Webform Patched (6.x-3.8-beta1) - en to es translation catalogue (193 entries)

en: Title
es: Título

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Closed
es: Cerrada

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Predeterminado

en: Open
es: Abrir

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Display
es: Mostrar

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: Component
es: Componente

en: #
es: nº

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: All
es: Todo(s)

en: Submitted
es: Enviado

en: Submission information
es: Información del envío

en: From
es: De

en: Custom
es: Personalizado

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Address
es: Dirección

en: Table
es: Tabla

en: Clone
es: Clonar

en: Operator
es: Operador

en: Position
es: Posición

en: IP Address
es: Dirección IP

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Root
es: Raíz

en: Countries
es: Paises

en: Clear
es: Limpiar

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: or
es: o

en: Completed
es: Completado

en: completed
es: completado

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: Webform
es: Formulario web

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario accesible a los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se graban y son accesibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Publish
es: Publicar

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: E-mail template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Export format
es: Formato de exportación

en: empty
es: vacío

en: Values
es: Valores

en: Validation
es: Validación

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Is not one of
es: No es uno de

en: E-mail to
es: Enviar por correo electrónico a

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: Is one of
es: Es uno de

en: View link
es: Enlace de vista

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Draft
es: Borrador

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Selecccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a envíos Webform

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: Compact
es: Compacto

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: Text box
es: Caja de texto

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
es: Las parejas clave-valor pueden escribirse separadas por barras verticales, por ejemplo: clave_segura|Alguna opción legible

en: Webform is currently not enabled on any content types.
es: En este momento, Webform no está habilitado para ningún tipo de contenido.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
es: Visite la página <a href="!url">Configuración de Webform</a> y habilite Webform en al menos un tipo de contenido.

en: Webform-enabled content types
es: Tipos de contenido habilitados para webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
es: Webform le permite habilitar los componentes de formulario para cualquier tipo de contenido. Escoja los tipos en los que quiere asociar componentes webform.

en: E-mail address format
es: Formato de dirección de correo electrónico

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
es: Formato largo: «Nombre de Ejemplo» &lt;nombre@ejemplo.com&gt;

en: Short format: name@example.com
es: Formato corto: nombre@ejemplo.com

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
es: Crear una regla para controlar si se muestra o no este elemento de formulario.

en: Conditional rules
es: Reglas condicionales

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
es: Determina si la lista de abajo es inclusiva o exclusiva.

en: Include all components
es: Incluir todos los componentes

en: Component value
es: Valor de componente

en: email@example.com
es: correo@ejemplo.com

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Submission limit
es: Límite de envíos

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
es: Limitar el número de envíos <em>por usuario</em>. Un usuario se identifica por su nombre de usuario si ha inciado sesión, o por su dirección IP y «Cookie» si es anónimo. El uso de «cookies» puede modificarse en la página global de <a href="!url">Configuraciones de Webform</a>.

en: Select list options
es: Opciones de lista de selección

en: Select list format
es: Formato de lista de selección

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Included export components
es: Componentes a incluir en la exportación

en: Option A
es: Opción

en: Option B
es: Opción B

en: Option C
es: Opción C

en: draft
es: borrador

en: Edit component: @name
es: Editar componente: @name

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
es: El formato predeterminado para la nueva configuración de correo. Las opciones de correo electrónico de Webform tienen prioridad sobre las opciones globales de correo electrónico configuradas en correo MIME.

en: Send all e-mails in the default format
es: Enviar todos los correos electrónicos en el formato predeterminado

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
es: Forzar a que se envíen todos los correos electrónicos de webform en el formato predeterminado.

en: Hide component title
es: Ocultar título de componente

en: Do not display the title or label of this field in the form.
es: No mostrar el título o etiqueta de este campo en el formulario.

en: No available components.
es: No hay componentes disponibles.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
es: ¿Está seguro de que quiere deshacer cualquier cambio y volver a la plantilla predeterminada?

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
es: Mensaje que se mostrará luego de un envío exitoso. Si la dirección de redirección se establece como <em>Página de confirmación</em> será mostrado en su propia página. De otra forma, se desplegará como un mensaje.

en: Redirection location
es: Dirección de redirección

en: Confirmation page
es: Página de confirmación

en: Select keys
es: Claves de selección

en: Full, human-readable options (values)
es: Opciones completas y legibles para un humano (valores)

en: Short, raw options (keys)
es: Opciones cortas y sin formato (claves)

en: Status of this form
es: Estado de este formulario

en: Do my action
es: Realizar mi acción
