Webform Patched (6.x-3.8-beta1) - en to fr translation catalogue (263 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Opérations

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Closed
fr: Fermé

en: Subject
fr: Sujet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Label
fr: Étiquette

en: Default
fr: Par défaut

en: Open
fr: Ouvert

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Display
fr: Affichage

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: results
fr: résultats

en: Component
fr: Composant

en: User
fr: Utilisateur

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Node
fr: Nœud

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: All
fr: Tous / Toutes

en: Submitted
fr: Soumis

en: From
fr: De

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Address
fr: Adresse

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Table
fr: Tableau

en: Clone
fr: Cloner

en: Operator
fr: Opérateur

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Root
fr: Racine

en: Countries
fr: Pays

en: Clear
fr: Effacer

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: or
fr: ou

en: Completed
fr: Terminé

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submitted values are
fr: Les valeurs soumises sont

en: responses
fr: réponses

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Parent Fieldset
fr: Groupe de champs parent

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création d'une grille de questions matérialisée par des boutons radio.

en: Basic textfield type.
fr: Champ texte de base.

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: Publish
fr: Publier

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: E-mail template
fr: Modèle d'email

en: Export format
fr: Format d'export

en: empty
fr: vide

en: Values
fr: Valeurs

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: Redirect URL
fr: Adresse URL de redirection

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: E-mail to
fr: Envoyer par e-mail à

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Du texte brut, délimité par des virgules, des tabulations, ou d'autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Draft
fr: Brouillon

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Custom URL
fr: Adresse URL personnalisée

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: Your webform has been published.
fr: Votre formulaire a été publié.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le groupe de champs  %name et tous ses champs fils inclus dans %name dans le formulaire %webform. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: Show complete form in teaser
fr: Montrer tout le formulaire dans l'accroche

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
fr: Afficher tout le formulaire lors de l'affichage du résumé de ce noeud.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
fr: Limité à !count soumission(s) !timespan

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse de courriel saisie, %address, n'est pas une adresse valide.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs rendus disponibles par votre installation de Webform. Vous pouvez en désactiver en décochant la case associée. Seuls les composants cochés seront disponibles pour les nouveaux formulaires ou ceux existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut pour l'e-mail

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions&nbsp;; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom par défaut de l'expéditeur qui sera utilisé avec l'adresse de courriel par défaut de l'expéditeur.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: Form submission from: %title
fr: Soumission du formulaire: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet, par défaut, de toutes les soumissions envoyées par e-mail.

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour suivre les soumissions.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
fr: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Les cookies</a> peuvent être utilisés pour empêcher un même utilisateur de faire des soumissions répétées pour un formulaire. Il n'est pas nécessaire d'utiliser cette fonctionnalité pour limiter les soumissions d'un utilisateur, bien qu'elle permette d'être plus précis dans certaines situations. En plus des cookies, Webform utilise aussi les addresses IP et les noms d'utilisateurs pour empêcher les soumissions répétées.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: Text box
fr: Zone de texte

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
fr: Les éléments clé-valeur doivent être saisis séparés par un pipe. ex&nbsp;: clé|Une option

en: Webform is currently not enabled on any content types.
fr: Webform n'est actuellement activé sur aucun type de contenu.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
fr: Visitez la page <a href="!url">Webform settings</a> et activez le module Webform sur au moins un type de contenu.

en: Webform-enabled content types
fr: Types de contenu Webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
fr: Le module Webform permet d'activer les composants webform pour n'importe quel type de contenu. Choisissez les types sur lesquels vous souhaitez associer des composants webform.

en: E-mail address format
fr: Format de l'adresse de courriel

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Format long&nbsp;: "Prénom Nom" &lt;prenom.nom@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
fr: Format court&nbsp;: nom@exemple.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
fr: La plupart des serveurs acceptent le format «long» qui permet d'afficher le nom de l'expéditeur d’une manière plus compréhensible. Cependant, beaucoup de serveurs Windows ne sont pas capables d'envoyer des messages dans ce format. Changez cette option si vous rencontrez des problèmes lors de l'envoi d’E-mails par Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
fr: Il n'y a actuellement aucun formulaire webform sur votre site. Créez un contenu !types.

en: Conditional rules
fr: Règles conditionnelles

en: Include all components
fr: Inclure tous les composants

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
fr: La valeur @value est déjà présente dans le champ %title. Vous avez peut être déjà soumis ce formulaire, ou vous devez utiliser une valeur différente.

en: Component value
fr: Valeur du composant

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
fr: N’envoie actuellement aucun E-mail, ajoutez un destinataire ci-dessous.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions du formulaire seront envoyés par e-mail à cette adresse. N'importe quel champ e-mail, liste d'options, ou champ caché peut être sélectionné comme destinataire. Des adresses e-mail multiples doivent être séparées par des virgules.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: N'importe quel champ texte, liste déroulante, ou champ caché peut-être sélectionné en tant que sujet pour les e-mails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: N'importe quel champ e-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant qu'adresse e-mail de l'expéditeur.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: N'importe quel champ E-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant que nom de l'expéditeur.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
fr: Un modèle d'e-mail peut personnaliser l'affichage des e-mails.

en: Included e-mail values
fr: Valeurs incluses dans l'e-mail

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans le jeton %email_values. Les valeurs individuelles peuvent toutefois être imprimées si elles sont explicitement spécifiées dans le modèle %email[key].

en: Save e-mail settings
fr: Sauvegarder les paramètres d'e-mail

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Email settings added.
fr: Paramètres d'e-mail ajoutés.

en: Email settings updated.
fr: Paramètres de courriel mis à jour.

en: Delete e-mail settings?
fr: Supprimer les paramètres de courriel ?

