Webform (6.x-3.22) - en to es translation catalogue (706 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: select
es: seleccionar

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Markup
es: Marcado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Private
es: Privado

en: Type
es: Tipo

en: Closed
es: Cerrado

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: Number
es: Número

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Types
es: Tipos

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Open
es: Abierta

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Archives
es: Archivos

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: key
es: clave

en: Display
es: Presentación

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: Teaser
es: Resumen

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: #
es: Nº

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: All
es: Todo(s)

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Submission information
es: Información del envío

en: Off
es: Desactivado

en: Inline
es: En línea

en: Preview message
es: Vista previa de mensaje

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Count
es: Número

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Maximum
es: Máximo

en: Range
es: Rango

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Month
es: Mes

en: Load
es: Cargar

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Address
es: Dirección

en: Serial
es: Número de serie

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Clone
es: Clonar

en: Option
es: Opción

en: Operator
es: Operador

en: Untitled
es: Sin título

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Collapsible
es: Plegable

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Palau
es: Palaos

en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

en: Hidden
es: Oculto

en: Root
es: Raíz

en: minute
es: minuto

en: Tokens
es: Comodines

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Countries
es: Paises

en: Clear
es: Limpiar

en: hour
es: hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Empty
es: Vacío

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: Missing
es: No encontrado

en: Completed
es: Completado

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: completed
es: completado

en: Documents
es: Documentos

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Automatic
es: Automático

en: Complete
es: Completo

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro que desea borrar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: webform
es: Formulario Web (Webform)

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario disponible para los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se guardan y están disponibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: No Components, add a component below.
es: Sin componentes, añada un componente debajo.

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
es: El tipo de componente @type no tiene función de edición definida.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
es: La clave (key) %field_key ya está siendo usada por el campo %existing_field. Por favor, indique otra.

en: Submission #@sid
es: Envío #@sid

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: The webform component @type is not able to be displayed
es: El componente de webform @type no se puede mostrar

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: access own webform submissions
es: acceder a envíos de webforms propios

en: edit own webform submissions
es: editar envíos propios de webform

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
es: Introducir el tamaño máximo del archivo que un usuario puede subir (en KB).

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
es: Los archivos subidos con «Webform» siempre se almacenan en el directorio de archivos del sitio. De forma opcional, puede especificar un subdirectorio para almacenar los archivos.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
es: No se permite la extensión '%ext', por favor adjunte un archivo con la extensión %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
es: El archivo '%filename' es demasiado grande (%filesize KB). Por favor, suba un archivo de %maxsize KB como máximo.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
es: El archivo %filename no se pudo guardar. Es posible que el directorio de destino esté protegido contra escritura.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
es: El archivo subido no se pudo guardar. El directorio de destino no existe.

en: Uploading a new file will replace the current file.
es: Cargar un archivo nuevo sustituirá el actual.

en: User uploaded file
es: Archivo subido por usuario

en: Average uploaded file size
es: Tamaño medio de los ficheros

en: Questions
es: Preguntas

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones en la parte superior cuando se muestran en el formulario.

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las preguntas en la parte lateral cuando se muestran en el formulario.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
es: Permite la creación de cuadrículas de preguntas, mediante botones de opción.

en: Non-empty
es: No vacío

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
es: Markup permite entroducir HTML o PHP en tu formulario.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Un área de texto grande que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo México

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Oregon
es: Oregón

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: West Virginia
es: Virginia Occidental

en: Above
es: Encima

en: Full node
es: Nodo completo

en: Minimum
es: Mínimo

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Grid
es: Cuadrícula

en: < Previous
es: < Anterior

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: E-mail template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Devel
es: Desarrollo

en: empty
es: vacío

en: Values
es: Valores

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Print
es: Imprimir

en: Data
es: Datos

en: Validation
es: Validación

en: Available as block
es: Disponible como bloque

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
es: El nuevo formulario web %title ha sido creado. Añadir campos nuevos al formulario web con el formulario de abajo.

en: Submission deleted.
es: Respuesta borrada.

en: Step
es: Paso

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Is not one of
es: No es uno de

en: E-mail to
es: Enviar por correo electrónico a

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: A file readable by Microsoft Excel.
es: Un archivo que puede ser abierto con Microsoft Excel.

