Web File Manager (6.x-2.13-beta2) - en to es translation catalogue (256 entries)

en: Title
es: Título

en: user
es: usuario

en: title
es: título

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: File
es: Archivo

en: File path
es: Ruta de archivo

en: version
es: versión

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Name
es: Nombre

en: settings
es: configuración

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Label
es: Etiqueta

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: link
es: enlace

en: format
es: formato

en: name
es: nombre

en: Attachment
es: Adjunto

en: Permitted file extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: Upload
es: Subir

en: file
es: archivo

en: User ID
es: ID de usuario

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: File ID
es: ID del archivo

en: Read full article to view attachments.
es: Lea el artículo completo para ver los adjuntos.

en: 1 attachment | @count attachments
es[0]: 1 adjunto
es[1]: @count adjuntos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Owner
es: Propietario

en: node
es: nodo

en: directory
es: directorio

en: Directory
es: Directorio

en: access denied
es: acceso denegado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: description
es: descripción

en: Close
es: Cerrar

en: anonymous
es: anónimo

en: Folder
es: Directorio

en: Modified
es: Modificado

en: Attachments
es: Adjuntos

en: webfm_rename_db_dir_recur error - db may be corrupted
es: Error webfm_rename_db_dir_recur: la base de datos puede estar corrupta

en: With links
es: Con enlaces

en: Without links
es: Sin enlaces

en: Display the description of files that have been attached to a node via WebFM
es: Mostrar la descripción de los archivos adjuntos a un nodo vía WebFM

en: Display the language of files that have been attached to a node via WebFM
es: Mostrar el idioma de los archivos adjuntos a un nodo vía WebFM

en: Display the publisher of files that have been attached to a node via WebFM
es: Mostrar el publicador de los archivos adjuntos a un nodo vía WebFM

en: Enable the Web File Manager.
es: Habilitar el Web File Manager.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes, expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640x480). Defínalo como 0 si no quiere restricciones.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size MB.
es: Su configuración de PHP limita el tamaño máximo de archivo por subida a %size MB.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
es: Según el entorno del servidor, estas opciones se pueden cambiar en el archivo php.ini del servidor o en un archivo php.ini del directorio raíz de Drupal, en el archivo settings.php o en el archivo .htaccess del directorio raíz de Drupal.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
es: El límite de tamaño de archivo %role debe ser un número y mayor que cero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
es: El tamaño máximo del archivo por subida de %role es mayor que el tamaño total de archivos permitido para el usuario.

en: Icon directory
es: Icono del directorio

en: Name of directory where file type icons are stored (relative to base url).
es: Nombre del directorio donde se guardarn los iconos para tipos de archivo (relativa a la url base)

en: Maximum resolution for uploaded images
es: Resolución máxima para las imágenes cargadas

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes (por ejemplo, 640x480). Defínalo como 0 si no quiere restricciones.

en: WIDTHxHEIGHT
es: ANCHO × ALTO

en: Settings for @role role
es: Configuración del rol @role

en: Maximum file size per upload
es: Tamaño máximo del archivo por carga

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
                                     <br />Cannot exceed %size limit set in php.ini.
es: El máximo tamaño de un archivo que puede subir un usuario (en megabytes).
                                     <br />No puede exceder el límite de %size limit configurado en php.ini.

en: Total file size per user
es: Tamaño total de archivo por usuario

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
es: El tamaño máximo de todos los archivos que un usuario puede tener en el sitio (en megabytes).

en: Append file links to Node Body
es: Añadir enlaces al archivo en el cuerpo del nodo

en: Attachment List Properties
es: Propiedades de la lista de adjuntos

en: Check this box to add file description metadata beneath the attachment title.
es: Activa esta casilla para añadir metadatos de descripción del archivo bajo el título del adjunto.

en: Check this box to add a create date column to the attachment table.
es: Activa esta casilla para añadir la columna de fecha de creación a la tabla de adjuntos.

en: Check this box to add a file size column to the attachment table.
es: Activa esta casilla para añadir la columna de tamaño del archivo a la tabla de adjuntos.

en: Check this box for javascript debug messaging.
es: Activa esta casilla para ver mensajes de depuración de javascript.

en: Web File Manager
es: Gestor de archivos web

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: WebFM Attachments
es: Adjuntos de WebFM

en: File Browser
es: Explorador de documentos

en: File Upload
es: Subida de Archivo

en: Uploaded file will be saved to the current directory.
es: El archivo subido se guardará en el directorio actual.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
es: Se cambió el tamaño de la imagen para que coincida con la resolución máxima admitida, de %resolution píxeles.

