Webform Patched (6.x-2.900) - en to es translation catalogue (294 entries)

en: Title
es: Título

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Weight
es: Peso

en: Types
es: Tipos

en: Multiple
es: Múltiple

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Default
es: Por defecto

en: Archives
es: Archivos

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: key
es: clave

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Component
es: Componente

en: #
es: Nº

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: All
es: Todo(s)

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Off
es: Desactivado

en: To
es: Para

en: Custom
es: Personalizado

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Media
es: Multimedia

en: Month
es: Mes

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Serial
es: Número de serie

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Configuration
es: Configuración

en: Clone
es: Clonar

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Collapsible
es: Plegable

en: Root
es: Raíz

en: minute
es: minuto

en: Clear
es: Limpiar

en: hour
es: hora

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Empty
es: Vacío

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Results
es: Resultados

en: Documents
es: Documentos

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Delete Form Submission
es: Eliminar envios del formulario

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro que desea borrar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
es: <p>Este módulo le permite crear formularios o cuestionarios y definir su contenido. Los envíos de estos formularios se almacenan en la base de datos y, de forma opcional, también se envían por correo electrónico a una dirección predefinida.</p>
         <p>Aquí se explica cómo crear uno:</p>
          <ul>
          <li>Ir a crear contenido y añadir un formulario web</li>
          <li>Añadir una descripción que se mostrará como un reasume y sobre el formulario real.</li>
          <li>Añadir un mensaje de confirmación o nodo de redirección que se mostrará después de un envío satisfactorio.</li>
          <li>Añadir uno o más componentes al formulario.</li>
          <li>De forma opcional, añadir una dirección de correo electrónico a la que se mandarán los envíos. Si no se especifica ninguna dirección de correo electrónico, no se mandará ningún correo cuando se realicen los envíos a través del formulario.</li>
          <li>De forma opcional, seleccionar un componente de campo de texto (u oculto) que se utilizará para rellenar el campo asunto de correo electrónico en cualquier correo electrónico enviado.</li>
         </ul>
          <p>La ayuda para agregar y configurar los componentes se muestra después de agregar el primer componente.</p>
          <p>El contenido de los formularios enviados se almacena en la tabla de base de datos <i>webform_submitted_data</i> como pares clave-valor.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
es: Un formulario web puede ser un cuestionario, un formulario de contacto o de peticiones. Se puede emplear para permitir a los visitantes realizar un contacto, registrarse para un evento o activar una encuesta compleja.

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario disponible para los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se guardan y están disponibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Log submissions
es: Registrar envíos

en: Full debug
es: Depuración completa

en: Webform Settings
es: Configuración de Webform

en: Text to be shown as teaser and before the form.
es: Texto que se mostrará como resumen antes del formulario.

en: Confirmation message or redirect URL
es: Mensaje de confirmación o redirección URL

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: No Components, add a component below.
es: Sin componentes, añada un componente debajo.

en: Edit component: @name (@type)
es: Editar componente: @name (@type)

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Parent Fieldset
es: Conjunto de campos padre

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
es: El tipo de componente @type no tiene función de edición definida.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
es: La clave (key) %field_key ya está siendo usada por el campo %existing_field. Por favor, indique otra.

en: Submission #@sid
es: Envío #@sid

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Submission Information
es: Información del envío

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: The webform component @type is not able to be displayed
es: El componente de webform @type no se puede mostrar

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: create webforms
es: crear webforms

en: edit own webforms
es: editar weborms propios

en: edit webforms
es: editar webforms

en: access webform results
es: acceder a los resultados del formulario

en: clear webform results
es: limpiar los resultados del formulario

en: access own webform submissions
es: acceder a envíos de webforms propios

en: edit own webform submissions
es: editar envíos propios de webform

en: edit webform submissions
es: editar envíos de webform

en: use PHP for additional processing
es: usar PHP para procesado adicional

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Observe Daylight Savings
es: Tener en cuenta el horario de verano

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
es: Ajustar automáticamente la hora de acuerdo al horario de verano.