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: Is one of
es: Es uno de

en: View link
es: Enlace de vista

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: 12-hour (am/pm)
es: 12-horas (am/pm)

en: 24-hour
es: 24 horas

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
es: No hay envíos de este formulario. <a href="!url">Ver este formulario</a>.

en: Sum
es: Suma

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: form
es: formulario

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: The results of this submission may be viewed at:
es: Los resultados de este envío pueden ser vistos en:

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y valores obligatorios, se han actualizado.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: New component %name added.
es: Componente nuevo %name añadido.

en: Delete the %name fieldset?
es: ¿Eliminar el grupos de campos %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el grupo de campos %name y todos sus elementos hijos dentro de %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el componente %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Show !count results per page.
es: Muestra !count resultados por pagina.

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: @total results total.
es: @total resultados en total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
es: Éste es el delimitador que se utiliza en el archivo CSV/TSV cuando se descargan los resultados del Webform. Usar tabuladores en la exportación es el método más fiable para conservar los caracteres no latinos. Podría querer cambiarlo por algún otro caracter dependiendo del programa al que prevee importar los resultados.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
es: Estos permisos determinan qué roles pueden enviar este formulario. No evitan el acceso a la página del formulario. Si necesita prevenir el acceso a la página del formulario completa, utilice un módulo de acceso al contenido como <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ó <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
es: Roles que pueden enviar este formulario

en: Show complete form in teaser
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen de este nodo.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
es: Por defecto el botón de envío de este formulario tendrá una etiqueta <em>Enviar</em>. Introduzca un nuevo título aquí para sobreescribir la etiqueta por defecto.

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: Form submission from: %title
es: Envío de formulario desde: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
es: Las <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> pueden usarse para evitar que el mismo usuario envíe repetidamente el mismo formulario. Esta característica no se necesita para limitar los envíos del formulario por usuario, pero puede incrementar la precisión en algunas situaciones. Además de las cookies, Webform también utiliza las direciones IP y los nombres de usuario para prevenir los envíos repetidos.

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Submission access control
es: Control de acceso al envío del formulario

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Seleccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a los envíos de Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
es: Por defecto, la configuración para cada Webform permite al administrador elegir qué roles pueden enviar el formulario. Puede querer permitir a los usuarios enviar siempre el formulario si está utilizando un módulo separado de acceso a los nodos para controlar el acceso a los nodos Webform.

en: Form: !form
es: Formulario: !form

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Webform confirmation
es: Confirmación de Webform

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Entered !name is not a valid date.
es: El !name especificado no es una fecha válida.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: Width of the file field.
es: Ancho del campo de archivo.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
es: El directorio %directory no ha podido ser creado. Compruebe que se puede escribir en el directorio de ficheros webform.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: Display on
es: Mostrar en

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Textarea
es: Área de texto

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: Unique
es: Única

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: Serial number
es: Número de serie

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: E-mails
es: Correos electrónicos

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
es: Webform posibilita que los nodos tengan adjuntos formularios y cuestionarios.

en: To add one, create a !types piece of content.
es: Para agregar uno, cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Webform is currently not enabled on any content types.
es: En este momento, Webform no está habilitado para ningún tipo de contenido.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
es: Para usar Webform, por favor habilítelo en al menos un tipo de contenido en esta página.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
es: Esta página lista todo el contenido del sitio que puede tener un formulario adjunto.

en: Webform-enabled piece of content
es: Contenido habilitado para Webform

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
es: Visite la página <a href="!url">Configuración de Webform</a> y habilite Webform en al menos un tipo de contenido.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
es: Opcional: Habilite Webform en múltiples tipos visitando la página <a href="!url">Configuración de Webform</a>.

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
es: Un campo de texto especial que acepta direcciones de correo electrónico.

en: Allow users to upload files of configurable types.
es: Permitir a los usuarios subir archivos de tipos configurables.

en: Page break
es: Salto de página

en: Organize forms into multiple pages.
es: Organizar formularios en múltiples páginas.

en: Select options
es: Opciones de selección

en: Value of !component
es: Valor de !component

en: Value of "!component"
es: Valor de "!component"

en: Webform settings
es: Configuración de Webform

en: Edit e-mail settings
es: Editar la configuración de correo electrónico

en: Delete e-mail settings
es: Borrar la configuración de correo electrónico

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: Other...
es: Otro...

en: Allow "Other..." option
es: Permitir la opción "Otro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
es: Marque esta opción si quiere permitir a los usuarios escribir una opción que no esté en la lista.

en: Text for "Other..." option
es: Texto para la opción «Otro...»

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
es: Si se permiten otras opciones, escriba el texto que se usará para la opción «otro».

