Webform Patched (6.x-2.9-beta1) - en to de translation catalogue (330 entries)

en: Title
de: Titel

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Speichern

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Category
de: Kategorie

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Vorgabe

en: Archives
de: Archive

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: key
de: Schlüssel

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Component
de: Komponente

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: All
de: Alles

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Off
de: Aus

en: To
de: An

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Month
de: Monat

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Serial
de: Seriennummer

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: am
de: AM

en: pm
de: PM

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Clone
de: Duplizieren

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Root
de: Hauptebene

en: minute
de: Minute

en: Clear
de: Leeren

en: hour
de: Stunde

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Empty
de: Leer

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Results
de: Resultate

en: Documents
de: Dokumente

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Wollen Sie alle Einsendungen für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Delete Form Submission
de: Formulareingabe löschen

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Wollen Sie diese Einsendung löschen?

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben:

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
de: <p>Mit diesem Modul können Formulare oder Fragebögen erstellt werden. Formulareingaben werden in der Datenbank gespeichert und können optional an eine vordefinierte E-Mailadresse gesendet werden.</p>
    <p>So erstellen Sie ein neues Formuar:</p>
    <ul>
     <li>Gehen Sie zu „Inhalt erstellen -&gt; Webform“ und erstellen Sie ein neues Formular.<li>
     <li>Fügen Sie eine Beschreibung ein. Diese wird als Teaser und oberhalb des des Formulars angezeigt.</li>
     <li>Fügen Sie eine Bestätigungsnachricht ein, die nach erfolgreicher Eingabe angezeigt wird oder geben Sie einen Seite an, zu der weitergeleitet werden soll.</li>
     <li>Fügen Sie eine oder mehr Komponenten zum Formular.</li>
     <li>Optional kann eine E-Mailadresse definiert werden, an welche die Eingaben gesendet werden sollen.</li>
     <li>Optional kann eine E-Mailkomponente ausgewählt werden, die als Absenderadresse jeder versandten Email verwendet wird.</li>
     <li>Optional kann ein Textfeld ausgewählt werden, das für den Betreff jeder E-Mail versendet wird.</li>
    </ul>
    <p>Hilfe zum Hinzfügen und zur Konfiguration der einzelnen Komponenten ist erhältlich nach dem Hinzufügen der ersten Komponente.</p>
    <p>Die Benutzereingaben werden in der Datenbanktabelle <i>webform_submitted_data</i> als Schlüssel-Werte-Paare gespeichert.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
de: Ein Webform kann ein Umfrage-, Kontakt- oder Anfrageformular sein. Es dient Besuchern zur Kontaktaufnahme, zur Reservierung von Veranstaltungen oder auch zur Eingabe komplexer Umfragen.

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webfom Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Go to form
de: Zum Formular wechseln

en: View this form.
de: Dieses Formular anzeigen.

en: Log submissions
de: Eingaben protokollieren

en: Full debug
de: Vollständige Fehlersuche

en: Webform Settings
de: Webform-Einstellungen

en: Text to be shown as teaser and before the form.
de: Text der als Anrisstext und vor dem Formular angezeigt werden soll.

en: Confirmation message or redirect URL
de: Bestätigungsnachricht oder Weiterleitungs-URL

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: immer

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: jeden Tag

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Edit component: @name (@type)
de: Komponente bearbeiten: @name (@type)

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe Nr. @sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submission Information
de: Übermittlungsinformation

en: Submitted by !name
de: Verfasst von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: create webforms
de: Webformulare erstellen

en: edit own webforms
de: Eigene Webformulare bearbeiten

en: edit webforms
de: Webformulare bearbeiten

en: access webform results
de: Zugriff auf Webformular-Ergebnisse

en: clear webform results
de: Webformular-Ergebnisse löschen

en: access own webform submissions
de: Zugriff auf eigene Webformular-Eingaben

en: edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: edit webform submissions
de: Webformular-Eingaben bearbeiten

en: use PHP for additional processing
de: PHP für zusätzliche Verarbeitung verwenden

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Observe Daylight Savings
de: Sommerzeit beachten

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
de: Die Zeit während der Sommerzeit automatisch anpassen.

