Web File Manager (6.x-2.15) - en to pt translation catalogue (187 entries)

en: Title
pt: Título

en: user
pt: usuário

en: title
pt: título

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File
pt: Arquivo

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: version
pt: versão

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Name
pt: Nome

en: settings
pt: configurações

en: Label
pt: Rótulo

en: File Size
pt: Tamanho do arquivo

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: format
pt: formato

en: name
pt: nome

en: Attachment
pt: Anexo

en: Permitted file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Upload
pt: Carregar

en: file
pt: arquivo

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Date Format
pt: Formato de data

en: File ID
pt: ID do arquivo

en: Read full article to view attachments.
pt: Ler artigo completo para ver arquivos anexados.

en: 1 attachment | @count attachments
pt[0]: 1 anexo
pt[1]: @count anexos

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Owner
pt: Proprietário

en: directory
pt: diretório

en: Directory
pt: Diretório

en: access denied
pt: acesso negado

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: description
pt: descrição

en: Close
pt: Fechar

en: anonymous
pt: anônimo

en: Folder
pt: Pasta

en: Modified
pt: Modificado

en: Attachments
pt: Anexos

en: With links
pt: Com links

en: Without links
pt: Sem links

en: Display the description of files that have been attached to a node via WebFM
pt: Mostra a descrição de arquivos que tenham sido anexados a um node via WebFM

en: Display the language of files that have been attached to a node via WebFM
pt: Mostra o idioma de arquivos que foram anexados a um node via WebFM

en: Display the publisher of files that have been attached to a node via WebFM
pt: Mostra o publicador dos arquivos que foram anexados a um node via WebFM

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido da imagem é expresso como LARGURAxALTURA (p.ex.: 640x480). Ponha 0 para não deixar nenhuma restrição.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size MB.
pt: Sua configuração de PHP limita o tamanho máximo do envio de arquivos a %size MB.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
pt: Dependendo do ambiente do seu servidor, essas configurações podem ser alteradas no arquivo php.ini global, em um arquivo php.ini no diretório raiz do seu Drupal, na configuração do seu site, pelo arquivo settings.php, ou no arquivo .htaccess no diretório raiz do seu site.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
pt: O limite de tamanho de arquivo para o papel %role deve ser um número maior do que zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
pt: O limite de tamanho de arquivo por upload para o papel %role é maior que tamanho total de arquivo permitido por usuário.

en: Name of directory where file type icons are stored (relative to base url).
pt: Nome do diretório onde os ícones de tipos de arquivo estão armazenados (relativo à url base).

en: Maximum resolution for uploaded images
pt: Resolução máxima para imagens enviadas

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido para a resolução de imagem (ex.: 640x480). Coloque 0 para nenhuma restrição.

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: Settings for @role role
pt: Configurações para o papel @role

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space
                                     <br />and do not include the leading dot.
pt: Extensões de arquivos que podem ser enviadas pelos usuários neste papel. Separe extensões com um espaço
                                     <br />e não inclua um ponto no início.

en: Maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo de arquivo por envio

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
                                     <br />Cannot exceed %size limit set in php.ini.
pt: O tamanho máximo de um arquivo que um usuário pode enviar (em Mb).
                                     <br />Não pode exceder o limite de  %size estipulado no php.ini.

en: Total file size per user
pt: Espaço de arquivos para um usuário

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
pt: O máximo de arquivos que os usuários podem ter no site, em megabytes.

en: Append file links to Node Body
pt: Acrescentar links dos arquivos ao Corpo do Node

en: Attachment List Properties
pt: Propriedades de Lista de Anexos

en: Check this box to add file description metadata beneath the attachment title.
pt: Marque esta caixa para adicionar a descrição do arquivo abaixo do título do anexo.

en: Check this box to add a create date column to the attachment table.
pt: Marque esta caixa para adicionar uma coluna de data de criação à tabela de anexos.

en: Check this box to add a file size column to the attachment table.
pt: Marque esta caixa para adicionar uma coluna de tamanho de arquivos à tabela de anexos.

en: IE Drag-and-Drop Normalization
pt: Normalização de Arrastar-e-Soltar no IE

en: Web File Manager
pt: Web File Manager (Gerenciador de Arquivos Web)

en: WebFM Attachments
pt: Anexos WebFM

en: File Browser
pt: Navegador de Arquivos

en: File Upload
pt: Envio de arquivos

en: Uploaded file will be saved to the current directory.
pt: O arquivo enviado será salvo no diretório corrente.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
pt: Sua imagem foi redimensionada para a resolução máxima permitida, que é %resolution pixels.

en: [<a href="@link">more help...</a>]
pt: [<a href="@link">consultar documentação...</a>]

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: Clear
pt: Limpar

en: Cron
pt: Agendador de tarefas

en: Metadata
pt: Metadados

en: WebFM root not set
pt: Raiz do WebFM não está configurada

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Delete File
pt: Apagar Arquivo

en: Delete role
pt: Apagar papel

en: Debug
pt: Depurar

en: Save role
pt: Salvar papel

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: Default behavior
pt: Comportamento padrão

en: permission denied
pt: permissão negada

en: Display the file title of files that have been attached to a node via WebFM (with or without links to the files themselves)
pt: Mostrar o título dos arquivos que foram anexados ao node via WebFM (com ou sem links para os próprios arquivos)

en: The leading character of the webfm root directory name must be alphanumeric.
pt: O primeiro caractere da pasta raiz do webfm precisa ser alfanumérico.