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: Maximum length of the textfield value.
es: Longitud máxima del valor del campo de texto.

en: Webform-enabled content types
es: Tipos de contenido habilitados para webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
es: Webform le permite habilitar los componentes de formulario para cualquier tipo de contenido. Escoja los tipos en los que quiere asociar componentes webform.

en: E-mail address format
es: Formato de dirección de correo electrónico

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
es: Formato largo: «Nombre de Ejemplo» &lt;nombre@ejemplo.com&gt;

en: Short format: name@example.com
es: Formato corto: nombre@ejemplo.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
es: La mayoría de los servidores soportan el formato "largo" que permite direcciones del remitente más amigables en los correos electrónicos enviados. Sin embargo la mayoría de los servidores basados en Windows son incapaces de enviarlos con el formato largo. Cambie esta opción si está teniendo problemas enviando correos electrónicos con Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
es: Actualmente no hay formularios en su sitio. Cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
es: Crear una regla para controlar si se muestra o no este elemento de formulario.

en: Conditional rules
es: Reglas condicionales

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
es: Determina si la lista de abajo es inclusiva o exclusiva.

en: Include all components
es: Incluir todos los componentes

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
es: El valor %value ya se ha enviado una vez para el campo %title . Puede que ya haya enviado este formulario, o que sea necesario utilizar un valor diferente.

en: Component value
es: Valor de componente

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
es: Sin envíos de e-mails actualmente, añadir destinatarios de e-mails debajo.

en: email@example.com
es: correo@ejemplo.com

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
es: Los envíos del formulario se enviarán a esta dirección de correo electrónico. Cualquier campo correo electrónico, opciones de selección u oculto puede seleccionarse como la dirección del destinatario. Los valores múltiples de direcciones de correo pueden separarse por comas.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
es: Se puede seleccionar como asunto de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
es: Se puede seleccionar como dirección del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
es: Se puede seleccionar como nombre del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
es: Una plantilla de correo electrónico puede personalizar la manera de mostrar los correos.

en: Included e-mail values
es: Valores de correo electrónico incluidos

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en el token %email_values. Los valores individuales pueden aún mostrarse si se especifican como %email[key] en la plantilla.

en: Save e-mail settings
es: Guardar configuración de correo electrónico

en: E-mail header details
es: Detalles de la cabecera del correo electrónico

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
es: El campo e-mail es obligatorio cuando un correo electrónico personalizado es añadido.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
es: La dirección de correo electrónico introducida "@email" no parece ser válida.

en: Email settings added.
es: Configuración de Email añadida.

en: Email settings updated.
es: Configuración de Email actualizada.

en: Delete e-mail settings?
es: ¿Eliminar la configuración de e-mail?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
es: Esto eliminará inmediatamente la configuración de e-mail basada en el componente @component.

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
es: Limitar el número de envíos <em>por usuario</em>. Un usuario se identifica por su nombre de usuario si ha inciado sesión, o por su dirección IP y «Cookie» si es anónimo. El uso de «cookies» puede modificarse en la página global de <a href="!url">Configuraciones de Webform</a>.

en: Submission access
es: Acceso a los envíos

en: Show the notification about previous submissions.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores que aparecen cuando los usuarios ya han enviado este formulario previamente.

en: Select list options
es: Opciones de lista de selección

en: Select list format
es: Formato de lista de selección

en: Separate
es: Separado

en: Submission Number
es: Número del envío

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Included export components
es: Componentes a incluir en la exportación

en: The selected components will be included in the export.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en la exportación

en: Option A
es: Opción

en: Option B
es: Opción B

en: Option C
es: Opción C

en: My select list
es: Mi lista de selección

en: Submitted on %date
es: Enviado el %date

en: Submitted by user: %username
es: Enviado por el usuario: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
es: Enviado por un usuario anónimo: %ip_address

en: Provide a simple link to edit the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para editar los envíos

en: Provide a simple link to delete the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para borrar los envíos

en: Webform submission count
es: Contador de envíos de Webform

en: The number of webform submissions on this node.
es: El número de envío de webform en este nodo

en: The number of webform submissions for this user.
es: El número de envíos de webform para este usuario.

en: Webform form body
es: Cuerpo del formulario WebForm

en: draft
es: borrador

en: @name form
es: formulario @name

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: Access all webform results
es: Acceder a todos los resultados de formularios

en: Access own webform results
es: Acceder a los resultados de sus propios formularios

en: Edit all webform submissions
es: Editar todos los envíos de formularios

en: Delete all webform submissions
es: Borrar todos los envíos de formularios

en: Access own webform submissions
es: Acceder a los propios envíos de formulario.

