Waffles (6.x-1.3) - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Read more
fr: Lire la suite

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: not verified
fr: non vérifié

en: Links
fr: Liens

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: content top
fr: haut du contenu

en: content bottom
fr: bas du contenu

en: Default
fr: Par défaut

en: Posted by
fr: Posté par

en: Posted
fr: Posté

en:  by
fr:  par

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Advanced
fr: Avancé

en: Link text
fr: Texte du lien

en: HTML is allowed.
fr: HTML autorisé.

en: “Comments” link
fr: Lien "Commentaires"

en: “New comments” link
fr: Lien "Nouveaux commentaires"

en: Read the rest of this posting.
fr: Lire la suite de cette contribution.

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: @count comments
fr: @count commentaires

en: Jump to the first comment of this posting.
fr: Aller directement au premier commentaire de ce message.

en: 1 new comment
fr: 1 nouveau commentaire

en: @count new comments
fr: @count nouveaux commentaires

en: Jump to the first new comment of this posting.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire de ce message.

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add a new comment to this page.
fr: Ajouter un nouveau commentaire à cette page.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
fr: Partager vos idées et opinions au sujet de cette contribution.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: Node settings
fr: Paramètres des nœuds

en: Page titles
fr: Titres de pages

en: Meta tags
fr: Balises meta

en: Title separator
fr: Séparateur du titre de page

en: node bottom
fr: bas du nœud

en: Where should your mission statement be displayed?
fr: Où l'objectif du site doit-il être affiché ?

en: Display mission statement only on front page
fr: Afficher l'objectif du site uniquement sur la page d'accueil

en: Display mission statement on all pages
fr: Afficher l'objectif du site sur toutes les pages

en: Display "not verified" for unregistered usernames
fr: Afficher "non vérifié" pour les utilisateurs non enregistrés

en: What additional information should be displayed on your search results page?
fr: Quelles informations supplémentaires doivent être affichées sur la page des résultats de recherche ?

en: Display text snippet
fr: Afficher les extraits de texte

en: Display content type
fr: Afficher le type de contenu

en: Display author name
fr: Afficher le nom de l'auteur

en: Display posted date
fr: Afficher la date de publication

en: Display comment count
fr: Afficher le nombre de commentaires

en: Display attachment count
fr: Afficher le compteur de fichiers attachés

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
fr: Ici, vous pouvez faire des ajustement sur les informations affichées avec vos contenus, et la manière dont elles sont affichées. Vous pouvez modifier ces paramètres pour tous les types de contenu, or cocher "Utiliser des paramètres personnalisés pour chaque type de contenu (...)" pour les régler pour chaque type de contenu. Par exemple, vous pouvez choisir d'afficher la date sur les articles mais pas sur les pages.

en: Author & date
fr: Auteur et date

en: Display author's username
fr: Afficher le nom d'utilisateur de l'auteur

en: Display date posted (you can customize this format on your Date and Time settings page)
fr: Afficher la date de contribution (vous pouvez personnaliser le format sur la page de configuration Date et heure)

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
fr: Utiliser des paramètres personnalisés pour chaque type de contenu plutôt que les paramètres par défaut ci-dessus

en: When should taxonomy terms be displayed?
fr: Quand les termes de taxonomie doivent-ils être affichés ?

en: Never display taxonomy terms
fr: Ne jamais afficher les termes de la taxonomie

en: Always display taxonomy terms
fr: Toujours afficher les termes de la taxonomie

en: Only display taxonomy terms on full node pages
fr: Afficher les termes de taxonomie uniquement sur les pages de nœuds complets

en: Taxonomy display format
fr: Format d'affichage de la taxonomie

en: Display each vocabulary on a new line
fr: Afficher chaque vocabulaire sur une nouvelle ligne

en: Display all taxonomy terms together in single list
fr: Afficher tous les termes de taxonomie dans une seule liste

en: “Read more”
fr: "Lire la suite"

en: “Comment”
fr: "Commentaire"

en: For full content
fr: Pour le contenu complet

en: For teasers
fr: Pour les accroches

en: Search engine optimization (SEO) settings
fr: Paramètres d'optimisation pour les moteurs de recherche (SEO)

en: Front page title
fr: Titre de la page d'accueil

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
fr: Votre page d'accueil en particulier devrait comporter les mots clefs importants pour votre site dans le titre de page.

en: Set text of front page title
fr: Définir le titre de la page d'accueil

en: Site title | Site slogan
fr: Titre du site | Slogan du site

en: Site slogan | Site title
fr: Slogan du site | Titre du site

en: Site title | Site mission
fr: Titre du site | Mission du site

en: Custom (below)
fr: Personnalisation (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for your front page
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour votre page d'accueil

en: Other page titles
fr: Titres des autres pages

en: Set text of other page titles
fr: Définir les titres des autres pages

en: Page title | Site slogan
fr: Titre de la page | Slogan du site

en: Page title | Site title
fr: Titre de la page | Titre du site

en: Page title | Site mission
fr: Titre de la page | Mission du site

en: Page title | Custom (below)
fr: Titre de la page | personnalisé (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for all other pages
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour toutes les autres pages

en: Customize the separator character used in the page title
fr: Personnaliser le caractère séparateur utilisé dans les titres de page

en: Meta keywords
fr: Mots-clefs

en: Enter a comma-separated list of keywords
fr: Entrer une liste de mots-clefs séparés par des virgules

en: Meta description
fr: Méta description

en: by
fr: par

en: Use these settings to change what and how information is displayed in your theme.
fr: Ces paramètres permettent de choisir quelles informations sont affichées dans votre thème, et comment.

en: sidebar first
fr: première barre latérale

en: sidebar last
fr: dernière barre latérale

en: header last
fr: dernier entête

en: preface first
fr: première préface

en: preface middle
fr: préface centre

en: preface last
fr: dernière préface