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: Upload Filtering
de: Filtern zum Speichern

en: Select the types of uploads you would like to allow.
de: Auswahl der zugelassenen Dateitypen, die gespeichert werden können.

en: Web Images
de: Webbilder

en: Desktop Images
de: Desktopbilder

en: Additional Extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste von zusätzlichen Dateiendungen für dieses Speicherfeld eingeben, jeweils durch ein Komma getrennt.<br /> Eingegebene Dateiendungen, werden an die oben aktivierten Einträge angehängt.

en: Max Upload Size
de: Maximale Dateigröße zum Speichern

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
de: Eingabe der maximalen Dateigröße (in KB), die vom Benutzer gespeichert werden können.

en: Upload Directory
de: Verzeichnis zum Speichern

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
de: Das Webformular-Modul speichert alle Dateien im files-Verzeichnis der Website. Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
de: Dateien mit der Dateiendung ‚%ext‘ sind nicht zugelassen. Bitte nur Dateien mit %exts Dateiendungen speichern.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
de: Die Datei ‚%filename‘ ist zu groß (%filesize KB). Bitte nur Dateien mit einer Größe von %maxsize KB oder kleiner hochladen.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
de: Die Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht vorhanden.

en: Uploading a new file will replace the current file.
de: Das Speichern einer neuen Datei wird die aktuelle Datei ersetzen.

en: Allow users to submit files of the configured types.
de: Ermöglicht Benutzen die Speicherung von konfigurierten Dateitypen.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer gespeicherte Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die gespeichert wurden

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
de: Oben ist eine Liste auswählbarer Optionen. Eine Option pro Zeile. Schlüssel-Wert-Paare können getrennt durch das Pipe-Zeichen eingegeben werden. z. B. safe_key|Eine lesbare Option

en: Questions
de: Fragen

en: Questions list down the left side. One question per line.
de: Fragen an der linken Seite auflisten. Eine Frage pro Zeile.

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt das erstellen von Rasterfragen mit Auswahlknöpfen.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
de: Markup erlaubt es, eine benutzerdefinierte HTML- oder PHP-Logik in das Formular einzufügen.

en: Use caution when combining the pagebreak and file components. File components will not be submitted unless they are after the last pagebreak in the form.
de: Vorsicht beim Kombinieren von Seitenumbruch und Dateikomponenten. Dateikomponenten werden nur übermittelt, wenn sie nach dem letzten Seitenumbruch im Formular stehen.

en: Break up a multi-page form.
de: Aufspalten in ein mehrseitiges Formular.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes. Bei Mehrfachauswahlen müssen die einzelnen Werte durch ein Komma getrennt werden.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
de: Diese Option aktivieren, wenn die Auswahlkomponente eine Auswahlliste sein soll, anstatt Optionsfeldern oder Kontrollkästchen.

en: select...
de: wählen...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: Height of the textfield.
de: Höhe des Textfeldes.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Maxlength of the textfield.
de: Maximallänge des Textfeldes.

en: Basic textfield type.
de: Basis Textfeldtyp.

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
de: Die Anzeige der Zeit in 12 oder 24 Stunden formatieren.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Export format
de: Export Format

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Formulareingaben werden an diese E-Mail-Adresse geschickt. Leer lassen, wenn kein Versand gewünscht wird. Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommata getrennt werden.

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
de: Das neue Webformular %title wurde erstellt. Neue Felder können mit dem nachfolgenden Formular hinzugefügt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: Resizable
de: In der Grösse veränderbare

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei abgetrennt mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Zeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Schaltknopfes

en: Submitted on @date
de: Verfasst am @date

en: Submitted by user: @username [@ip_address]
de: Verfasst von Benutzer: @username [@ip_address]

en: Submitted by anonymous user: [@ip_address]
de: Verfasst vom Gast: [@ip_address]

