Webform Patched (6.x-3.8-beta1) - en to de translation catalogue (296 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Speichern

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Vorgabe

en: Open
de: Öffnen

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeigen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: Component
de: Komponente

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Options
de: Optionen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: All
de: Alles

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Submission information
de: Informationen über die Einsendung

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Textfield
de: Textfeld

en: Plain text
de: Klartext

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Address
de: Adresse

en: Serial
de: Seriennummer

en: Table
de: Tabelle

en: Clone
de: Duplizieren

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Root
de: Hauptebene

en: Countries
de: Länder

en: Clear
de: Leeren

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Default template
de: Standardvorlage

en: or
de: oder

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: completed
de: vervollständigt

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Wollen Sie alle Einsendungen für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Wollen Sie diese Einsendung löschen?

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben:

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: immer

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: jeden Tag

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe Nr. @sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submitted by !name
de: Verfasst von !name

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt das erstellen von Rasterfragen mit Auswahlknöpfen.

en: Basic textfield type.
de: Basis Textfeldtyp.

en: California
de: Kalifornien

en: South Carolina
de: Süd-Carolina

en: South Dakota
de: Süddakota

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Übertragung

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: E-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Export format
de: Export Format

en: empty
de: leer

en: Values
de: Werte

en: Validation
de: Überprüfung

en: Available as block
de: Verfügbar als Block

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Webform submissions
de: Webformular Einsendungen

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: E-mail to
de: E-Mail an

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei abgetrennt mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Zeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: Is one of
de: Ist eines von

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Draft
de: Entwurf

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Custom URL
de: eigene URL

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Schaltknopfes

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Your webform has been published.
de: Das Webformular wurde veröffentlicht.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
de: Die Positionen der Komponenten und Pflichtwerte wurden aktualisiert.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Soll die Feldgruppe %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Feldgruppe %name und alle innerhalb von %name enthaltenen Elemente aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete the %name component?
de: Soll die Komponente %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Separator für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Seperator evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzellheiten der Übermittlung

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dises Formular übermittlen dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: Show complete form in teaser
de: Das vollständige Formular im Anrisstext anzeigen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
de: Das vollständige Formular in der Anrisstextanzeige eines Beitrages anzeigen.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
de: !timespan auf !count Eingaben begrenzen

en: The entered email address %address is not a valid address.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse %address ist keine gültige Adresse.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: Form submission from: %title
de: Formulareingabe von: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Allow cookies for tracking submissions
de: Cookies für die Nachverfolgung von Eingaben verwenden

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
de: <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Cookie">Cookies</a> können verwendet werden, um einen Benutzer daran zu hindern, das gleiche Formular wiederholt abzuschicken. Diese Funktion wird nicht benötigt, um „Eingaben pro Benutzer“ zu begrenzen, obwohl es in manchen Fällen die Genauigkeit erhöhen kann. Neben Cookies wird auch die IP-Adresse und der Benutzername verwendet, um wiederholte Eingaben zu unterbinden.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Node-Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Übermittlung wurde empfangen.

en: Compact
de: Kompakt

en: Days of the week
de: Wochentage

en: Text box
de: Textbox

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
de: Schlüssel-Wert Paare werden bei der Eingabe durch ein Pipe-Zeichen getrennt, z. B. ma_schlue|Der lesbare Auswahltext

en: Webform is currently not enabled on any content types.
de: Webform ist noch nicht für einen Inhaltstyp aktiviert.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
de: Rufen Sie die <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite auf und aktivieren Sie Webform für mindestens einen Inhaltstyp.

en: Updated file components to use numeric file IDs in the submitted values.
de: Dateikomponenten aktualisiert, die nunmehr numerische Datei-IDs in den Webformular Einsendungen erhalten.

en: Webform-enabled content types
de: Inhaltstypen mit Webformularen

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
de: Webform ermöglicht Ihnen, für jeden Inhaltstyp Formularkomponenten zu aktivieren. Wählen Sie die Typen, denen Sie Formularkomponenten zuordnen wollen.

en: E-mail address format
de: E-Mail-Adressformat

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langformat: „Max Mustermann” &lt;max@beispiel.com&gt;

en: Short format: name@example.com
de: Kurzformat: name@beispiel.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
de: Die meisten Server unterstützen das Langformat, das benutzerfreundlichere Absenderadressen in versandten E-Mails ermöglicht. Viele Windows-basierte Server sind jedoch nicht in der Lage, E-Mails mit Adressen im Langformat zu senden. Ändern Sie diese Option, wenn Sie Probleme beim Versand von E-Mails mit Webform haben sollten.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
de: Es sind noch keine Webformulare vorhanden. Erstellen Sie einen neuen !types Inhalt.

en: Create a rule to control whether or not to skip this page.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob diese Seite übersprungen wird oder nicht.

