Webform View Reference Component (6.x-1.0-beta4) - en to it translation catalogue (20 entries)

en: Disabled
it: Disattivato

en: view
it: mostra

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Multiple
it: Multipla

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Existing Views
it: Viste esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Node title
it: Titolo nodo

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
it: Rendi questo campo non modificabile. Utile per settare un valore di default non modificabile.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
it: Il valore predefinito del campo. Per selezioni multiple, usare virgole per separare valori predefiniti multipli.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
it: Seleziona questa casella se vuoi che gli utenti possano scegliere più di un valore.

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
it: Scegli questa opzione se vuoi che il componente select sia di tipo box elenco invece di pulsanti radio o box selezionabili.

en: Basic textfield type.
it: Tipo di campo testo base

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: Other...
it: Altro...
