Web Links (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (425 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Image size
de: Bildgröße

en: weight
de: Gewichtung

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: more
de: mehr

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: url
de: URL

en: Rows per page
de: Zeilen pro Seite

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Site
de: Website

en: Url
de: URL

en: Never
de: Nie

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Group name
de: Gruppenname

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Link URL
de: Link-URL

en: List type
de: Listen-Typ

en: My Links
de: Meine Links

en: Anonymous
de: Gast

en: Random
de: Zufall

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Recent
de: Neueste

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: Default input format
de: Standard-Eingabeformat

en: published
de: Veröffentlicht

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: Link Name
de: Name des Links

en: Warn
de: Warnen

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Visit
de: Besuchen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Web Links
de: Internet-Links

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Group description
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Create block
de: Block erstellen

en: weeks
de: Wochen

en: Popular
de: Beliebt

en: Enables the submission and display of categorized links to other web sites.
de: Ermöglicht das Erstellen und die Anzeige kategorisierter Links auf andere Websites.

en: Add a new link
de: Neuen Link hinzufügen

en: Weblinks settings
de: Einstellungen für Internet-Links

en: Link Description
de: Beschreibung des Links

en: Set a variety of options for web link display and categorization.
de: Einstellung einer Vielzahl von Optionen für die Darstellung und Kategorisierung von Internet-Links.

en: Vocabulary to use for Weblinks
de: Für Internet-Links verwendetes Vokabular

en: Open links in a new window
de: Links in einem neuen Fenster öffnen

en: Page information
de: Seiteninformation

en: Page Sort order
de: Sortierreihenfolge der Seite

en: This determines how the links page will sort the links.
de: Dies legt fest, wie Links auf der Link-Seite sortiert werden.

en: This determines how the links blocks will sort the links.
de: Dies legt fest, wie Links im Link-Block sortiert werden.

en: Most people will want to leave this as URL. Specifying "node" makes it easier to edit the links, but requires an additional click to follow the link.
de: Die meisten werden dies auf URL lassen. „Beitrag“ macht es einfacher, die Links zu bearbeiten, erfordert aber einen weiteren Mausklick, um dem Link zu folgen.

en: Generally recommended.
de: Generell empfohlen.

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: Maximum links to display
de: Maximale Anzahl angezeigter Links

en: Leave blank if you would not like to limit the number of links displayed
de: Leer lassen, wenn die Anzahl angezeigter Links nicht begrenzt werden soll.

en: In listings, the heavier terms (with a larger weight) will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
de: In Listen sinken die schwereren Begriffe (mit einer höheren Gewichtung) und die leichteren Begriffe erscheinen weiter oben.

en: A link with that URL already exists.
de: Ein Link mit dieser URL existiert bereits.

en: Maximum weblinks to display
de: Maximum anzuzeigender Internet-Links

en: The number of links to show in this block.
de: Die Anzahl von Links, die in diesem Block angezeigt werden soll.

en: This sets the way the list will be displayed.
de: Dies legt die Art der angezeigten Liste fest.

en: Web Links provides a comprehensive way to post weblinks to your site. All links are nodes, which can be put into taxonomies/categories and administered.
de: Web Links stellt einen einfachen Weg bereit, Internet-Links auf der Website darzustellen. Alle Links sind Beiträge, die in Taxonomien/Kategorien abgelegt und verwaltet werden können.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Update every
de: Aktualisieren alle

en: Teaser length
de: Teaser-Länge

en: No image
de: Kein Bild

en: Last click
de: Zuletzt angeklickt

en: moderated
de: moderiert

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Show link as
de: Link zeigen als

en: Add a group
de: Eine Gruppe hinzufügen

en: Edit a group
de: Gruppe bearbeiten

en: Link title
de: Link-Titel

en: Delete link
de: Link löschen

en: The weight of the node.
de: Die Gewichtung des Beitrags.

en: The URL of the Web Link.
de: Die URL des Internet-Links

en: Unfiltered URL of the Web Link.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterte URL des Internet-Links. Warnung: ungefilterte Benutzereingabe.

en: The title of the Web Link.
de: Der Titel des Internet-Links

en: Unfiltered title of the Web Link.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel des Internet-Links. WARNUNG: ungefilterte Benutzereingabe.

en: How many times the Web Link has been clicked.
de: Die Anzahl, wie oft der Internet-Link angeklickt wurde.

en: When the Web Link was last clicked on.
de: Wann der Internet-Link zum letzten Mal angeklickt wurde.

en: The status of the Web Link when it was last checked.
de: Der Status des Internet-Links nach der letzten Gültigkeitsprüfung.

en: The date/time when the Web Link was last checked.
de: Datum/Uhrzeit, zu dem der Internet-Link zum letzten Mal geprüft wurde.