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob dieses Formularelement angezeigt wird oder nicht.

en: Conditional rules
de: Bedingte Regeln

en: Select another component to decide whether to show or hide this component. You can only select components occurring before the most recent pagebreak.
de: Wählen Sie eine andere Komponente, um festzulegen, ob diese Komponente anzuzeigen oder zu verbergen ist. Sie können nur Komponenten auswählen, die sich vor dem nächsthöher liegenden Seitenumbruch befinden.

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
de: Legt fest, ob die unten angegebene Liste inklusiv oder exklusiv ist.

en: List values, one per line, that will trigger this action. If you leave this blank, this component will always display.
de: Geben sie die Werte, die diese Aktion auslösen sollen, ein (einen pro Zeile). Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird diese Komponente immer angezeigt.

en: Include all components
de: Alle Komponenten auswählen

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Component value
de: Feldinhalt

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
de: Bisher ist kein E-Mail Versand aktiviert, fügen Sie dafür unten eine E-Mail-Empfängeradresse hinzu.

en: email@example.com
de: E-mail @beispiel.com

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Einsendungen werden per E-Mail an diese Adresse gesendet. Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Empfängeradresse gewählt werden. Mehrere E-Mail-Adressen werden durch Kommas getrennt.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Betreff für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
de: Eine E-Mail Vorlage kann das Anzeigelayout der E-Mails anpassen.

en: Included e-mail values
de: Enthaltene E-Mail Werte

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in die %email_values Variable übernommen. Einzelne Werte können dennoch ausgedruckt werden, wenn sie explizit als  %email[key] in der Vorlage erscheinen.

en: Save e-mail settings
de: E-Mail Einstellungen speichern

en: E-mail header details
de: E-Mail Kopfdaten

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Email settings added.
de: E-Mail Einstellungen hinzugefügt

en: Email settings updated.
de: E-Mail Einstellungen aktualisiert

en: Delete e-mail settings?
de: Wollen Sie die E-Mail Einstellungen löschen?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
de: Dadurch wird die E-mail-Einstellungen basierend auf die Komponente @component sofort gelöscht.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
de: Hiermit werden die E-Mail Einstellungen für Nachrichten an @address sofort gelöscht.

en: E-mail settings deleted.
de: E-Mail Einstellungen gelöscht.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL zu der der Benutzer nach erfolgreicher Einsendung weitergeleitet wird.

en: Submission limit
de: Einsendungslimit

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
de: Begrenzt die Anzahl der Einsendungen <em>pro Benutzer</em>. Ein registrierter Benutzer wird beim Login identifiziert, anonyme oder nicht mit Login angemeldete  Benutzer werden mit ihrer IP-Adresse und Cookie identifiziert. Der Gebrauch von Cookies kann in den globalen  <a href="!url">Webform Einstellungen</a> eingestellt werden.

en: Submission access
de: Einsendungen ansehen

en: Show the notification about previous submissions.
de: Zeigt die Notiz über vorherige Einsendungen.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Zeigt die Notiz über vorherige Einsendungen, die eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: The entered URL is not a valid address.
de: Die eingegebene URL ist keine gültige Adresse.

en: The form settings have been updated.
de: Die Formulareinstellungen wurden aktualisiert.

en: Your submissions
de: Ihre Einsendungen

en: @sid (draft)
de: @sid (Vorlage)

en: Select list options
de: Auswahllisten Optionen

en: Select list format
de: Auswahllisten Format

en: Separate
de: Trennen

en: Submission Number
de: Einsendung Nr.

en: Included export components
de: zum Exportieren markierte Komponenten

en: The selected components will be included in the export.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in diesen Export übernommen.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: My select list
de: Meine Auswahlliste