en: Edit own webform submissions
es: Editar los propios envíos de formulario

en: Delete own webform submissions
es: Borrar los propios envíos de formulario

en: Default: %value
es: Por defecto: %value

en: Webform client form.
es: Formulario de cliente Webform

en: Default value timezone
es: Valor predeterminado de zona horaria

en: Customize option keys (Advanced)
es: Personalizar claves de opciones (Avanzado)

en: Customize question keys (Advanced)
es: Personalizar claves de preguntas (Avanzado)

en: Load a pre-built option list
es: Cargar una lista de opciones creada previamente

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
es: Usa una lista preelaborada de opciones en lugar de escribir las opciones manualmente. Las opciones no serán editables si se usa una lista preelaborada.

en: Customize keys (Advanced)
es: Personalizar claves (Avanzado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
es: Cada opción debe tener una clave especificada. Especifique cada opción como «clave_segura|Alguna opción legible».

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
es: Las claves de opción deben tener menos de 128 caracteres. Las siguientes claves superan este límite:

en: Edit component: @name
es: Editar componente: @name

en: Enable popup calendar
es: Activar un calendario en una ventana emergente

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
es: Activar un selector de fecha de JavaScript al lado del campo de fecha.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" en todos los nodos webform. Generalmente, es un permiso de administrador.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" al autor del contenido de formularios que haya creado.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite la edición de cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite borrar cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: Form only
es: Solo formulario

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
es: El modo de visualización determina cuánto del formulario mostrar en el bloque.

en: Max upload size must be a number in KB.
es: El tamaño máximo debe ser un número en KB.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
es: El formato predeterminado para la nueva configuración de correo. Las opciones de correo electrónico de Webform tienen prioridad sobre las opciones globales de correo electrónico configuradas en correo MIME.

en: Format override
es: Sobreescribe el formato

en: Send all e-mails in the default format
es: Enviar todos los correos electrónicos en el formato predeterminado

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
es: Forzar a que se envíen todos los correos electrónicos de webform en el formato predeterminado.

en: No available components.
es: No hay componentes disponibles.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
es: ¿Está seguro que desea deshacer cualquier cambio y volver a la plantilla predeterminada?

en: Send e-mail as HTML
es: Enviar correo electrónico como HTML

en: Include files as attachments
es: Incluir archivos como elementos adjuntos

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
es: Mensaje que se mostrará luego de un envío exitoso. Si la dirección de redirección se establece como <em>Página de confirmación</em> será mostrado en su propia página. De otra forma, se desplegará como un mensaje.

en: Redirection location
es: Dirección de redirección

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
es: Elegir a dónde redirigir al usuario una vez que se ha enviado el formulario con éxito.

en: Confirmation page
es: Página de confirmación

en: No redirect (reload current page)
es: No redireccionar (recargar la página actual)

en: If enabled this webform will be available as a block.
es: Si está activado este formulario estará disponible como un bloque.

en: A valid URL is required for custom redirection.
es: Es necesario proporcionar una dirección URL válida para realizar el redireccionamiento personalizado.

en: Select keys
es: Claves de selección

en: Full, human-readable options (values)
es: Opciones completas y legibles para un humano (valores)

en: Short, raw options (keys)
es: Opciones cortas y sin formato (claves)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
es: Elegir qué parte de las opciones deberían mostrarse en función de los pares clave|valor.

en: Webform edit link
es: Enlace de edición del formulario web (webform)

en: Webform results link
es: Enlace a los resultados de webform

en: edit webform
es: editar formulario web (webform)

en: Decimal places
es: Posiciones decimales

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
es: Introduzca una clave de sistema para este elemento de formulario. Puede contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Esta clave será usada como atributo de nombre del elemento del formulario. Este valor no tiene ningún efecto en la forma en que los datos se almacenan, pero puede ser útil al realizar un procesamiento personalizado del formulario.

en: Status of this form
es: Estado de este formulario

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
es: Cerrar el formulario evita los posibles envíos de cualquier usuario.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
es: El rol %authenticated se aplica a todos los usuarios que han ingresado en el sitio, además de otros roles que tengan asignados.

en: 5 minute
es: 5 minutos

en: 15 minute
es: 15 minutos

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
es: Este formulario puede ser usado para reenviar correos electrónicos configurados por este formulario web. Verifique los correos electrónicos que deben ser enviados y haga click en <em>Reenviar correos electrónicos</em> para enviarlos de nuevo.