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Upload Filtering
es: Filtro para subida de archivos

en: Select the types of uploads you would like to allow.
es: Seleccione los tipos de archivo que desea permitir

en: Web Images
es: Imágenes web

en: Desktop Images
es: Imágenes de esritorio

en: Additional Extensions
es: Extensiones adicionales

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
es: Escriba una lista de extensiones de archivo adicionales para este campo de subida, separado por comas.<br />Las extensiones especificadas serán agregadas a los elementos marcados arriba.

en: Max Upload Size
es: Máximo tamaño de subida

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
es: Introducir el tamaño máximo del archivo que un usuario puede subir (en KB).

en: Upload Directory
es: Directorio para las subidas

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
es: Los archivos subidos con «Webform» siempre se almacenan en el directorio de archivos del sitio. De forma opcional, puede especificar un subdirectorio para almacenar los archivos.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
es: No se permite la extensión '%ext', por favor adjunte un archivo con la extensión %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
es: El archivo '%filename' es demasiado grande (%filesize KB). Por favor, suba un archivo de %maxsize KB como máximo.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
es: El archivo %filename no se pudo guardar. Es posible que el directorio de destino esté protegido contra escritura.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
es: El archivo subido no se pudo guardar. El directorio de destino no existe.

en: Uploading a new file will replace the current file.
es: Cargar un archivo nuevo sustituirá el actual.

en: Allow users to submit files of the configured types.
es: Permite subir ficheros de los tipos configurados.

en: User uploaded file
es: Archivo subido por usuario

en: Average uploaded file size
es: Tamaño medio de los ficheros

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions list down the left side. One question per line.
es: Lista de preguntas en el lado izquierdo. Una pregunta por línea.

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones en la parte superior cuando se muestran en el formulario.

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las preguntas en la parte lateral cuando se muestran en el formulario.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
es: Permite la creación de cuadrículas de preguntas, mediante botones de opción.

en: Non-empty
es: No vacío

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
es: Markup permite entroducir HTML o PHP en tu formulario.

en: Use caution when combining the pagebreak and file components. File components will not be submitted unless they are after the last pagebreak in the form.
es: Tenga cuidado al combinar el salto de página y los componentes del archivo. Los componentes del archivo no se enviarán a menos que sean posteriores al último salto de página en el formulario.

en: Break up a multi-page form.
es: Separador para un formulario multi-página

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
es: El valor por defecto del campo. Para múltiples valores por defecto, sepárelos con comas

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
es: Marque esta opción si quiere que el componente sea una listbox en vez de radiobuttons o checkboxes.

en: select...
es: seleccione...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: Height of the textfield.
es: Altura del campo de texto.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Un área de texto grande que permite múltiples líneas de entrada.

en: Maxlength of the textfield.
es: Longitud máxima del textfield

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Time Format
es: Formato temporal

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
es: Formatear la presentación de la hora en 12 ó 24 horas.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: Publish
es: Publicar

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Export format
es: Formato de exportación

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
es: El nuevo formulario web %title ha sido creado. Añadir campos nuevos al formulario web con el formulario de abajo.

en: Submission deleted.
es: Respuesta borrada.

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: A file readable by Microsoft Excel.
es: Un archivo que puede ser abierto con Microsoft Excel.

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
es: No hay envíos de este formulario. <a href="!url">Ver este formulario</a>.

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Submitted on @date
es: Enviado en @date

en: Submitted by user: @username [@ip_address]
es: Enviado por el usuario: @username [@ip_adress]

en: Submitted by anonymous user: [@ip_address]
es: Enviado por un usuario anónimo: [@ip_address]

en: The results of this submission may be viewed at:
es: Los resultados de este envío pueden ser vistos en:

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y valores obligatorios, se han actualizado.

en: Include in e-mails
es: Incluir en correos electrónicos.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: New component %name added.
es: Componente nuevo %name añadido.

en: Delete the %name fieldset?
es: ¿Eliminar el grupos de campos %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el grupo de campos %name y todos sus elementos hijos dentro de %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el componente %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Show !count results per page.
es: Muestra !count resultados por pagina.