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Your webform has been published.
de: Das Webformular wurde veröffentlicht.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
de: Die Positionen der Komponenten und Pflichtwerte wurden aktualisiert.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if using Additional Processing or Validation code.
de: Einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement angeben. Dieser darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Dieser Schlüssel wird als Namensattribut für des Formularelement verwendet. Dieser Wert hat keine Auswirkungen auf die Art und Weise wie Daten gespeichert werden, kann aber für die weitere Verarbeitung oder den Validierungscode hilfreich sein.

en: Include in e-mails
de: In E-Mails einfügen

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
de: Sobald aktiviert, werden gespeicherte Werte aus dieser Komponente in die E-Mail eingefügt.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Soll die Feldgruppe %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Feldgruppe %name und alle innerhalb von %name enthaltenen Elemente aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete the %name component?
de: Soll die Komponente %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Separator für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Seperator evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzellheiten der Übermittlung

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one, select <a href="!url">Create content -&gt; Webform</a>.
de: Webformulare sind Formulare und Fragebögen. Unter <a href="!url">Inhalt erstellen » Webformular</a> kann eines erstellt werden.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
de: Diese Seite zeigt alle Komponenten die zurzeit für dieses Formular konfiguriert sind. Es können beliebig viele Komponenten hinzugefügt werden, auch vom gleichen Typ. Um eine neue Komponente hinzuzufügen, einen Namen dafür angeben und den Typ aus dem Feld am Ende der Tabelle auswählen. Das Formular abschicken, um die neue Komponente zu erzeugen oder geänderte Werte zu speichern.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
de: Auf einen vorhandenen Komponentennamen klicken, um dessen Einstellungen zu bearbeiten.

en: Message to be shown upon successful submission or a path to a redirect page. Preface message with <em>message:</em> for a simple message that does not require a page refresh. Redirect pages must start with <em>http://</em> for external sites or <em>internal:</em> for an internal path. i.e. <em>http://www.example.com</em> or <em>internal:node/10</em>
de: Die nach einer erfolgreichen Eingabe anzuzeigende Nachricht oder ein Pfad zu einer Weiterleitungsseite. Eine einfache Nachricht, die keine Seitenaktualisierung erfordert muss mit <em>message:</em> beginnen. Weiterleitungsseiten müssen mit <em>http://</em> für externe Websites oder <em>internal:</em> für einen internen Pfad beginnen (z. B. <em>http://www.example.com</em> bzw. <em>internal:node/10</em>).

en: Webform access control
de: Webformular-Zugriffskontrolle

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dises Formular übermittlen dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Um weitere Übermittlungen zu verhindern, das Häckchen für alle Rollen entfernen. Die Rolle %authenticated gilt für jeden angemeldeten Besucher, unabhängig von ihrer sonstigen Rolle.

en: Webform mail settings
de: Webformular-E-Mail-Einstellungen

en: Conditional e-mail recipients
de: Bedingte E-Mail-Empfänger

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
de: Die unten stehenden Einstellungen erlauben es E-Mails an mehrere Empfänger zu senden, basierend auf den Werten einer Komponente.

en: After adding components to this form any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Nachdem Komponenten zu diesem Formular hinzugefügt wurden, kann jede E-Mail, Auswahlliste oder verstecktes Formularelement als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Nachdem Komponenten zu diesem Formular hinzugefügt wurden, kann jedes Textfeld, jede Auswahlliste oder verstecktes Formularelement als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Nachdem Komponenten zu diesem Formular hinzugefügt wurden, kann jedes Textfeld, jede Auswahlliste oder verstecktes Formularelement als Betreffzeile für E-Mails ausgewählt werden.

en: Webform advanced settings
de: Erweiterte Webformular-Einstellungen

en: Show complete form in teaser
de: Das vollständige Formular im Anrisstext anzeigen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
de: Das vollständige Formular in der Anrisstextanzeige eines Beitrages anzeigen.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
de: Anzahl von Eingaben eines Benutzers auf einen bestimmten Zeitraum begrenzen

