten gespeichert werden.

en: The VID associated with this index.
de: Die VID, mit diesem Index verbunden.

en: The path to a Vocabulary Index page.
de: Der Pfad zu einer Indexseite eines Vokabulars

en: The view, a tree or a flat list for instance.
de: Die Ansicht, einen Baum oder eine flache Liste zum Beispiel.

en: Whether to count nodes per term.
de: Ob die Beiträge eines Begriffes gezählt werden.

en: Index page or index block.
de: Index-Seite oder Index-Block.

en: Indicates whether this index is enabled or not.
de: Gibt an, ob dieser Index aktiviert ist.
