Web File Manager (6.x-2.11) - en to fr translation catalogue (219 entries)

en: title
fr: titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: File
fr: Fichier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: link
fr: lien

en: name
fr: nom

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Permitted file extensions
fr: Extensions autorisées

en: Upload
fr: Transférer

en: file
fr: fichier

en: Date Format
fr: Format de date

en: Read full article to view attachments.
fr: Lire l'article en entier pour voir les fichiers attachés.

en: 1 attachment | @count attachments
fr[0]: @count fichier attaché
fr[1]: @count fichiers attachés

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Owner
fr: Propriétaire

en: directory
fr: répertoire

en: Directory
fr: Répertoire

en: access denied
fr: accès refusé

en: Sort by file name
fr: Trier par nom de fichier

en: Sort by file size.
fr: Trier par taille de fichier.

en: Sort by mime type.
fr: Trier par type MIME.

en: Close
fr: Fermer

en: anonymous
fr: anonyme

en: Folder
fr: Répertoire

en: Modified
fr: Modifié

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: webfm_rename_db_dir_recur error - db may be corrupted
fr: erreur webfm_rename_db_dir_recur - la db est peut-être corrompue

en: With links
fr: Avec liens

en: Without links
fr: Sans liens

en: WebFM: File name
fr: WebFM: Nom de fichier

en: WebFM: File size
fr: WebFM: Taille de fichier

en: WebFM: File mime type
fr: WebFM : Type MIME type du fichier

en: WebFM metadata:  File description
fr: Métadonnées WebFM : Description du fichier

en: WebFM metadata:  File language
fr: Métadonnées WebFM : Langue du fichier

en: WebFM metadata:  File publisher
fr: Métadonnées WebFM : éditeur du fichier

en: Sort by file metadata title
fr: Trier par titre des metadonnées du fichier

en: Enable the Web File Manager.
fr: Activer Web File Manager.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
fr: La taille maximale permise pour une image est exprimée en LARGEURxHAUTEUR (ex : 640x480). Entrer 0 pour aucune restriction.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size MB.
fr: Vos paramètres de PHP limitent la taille maximale d'un fichier par transfert à %size Mo.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
fr: Selon votre environnement serveur, ces paramètres peuvent être modifiés dans le fichier php.ini du système, un fichier php.ini dans le répertoire racine de l'installation de Drupal, dans le fichier settings.php du site Drupal, ou dans le fichier .htaccess votre répertoire dans le répertoire racine de l'installation de Drupal.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
fr: La limite de la taille des fichiers du rôle %role doit être un nombre supérieur à zéro.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
fr: La taille maximale des fichiers par transfert du rôle %role est supérieure à la taille maximale permise par utilisateur

en: Icon directory
fr: Répertoire des icônes

en: Maximum resolution for uploaded images
fr: Résolution maximale des images transférées

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
fr: La taille maximale permise pour une image (par ex. 640x480). Saisissez 0 si vous ne souhaitez pas restreindre la taille.

en: WIDTHxHEIGHT
fr: LARGEURxHAUTEUR

en: Settings for @role role
fr: Paramètres pour le rôle @role

en: Maximum file size per upload
fr: Taille maximale de chaque transfert

en: Total file size per user
fr: Taille totale des fichiers par utilisateur

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
fr: La taille totale maximale de tous les fichiers qu'un utilisateur peut transmettre au site (en Mo).

en: WebFM attachments
fr: Fichiers attachés WebFM

en: IE Drag-and-Drop Normalization
fr: Normalisation Drag-and-Drop de IE

en: WebFM debug
fr: Débogage de WebFM

en: WebFM javascript debug
fr: Débogage du javascript de WebFM

en: WebFM cron
fr: Tâche planifiée (cron) de WebFM

en: Web File Manager
fr: Gestionnaire de fichier web

en: File Not Found
fr: Fichier introuvable

en: WebFM Attachments
fr: Attachements WebFM

en: File Browser
fr: Explorateur de Fichiers

en: File Upload
fr: Transfert de fichier

en: Uploaded file will be saved to the current directory.
fr: Le fichier transféré sera enregistré dans le répertoire courant.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
fr: Votre image a été retaillée aux dimensions maximales autorisées de %resolution pixels.

en: The image is too large.
fr: L'image est trop grande.

en: Upload Success
fr: Transfert réussi

en: Upload success
fr: Transfert réussi

en: Invalid upload path
fr: Chemin de transfert invalide

en: New_Folder
fr: Nouveau_Dossier

en: [<a href="@link">more help...</a>]
fr: [<a href="@link">plus d'aide...</a>]