en: Resend e-mails
es: Reenviar correos electrónicos

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Opciones para seleccionar a través del encabezado. Una opción por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Lista descendente de preguntas al lado de la parrilla. Una pregunta por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
es: <strong>Los pares clave-valor DEBEN especificarse como "clave_válida|Opción legible"</strong>. Se recomienda en las claves sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Una opción por línea. Los grupos de opciones deben especificarse con &lt;Nombre del grupo&gt;. &lt;&gt; puede utilizarse para insertar elementos en la raíz del menú después de especificar un grupo.

en: Show "Save draft" button
es: Mostrar botón de "Guardar borrador"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
es: Permite a los usuarios guardar y terminar el formulario más tarde. Esta opción sólo está disponible para los usuarios autenticados.

en: Automatically save as draft between pages
es: Guardar automáticamente como borrador entre páginas

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
es: Guardar automáticamente los envíos parciales cuando los usuarios utilicen los botones "Siguiente" o "Anterior" en un formulario multipágina.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
es: Ningún correo electrónico fue enviado debido a un error del servidor

en: This webform is currently not setup to send emails.
es: Este formulario no está actualmente configurado para enviar correos electrónicos

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The IP address of the user.
es: La dirección IP del usuario.

en: The current date, formatted according to the site settings.
es: La fecha actual, formateada de acuerdo a la configuración del sitio.

en: The node title.
es: El título del nodo.

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
es: Los «tokens» pueden llenarse a partir de la URL creando URLs de la forma http://ejemplo.com/mi-formulario?foo=bar. Al usar el «token» %get[foo] se imprimirá «bar».

en: All included components in a hierarchical structure.
es: Todos los componentes incluidos en estructura jerárquica.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
es: Si se utilizan fechas relativas para el valor predefinido (e.g. «today»), el día actual se basará en esta zona horaria.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
es: El valor predefinido del campo identificado por su clave. Para selecciones múltiples, use comas para separar varios valores predefinidos.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
es: Si se están utilizando fechas relativas como hora por defecto (por ejemplo, "now") basará la hora actual en esta zona horaria.

en: Label display
es: Despliegue de la etiqueta

en: Determines the placement of the component's label.
es: Determina la ubicación de la etiqueta del componente.

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Do not display the label of this component.
es: No desplegar la etiqueta de este componente.

en: Save component
es: Guardar el componente

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
es: Un componente del formulario web no se pudo guardar debido a un exceso de tiempo ocurrido mientras se intentaba un bloqueo para el nodo. Detalles: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
es: La opción <em>URL personalizada</em> permite los reemplazos de Webform.

en: Element type
es: Tipo de elemento

en: Show all webform pages in block
es: Muestra todos los formularios en un bloque

en: 10 minute
es: 10 minutos

en: 30 minute
es: 30 minutos

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a cada usuario a !count envíos(s) !timespan

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
es: Es necesario un valor mínimo y máximo si se quiere visualizar como una selección.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
es: El modo automático mostrará hasta @count posiciones decimales, si es necesario. El valor "2" es el formato común para cantidades en divisas.

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
es: Permite ingresar solo valores enteros. ej: 12.34 sería inválido.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
es: Mínimo valor numérico. ej. 0 aseguraría números positivos.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
es: Máximo valor numérico. Esto también puede determinar el ancho a mostrar de tu campo.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
es: Limita las opciones a un incremento específico. ej: un rango de "5" permitiría a los valores 5, 10, 15, etc

en: Exclude zero
es: Excluye el cero

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
es: Excluir las entradas de cero (o en blanco) cuando se cuentan presentaciones para calcular la media y desviación estándar.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
es: Promedio !mu excluyendo ceros/blancos

en: Average !mu including zeros/blanks
es: Promedio !mu incluyendo los ceros/blancos

en: Zero/blank
es: Cero/blanco

en: More stats »
es: Más estadísticas »

en: Normal Distribution
es: Distribución normal

en: Boundary
es: Límite

en: % of !description
es: % de !description

en: !low to !high
es: de !low a !high

en: Standard deviation (!sigma)
es: Desviación estándar (!sigma)

en: %name field value of @value should be in the range @min to @max.
es: El valor @value del campo %name debe estar dentro del intervalo entre @min a @max.

en: %name field value must be less than @max.
es: El valor del campo %name debe ser inferior a @max.

en: %name field value must be greater than @min.
es: El valor del campo %name debe ser superior a @min.

en: %name field value of @value must be an integer.
es: El valor @value del campo %name debe ser un entero.

en: %name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
es: El valor del campo %name debe ser @start más un múltiplo de @step, es decir, @samples, etc.

en: %name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
es: El valor del campo %name debe ser un múltiplo de @step, es decir, @samples, etc.

