Web File Manager (6.x-2.11) - en to de translation catalogue (175 entries)

en: title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: version
de: Version

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Label
de: Beschriftung

en: Filename
de: Dateiname

en: link
de: Link

en: format
de: Format

en: name
de: Name

en: Attachment
de: Anhang

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Upload
de: Hochladen

en: file
de: Datei

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Read full article to view attachments.
de: Vollständigen Artikel lesen, um die Anhänge zu sehen.

en: 1 attachment | @count attachments
de[0]: 1 Anhang
de[1]: @count Anhänge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Owner
de: Eigentümer

en: directory
de: Verzeichnis

en: Directory
de: Verzeichnis

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: description
de: Beschreibung

en: Sort by file name
de: Nach Dateinamen sortieren

en: Sort by file size.
de: Nach Dateigröße sortieren

en: Sort by mime type.
de: Nach Mime-Typ sortieren

en: Close
de: Schließen

en: anonymous
de: Gast

en: Folder
de: Ordner

en: Modified
de: Geändert

en: Attachments
de: Anhänge

en: With links
de: Mit Links

en: Without links
de: Ohne Links

en: WebFM: File name
de: WebFM: Dateiname

en: Display the name of files that have been attached to a node via WebFM (with or without links to the files themselves)
de: Den Namen von Dateien anzeigen, die an einen Beitrag mittels WebFM angehängt wurden (mit oder ohne Links zu den Dateien selbst)

en: WebFM: File size
de: WebFM: Dateigröße

en: WebFM: File mime type
de: WebFM: Datei-Mime-Typ

en: Display the file mime type of files that have been attached to a node via WebFM
de: Den Datei-Mime-Typ von Dateien anzeigen, die via WebFM an einen Beitrag angehängt wurden

en: WebFM metadata:  File description
de: WebFM-Metadaten: Dateibeschreibung

en: Display the description of files that have been attached to a node via WebFM
de: Die Beschreibung von Dateien anzeigen, die via WebFM an einen Beitrag angehängt wurden

en: WebFM metadata:  File language
de: WebFM-Metadaten: Dateisprache

en: Display the language of files that have been attached to a node via WebFM
de: Die Sprache von Dateien anzeigen, die via WebFM an einen Beitrag angehängt wurden

en: Display the publisher of files that have been attached to a node via WebFM
de: Den Veröffentlicher von Dateien anzeigen, die via WebFM an einen Beitrag angehängt wurden

en: WebFM: Sort by file name
de: WebFM: Nach Dateiname sortieren

en: WebFM: Sort by file size
de: WebFM: Nach Dateigröße sortieren

en: WebFM: Sort by mime type
de: WebFM: Nach Mime-Typ sortieren

en: WebFM metadata: Sort by file title
de: WebFM-Metadaten: Nach Dateititel sortieren

en: WebFM metadata: Sort by file language
de: WebFM: Nach Dateisprache sortieren

en: Enable the Web File Manager.
de: Web-File-Manager aktivieren

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße ausgedrückt als BREITExHÖHE (z. B. 640x480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size MB.
de: Die PHP-Einstellungen begrenzen die maximale Dateigröße pro Hochladevorgang auf %size MB.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
de: Abhängig von der Serverumgebung, können diese Einstellungen in der systemweiten php.ini-datei, in der php.ini für diese Drupal-Installation, in der settings.php-Datei für diese Drupal-Site oder in der .htaccess-Datei im Drupal-Hauptverzeichnis geändert werden.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role muss eine Zahl sein, die größer als 0 ist.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die maximale Dateigröße pro Upload durch %role ist größer als die gestattete Gesamtdateigröße pro Nutzer.

en: Icon directory
de: Icon-Verzeichnis

en: Name of directory where file type icons are stored (relative to base url).
de: Name des Verzeichnisses, in dem Dateityp-Icons gespeichert werden (relativ zur Basis-URL).