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: access webfm
fr: Accés à WebFM

en: view webfm attachments
fr: Voir les attachements WebFM

en: administer webfm
fr: Administrer WebFM

en: Clear
fr: Vider

en: File Permissions
fr: Droits du fichier

en: Metadata
fr: Metadonnées

en: WebFM root not set
fr: Racine WebFM non définie

en: width
fr: largeur

en: height
fr: hauteur

en: user not found
fr: Utilisateur non trouvé

en: Delete File
fr: Supprimer le fichier

en: Delete role
fr: Supprimer le rôle

en: Width must be an integer.
fr: La largeur doit être un nombre entier.

en: Save role
fr: Enregistrer le rôle

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: editor
fr: éditeur

en: Default behavior
fr: Comportement par défaut

en: Instructions:
fr: Instructions :

en: The directory
fr: Le répertoire

en:  is not writable
fr:  n'est pas inscriptible

en:  already exists
fr:  existe déjà

en: Invalid name
fr: Nom invalide

en: rename
fr: renommer

en:  fail
fr:  échec

en:  read-only
fr:  lecture seule

en: permission denied
fr: Accés refusé

en: Unable to opendir
fr: Impossible d'ouvrir le dossier

en: webfm_dbdelete_file() fail for
fr: échec de webfm_dbdelete_file() car

en:  could not be deleted
fr:  n'a pas pu être supprimé

en:  already in db
fr:  déjà dans la BDD

en: Cannot open dir
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire

en: WebFM: All files by name/title.
fr: WebFM : tous les fichiers par nom/titre.

en: WebFM metadata:  File title
fr: metadonnées WebFM : titre du fichier

en: WebFM:  Download Count
fr: WebFM : Compteur de téléchargements

en: Sort by file language.
fr: Trier par langue

en: Sort by file publisher.
fr: Trier par publicateur.

en: WebFM: Download Count
fr: WebFM : Compteur de Téléchargement

en: Sort by file downloaded count
fr: Trier par nombre de téléchargements

en: The leading character of the webfm root directory name must be alphanumeric.
fr: Le premier caractère du nom du répertoire racine de webFM doit être alphanumérique.

en: The webfm root directory name is not valid.
fr: Le nom du répertoire racine de webFM est invalide.

en: The %role root directory name is not valid.
fr: Le nom du répertoire racine de %role est invalide.

en: The WebFM root directory must be valid for the %role root directory name to be valid.
fr: Le nom du répertoire racine de webFM doit être valide pour  que le répertoire racine de %role soit valide.

en: WebFM root directory
fr: Répertoire racine de webFM

en: dd/mm/yy
fr: jj/mm/aa

en: mm/dd/yy
fr: dd/mm/yy

en: Display metadata title
fr: Afficher les métadonnées du titre

en: Default File Permissions
fr: Permissions par défaut des fichiers

en: Role View Access
fr: Accés à la vue pour le rôle

en: Role Full Access
fr: Rôle plein accés

en: Role Attach Access
fr: Accés à l'attachement pour le rôle

en: Public Access
fr: Accés public

en: Role Root directory
fr: Répertoire racine du rôle

en: Include file description metadata
fr: Inclure les métadonnées de description du fichier

en: Enable file date column
fr: Activer la colonne de la date de fichier

en: Enable file size column
fr: Activer la colonne de la taille de fichier

en: WebFM File Attachments
fr: Attachements fichiers de WebFM

en: The webfm role has been renamed.
fr: Le rôle webFM a été renommé.

en: The webfm role has been deleted.
fr: Le rôle webFM a été supprimé.

en: The webfm role has been added.
fr: Le rôle webFM a été ajouté.

en: Permission denied to overwrite existing file
fr: Autorisation refusée d'écraser le fichier existant

en: unknown tree
fr: arborescence inconnue

en: unknown role
fr: rôle inconnu

en:  path does not exist - refresh required
fr:  le chemin n'existe pas - rechargement requis

en: invalid dir
fr: répertoire invalide

en: illegal destination path
fr: chemin de destination illégal

en: illegal name
fr: nom illégal

en: Permissions saved
fr: Droits enregistrés

en: invalid permission
fr: droit invalide

en: file
fr: fichier

en:  path not found
fr:  chemin non trouvé

en:  record not found
fr:  enregistrement non trouvé

en: invalid file name
fr: nom de fichier invalide

en: Upload Cancelled
fr: Transfert annulé

en: webfm upload
fr: transfert webfm

en: Player Width
fr: Largeur du lecteur

en: download file
fr: télécharger le fichier

en: language
fr: langue

en: refresh
fr: actualiser

en: Auto-start
fr: Démarrage automatique

en: If yes, player starts automatically.
fr: Si positionné sur oui, le lecteur démarre automatiquement.