en: %name field value of @value must be numeric.
es: El valor @value  del campo %name debe ser numérico.

en: Minimum is required when using a select list element.
es: Un mínimo es necesario cuando se utiliza un elemento de la lista desplegable.

en: Minimum must be numeric.
es: El mínimo debe ser numérico.

en: Minimum must have an integer value.
es: El mínimo debe ser un valor entero.

en: Maximum is required when using a select list element.
es: Un máximo es necesario cuando se utiliza un elemento de la lista desplegable.

en: Maximum must be numeric.
es: El máximo debe ser numérico.

en: Maximum must have an integer value.
es: El máximo debe ser un valor entero.

en: Step must be numeric.
es: El operador debe ser numérico.

en: Step must have an integer value.
es: El operador debe ser un valor entero

en: Max upload size
es: Tamaño máximo de la transferencia

en: Web images
es: Imágenes web

en: Desktop images
es: Imágenes locales

en: Additional extensions
es: Extensiones adicionales

en: Prefix text placed to the left of the field
es: Texto de prefijo colocado a la izquierda del campo

en: Postfix text placed to the right of the field
es: Texto de sufijo colocado a la derecha del campo

en: Next page button label
es: Etiqueta del botón página siguiente

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
es: Esto se utiliza para el botón <em>Página siguiente</em> sobre la página en cuestión, antes de realizar el salto de página. Por defecto: <em>Página siguiente &gt;</em>

en: The open or closed status of a webform.
es: El estado abierto o cerrado de un formulario webform.

en: Open/Closed
es: Abierto/cerrado

en: Prefix text placed to the left of the textfield
es: Prefijo colocado a la izquierda del campo de texto

en: Postfix text placed to the right of the textfield
es: Sufijo colocado a la derecha del campo de texto

en: Form submission from: [node:title]
es: Envío de formulario desde: [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
es: Este campo soporta valores dinámicos de componentes léxicos (tokens). [current-user:mail] o [node:title] forman parte de los valores comunmente utilizados.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
es: Un listado completo de tokens (componentes léxicos) se pueden traer aquí, mediante la instalación del <a href="http://drupal.org/project/token">módulo token</a>.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
es: Sus formularios web existentes han sido mejorados para usar el sistema global de complementos léxicos (tokens) de Drupal 7.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
es: Por favor, descargue e instale el <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">módulo Token</a>. De lo contrario, algunos componentes léxicos (tokens) no podrán ser interpretados.

en: Submitted on [submission:date:long]
es: Enviado el [submission:date:long]

en: Submitted by user: [submission:user]
es: Enviado por el usuario: [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
es: Enviado por usuario anónimo: [submission:ip-address]

en: Submit button label
es: Etiqueta del botón de envío

en: Conditionals may be used to hide or show certain components (or entire pages!) based on the value of other components.
es: Las condiciones se pueden utilizar para ocultar o mostrar ciertos componentes (o, ¡páginas enteras!), basadas en el valor de otros componentes.

en: Conditionals
es: Condicionales

en: @count webforms using conditionals updated to the new conditional system.
es: @count formularios que utilizan campos condicionales han sido actualizados al nuevo sistema condicional.

en: Webform results
es: Resultados del formulario

en: Unable to check anonymous user submission limit when logged in as user @uid.
es: No se puede comprobar el límite de envíos de un usuario anónimo cuando el mismo a ingresado como usuario @uid

en: The value of a component as submitted by a user.
es: El valor de un componente tal como fue enviado por un usuario.

en: Webform NID is required.
es: Es necesario el NID del formulario.

en: The specified node is not valid.
es: El nodo especificado no es válido.

en: The component positions and required values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y los valores necesarios han sido actualizados correctamente.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
es: Aplicar una clase al campo. Separar los diferentes valores con espacios.

en: This component has no options defined yet.
es: Este componente no tiene definida ninguna opción.

en: The selected component %name has multiple options. You may enter an e-mail address for each choice.
es: El componente %name seleccionado tiene varias opciones. Puede poner una dirección de correo electrónico para cada una.

en: Component e-mail options
es: Opciones de los componentes del correo electrónico

en: An e-mail address must be provided for each option.
es: Se debe proporcionar un correo electrónico para cada opción.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid
es: La dirección de correo electrónico introducida "@email" parece no ser válida

en: Column header format
es: Formato de encabezado de columna

en: Choose whether to show the label or field key in each column header.
es: Elegir si se desea mostrar la etiqueta o el campo en cada encabezado de columna

en: The specified range will not return any results.
es: El intervalo especificado no devolverá ningún resultado

en: Address: !email
es: Dirección de correo electrónico: !email

en: Component value: !component
es: Valor del componente: !component

en: Custom URL value
es: Valor personalizado de la URL

en: Custom URL: !redirect_url
es: URL personalizada: !redirect_url

en: Exporting submissions
es: Exportando envíos

en: Creating export file
es: Creando archivos de exportación

en: The export file could not be created because an error occurred.
es: El archivo a exportar no se ha podido crear porque ha ocurrido un error

en: Exported @count of @total submissions...
es: @count envíos exportados de un total de @total...