en: The image is too large.
es: La imagen es demasiado grande.

en: Upload Success
es: Archivo subido correctamente

en: Upload success
es: Archivo subido correctamente

en: file_move to %path failed
es: file_move a %path falló

en: Invalid upload path
es: Ruta de subida inválida

en: [<a href="@link">settings...</a>]
es: [<a href="@link">Configuración...</a>]

en: [<a href="@link">more help...</a>]
es: [<a href="@link">más ayuda...</a>]

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Select File Versioning Option
es: Seleccionar opción de versionado de ficheros

en: Query Failed: Could not delete file %fid .
es: La consulta falló: no se pudo eliminar el archivo %fid .

en: Query Failed: Could not detach file %fid from node %nid
es: La consulta falló: No se pudo quitar el archivo %fid del nodo %nid

en: access webfm
es: Acceder a WebFM

en: view webfm attachments
es: ver adjuntos de WebFM

en: administer webfm
es: administrar WebFM

en: Hierarchical AJAX file system manager
es: Sistema de gestión de archivos jerárquico con AJAX

en: Clear
es: Limpiar

en: File Permissions
es: Permisos de fichero

en: Metadata
es: Meta datos

en: WebFM root not set
es: Directorio raíz de WebFM no configurado.

en: configuration
es: configuración

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: Debug
es: Depurar

en: Save role
es: Guardar rol

en: Delete Directory
es: Eliminar directorio

en: Resize
es: Redimensionar

en: Add role
es: Añadir rol

en: Instructions:
es: Instrucciones:

en: Invalid name
es: Nombre inválido

en: permission denied
es: acceso denegado

en: Display the file title of files that have been attached to a node via WebFM (with or without links to the files themselves)
es: Mostrar el título de archivo de los archivos adjuntos a un nodo vía WebFM (con o sin enlaces a los propios archivos)

en: The webfm root directory name is not valid.
es: El nombre del directorio raíz de WebFM no es válido.

en: The leading character of the %role root directory must be alphanumeric.
es: El primer carácter del directorio raíz de %role debe ser alfanumérico.

en: The %role root directory name is not valid.
es: El nombre del directorio raíz de @role no es válido.

en: The WebFM root directory must be valid for the %role root directory name to be valid.
es: El nombre del directorio raíz de WebFM debe ser válido para que el nombre del directorio raíz de @group sea válido.

en: WebFM root directory
es: Raíz del directorio WebFM

en: Root directory used to present the filebrowser user interface.
                                   <br />This path is relative to "File system path" set in admin/settings/file-system.
                                   <br />If this directory path is compound (ie: path/to/root) then the path must already
                                   <br />exist for this setting to validate (ie: path/to).
es: Directorio raíz usado para mostrar la interfaz de usuario del explorador de archivos.
                                   <br />Esta ruta es relativa al directorio "Ruta del sistema de archivos" puesto en admin/settings/file-system.
                                   <br />Si esta ruta de directorio es compuesta (por ejemplo, path/to/root), entonces la ruta debe existir previamente
                                   <br />para validar esta configuración (en el ejemplo, path/to).

en: Set the order of day/month in date fields.
es: Elija el orden de día/mes en los campos de tipo fecha.

en: Display metadata title
es: Mostrar título de metadatos.

en: Check this box to display the metadata title in the browser instead of the filename.
                                   <br />If a metadata title doesn't exist, the filename is used and rename functions normally.
                                   <br />If metadata title is used, renaming is available inside the metadata editor.
es: Marque esta casilla para mostrar el título de los metadatos en el navegador en lugar del nombre del archivo.
                                   <br />Si el título de los metadatos no existe, se usará el nombre del archivo y las funciones de renombreado usuales.
                                   <br />Si el título de los metadatos es usado, el renombrado está disponible en el editor de metadatos.

en: File is viewable/downloadable in the filebrowser by role.
es: El archivo es visible/descargable en el explorador de archivos por rol

en: Role Full Access
es: Rol Acceso Completo

en: Role Attach Access
es: Rol Permitido Adjuntar

en: Roles that can access this file via the filebrowser have the right to attach it to content.
es: Los roles que puede acceder a este archivo mediante el explorador de archivos pueden adjuntarlo a contenidos.