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
fr: Cela va supprimer la configuration d'envoi de courriel à l'adresse @address

en: E-mail settings deleted.
fr: Paramètres d'e-mail supprimés.

en: Confirmation message
fr: Message de confirmation

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
fr: URL vers laquelle rediriger l'utilisateur lors d'une soumission réussie.

en: Submission limit
fr: Limite de soumission

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
fr: Limiter le nombre de soumissions <em>par utilisateur</em>. Un utilisateur est identifié par son nom de connexion s'il est connecté , ou par son adresse IP et un cookie si anonyme. L'utilisation des cookies peut être modifié dans la <a href="!url">configuration globale de webform</a>.

en: Show the notification about previous submissions.
fr: Montrer la notification de soumissions précédentes.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
fr: Affiche le message indiquant qu'il existe déjà des soumissions quand un utilisateur à déjà répondu à ce formulaire

en: The entered URL is not a valid address.
fr: L'adresse URL saisie n'est pas une adresse valide.

en: The form settings have been updated.
fr: Les paramètres du formulaire on été mis à jour.

en: @sid (draft)
fr: @sid (ébauche)

en: Submission ID
fr: Identifiant (ID) de la soumission

en: Submitted on %date
fr: Soumis le %date

en: Submitted by user: %username
fr: Soumis par l'utilisateur: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
fr: Soumis par un utilisateur anonyme : [%ip_address]

en: The submission ID of the submission.
fr: L'identifiant (ID) de soumission de la soumission.

en: Remote address
fr: Adresse distante

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
fr: L'adresse IP distante de l'utilisateur qui a envoyé cette soumission.

en: draft
fr: ébauche

en: Edit component: @name
fr: Modifier le composant : @name

en: US states
fr: États des États-Unis

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
fr: Le format par défaut pour les nouveaux paramètres des courriers électroniques. Les options e-mail des Webforms prennent le dessus par rapport aux paramètres système configurés dans la partie MIME mail.

en: Format override
fr: Outrepasser le format

en: Per-webform configuration of e-mail format
fr: Configuration du format de l'adresse email dans le webform

en: Send all e-mails in the default format
fr: Envoyer tous les courriers électroniques dans le format par défaut

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
fr: Forcer tous les courriers électroniques des webforms à être envoyés dans le format par défaut.

en: Hide component title
fr: Cacher le titre du composant

en: Do not display the title or label of this field in the form.
fr: Ne pas afficher le titre ou le label de ce champ dans le formulaire.

en: No available components.
fr: Aucun composant disponible.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler toutes les modifications de votre template pour retrouver les valeurs par défaut?

en: Send e-mail as HTML
fr: Envoyer le mail au format HTML

en: Include files as attachments
fr: Inclure les fichiers en pièces jointes

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
fr: Message à afficher lors d'une soumission effectuée avec succès. Si la redirection est définie sur <em>Page de confirmation</em>, ce texte sera affiché sur sa propre page. Autrement il s'affichera comme un message.

en: Redirection location
fr: Emplacement de redirection

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
fr: Choisissez où rediriger l’utilisateur après une soumission effectuée avec succès.

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: No redirect (reload current page)
fr: Sans redirection (recharge la page actuelle)

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: Short, raw options (keys)
fr: Court, options brutes (clés)

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir une clé machine pour cet élément de formulaire. Il ne peut contenir que des caractère alphanumérique et des souligné _. Cette clé sera utilisé en temps qu'attribue <em>name</em> de l'élément de formulaire. Cette valeur n'a pas d'effet sur la façon dont l'information sera sauvegardée, mais elle peut être utilisée dans le cas d'une gestion spécifique du formulaire.

en: Status of this form
fr: Statut de ce formulaire

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
fr: Fermer un formulaire empêche de nouvelles soumissions, quelque soit l'utilisateur.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Le rôle %authenticated s'applique à n'importe quel utilisateur connecté au site, quels que soient les autres rôles assignés.

en: Show "Save draft" button
fr: Montrer le bouton "Sauvegarder le brouillon"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
fr: Permet aux utilisateurs de sauvegarder et de finir le formulaire plus tard. Cette option est uniquement disponible pour les utilisateurs authentifiés.

en: Automatically save as draft between pages
fr: Sauvegarde automatiquement en brouillon entre les pages

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
fr: Sauvegarde automatiquement les soumissions partielles quand un utilisateur clique sur les boutons "Suivant" ou "Précédent" dans un formulaire avec plusieurs étapes.