en: An error occurred while generating the export file.
es: Ocurrió un error al generar el archivo a exportar.

en: Display all pages inside block
es: Mostrar todas las páginas dentro del bloque

en: Redirect to the node page after the first page
es: Redirigir a la página nodo después de la primera página

en: If your webform has multiple pages, you may change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
es: Si su formulario web tiene varias páginas, puede cambiar el comportamiento del botón "Siguiente". Esto afectará tambień a los mensajes de validación cuando muestren posteriormente un error.

en: New webform columns added.
es: Añadidas nuevas columnas de formulario.

en: Replaced tokens using [submission:values:x] with [submission:values:x:withlabel].
es: Sustituir componentes léxicos (tokens) utilizando [submission:values:x] con [submission:values:x:withlabel].

en: Zip archive support
es: Soporte para archivos zip

en: PHP does not have the zip archive extension available. Webform module requires zip support for exporting submissions to Microsoft Excel.
es: PHP no dispone de la extensión para archivos comprimidos zip. El módulo Webform necesita soporte para extensiones zip a fin de poder exportar presentaciones a Microsoft Excel.

en: Show progress bar
es: Mostrar barra de progreso

en: Show page number as number of completed (i.e. Page 1 of 10)
es: Mostrar el número de la página así como el número total de páginas (por ejemplo, página 1 de 18)

en: Show percentage completed (i.e. 10%)
es: Mostrar el porcentage de progresión (por ejemplo 10%)

en: Show page labels from page break components
es: Mostrar etiquetas de las páginas en los componentes después del salto de página

en: Include confirmation page in progress bar
es: Incluir la página de confirmación en la barra de progreso

en: Choose how the progress bar should be displayed for multi-page forms.
es: Elegir la forma de visualización de la barra de progreso para los formularios multipágina.

en: First page label
es: Etiqueta de la primera página

en: Confirmation page label
es: Etiqueta de la página de confirmación

en: Microsoft Excel (older versions)
es: Microsoft Excel (versiones antiguas)

en: A file readable by older versions of Microsoft Excel.
es: Un archivo leíble por versiones antiguas de Microsoft Excel.

en: Show the notification about previous submissions
es: Mostrar la notificación de los envíos anteriores

en: Included submissions
es: Envíos incluidos

en: Finished and draft submissions
es: Envíos terminados y estado de los borradores

en: Finished submissions only
es: Solo envíos terminados

en: Drafts only
es: Borradores únicamente

en: Rendered submissions
es: Envíos devueltos

en: Display the rendered submission
es: Visualizar los envíos devueltos

en: To use Webform, please enable it on at least one <a href="!url">content type</a>.
es: Para usar Webform, por favor, actívelo con al menos un <a href="!url">tipo de contenido</a>.

en: Enable webform functionality
es: Activar la funcionalidad del formulario web (webform)

en: Allows a form to be attached to content. This will add tabs for "Webform" and "Results" on all content of this type.
es: Permitir que un formulario se adjunte al contenido. Esto añadirá etiquetas para "Webform" y "Resultados" sobre todo el contenido de este tipo.

en: In-depth analysis
es: Análisis en profundidad

en: Other responses
es: Otras respuestas

en: No components have added that support analysis. <a href="!url">Add components to your form</a> to see calculated data.
es: Ninguno de los componentes tiene previsto compatibilidad con el análisis. <a href="!url">Añada componentes a su formulario</a> para ver datos calculados.

en: No components have analysis enabled in this form. Enable analysis under the "Add analysis components" fieldset.
es: Ninguno de los componentes tiene activado el análisis en este formulario. Activar el análisis en el marco del grupo de campos "Añadir componentes de análisis".

en: This page shows analysis of submitted data, such as the number of submissions per component value, calculations, and averages. Additional components may be added under the "Add analysis components" fieldset.
es: Esta página muestra el análisis de los datos enviados: por ejemplo, el número de envíos por valor de componente, cálculos y promedios. Componentes adicionales pueden ser añadidos en el marco del grupo de campos "Añadir componentes de análisis".

