World Bank API (6.x-1.0-beta6) - en to it translation catalogue (27 entries)

en: Value
it: Valore

en: Description
it: Descrizione

en: error
it: errore

en: Date
it: Data

en: Name
it: Nome

en: Pager ID
it: ID del paginatore

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Clear cache
it: Svuota la cache

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: Countries
it: Paesi

en: Source
it: Sorgente

en: Topic
it: Argomento

en: warning
it: avviso

en: Cache lifetime
it: Durata della cache

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: Featured
it: In evidenza

en: Permanent
it: Permanente

en: Country name
it: Nome della nazione

en: Display all values
it: Mostra tutti i valori

en: Hide view / Page not found (404)
it: Nascondi vista / Pagina non trovata (404)

en: Display empty text
it: Mostra testo vuoto

en: Provide default argument
it: Stabilire il parametro predefinito

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si stia sperimentando problemi con i paginatori collegati a questa vista, si dovrebbe lasciarlo a 0. Se si stanno usando dei multi-paginatori su una pagina potrebbe essere necessario impostare questo numero a un valore maggiore in modo che non vada in conflitto con ?page= array. I valori ampi aggiungeranno molte virgole agli URL, per cui evitarli se possibile.

en: Data comparison
it: Confronto di dati
