Web File Manager (6.x-2.11) - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: title
pt: título

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File
pt: Ficheiro

en: version
pt: versão

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: link
pt: ligação

en: format
pt: Formato

en: name
pt: nome

en: Attachment
pt: Anexo

en: Permitted file extensions
pt: Extensões de ficheiros permitidas

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: file
pt: ficheiro

en: Date Format
pt: Formato de data

en: Read full article to view attachments.
pt: Ler artigo completo para exibir anexos.

en: 1 attachment | @count attachments
pt[0]: 1 anexo
pt[1]: @count anexos

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Owner
pt: Proprietário

en: Directory
pt: Diretório

en: access denied
pt: acesso negado

en: Close
pt: Fechar

en: anonymous
pt: anónimos

en: Modified
pt: Modificado

en: Attachments
pt: Anexos

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido para a resolução de imagem, expresso como LARGURAxALTURA (ex.: 640x480). Defina como 0 para que não exista qualquer restrição.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size MB.
pt: As configurações do seu PHP limitam o tamanho do ficheiro a carregar a um máximo de %size MB.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
pt: Dependendo do seu sistema, estas configurações podem ser alteradas no ficheiro php.ini comum a todo o sistema, o ficheiro php.ini na raiz da sua instalação do Drupal, o ficheiro do Drupal settings.php correspondente ao seu site ou no ficheiro .htaccess na raiz do Drupal.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
pt: O tamanho limite de cada ficheiro para o grupo %role tem de ser superior a zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
pt: O tamanho máximo de cada ficheiro a carregar, para o grupo %role, é maior que o tamanho total permitido por utilizador.

en: Maximum resolution for uploaded images
pt: Resolução máxima para as imagens carregadas

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido das imagens (p.e. 640x480). Indique 0 para não haver restrição.

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: Maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo do ficheiro por envio

en: Total file size per user
pt: Tamanho total de ficheiros por utilizador

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
pt: A dimensão máxima de todos os ficheiros que um utilizador pode ter no site (em megabytes).

en: Attachment List Properties
pt: Propriedades da lista de anexos

en: Check this box to add a create date column to the attachment table.
pt: Marque esta caixa para adicionar uma coluna de data de criação à tabela de anexos.

en: File Not Found
pt: Ficheiro Não Encontrado

en: File Upload
pt: Enviar ficheiro

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para se ajustar à resolução permitida máxima de %resolution pixeís.

en: The image is too large.
pt: A imagem é demasiado grande.

en: Upload Success
pt: Upload com sucesso

en: Upload success
pt: Carregamento com êxito

en: New_Folder
pt: Nova_Pasta

en: [<a href="@link">more help...</a>]
pt: [<a href="@link">mais ajuda...</a>]

en: Clear
pt: Limpar

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Delete role
pt: Eliminar grupo

en: Save role
pt: Guardar grupo

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Add role
pt: Adicionar grupo

en: Default behavior
pt: Comportamento padrão

en: mm/dd/yy
pt: mm/dd/aa

en: language
pt: idioma
