Webform View Reference Component (6.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (21 entries)

en: view
fr: voir

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ. Dans le cas d'une sélection multiple, utilisez la virgule pour séparer les différentes valeurs.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
fr: Cochez cette option si vous souhaitez que le composant apparaisse sous la forme d'une liste déroulante plutôt que de bouttons radios ou de cases à cocher.

en: select...
fr: sélectionner...

en: Basic textfield type.
fr: Champ texte de base.

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
fr: Avancé - Nœuds pouvant être référencés (Vue)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournit une liste d'arguments, séparés par des virgules, à transmettre à la vue.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les noeuds

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: New select list
fr: Nouvelle liste de sélection

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les noeuds pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Types de contenu" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des noeuds candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les noeuds candidats seront affichés.</li></ul>

en: Other...
fr: Autre...
