Waffles (6.x-1.3) - en to es translation catalogue (82 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Read more
es: Leer más

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: not verified
es: no verificado

en: Links
es: Enlaces

en: General settings
es: Ajustes generales

en: content top
es: contenido superior

en: content bottom
es: contenido inferior

en: Default
es: Por defecto

en: Posted by
es: Envíado por

en: Posted
es: Enviado

en:  by
es:  por

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Custom
es: Personalizado

en: Advanced
es: Avanzado

en: Link text
es: Texto del enlace

en: HTML is allowed.
es: Se permite HTML

en: Read the rest of this posting.
es: Leer el resto de este envío.

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: @count comments
es: @count comentarios

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este post.

en: 1 new comment
es: 1 comentario nuevo

en: @count new comments
es: @count comentarios nuevos

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add a new comment to this page.
es: Añadir un comentario nuevo a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Mission statement
es: Declaración de misión

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: Page titles
es: Títulos de páginas

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Title separator
es: Separador de titulo

en: node bottom
es: Parte inferior de nodo

en: Display mission statement only on front page
es: Mostrar misión sólo en la portada

en: Display "not verified" for unregistered usernames
es: Mostrar "no verificado" para nombres de usuarios no registrados

en: What additional information should be displayed on your search results page?
es: ¿Qué información adicional se debe mostrar en su página de resultados de búsqueda?

en: Display text snippet
es: Mostrar fragmentos de texto

en: Display content type
es: Mostrar tipo de contenido

en: Display author name
es: Mostrar nombre del autor

en: Display posted date
es: Mostrar fecha de publicación

en: Display comment count
es: Mostrar número de comentarios

en: Display attachment count
es: Mostrar recuento de adjuntos

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
es: Aquí puede realizar ajustes a la información que se muestra con su contenido, y cómo se muestra. Puede modificar estos ajustes de modo que se apliquen a todos los tipos de contenido, o marque la opción "Usar el tipo de contenido configuración específica" para personalizarlos para cada tipo de contenido. Por ejemplo, puede que desee mostrar la fecha en la historia, pero no en páginas.

en: Author & date
es: Autor y fecha

en: Display author's username
es: Mostrar el nombre de usuario del autor

en: When should taxonomy terms be displayed?
es: ¿Cuándo se deben mostrar los terminos de taxonomia?

en: Never display taxonomy terms
es: No mostrar nunca los términos de taxonomía

en: Always display taxonomy terms
es: Mostrar siempre los términos de taxonomía

en: Taxonomy display format
es: Formato de visualizacion de taxonomia

en: Display each vocabulary on a new line
es: Mostrar cada vocabulario en una nueva línea

en: “Read more”
es: "Leer más"

en: “Comment”
es: "Comentar"

en: Search engine optimization (SEO) settings
es: Opciones de optimización para motores de búsqueda (SEO)

en: Front page title
es: Titulo de la pagina principal

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
es: Su portada, en particular, debe tener palabras claves importantes para su sitio en el título de la página

en: Set text of front page title
es: Establecer el texto del título de la portada

en: Site title | Site slogan
es: Nombre del sitio  | Lema del sitio

en: Site slogan | Site title
es: Lema del sitio | Nombre del sitio

en: Site title | Site mission
es: Título del sitio | Misión del sitio

en: Custom (below)
es: Personalizado (a continuación)

en: Enter a custom page title for your front page
es: Introduzca un título específico para su portada

en: Other page titles
es: Otros títulos de la página

en: Page title | Site slogan
es: Título de la página | Eslogan del sitio

en: Page title | Site title
es: Título de la página | Título del sitio

en: Page title | Site mission
es: Título de la página | Misión del sitio

en: Page title | Custom (below)
es: Título de la página | Personalizado (a continuación)

en: Enter a custom page title for all other pages
es: Introduzca un título específico para todas las demás páginas

en: Customize the separator character used in the page title
es: Personalizar el carácter separador utilizado en el título de la página

en: Meta description
es: Meta descripción

en: by
es: por

en: sidebar first
es: columna lateral primera

en: sidebar last
es: columna lateral final

en: header last
es: encabezado último