en: Add analysis components
es: Añadir componentes de análisis

en: The selected components will be included on the analysis page.
es: Los componentes seleccionados se incluirán en la página de análisis.

en: Update analysis display
es: Actualizar la visualización del análisis

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "!button" button!
es: Por favor, revise su envío. ¡El envío no se realizará hasta que pulse el botón "!button"!

en: Custom email columns successfully changed.
es: Columnas de correo electrónico personalizado cambiadas con éxito.

en: !part in !name is missing.
es: Falta !part en !name

en: %name field value must format numbers as "@example".
es: El valor del campo %name debe tener formato de números como por ejemplo "@example"

en: Previous page button label
es: Etiqueta del botón de la página de vista previa

en: This is used for the <em>Previous Page</em> button on the page after this page break. Default: <em>&lt; Prev Page</em>
es: Esto se utiliza para el botón de <em>Página anterior</em> después del salto de dicha página. Por defecto: <em>&lt; Página anterior</em>

en: Email settings cloned.
es: Configuraciones del correo electrónico clonadas.

en: Preview page
es: Página de vista previa

en: Enable preview page
es: Activar la página de vista previa

en: Add a page for previewing the form before submitting.
es: Añadir una página para obtener una vista previa del formulario antes de enviarlo.

en: Preview page title
es: Título de la página de vista previa

en: The page title will be used in the progress bar (if enabled). If left blank, the default title %preview will be used.
es: El título de la página se puede utilizar en la barra de progreso (si está activado). Si se deja en blanco, se utilizará el título por defecto %preview.

en: Preview button label
es: Etiqueta del botón de vista previa

en: The text for the button that will proceed to the preview page. If left blank, the default label %preview will be used.
es: El texto para el botón que muestra la página de vista previa. Si se deja en blanco, se utilizará la etiqueta predefinida %preview.

en: The text for the button to go backwards from the preview page. If left blank, the default label %previous will be used.
es: El texto para el botón que hace abandonar la página de vista previa. Si se deja en blanco, se utilizará la etiqueta predefinida %previous.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "@button" button!
es: Por favor, revise su envío. ¡El envío no se realizará hasta que pulse el botón "@button"!

en: A message to be displayed on the preview page. If left blank, the message "!default" will be used. Supports Webform token replacements.
es: Un mensaje se mostrará en la página de vista previa. Si se deja en blanco, se utilizará el mensaje "!default". Hay soporte para sustituir los compomentes léxicos (token) de Webform.

en: Included preview values
es: Valores incluidos de la vista previa

en: If you wish to include only parts of the submission in the preview, select the components that should be included.
es: Si desea incluir solo algunas partes del envío en la vista previa, seleccione los componentes que deben ser incluidos.

en: The "Webform Conditional" module has previously been installed on your site. Either uninstall the module or drop the database table "webform_conditional".
es: El módulo "Webform Conditional" ha sido previamente instalado en su sitio. Desinstale el módulo o elimine la tabla de la base de datos de "webform_conditional".

en: Columns for serial numbered submissions successfully added. Serial numbers added to existing submissions.
es: Columnas para los envíos numerados por series añadidas correctamente. Se han añadido númenos de series a los envíos existentes.

en: Webform PHP requirements
es: Requisitos PHP de Webform

en: Webform requires PHP 5.3 or higher.
es: Webform necesita PHP 5.3 o superior.

en: Next submission number
es: Número del siguiente envío

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
es: El valor del número del siguiente envío. Este suele ser 1 al comienzo e irá aumentando sucesivamente con cada envío del formulario.

en: The submission limit must be at least 1.
es: El límite de envíos debe ser, al menos, de 1.

en: The next submission number must be at least %min (greater than any existing serial number).
es: El número de serie del siguiente envío debe ser superior a %min (mayor que cualquier número de serie existente).

en: @serial (draft)
es: @serial (borrador)

en: Last downloaded end submission number: !serial.
es: Número de serie del último envío descargado: !serial.

en: Submission #@serial
es: #@serial del envío

en: The serial number of the submission.
es: El número de serie del envío.

en: Content authors: access and edit webform components and settings
es: Autores de contenido: Acceder y editar componentes y configuración de formularios web

en: Grants additional access to the webform components and settings to users who can edit the content. Generally an authenticated user permission.
es: Otorga acceso adicional a los componentes y ajustes de los formularios web a los usuarios que pueden editar el contenido. En general, un permiso de usuario autenticado.

en: !name field value must be greater than @min.
es: El valor del campo !name debe ser superior a @min.
