Waffles (6.x-1.3) - en to de translation catalogue (108 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Prefix
de: Präfix

en: Username
de: Benutzername

en: Read more
de: Weiterlesen

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: not verified
de: nicht überprüft

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: content top
de: Anfang des Inhalts

en: content bottom
de: Inhalt unten

en: Default
de: Standard

en: Posted by
de: Hinzugefügt von

en: Posted
de: geschrieben

en:  by
de:  von

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Advanced
de: Erweitert

en: Link text
de: Link-Text

en: HTML is allowed.
de: HTML ist erlaubt

en: Title text (tool tip)
de: Titeltext (Tooltip)

en: Displayed when hovering over link. Plain text only.
de: Wird beim Überfahren mit dem Mauszeiger angezeigt. Nur Klartext.

en: Text or HTML placed before the link.
de: Der Text oder die HTML-Auszeichnung, der oder die vor dem Link platziert wird.

en: Text or HTML placed after the link.
de: Der Text oder die HTML-Auszeichnung, der oder die nach dem Link platziert wird.

en: “Add new comment” link
de: „Neuen Kommentar hinzufügen“-Link

en: The link when there are no comments.
de: Der Link, wenn es keine Kommentare gibt.

en: “Comments” link
de: „Kommentare“-Link

en: The link when there are one or more comments.
de: Der Link, wenn es einen oder mehrere Kommentare gibt.

en: Link text when there is 1 comment
de: Linktext, wenn es 1 Kommentar gibt

en: Link text when there are multiple comments
de: Linktext, wenn es mehrere Kommentare gibt

en: HTML is allowed. @count will be replaced with the number of comments.
de: HTML ist erlaubt. @count wird durch die Anzahl der Kommentare ersetzt.

en: “New comments” link
de: „Neue Kommentare“-Link

en: The link when there are one or more new comments.
de: Der Link, wenn es einen oder mehrere neue Kommentare gibt.

en: Link text when there is 1 new comment
de: Linktext, wenn es 1 neuen Kommentar gibt

en: Link text when there are multiple new comments
de: Linktext, wenn es mehrere neue Kommentare gibt

en: The link when the full content is being displayed.
de: Der Link, wenn der gesamte Inhalt angezeigt wird.

en: Read the rest of this posting.
de: Den Rest des Beitrags lesen.

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: @count comments
de: @count Kommentare

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: 1 new comment
de: 1 neuer Kommentar

en: @count new comments
de: @count neue Kommentare

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: Anonymous
de: Gast

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Page titles
de: Seitentitel

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Title separator
de: Titel-Trennelement

en: node bottom
de: unten in Beiträgen

en: Where should your mission statement be displayed?
de: Wo soll der Leitspruch angezeigt werden?

en: Display mission statement only on front page
de: Leitspruch nur auf der Startseite anzeigen

en: Display mission statement on all pages
de: Leitspruch auf allen Seiten anzeigen

en: Display "not verified" for unregistered usernames
de: Für nicht registrierte Benutzernamen „nicht überprüft“ anzeigen

en: What additional information should be displayed on your search results page?
de: Welche zusätzlichen Informationen sollen auf Ihren Suchergebnisseiten angezeigt werden?

en: Display text snippet
de: Textausschnitt anzeigen

en: Display content type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Display posted date
de: Anzeige des Verfassungsdatums

en: Display comment count
de: Anzahl der Kommentare anzeigen

en: Display attachment count
de: Anzahl der Anhänge anzeigen

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
de: Hier können Einstellungen vorgenommen werden, welche Informationen im Inhalt angezeigt und wie sie dargestellt werden. Diese Einstellungen können angepasst werden, damit sie auf alle Inhaltstypen zutreffen oder mit „Inhaltstypspezifische Einstellungen nutzen" für jeden Inhaltstyp einzeln angepasst werden. Zum Beispiel könnte das Datum bei Artikeln angezeigt werden, aber nicht bei Seiten.

en: Author & date
de: Autor & Datum

en: Display author's username
de: Benutzername des Autors anzeigen

en: Display date posted (you can customize this format on your Date and Time settings page)
de: Veröffentlichungsdatum anzeigen (das Datumsformat kann auf der Einstellungsseite für Datum und Zeit angepasst werden)

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für jeden Inhaltstypen statt des Standard-Modus verwenden

en: When should taxonomy terms be displayed?
de: Wann sollen Taxonomie-Begriffe angezeigt werden?

en: Never display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe nie anzeigen

en: Always display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe immer anzeigen

en: Only display taxonomy terms on full node pages
de: Nur Taxonomiebegriffe auf vollständigen Beitragsseiten anzeigen

en: Taxonomy display format
de: Format der Taxonomieanzeige

en: Display each vocabulary on a new line
de: Jedes Vokabular auf einer neuen Zeile anzeigen

en: Display all taxonomy terms together in single list
de: Alle Taxonomie-Begriffe in einer einzelnen Liste anzeigen

en: Customize the text of node links
de: Den Text der Beitragslinks anpassen

en: “Read more”
de: „Weiterlesen“

en: “Comment”
de: „Kommentar“

en: For full content
de: Für den vollständigen Inhalt

en: For teasers
de: Für Anrisstexte

en: Search engine optimization (SEO) settings
de: Suchmaschinenoptimierungs(SEO)-Einstellungen

en: This is the title that displays in the title bar of your web browser. Your site title, slogan, and mission can all be set on your Site Information page
de: Dies ist der Titel, der in der Titelleiste des Browsers angezeigt wird. Der Seitentitel und der Slogan können auf der Seite für Webseiteninformationen angepasst werden.

en: Front page title
de: Titel der Startseite

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
de: Besonders die Startseite sollte wichtige Schlagworte der Seite im Seitentitel haben.

en: Set text of front page title
de: Startseitentitel festlegen

en: Site title | Site slogan
de: Name der Website | Slogan

en: Site slogan | Site title
de: Slogan | Name der Website

en: Site title | Site mission
de: Name der Website | Leitspruch

en: Custom (below)
de: Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for your front page
de: Einen individuellen Seitentitel für die Startseite eingeben

en: Other page titles
de: Weitere Seitentitel

en: Set text of other page titles
de: Text für andere Seitentitel setzen

en: Page title | Site slogan
de: Seitentitel | Slogan

en: Page title | Site title
de: Seitentitel | Name der Website

en: Page title | Site mission
de: Seitentitel | Leitspruch

en: Page title | Custom (below)
de: Seitentitel | Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for all other pages
de: Einen individuellen Seitentitel für alle anderen Seiten eingeben

en: Customize the separator character used in the page title
de: Trennzeichen im Seitentitel anpassen

en: Meta keywords
de: Meta-Schlüsselwörter

en: Enter a comma-separated list of keywords
de: Bitte eine mit Komma getrennte Liste von Schlüsselwörtern eingeben

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: by
de: von

en: sidebar first
de: erste Seitenleiste

en: sidebar last
de: letzte Seitenleiste