en: The webfm root directory name is not valid.
pt: A pasta raiz do webfm não é válida.

en: The leading character of the %role root directory must be alphanumeric.
pt: O primeiro caractere da pasta raiz do papel %role deve ser alfanumérica.

en: The %role root directory name is not valid.
pt: O nome da pasta raiz de %role não é válido.

en: The WebFM root directory must be valid for the %role root directory name to be valid.
pt: A pasta raiz do WebFM precisa ser válida para que o nome da pasta raiz de %role seja válido.

en: WebFM root directory
pt: Pasta raiz do WebFM

en: Root directory used to present the filebrowser user interface.
                                   <br />This path is relative to "File system path" set in admin/settings/file-system.
                                   <br />If this directory path is compound (ie: path/to/root) then the path must already
                                   <br />exist for this setting to validate (ie: path/to).
pt: Pasta raiz usada para apresentar a interface de usuário do navegador de arquivos.
                                   <br />Este caminho é relativo ao "Caminho de sistema de arquivos" configurado em admin/settings/file-system .
                                   <br />Se este caminho for composto (isto é: caminho/para/raiz) então o caminho já deve existir
                                   <br />para que esta configuração seja válida (isto é: caminho/para).

en: Check this box to display the metadata title in the browser instead of the filename.
                                   <br />If a metadata title doesn't exist, the filename is used and rename functions normally.
                                   <br />If metadata title is used, renaming is available inside the metadata editor.
pt: Marque esta caixa para mostrar o título do metadados no navegador ao invés do nome do arquivo.
                                   <br />Se um título de metadados não existir, o nome do arquivo é usado e o renomear funciona normalmente.
                                   <br />Se o título metadado for usado, só se poderá renomear no editor de metadados.

en: Default File Permissions
pt: Permissões padrão de arquivos

en: Default permissions applied to a file when inserted into the database.
                                   <br />If all boxes are unchecked only the file owner and administrators will have
                                   <br />access to the file via the filebrowser.  File owners and admins can change
                                   <br />these settings for each individual file within the filebrowser UI.
pt: Permissões padrão aplicadas a um arquivo quando inseridos no banco de dados.
                                   <br />Se todas as caixas estiverem desmarcadas apenas o proprietário e administradores
                                   <br />terão acesso pelo navegador. Proprietários e administradores podem mudar
                                   <br />estas configurações para cada arquivo individual na interface do navegador.

en: Roles that can access this file via the filebrowser have the same access rights as the
                                  <br />file owner except for the right to change the file permissions.
pt: Papéis que podem acessar este arquivo pelo navegador de arquivos com os mesmos privilégios que o 
                                  <br />dono do arquivo exceto para o direito de mudar as permissões do arquivo.

en: Role Attach Access
pt: Acesso de anexar por papel

en: Roles that can access this file via the filebrowser have the right to attach it to content.
pt: Papéis que podem acessar este arquivo via navegador com o privilégio de anexa-lo ao conteúdo.

en: Public Access
pt: Acesso Público

en: File is downloadable anonymously via webfm_send.
pt: Arquivo pode ser baixano anonimamente via webfm_send.

en: Role Root directory
pt: Pasta raiz do papel

en: Root directory for this role.
                                    <br />This path is relative to "WebFM Root directory" set above.
                                    <br />If this directory path is compound then the path must already exist for this
                                    <br />setting to validate.
pt: Pasta raiz para este papel
                                    <br />Este caminho é relativo ao "diretório raiz do WebFM" configurado abaixo.
                                    <br />Se o caminho desta pasta é composto, então o caminho inteiro já deve existir
                                    <br />para esta configuração ser válida.

en: Open attachments in a new browser window
pt: Abrir anexos em uma nova janela do navegador

en: Include file description metadata
pt: Incluir descrição de arquivo nos metadados

en: Enable file date column
pt: Habilitar a coluna data do arquivo

en: Enable file size column
pt: Habilitar coluna de tamanho de arquivo

en: Player Width
pt: Largura do player

en: download file
pt: baixar arquivo

en: File Description
pt: Descrição de Arquivo

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
pt: O rótulo desse campo, que será exibido ao usuário se o estilo de exibição pedir.

en: language
pt: idioma

en: refresh
pt: atualizar

en: Loop Audio
pt: Repetir áudio

en: Initial Volume
pt: Volume inicial

en: Initial volume level (from 0 to 100).
pt: Nível de volume inicial (de 0 a 100).

en: Buffer Time
pt: Tempo de buferização

en: Buffering time in seconds.
pt: Tempo de buferização em segundos

en: Volume must be between 0 and 100.
pt: O volume precisa estar entre 0 e 100.

en: Buffer must be an integer.
pt: O buffer precisa ser um inteiro.