en: Public Access
es: Acceso público

en: File is downloadable anonymously via webfm_send.
es: El archivo se puede descargar de forma anónima vía webfm_send

en: Role Root directory
es: Directorio raíz del rol

en: Open attachments in a new browser window
es: Abrir adjuntos en una nueva ventana de navegador

en: Include file description metadata
es: Incluir metadatos de descripción del archivo

en: Enable file date column
es: Activar la columna de fecha del archivo

en: Enable file size column
es: Activar la columna de tamaño del archivo

en: WebFM File Attachments
es: Archivos adjuntos de WebFM

en: [<a href=# id="webfm-debug-link">debug</a>]
es: [<a href=# id="webfm-debug-link">depurar</a>]

en: The webfm role has been renamed.
es: El rol webfm se ha renombrado

en: The webfm role has been deleted.
es: El rol webfm se ha eliminado

en: The webfm role has been added.
es: El rol webfm se ha añadido

en: Permission denied to overwrite existing file
es: Permiso denegado para sobreescribir el archivo existente.

en: Please click "Browse" and select a file to upload before clicking the upload button.
es: Por favor, presione "Explorar" y seleccione un archivo para subir antes de presionar el botón de subida.

en: unknown tree
es: árbol desconocido

en: unknown role
es: rol desconocido

en: invalid dir
es: directorio inválido

en: Permissions saved
es: Permisos guardados.

en: invalid permission
es: Permisos inválidos

en: webfm_dbdelete_file() success
es: webfm_dbdelete_file() ejecutado con éxito

en: file not in db
es: el archivo no está en la base de datos

en: illegal operation
es: operación ilegal

en: Upload Cancelled
es: Se canceló la transferencia

en: webfm upload
es: subida WebFM

en: download file
es: descargar archivo

en: File Description
es: Descripción del archivo

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: language
es: idioma

en: refresh
es: actualizar

en: Role root directory not set for @role role
es: Directorio raíz del rol no configurado para el rol @role

en: No file path supplied
es: No se especificó ruta de archivo

en: File is already attached to this %t.
es: El archivo ya es adjunto de este %t.

en: Query Failed:  Could not attach files to %t %n
es: La consulta falló: No se pudo adjuntar archivos a %t %n

en: Failed to remove file attachments for deleted %type %id
es: Error al eliminar adjuntos del  %type %id eliminado

en: File Id
es: Id del archivo

en: Full folder Path as seen in webfm
es: Ruta completa del directorio como se ve en WebFM

en: Web File Manager path settings
es: Configuración de rutas de Web File Manager

en: Pattern for webfm files paths
es: Patrón para rutas de archivo de WebFM

en: Bulk generate aliases for webfm files that are not aliased
es: Generar masivamente alias para los archivos de WebFM que no lo tienen.

en: Generate aliases for all existing webfm files which do not already have aliases.
es: Generar alias para todos los archivos de WebFM que no lo tienen.

en: Bulk generation of webfm file path completed, one alias generated. | Bulk generation of webfm file paths completed, @count aliases generated.
es[0]: Generación masiva de rutas de archivos WebFM completada, un alias generado.
es[1]: Generación masiva de rutas de archivos WebFM completada, @count alias generados.

en: Configure root directories, default file permissions for uploads, upload size limits, attachments, permitted file extensions and formatting.
es: Configurar directorios raíz, permisos por defecto para archivos subidos, límite de tamaño de archivos, adjuntos, extensiones de archivo permitidas y formatos.

en: Create New Dir
es: Crear nuevo directorio

en: Working... please wait
es: Actualizando... por favor, espere

en: sort by this column
es: Ordenar por esta columna

en: Create New Folder
es: Crear nuevo directorio

en: Add files in this folder to database
es: Añadir los archivos de este directorio a la base de datos

en: Recursive add files to database
es: Añadir archivos a la base de datos recursivamente.

en: Attached Files
es: Archivos adjuntos

en: File Meta Data
es: Metadatos de archivo

en: File Search
es: Búsqueda de ficheros

en: WebFM Debug
es: Depurar WebFM

en: Directory Cache
es: Caché de directorios

en: Search current directory (see listing breadcrumb trail)
es: Buscar en el directorio actual (vea la guía de enlaces de ayuda a la navegación)

en: No match found
es: No se encontraron coincidencias

en: Replace and Version original copy of
es: Remplazar y versionar la copia original de

en: Replace and Delete original copy of
es: Remplazar y eliminar la copia original de

en: Version new copy of
es: Versionar nueva copia de

en: Cache Content
es: Contenido de la caché

en: current directory undefined
es: Directorio actual indefinido

en: server is unreachable
es: No se pudo contactar con el servidor

en: move operation fail
es: Operación de movida falló

en: Too long
es: Demasiado largo

en: Do you want to delete the
es: ¿Quieres borrar el

en:  and all its contents
es:  y todos sus contenidos

en: Do you want to detach
es: ¿Quieres quitar

en: Do you want to remove
es: ¿Quieres eliminar

en:  from the database?
         All metadata and attachments for this file will be lost
es:  de la base de datos?
         Todos los metadatos y adjuntos para este archivo se perderán

en: Do you want to add all files of this directory into the database?
es: ¿Quieres añadir todos los archivos de este directorio a la base de datos?

