Weather (6.x-5.20) - en to es translation catalogue (102 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Real name
es: Nombre real

en: Cancel
es: Cancelar

en: Search
es: Buscar

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weather
es: Tiempo

en: My weather
es: Mi clima

en: Configure your custom weather block.
es: Configure su bloque de clima personalizado.

en: Weather: custom user
es: Tiempo: usuario personalizado

en: Current weather
es: Clima actual

en: Temperature: !temperature
es: Temperatura: !temperature

en: Wind: !wind
es: Viento: !wind

en: Pressure: !pressure
es: Presión: !pressure

en: Rel. Humidity: !rel_humidity
es: Humedad relativa: !rel_humidity

en: Visibility: !visibility
es: Visibilidad: !visibility

en: Reported on:
es: Notificado el:

en: Country
es: País

en: Select a country to narrow down your search.
es: Seleccione un país para restringir la búsqueda.

en: Place
es: Lugar

en: Select a place in that country for the weather display.
es: Seleccionar un lugar en este pais para mostrar al tiempo

en: Real name for the selected place
es: Nombre real para el lugar seleccionado

en: You may enter another name for the place selected above.
es: Puede entrar otro nombre para el lugar seleccionado.

en: Display units
es: Unidades de presentación

en: Weight
es: Peso

en: Optional. In the block, the heavier locations will sink and the lighter locations will be positioned nearer the top. Locations with equal weights are sorted alphabetically.
es: Opcional. En el bloque, los lugares más pesados se van a bajar y los lugares más livianos serán colocados encima. Los lugares con el mismo peso serán acomodados alfabeticamente.

en: No data
es: Sin datos

en: Clear sky
es: Cielo despejado

en: Few clouds
es: Pocas nubes

en: Scattered clouds
es: Nubes dispersas

en: Broken clouds
es: Seminublado

en: Overcast
es: Nublado

en: No significant clouds
es: No hay nubes importantes.

en: light rain showers
es: lluvia ligera

en: light freezing rain
es: lluvia ligera de hielo

en: light rain
es: Lluvia ligera

en: heavy rain showers
es: lluvias fuertes

en: heavy freezing rain
es: lluvia helada fuerte

en: heavy rain
es: lluvia fuerte

en: rain showers
es: lluvias

en: freezing rain
es: lluvia helada

en: rain
es: lluvia

en: Calm
es: Calmado

en: North
es: Norte

en: Northeast
es: Noreste

en: East
es: Este

en: Southeast
es: Sureste

en: South
es: Sur

en: Southwest
es: Suroeste

en: West
es: Oeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: Variable from !direction_a to !direction_b
es: Variable de !direction_a a !direction_b

en: Download location for METAR data is not accessible.
es: Descargar lugar para datos METAR no es posible.

en: administer custom weather block
es: administrar bloque de tiempo personalizado

en: Displays METAR weather data
es: Presenta datos de tiempo METAR

en: edit
es: editar

en: Display
es: Presentación

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Temperature
es: Temperatura

en: Wind speed
es: Velocidad del viento

en: Knots
es: Nudos

en: meter/s
es: metro(s)

en: Pressure
es: Presión

en: kilometers
es: kilometros

en: UK miles
es: Millas GB

en: You can customize the display of the block.
es: Puede personalizar la presentación del bloque.

en: Show abbreviated wind directions
es: Mostrar las direcciónes del viento abreviadas

en: Displays abbreviated wind directions like N, SE, or W instead of North, Southeast, or West.
es: Presenta las direcciónes del viento abreviadas como N, SE, e O en vez de Norte, Sureste u Oeste.

en: Show degrees of wind directions
es: Mostrar grados de la dirección del viento

en: SW
es: SO

en: W
es: O

en: NW
es: NO

en: Edit location
es: Editar ubicación

en: Delete location
es: Eliminar ubicación

en: Default configuration
es: Configuración predeterminada

en: Location of this weather station:
es: Ubicación de esta estación meteorologica:

en: Use cron to clear the cache once per hour
es: Usar cron para vaciar caché una vez por hora

en: The configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración.

en: The location has been deleted.
es: Se ha eliminado la ubicación.

en: North-Northeast
es: Nor-noroeste

en: East-Northeast
es: Este-noreste

en: East-Southeast
es: Este-sureste

en: South-Southeast
es: Sur-sureste

en: South-Southwest
es: Sur-suroeste

en: West-Southwest
es: Oeste-suroeste

en: West-Northwest
es: Oeste-Noroeste

en: North-Northwest
es: Nor-noroeste

en: SSW
es: SSO

en: WSW
es: OSO

en: WNW
es: ONO

en: NNW
es: NNO

en: Sunrise: !sunrise
es: Amanecer: !sunrise

en: Sunset: !sunset
es: Anochecer: !sunset

en: Show time of sunrise and sunset
es: Mostrar hora del amanecer y la puesta del sol

en: Don't display
es: No mostrar

en: Rel. Humidity
es: Humedad Relativa

en: Displays the time of sunrise and sunset.
es: Muestra las horas de salida y puesta del sol.

en: snow
es: nieve

en: Show windchill temperature
es: Mostrar temperatura de sensación térmica