en: %file1 or %file2 were not found in %directory, download the <a href="http://wpaudioplayer.com/download">standalone WordPress Audio Player</a>.
pt: %file1 ou %file2 não foram encontrados no %directory, baixe a <a href="http://wpaudioplayer.com/download">versão autônoma do Wordpress Audio Player</a>.

en: Create New Dir
pt: Criar Nova Pasta

en: Working... please wait
pt: Trabalhando... por favor, aguarde

en: sort by this column
pt: ordenar por esta coluna

en: Create New Folder
pt: Criar Nova Pasta

en: Add files in this folder to database
pt: Adicionar arquivos desta pasta ao banco de dados

en: Recursive add files to database
pt: Adicionar arquivos recursivamente ao banco de dados

en: Attached Files
pt: Arquivos Anexados

en: File Meta Data
pt: Metadados do Arquivo

en: File Search
pt: Busca de Arquivos

en: WebFM Debug
pt: Debug do WebFM

en: Search current directory (see listing breadcrumb trail)
pt: Buscar na pasta atual (veja o caminho listado)

en: No match found
pt: Nenhuma entrada encontrada

en: Too long
pt: Muito longo

en: correct input
pt: input correto

en: publisher
pt: publicador

en: image type
pt: tipo de imagem

en: Search Directory
pt: Pesquisar na Pasta

en: Rename File
pt: Renomear Arquivo

en: File meta data
pt: Metadados do Arquivo

en: Attach to Node
pt: Anexar a node

en: Detach from Node
pt: Desanexar do Node

en: Download as file
pt: Baixar como arquivo

en: View file
pt: Ver arquivo

en: Add file to database
pt: Adicionar arquivo ao banco de dados

en: Remove file from database
pt: Remover arquivo do banco de dados

en: Paste link in editor window
pt: Colar link na janela do editor

en: No image toolkit is currently enabled and therefore this module will not be able to resize your images. You can select one from the <a href="!link">image toolkit settings page</a>.
pt: Não há toolkit de imagem habilitado e, por isso este módulo não será capaz de redimensionar suas imagens. Você pode selecionar um na  <a href="!link">página de configurações de toolkits de imagem</a>.

en: Create various pixel dimensions ("thumbnail" is required).<br />For each Label and dimension you enter a new "right-click" menu option will become available in WebFM for image files.<br />Clicking the menu item with resize the image based on these settings.
pt: Criar várias dimensões de pixel ( "thumbnail" é obrigatório).<br />Para cada Rótulo e dimensão que você inserir uma nova opção no menu do "clique com o botão direito" irá surgir para as imagens do WebFM.<br />Clicar no item de menu irá redimensionar a imagem baseado nestas configurações.

en: Height is not an integer.
pt: A altura não é um inteiro.

en: WebFM image
pt: Imagem WebFM

en: WebFM Image
pt: WebFM Imagem

en: Set context menu items for image resize.
pt: Configurar os itens de menu contextualizados para redimensionar imagens.

en: Extends the WebFM contextmenu for resizing image files
pt: Extende o menu de contexto WebFM para redimensionar arquivos de imagem

en: WebFM File Listing Example
pt: Exemplo de Listagem de Arquivo WebFM

en: WebFM Example File Listing
pt: Exemplo de Listagem de Arquivo WebFM

en: Example File Listing
pt: Exemplo de Listagem de Arquivos

en: File listing path (Must be within webfm root)
pt: Caminho da listagem de arquivos (Precisa estar na pasta raiz do webfm)

en: Path to file directory.
pt: Caminho para a pasta do arquivo.

en: The WebFM root path is not set. Goto <a href="@link">admin/settings/webfm</a>
pt: O caminho para a raiz do WebFM não está configurado. Vá para <a href="@link">admin/settings/webfm</a>

en: The %file directory does not exist.
pt: O diretório %file não existe.

en: WebFM root dir does not exist
pt: A pasta raiz do WebFM não existe

en: Listing directory not set. Goto <a href="@link">admin/settings/webfm_example_listing</a>
pt: Listagem de diretório não está configurada. Vá para <a href="@link">admin/settings/webfm_example_listing</a

en: %dir is not a directory
pt: %dir não é uma pasta

en: No access to files
pt: Sem acesso aos arquivos

en: Set file listing directory
pt: Configurar o diretório de listagem de arquivos

en: WebFM Files
pt: Arquivos WebFM

en: File by Name/Title.
pt: Arquivo por Nome/Título.

en: Display the path of the file
pt: Mostrar o caminho para o arquivo

en: Display the size of the file
pt: Mostrar o tamanho do arquivo

en: Mime/Type
pt: Mime/Tipo

en: Display the mime/type of the file
pt: Mostrar o mime/type do arquivo

en: File Creation Date
pt: Data de Criação do Arquivo

en: Display the date of files that have been attached to a node via WebFM
pt: Mostrar a data dos arquivos que foram anexados a um node via WebFM

en: File Language
pt: Idioma do Arquivo

en: File Publisher
pt: Publicador do Arquivo

en: Download Count
pt: Contador de Downloads

en: Output Mode
pt: Modo de Saida