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: Submitted on %date
de: Gesendet am %date

en: Submitted by user: %username
de: Gesendet von Benutzer: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
de: Gesendet von anonymem Benutzer: [%ip_address]

en: Submissions grenerated from Webform forms.
de: Aus Webformularen generierte Einsendungen.

en: The submission ID of the submission.
de: Die ID der Einsendung.

en: The node these submissions were generated from.
de: Der Beitrag, aus dem diese Einsendungen generiert wurden.

en: The users who submitted these submissions.
de: Die Benutzer, die diese Formulare eingesendet haben.

en: Whether or not the submission is a draft.
de: Ob es sich bei dem Formular um einen Entwurf handelt oder nicht.

en: The date this submission was submitted.
de: Das Datum, an dem dieses Formular übertragen wurde.

en: Remote address
de: Entfernte Adresse

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
de: Die remote IP-Adresse des Benutzers, der dieses Formular abgeschickt hat.

en: draft
de: Entwurf

en: Edit component: @name
de: Komponente bearbeiten: @name

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: Open popup calendar
de: Popup-Kalender öffnen

en: Removed the webform_debug variable which is no longer used.
de: Entfernt die webform_debug-Variable, die länger nicht benutzt wird.

en: Format override
de: Format überschreiben

en: Per-webform configuration of e-mail format
de: Pro Webformular Konfiguration des E-mail-Formats

en: Send all e-mails in the default format
de: Alle E-Mails im Standardformat senden

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
de: Erzwingen, dass alle Webform-E-Mails im Standardformat gesendet	werden.

en: Hide component title
de: Titel der Komponente ausblenden

en: No available components.
de: Keine Komponenten vorhanden.

en: Send e-mail as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge hinzufügen

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: No redirect (reload current page)
de: Keine Weiterleitung (Aktuelle Seite neu laden)

en: If enabled this webform will be available as a block.
de: Dieses Webformular als ein Block zur Verfügung stellen.

en: A valid URL is required for custom redirection.
de: Eine gültige URL ist für die benutzerdefinierte Umleitung erforderlich.

en: Select keys
de: Schlüssel auswählen

en: Full, human-readable options (values)
de: Vollständige, lesbare Optionen (Werte)

en: Short, raw options (keys)
de: Kurze, raw-Optionen (Schlüssel)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
de: Wählen Sie, welche ein Teil der Optionen von Key|value-Paare angezeigt werden.

en: Webform results link
de: Link zu den Einsendungen

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um die Einsendungen eines Webformulars anzusehen.

en: edit webform
de: Webformular bearbeiten

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement ein. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt (ohne Umlaute, scharfes s, Akzente). Dieser Schlüssel dient als Namensattribut des Formularelements. Der Wert hat keinen Einfluss auf die Art der Datenspeicherung, kann aber nützlich sein für die weitere angepasste Verarbeitung des Formulars.

en: Status of this form
de: Status des Formulars

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
de: Schließen eines Formulars verhindert jede weitere Einsendung durch Benutzer.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Die %authenticated Rolle ist für jeden registrierten Benutzer der Website gültig, unabhängig von weiteren zugewiesenen Rollen.

en: Do my action
de: Aktion ausführen

en: Show "Save draft" button
de: „Entwurf speichern” Taste anzeigen

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
de: Benutzern erlauben, das Formular zu speichern und erst später abzuschließen. Diese Option ist nur für registrierte Benutzer wirksam.

en: Automatically save as draft between pages
de: Das Formular zwischen zwei Seiten automatisch als Entwurf sichern.

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
de: Automatisch Teil-Einsendungen sichern, wenn Benutzer in einem mehrseitigen Formular vor oder zurück blättern.

en: You must select at least one email address to resend submission.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse auswählen, um die Einsendung zurück zu schicken.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
de: Wegen eines Fehlers auf dem Server konnten keine E-Mails verschickt werden.

en: This webform is currently not setup to send emails.
de: Dieses Formular ist zur Zeit nicht dafür konfiguriert, E-Mails zu verschicken.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
de[0]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an 1 Empfänger geschickt.
de[1]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an @count Empfänger geschickt.