en: 100 - Continue
de: 100 - Fortfahren

en: 101 - Switching Protocols
de: 101 - Protokolle werden gewechselt

en: 201 - Created
de: 201 - Erstellt

en: 202 - Accepted
de: 202 - Angenommen

en: 203 - Non-Authoritative Information
de: 203 - Nicht-autorisierte Information

en: 204 - No Content
de: 204 - Kein Inhalt

en: 205 - Reset Content
de: 205 - Inhalt zurückgesetzt

en: 206 - Partial Content
de: 206 - Teil des angeforderten Inhalts

en: 300 - Multiple Choices
de: 300 - Daten sind gespiegelt

en: 301 - Moved Permanently
de: 301 - Dauerhaft verschoben

en: 302 - Found
de: 302 - Gefunden

en: 303 - See Other
de: 303 - Siehe anderen URL

en: 304 - Not Modified
de: 304 - Nicht geändert

en: 305 - Use Proxy
de: 305 - Proxy verwenden

en: 306 - (Unused)
de: 306 - (Nicht verwendet)

en: 307 - Temporary Redirect
de: 307 - Vorübergehende Weiterleitung

en: 400 - Bad Request
de: 400 - Ungültige Anforderung

en: 401 - Unauthorized
de: 401 - Nicht autorisiert

en: 402 - Payment Required
de: 402 - Bezahlung erforderlich

en: 403 - Forbidden
de: 403 - Verboten

en: 404 - Not Found
de: 404 - Nicht gefunden

en: 405 - Method Not Allowed
de: 405 - Methode nicht erlaubt

en: 406 - Not Acceptable
de: 406 - Nicht akzeptabel

en: 407 - Proxy Authentication Required
de: 407 - Proxy Authentifizierung erforderlich

en: 408 - Request Timeout
de: 408 - Zeitüberschreitung der Anforderung

en: 409 - Conflict
de: 409 - Konflikt

en: 410 - Gone
de: 410 - Fort

en: 411 - Length Required
de: 411 - Länge benötigt

en: 412 - Precondition Failed
de: 412 - Vorbedingungen fehlgeschlagen

en: 413 - Request Entity Too Large
de: 413 - Zuviele Zeichen in der Anforderungseinheit

en: 414 - Request-URI Too Long
de: 414 - Anfrage-URI zu lang

en: 415 - Unsupported Media Type
de: 415 - Nicht unterstützter Medientyp

en: 416 - Requested Range Not Satisfiable
de: 416 - Angeforderter Bereich kann nicht erfüllt werden

en: 417 - Expectation Failed
de: 417 - Erwartung fehlgeschlagen

en: 500 - Internal Server Error
de: 500 - Interner Serverfehler

en: 501 - Not Implemented
de: 501 - Nicht implementiert

en: 502 - Bad Gateway
de: 502 - Gatewayfehler

en: 503 - Service Unavailable
de: 503 - Dienst nicht verfügbar

en: 504 - Gateway Timeout
de: 504 - Zeitüberschreitung vom Gateway

en: 505 - HTTP Version Not Supported
de: 505 - HTTP-Version nicht unterstützt

en: No vocabulary for the weblinks content type was found. A new vocabulary was created.
de: Es wurde kein Vokabular für den Inhaltstyp ‚Internet-Link‘ gefunden. Ein neues Vokabular wurde erstellt.

en: Maximum block title length
de: Maximale Länge des Blocktitels

en: This controls how much of a node title will be shown in a block to conserve space. Zero (0) means unlimited.
de: Dies legt fest, wie viel von einem Beitragstitel in einem Block angezeigt wird, um Platz zu sparen. Null (0) bedeutet unbegrenzt.

en: Links page settings
de: Einstellungen für Link-Seiten

en: These settings control the main links page display.
de: Diese Einstellungen legen das Aussehen der Haupt-Linkseite fest.

en: Make groups collapsible
de: Gruppen können zusammengeklappt werden

en: Collapse all groups
de: Alle Gruppen  zusammenklappen

en: Enable this if you want all the groups to be collapsed on the main links page.
de: Dies kann aktiviert werden, wenn alle Gruppen auf der Haupt-Linkseite zusammengeklappt sein sollen.

en: This description will appear at the top of the links page.  It will be filtered by your default input format.
de: Diese Beschreibung erscheint oben auf der Link-Seite. Sie wird durch das Standard-Eingabeformat gefiltert.

en: Maximum group depth (main links page)
de: Maximale Gruppentiefe (Haupt-Linkseite)

en: This controls how many subgroups, if any, will display on the main links page. Blank, zero (0), and one (1) will all show only the top level.
de: Dies legt fest, wie viele Untergruppen, sofern vorhanden, auf der Haupt-Linkseite angezeigt werden. Wenn leer, null (0) oder eins (1) wird nur die oberste Ebene angezeigt.