en: Loop Audio
fr: Audio en boucle

en: If yes, player loops audio.
fr: Si positionné sur oui, le lecteur joue le fichier audio en boucle.

en: Initial Volume
fr: Volume initial

en: Initial volume level (from 0 to 100).
fr: Volume initial (de 0 à 100).

en: Buffering time in seconds.
fr: Taille du tampon en secondes.

en: Volume must be between 0 and 100.
fr: Le volume doit être compris entre 0 et 100.

en: Buffer must be an integer.
fr: La taille du tampon doit être un nombre entier.

en: %file1 or %file2 were not found in %directory, download the <a href="http://wpaudioplayer.com/download">standalone WordPress Audio Player</a>.
fr: %file1 ou %file2 n'ont pas été trouvés dans le répertoire %directory, téléchargez le <a href="http://wpaudioplayer.com/download">lecteur Wordpress Audio standalone</a>.

en: Role root directory not set for @role role
fr: Le répertoire racine du rôle n'est pas paramétré pour le rôle @role

en: Root directory not set for @role role
fr: Répertoire racine non défini pour le rôle @role

en: No trees found
fr: Pas d'arborescence trouvée

en: No file path supplied
fr: Pas de chemin fourni pour le fichier

en:  could not be inserted into db
fr:  n'a pas pu être inséré dans la BDD

en:  could not be selected from db
fr:  n'a pas pu être selectionné dans la BDD

en:  has an invalid extension
fr:  a une extension invalide

en:  exceeds the maximum filesize of
fr:  dépasse la taille de fichier maximum de

en:  exceeds the maximum disk quota of
fr:  dépasse le quota de disque maximum de

en:  exceeds the maximum name length
fr:  dépasse la longueur de nom maximum de

en: File is already attached to this %t.
fr: Le fichier est déjà associé à ce %t.

en: File Id
fr: Identifiant (ID) du fichier

en: Full folder Path as seen in webfm
fr: Chemin complet comme dans vu dans WebFM

en: Web File Manager path settings
fr: paramètres du chemin de Web File Manager

en: Working... please wait
fr: Chargement... Veuillez patienter

en: sort by this column
fr: trier selon cette colonne

en: File Search
fr: Recherche de fichier

en: Cache Content
fr: Contenu du cache

en: server is unreachable
fr: le serveur est injoignable

en: Too long
fr: Trop long

en:  and all its contents
fr:  et tout ses contenus

en: Do you want to remove
fr: Voulez vous retirer

en: file not in database
fr: le fichier n'est pas dans la base de données

en: correct input
fr: saisie correcte

en: publisher
fr: éditeur

en: image type
fr: type d'image

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: File meta data
fr: Metadonnées du fichier

en: Attach to Node
fr: Attacher au nœud

en: Download as file
fr: Télécharger en tant que fichier

en: View file
fr: Voir le fichier

en: Add file to database
fr: Ajouter le fichier à la base de données

en: Remove file from database
fr: Retirer le fichier de la base de données

en: File permissions
fr: Droits du fichier

en: Copy link to clipboard
fr: Copier le lien dans le presse-papier

en: Paste link in editor window
fr: Coller le lien dans la fenêtre de l'éditeur

en: Places the WebFM browser into a popup window for Rich Text Editors
fr: Place le navigateur de WebFM dans une popup pour les Éditeurs de Texte Riche

en: Display file owner column in browser
fr: Afficher la colonne du propriétaire dans le navigateur

en: Create new group folders
fr: Créer un nouveau dossier de groupe

en: Automatically create a new group folder when a group is created.
fr: Créer automatiquement un dossier de groupe quand un groupe est créé.

en: Group root directory not set for @group group
fr: Répertoire racine du groupe @group non défini

en: Settings for @group group
fr: Paramètres du groupe @group

en: Group Root directory
fr: Répertoire racine du groupe

en: No root directory set in WebFM settings for this group
fr: Pas de répertoire racine défini dans les paramètres de WebFM pour ce groupe

en: invalid data
fr: données non valides

en: metadata updated
fr: métadonnées mises à jour

en: metadata update fail
fr: la mise à jour des métadonnées a échoué

en: no update required
fr: aucune mise à jour requise

en: file not found
fr: fichier non trouvé