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße (z. B. 640×480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITExHÖHE

en: Settings for @role role
de: Einstellungen für Rolle @role

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
                                     <br />Cannot exceed %size limit set in php.ini.
de: Die maximale Größe einer Datei (in Megabytes), die ein Benutzer hochladen kann.
                                     <br />Die Grenze %size in der php.ini kann dabei nicht überschritten werden.

en: Total file size per user
de: Gesamte Dateigröße pro Benutzer

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
de: Die maximale Größe aller Dateien (in Megabytes), die ein Benutzer in der Website haben kann.

en: WebFM attachments
de: WebFM-Anhänge

en: Check this box to add a create date column to the attachment table.
de: Dieses Kästchen kann angekreuzt werden, um eine Spalte mit dem Erstelldatum zu der Anhänge-Tabelle hinzuzufügen.

en: Check this box to add a file size column to the attachment table.
de: Dieses Kästchen kann angekreuzt werden, um eine Spalte mit der Dateigröße zu der Anhänge-Tabelle hinzuzufügen.

en: WebFM debug
de: WebFM-Fehlerprotokollierung

en: WebFM javascript debug
de: WebFM-Javascript-Fehlerprotokollierung

en: Check this box for javascript debug messaging.
de: Dieses Kästchen kann für Nachrichten zur Javascript-Fehlersuche aktiviert werden.

en: WebFM cron
de: WebFM-Cron

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: WebFM Attachments
de: WebFM-Anhänge

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: File Upload
de: Dateiupload

en: Uploaded file will be saved to the current directory.
de: Hochgeladene Datei wird im aktuellen Verzeichnis gespeichert.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
de: Die Bildgröße wurde verändert damit sie der größten erlaubten Auflösung von %resolution Pixel entspricht.

en: The image is too large.
de: Das Bild ist zu groß.

en: Upload Success
de: Hochladen erfolgreich

en: Invalid upload path
de: Ungültiger Hochlade-Pfad

en: [<a href="@link">settings...</a>]
de: [<a href="@link">Einstellungen...</a>]

en: [<a href="@link">more help...</a>]
de: [<a href="@link">Mehr Hilfe...</a>]

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Select File Versioning Option
de: Dateiversionierungs-Option auswählen

en: access webfm
de: auf WebFM zugreifen

en: view webfm attachments
de: WebFM-Anhänge anzeigen

en: administer webfm
de: WebFM verwalten

en: Hierarchical AJAX file system manager
de: Hierarchischer Ajax-Dateisystem-Manager

en: Clear
de: Leeren

en: File Permissions
de: Zugriffsberechtigungen auf Dateien

en: Metadata
de: Metadaten

en: WebFM root not set
de: WebFM-Stamm nicht eingestellt

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Width must be an integer.
de: Breite muss eine ganze Zahl sein.

en: Save role
de: Rolle speichern

en: Resize
de: Größe ändern

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: editor
de: Editor

en: Default behavior
de: Standardverhalten

en: Instructions:
de: Anweisungen:

en: The directory
de: Das Verzeichnis

en:  is not writable
de:  ist nicht beschreibbar

en:  failed
de:  ist fehlgeschlagen

en:  already exists
de:  besteht bereits

en: Invalid name
de: Ungültiger Name

en: rename
de: umbenennen

en: permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Cannot open dir
de: Verzeichnis kann nicht geöffnet werden

en: WebFM: All files by name/title.
de: WebFM: Alle Dateien nach Name/Titel.

en: WebFM metadata:  File title
de: WebFM-Metadaten: Dateititel

en: Display the file title of files that have been attached to a node via WebFM (with or without links to the files themselves)
de: Den Titel von Dateien anzeigen, die via WebFM an einen Beitrag angehängt wurden (mit Links zu den Dateien selbst oder ohne)

en: WebFM:  Download Count
de: WebFM: Download-Zähler

en: Display the number of times a file has been downloaded via WebFM
de: Anzeigen, wie oft eine Datei via WebFM heruntergeladen wurde

en: Sort by file language.
de: Nach Dateisprache sortieren

en: Sort by file publisher.
de: Nach Datei-Veröffentlicher sortieren

en: WebFM: Download Count
de: WebFM: Download-Zähler

en: Sort by file downloaded count
de: Nach Download-Zähler sortieren

en: The leading character of the webfm root directory name must be alphanumeric.
de: Das erste Zeichen des WebFM-Stammverzeichnisses muss alphanumerisch sein.

en: The webfm root directory name is not valid.
de: Das WebFM-Stammverzeichnis ist ungültig.

en: The leading character of the %role root directory must be alphanumeric.
de: Das erste Zeichen des %role-Wurzelverzeichnisses muss alphanumerisch sein.

en: The %role root directory name is not valid.
de: Das %role-Wurzelverzeichnis ist ungültig.

en: The WebFM root directory must be valid for the %role root directory name to be valid.
de: Das WebFM-Stammverzeichnis muss gültig sein, damit der %role-Wurzelverzeichnis-Name gültig sein kann.

