Web File Manager (6.x-2.13-beta1) - en to it translation catalogue (65 entries)

en: Title
it: Titolo

en: user
it: utente

en: title
it: titolo

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Cancel
it: Annulla

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Si

en: File path
it: Percorso del file

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Name
it: Nome

en: settings
it: impostazioni

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Label
it: Etichetta

en: Filename
it: Nome file

en: Attachment
it: Allegato

en: Permitted file extensions
it: Estensioni del file permesse

en: Upload
it: Carica

en: User ID
it: ID utente

en: File ID
it: ID file

en: Read full article to view attachments.
it: Leggi l'articolo completo per vedere gli allegati.

en: 1 attachment | @count attachments
it[0]: 1 allegato
it[1]: @count allegati

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Owner
it: Autore

en: node
it: nodo

en: directory
it: cartella

en: Directory
it: Cartella

en: access denied
it: accesso negato

en: Anonymous
it: Anonimo

en: description
it: descrizione

en: Close
it: Chiudi

en: anonymous
it: anonimi

en: Modified
it: Modificato

en: Attachments
it: Allegati

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
it: La dimensione massima permessa per un'immagine, espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Scrivi 0 per nessuna restrizione.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
it: A seconda del tuo ambiente server, queste impostazione dovrebbero essere cambiate nel file php.ini globale, nel php.ini nella cartella principale di Drupal, nelle impostazione del sito dentro il file settings.php, o ancora nel file .htaccess nella cartella principale di Drupal.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
it: Il limite per la dimensione del file per il ruolo %role deve essere un numero maggiore di zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
it: La dimensione massima del file per caricamento per %role è più grande della dimensione totale dei file permessa per utente.

en: Maximum resolution for uploaded images
it: Risoluzione massima per le immagini caricate

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
it: La dimensione massima permessa per una immagine (es. 640x480). Inserisci 0 per nessuna restrizione.

en: WIDTHxHEIGHT
it: LARGHEZZAxALTEZZA

en: Maximum file size per upload
it: Dimensione massima del file per caricamento

en: Total file size per user
it: Dimensione totale dei file per utente

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
it: La dimensione massima di tutti i file sommati che un utente può avere sul sito (in megabyte)

en: File Browser
it: File browser

en: File Upload
it: Caricamento file

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
it: L'immagine è stato ridotta per essere adattata alla risoluzione massima consentita di %resolution pixel.

en: [<a href="@link">more help...</a>]
it: [<a href="@link">maggiori informazioni...</a>]

en: Upload file
it: Carica file

en: Clear
it: Cancella

en: Delete File
it: Elimina file

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: Save role
it: Salva ruolo

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: Default behavior
it: Comportamento predefinito

en: mm/dd/yy
it: mm/gg/aa

en: download file
it: scarica file

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
it: L'etichetta per questo campo che sarà mostrata agli utenti finali se lo stile lo richiede.

en: language
it: lingua