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: @total results total.
es: @total resultados en total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
es: Éste es el delimitador que se utiliza en el archivo CSV/TSV cuando se descargan los resultados del Webform. Usar tabuladores en la exportación es el método más fiable para conservar los caracteres no latinos. Podría querer cambiarlo por algún otro caracter dependiendo del programa al que prevee importar los resultados.

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one, select <a href="!url">Create content -&gt; Webform</a>.
es: Webforms son formularios y cuestionarios. Para añadir uno, selecione <a href="!url">Crear contenido -&gt; Webform</a>.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
es: Esta página muestra todos los componentes actualmente configurados para este nodo formulario. Usted puede agregar cualquier número de componentes al formulario, incluso varios del mismo tipo. Para agregar un nuevo componente, rellene un nombre y seleccione un tipo de los campos en la parte inferior de la tabla. Enviar el formulario para crear el nuevo componente o actualizar cualquier modificación de los valores del formulario.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
es: Haga clic en el nombre de cualquiera de los componentes existentes para editar sus opciones.

en: Webform access control
es: Control de acceso a Webform

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
es: Estos permisos determinan qué roles pueden enviar este formulario. No evitan el acceso a la página del formulario. Si necesita prevenir el acceso a la página del formulario completa, utilice un módulo de acceso al contenido como <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ó <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
es: Roles que pueden enviar este formulario

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
es: Desmarque todas los roles para evitar nuevos envíos. El rol %authenticated se aplica a cualquier usuario autenticado en el sitio, independientemente de otros roles asignados.

en: Webform mail settings
es: Ajustes de correo de Webform.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
es: Después de agregar componentes a este formulario, cualquier campo de texto, select, o elemento oculto de formulario puede ser seleccionado como la dirección del remitente del correo electrónico.

en: After adding components to this form any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
es: Después de agregar componentes a este formulario, cualquier campo de texto, select, o elemento oculto de formulario puede ser seleccionado como el asunto de los correos electrónicos.

en: Show complete form in teaser
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen de este nodo.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
es: Por defecto el botón de envío de este formulario tendrá una etiqueta <em>Enviar</em>. Introduzca un nuevo título aquí para sobreescribir la etiqueta por defecto.

en: Enter PHP code to perform additional processing for this form (after the validation). Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form and $form_state are available variables, use the same syntax as a _submit function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
es: Introduzca el código de PHP para realizar un procesamiento adicional de este formulario (después de la validación). Incluya las etiquetas &lt;?php ?&gt; $form y $form_state son variables disponibles, utilice la misma sintaxis que en la función _submit utilizada en <a href="http://api.drupal.org/api/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a !count envío(s) del formulario !timespan

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: Form submission from: %title
es: Envío de formulario desde: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
es: Las <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> pueden usarse para evitar que el mismo usuario envíe repetidamente el mismo formulario. Esta característica no se necesita para limitar los envíos del formulario por usuario, pero puede incrementar la precisión en algunas situaciones. Además de las cookies, Webform también utiliza las direciones IP y los nombres de usuario para prevenir los envíos repetidos.

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Submission access control
es: Control de acceso al envío del formulario

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Seleccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a los envíos de Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
es: Por defecto, la configuración para cada Webform permite al administrador elegir qué roles pueden enviar el formulario. Puede querer permitir a los usuarios enviar siempre el formulario si está utilizando un módulo separado de acceso a los nodos para controlar el acceso a los nodos Webform.

en: Form: !form
es: Formulario: !form

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
es: Puede usar %server[key] para agregar cualquiera de las variables especiales PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>, %session[key] para agregar cualquiert de las variables especiales PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> y %get[key] para crear formularios precargados desde la <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request y %post también funcionan con sus respectivas variables PHP. Por ejemplo %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], o %get[q].

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Webform confirmation
es: Confirmación de Webform

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Start year
es: Año de inicio

en: End year
es: Año de finalización

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Entered !name is not a valid date.
es: El !name especificado no es una fecha válida.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
es: La fecha especificada debe estar entre los años @start y @end.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: Width of the file field.
es: Ancho del campo de archivo.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
es: El directorio %directory no ha podido ser creado. Compruebe que se puede escribir en el directorio de ficheros webform.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: @name (hidden)
es: @name (oculto)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: Webform settings and display.
es: configuración y visualización de Webform.