en: Do you want to add all files of this directory and sub-directories into the database?
es: ¿Quieres añadir todos los archivos de este directorio y subdirectorios a la base de datos?

en: file not in database
es: el archivo no está en la base de datos

en:  files inserted into db
es:  archivos insertados en la base de datos

en:  files failed to insert into db
es:  falló la inserción de archivos en la base de datos

en: correct input
es: entrada de datos correcta

en: file owner
es: propietario del archivo

en: publisher
es: publicador

en: image type
es: tipo de imagen

en: downloads
es: descargas

en: Public download
es: Descarga pública

en: Role View/Download
es: Ver/Descargar rol

en: Role Attach
es: Adjuntar rol

en: Create Subdirectory
es: Crear subdirectorio

en: Rename Directory
es: Renombrar directorio

en: Search Directory
es: Buscar directorio

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: File meta data
es: Metadatos del archivo

en: Attach to Node
es: Adjuntar al nodo

en: Detach from Node
es: Quitar del nodo

en: Download as file
es: Descargar como fichero

en: View file
es: Ver archivo

en: Add file to database
es: Añadir archivo a la base de datos

en: Remove file from database
es: Eliminar archivo de la base de datos

en: File permissions
es: Permisos del archivo

en: Paste link in editor window
es: Pegar el enlace en la ventana del editor

en: You must specify width (integer).
es: Debe especificar un ancho (numérico)

en: Width is not an integer.
es: El ancho introducido no es un número entero

en: You must specify height (integer).
es: Debe especificar un alto (numérico)

en: Height is not an integer.
es: La altura introducida no es un número entero

en: WebFM Popup
es: Ventana emergente de WebFM

en: Places the WebFM browser into a popup window for Rich Text Editors
es: Coloca el explorador de archivos WebFM en una ventana emergente para editores de texto enriquecido

en: Display file owner column in browser
es: Mostrar la columna de propietario del archivo en el navegador.

en: Check this box to display the file owner column in the browser.
es: Marque esta casilla para mostrar la columna de propietario del archivo en el navegador.

en: Create new group folders
es: Crear nuevos directorios de grupo

en: Automatically create a new group folder when a group is created.
es: Crear automáticamente un nuevo directorio para el grupo cuando el grupo es creado.

en: Group root directory not set for @group group
es: Directorio raíz no configurado para el grupo @group

en: Settings for @group group
es: Configuración para el grupo @group

en: Group Root directory
es: Directorio raíz del grupo

en: The %group root directory name is not valid.
es: El nombre del directorio raíz de @group no es válido.

en: The WebFM root directory must be valid for the %group root directory name to be valid.
es: El nombre del directorio raíz de WebFM debe ser válido para que el nombre del directorio raíz de @group sea válido.

en: Webfm Attachments
es: Adjuntos de WebFM

en: Displays the attachments as table
es: Mostrar los adjuntos como tabla

en: %dir is not a directory
es: %dir no es un directorio

en: No access to files
es: No hay acceso a los archivos

en: Replace and rename original copy of %filename
es: Reemplazar y renombrar la copia original de %filename

en: Replace and delete original copy of %filename
es: Reemplazar y eliminar la copia original de %filename

en: Rename new copy of %filename
es: Renombrar la nueva copia de %filename

en: The title fields are sortable.
es: Los campos título se pueden ordenar.

en: WebFM Files
es: Archivos de WebFM

en: Display a the file name or title. Metadata title is used where present when 'Display metadata title' checked in settings.
es: Mostrar el nombre o título del archivo. El título de metadatos es usado cuando existe si "Mostrar el título de metadatos" está activado en configuración.

en: Display the path of the file
es: Mostrar la ruta del archivo

en: Display the size of the file
es: Mostrar el tamaño del archivo

en: Mime/Type
es: Tipo MIME

en: Display the mime/type of the file
es: Mostrar el tipo MIME del archivo

en: File Creation Date
es: Fecha de creación del archivo

en: Display the date of files that have been attached to a node via WebFM
es: Mostrar la fecha de creación los archivos adjuntos a un nodo vía WebFM

en: No files attached.
es: No hay archivos adjuntos.

en: Send to rich text editor
es: Enviar al editor de texto enriquecido
