Webform View Reference Component (6.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (25 entries)

en: view
de: Ansicht

en: Multiple
de: Mehrfach

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes. Bei Mehrfachauswahlen müssen die einzelnen Werte durch ein Komma getrennt werden.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
de: Diese Option aktivieren, wenn die Auswahlkomponente eine Auswahlliste sein soll, anstatt Optionsfeldern oder Kontrollkästchen.

en: select...
de: wählen...

en: Basic textfield type.
de: Basis Textfeldtyp.

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Radios
de: Auswahlknöpfe

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: New select list
de: Neue Auswahlliste

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: New checkboxes
de: Neue Kontrollkästchen

en: New radios
de: Neue Auswahloptionen

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: Other...
de: Andere...