en: WebFM root directory
de: WebFM-Stammverzeichnis

en: Root directory used to present the filebrowser user interface.
                                   <br />This path is relative to "File system path" set in admin/settings/file-system.
                                   <br />If this directory path is compound (ie: path/to/root) then the path must already
                                   <br />exist for this setting to validate (ie: path/to).
de: Stammverzeichnis für die Darstellung der Dateibrowser-Benutzeroberfläche.
                                   <br />Dieser Pfad ist relativ zum unter admin/settings/file-system eingestellten „Dateisystem-Pfad“.
                                   <br />Wenn dieser Verzeichnispfad zusammengesetzt ist (z.B. path/to/root), dann muss
                                   <br />dieser Pfad bereits existieren damit diese Einstellung geprüft werden kann (z.B. path/to).

en: mm/dd/yy
de: dd.mm.yy

en: Set the order of day/month in date fields.
de: Reihenfolge von Tag/Monat in Datumsfeldern einstellen.

en: Display metadata title
de: Metadaten-Titel anzeigen

en: Check this box to display the metadata title in the browser instead of the filename.
                                   <br />If a metadata title doesn't exist, the filename is used and rename functions normally.
                                   <br />If metadata title is used, renaming is available inside the metadata editor.
de: Dieses Kästchen kann angekreuzt werden um im Browser den Metadaten-Titel anstelle des Dateinamens anzuzeigen.
                                   <br />Wenn ein Metadaten-Titel nicht existiert wird der Dateiname verwendet, Funktionen zum Umbenennen funktionieren normal.
                                   <br />Wenn ein Metadateb-Titel verwendet wird, ist das Umbenennen im Metadaten-editor verfügbar.

en: Default File Permissions
de: Standard-Dateiberechtigungen

en: Default permissions applied to a file when inserted into the database.
                                   <br />If all boxes are unchecked only the file owner and administrators will have
                                   <br />access to the file via the filebrowser.  File owners and admins can change
                                   <br />these settings for each individual file within the filebrowser UI.
de: Eine Datei erhält Standardberechtigungen, wenn sie in die Datenbank eingefügt wird.
                                   <br />Wenn kein Kästchen angekreuzt ist, können nur der Dateibesitzer und Administratoren
                                   <br />auf die Datei mit dem Dateibrowser zugreifen. Dateibesitzer und Administratoren können
                                   <br />diese Einstellungen im Dateibrowser für jede einzelne Datei ändern.

en: Role Root directory
de: Rollen-Wurzelverzeichnis

en: Open attachments in a new browser window
de: Anhänge in einem neuen Browser-Fenster öffnen

en: Enable file date column
de: Dateidatums-Spalte aktivieren

en: Enable file size column
de: Dateigröße-Spalte aktivieren

en: WebFM File Attachments
de: WebFM-Dateianhänge

en: The webfm role has been renamed.
de: Die WebFM-Rolle wurde umbenannt.

en: The webfm role has been deleted.
de: Die WebFM-Rolle wurde gelöscht.

en: The webfm role has been added.
de: Die WebFM-Rolle wurde hinzugefügt.

en: Permission denied to overwrite existing file
de: Berechtigung verweigert, die bestehende Datei zu überschreiben.

en: Please click "Browse" and select a file to upload before clicking the upload button.
de: Vor dem Anklicken der Hochladen-Schaltfläche bitte „Browsen“ anklicken und eine Datei auswählen.

en:  root dir not found.
de:  Stammverzeichnis nicht gefunden.

en: No root directory set in WebFM settings for this role
de: Für diese Rolle ist in den WebFM-Einstellungen kein Stammverzeichnis eingestellt.

en: Permissions saved
de: Berechtigungen gespeichert

en: invalid permission
de: ungültige Berechtigung

en: file
de: Datei

en:  path not found
de:  Pfad nicht gefunden

en:  record not found
de:  Datensatz nicht gefunden

en: uid
de: UID

en: Player Width
de: Player-Breite

en: download file
de: Datei herunterladen

en: language
de: Sprache

en: refresh
de: aktualisieren

en: If yes, player starts automatically.
de: Bei Ja startet der Player automatisch.

en: Root directory not set for @role role
de: Stammverzeichnis nicht eingestellt für die Rolle @role

en: Create New Folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: No match found
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: publisher
de: Herausgeber

en: downloads
de: Downloads

en: Search Directory
de: Suche im Verzeichnis

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: View file
de: Datei betrachten

en: unknown operation
de: Unbekannte Operation