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: Additional Validation
de: Erweiterte Überprüfung

en: Enter PHP code to perform additional validation for this form. Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form and $form_state are available variables. If validation fails, use the form_set_error function to prevent the form from being submitted. Use the same syntax as a _validate function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
de: Hier den PHP-Code eingeben, um eine zusätzliche Überprüfung für dieses Formular durchzuführen. &lt;?php ?&gt; Tags mit eingeben. $form_id und $form_values sind verfügbare Variablen. Für den Fall, dass die Überprüfung fehlschlägt, kann die Funktion form_set_error benutzen werden, um das Speichern der Formulardaten zu verhindern. Die gleiche Syntax benutzen wie bei einer _submit-Funktion in der <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Formular API</a>.

en: Additional Processing
de: Erweiterungen Verarbeitung

en: Enter PHP code to perform additional processing for this form (after the validation). Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form and $form_state are available variables, use the same syntax as a _submit function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
de: Hier den PHP-Code eingeben, um eine zusätzliche Verarbeitung des Formulars zu bewirken (nach der Überprüfung). Die &lt;?php ?&gt;-Tags mit einfügen. $form_id und $form_values sind verfügbare Variablen. Die gleiche Syntax benutzen wie bei einer _submit-Funktion in der <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Formular API</a>.

en: No components yet in this webform.
de: Dieses Webformular enthält noch keine Komponenten.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
de: !timespan auf !count Eingaben begrenzen

en: The entered email address %address is not a valid address.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse %address ist keine gültige Adresse.

en: This webform is currently unpublished. After finishing your changes to the webform, use the <em>Publish</em> button below.
de: Diese Formular ist zurzeit unveröffentlicht. Wenn alle Änderungen an diesem Formular durchgeführt sind, unten auf die Schaltfläche <em>Veröffentlichen</em> klicken.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Übermittlungen ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: Form submission from: %title
de: Formulareingabe von: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Allow cookies for tracking submissions
de: Cookies für die Nachverfolgung von Eingaben verwenden

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
de: <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Cookie">Cookies</a> können verwendet werden, um einen Benutzer daran zu hindern, das gleiche Formular wiederholt abzuschicken. Diese Funktion wird nicht benötigt, um „Eingaben pro Benutzer“ zu begrenzen, obwohl es in manchen Fällen die Genauigkeit erhöhen kann. Neben Cookies wird auch die IP-Adresse und der Benutzername verwendet, um wiederholte Eingaben zu unterbinden.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Node-Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Webforms debug
de: Webformular-Fehlersuche

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
de: „Eingaben protokollieren“ auswählen, um alle Eingaben im Wächter zu protokollieren. Die „vollständige Fehlersuche“ auswählen, um Debug-Informationen bei der Formulareingabe auszugeben.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Submission posted to %title. <a href="!url">Results</a>. !details
de: Übermittlung gespeichert unter %title. <a href="!url">Ergebnisse</a>. !details

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Übermittlung wurde empfangen.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
de: In diesem Feld können spezielle Token eingesetzt werden, die später durch aktuelle Werte ersetzt werden.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
de: %server[key] einsetzen, um spezielle PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>-Variablenzu verwenden, %session[key] für einige der speziellen PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a>-Variablenund %get[key] um Formulare mit Voreinstellungen aus dem <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a> zufüllen. %cookie, %request und %post funktionieren mit denentsprechenden PHP-Variablen (z. B. %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], oder %get[q]).

en: If you are using the profiles module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the variable %profile[profile_city].
de: Bei Verwendung des Profilmoduls haben Sie Zugriff auf alle Profildaten mittels %profile[form_name]. Wenn Sie zum Beispiel ein Profilwert mit dem Namen profil_stadt haben, verwenden Sie die Variable %profile[profil_stadt].

en: Token values
de: Token-Werte

en: Webform confirmation
de: Webformular-Bestätigung

en: Form components
de: Formularkomponenten

en: Webform submission
de: Webformulareingabe

en: Adjust the date according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
de: Das Datum auf eine bestimmte Zeitzone bezogen einstellen. Die Website-Zeitzone wird in den <a href="%settings">Website-Einstellungen</a> festgelegt und ist die Voreinstellung.

en: Website timezone
de: Zeitzone der Website

en: User timezone
de: Die Zeitzone des Benutzers.

en: Start year
de: Startjahr

en: The first year that is allowed to be entered.
de: Das erste Jahr, dass für die Eingabe zulässig ist.

en: End year
de: Endjahr

en: The last year that is allowed to be entered.
de: Das letzte Jahr, dass für die Eingabe zulässig ist.

en: Use a textfield for year
de: Ein Textfeld für das Jahr verwenden

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
de: Wenn ausgewählt, wird das erzeugte Datumsfeld ein Textfeld für das Jahr benutzen. Andernfalls benutzt es eine Selektionsliste.

en: Entered !name is not a valid date.
de: Der eingegebene Wert !name ist kein gültiges Datum.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
de: Das eingegebene Datum muss zwischen den Jahren @start und @end liegen.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: E-mail a submission copy
de: Kopie der Eingabe per E-Mail verschicken

en: Check this option if this component contains an e-mail address that should get a copy of the submission. Emails are sent individually so other emails will not be shown to the recipient.
de: Diese Option auswählen, wenn diese Komponente eine E-Mail-Adresse einthält, die eine Kopie der Übermittlung erhalten soll. E-Mails werden einzeln versndt, sodass andere E-Mail-Adressen für andere Empfänger nicht sichtbar sind.

en: %value is not a valid email address.
de: %value ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: A textfield that automatically fills in a logged-in user's e-mail.
de: Ein Textfeld, welches automatisch die E-Mail-Adresse eines angemeldeten Benutzers einfügt.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
de: Feldgruppen ermöglichen die Gliederung mehrere Felder in Gruppen.

en: Width of the file field.
de: Breite des Dateifeldes.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
de: Das %directory-Verzeichnis zum Speichern von Dateien konnte nicht erstellt werden. Überprüfen Sie, ob das Webformular-Dateiverzeichnis beschreibbar ist.

en: %field field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: @name (hidden)
de: @name (versteckt)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
de: Ein für den Benutzer unsichtbares Feld, das bei der Eingabe mitgespeichert wird.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
de: Zeigt Text im Formular als HTML an, rendert aber kein Feld.

en: A list of selectable options. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes, such as "safe_key|Some readable option". Option groups for lists and menus may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
de: Eine Liste mit wählbaren Optionen. Eine Option pro Zeile. Schlüssel-Wert-Paare können getrennt durch das Pipe-Zeichen eingegeben werden, wie „safe_key|Eine lesbare Option“. Optionengruppen für Listen und Menüs können mit &lt;Gruppenname&gt; angegeben werden. &lt;&gt; kann verwendet werden, um einen Eintrag in der Hauptebene des Menüs einzufügen, nachdem eine Gruppe angegeben wurde.

en: To use the option with a select component, you must use key-value pairs seperated by pipes. i.e. user@example.com|Sample user.
de: Um die Option mit einer ausgewählten Komponente zu benutzen, Schlüssel-Wert-Paare getrennt von einem Pipe-Zeichen verwenden, z. B. user@example.com|Beispielbenutzer.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Label placed to the left of the textfield
de: Beschriftung, die links vom Textfeld plaziert wird

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
de: Beschriftung, die rechts vom Textfeld plaziert wird

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Adjust the time according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="!settings">Site Settings</a> and is the default.
de: Stellen Sie das Datum auf eine bestimmte Zeitzone ein. Die Website-Zeitzone wird unter <a href="%settings">Website-Einstellungen</a> eingestellt und entspricht dem Standardwert.

en: Entered %name is not a valid time.
de: Der eingegebene Wert %name ist keine gültige Zeitangabe.

en: all users:
de: Alle Benutzer:

en: authorized users only:
de: nur registrierte Benutzer:

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Es werden alle eingegebenen Termine im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind gültig: 'today', '+2 months' und 'Dec 9 2004'.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
de: Es wird jedes Datum im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind z. B. gültig: '+2 hours' und 10:30pm'.

en: Webform settings and display.
de: Webform Einstellungen und Formularanzeige.