en: These settings control the way the groups display on the main links page.
de: Diese Einstellungen legen fest, wie Gruppen auf der Haupt-Linkseite angezeigt werden.

en: Display group descriptions
de: Beschreibungen der Gruppen anzeigen

en: Empty container text
de: Text für leere Container

en: This text will appear when a container is empty. Leave it blank to not show the group at all. It will be filtered by your default input format.
de: Dieser Text erscheint, wenn ein Container leer ist. Leer lassen, um die Gruppe überhaupt nicht anzuzeigen. Er wird durch das Standard-Eingabeformat gefiltert.

en: Title for unclassified links
de: Titel für nicht-klassifizierte Links

en: Unclassified
de: Nicht klassifiziert

en: Description for unclassified links
de: Beschreibung für nicht-klassifizierte Links

en: These links have not been assigned a group.
de: Diese Links wurden noch keiner Gruppe zugewiesen.

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: These settings control the way individual links display on the main links page.
de: Diese Einstellungen legen fest, wie einzelne Links auf der Haupt-Linkseite angezeigt werden.

en: Links lead to URL or Web Link node
de: Links führen zur URL oder zum Beitrag des Internet-Links

en: Recommended to keep your vistors on your site. Should not be used when the "Links lead..." option is "node."
de: Empfohlen, um Besucher auf dieser Website zu halten. Sollte nicht verwendet werden, wenn die Option „Links führen...“ auf „Beitrag“ steht.

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Full length
de: Volle Länge

en: Link description display
de: Anzeige der Link-Beschreibung

en: This sets how the description will be displayed on the main links page.
de: Dies legt fest, wie die Beschreibung auf der Haupt-Linkseite angezeigt wird.

en: Shows a link to another user's links.
de: Zeigt einen Link auf Links eines anderen Benutzers

en: Link displays as
de: Link erscheint als

en: "Visit" text
de: „Aufrufen“-Text

en: Visit [title]
de: [title] aufrufen

en: This is the text that will be used with the node title (indicated by "[title]") to invite a click.
de: Dies ist der Text, der beim Beitragstitel (angezeigt durch „[title]“) als Aufforderung zum Anklicken verwendet wird.

en: Maximum link title length
de: Maximale Länge des Link-Titels

en: This controls how much of long URLs will be shown in a link in full node view. Zero (0) means unlimited.
de: Dies legt fest, wie viel von langen URLs in einem Link bei Ansicht des ganzen Beitrags angezeigt wird. Null (0) bedeutet unbegrenzt.

en: If enabled, the protocol (e.g. "http://") and "www" (if present) will be removed before displaying the URL.
de: Falls aktiviert wird das Protokoll (z.B. „http://“) und „www“ (falls vorhanden) vor dem Anzeigen der URL entfernt

en: Field defaults
de: Feld-Standards

en: These settings provide various defaults for fields that may be entered. Be careful when changing these as they can interfere with a user's input.
de: Diese Einstellungen stellen verschiedene Standards für Felder zur Verfügung, die eingegeben werden können. Diese sollten mit Vorsicht geändert werden, da sie Konflikte mit der Eingabe eines Benutzers verursachen können.

en: Default for URL
de: Standard-URL

en: This will be used as a stub in the URL field.
de: Dies wird als Rumpf im URL-Feld verwendet.

en: Default for description
de: Standard-Beschreibung

en: This will be used as a stub in the "Link description" field.
de: Dies wird als Rumpf im Feld „Link-Beschreibung“ verwendet.

en: This will be used as the default input format.
de: Dies wird als Standard-Eingabeformat verwendet werden.

en: Default.
de: Standard

en: Normal Drupal - by weight, sticky, created date.
de: Normales Drupal - nach Gewichtung, Oben in Listen, Erstelldatum.

en: Show %name
de: %name anzeigen

en: Collapse by default
de: Standardmäßig zusammenklappen

en: Check to collapse this group on the main links page by default.
de: Aktivieren, damit diese Gruppe auf der Haupt-Linkseite standardmäßig zusammengeklappt ist.

en: Check to allow a block for this group to be created.
de: Ankreuzen, um einen Block für diese Gruppe zu erstellen.

en: Blocks by group
de: Blöcke nach Gruppen

en: Group Sort order
de: Gruppen-Sortierreihenfolge

en: Allow duplicate URLs
de: Doppelte URLs erlauben

en: This check is performed at link creation time. Most users will not want to allow duplicate URLs.
de: Diese Prüfung wird beim Erstellen des Links durchgeführt. Die meisten Anwender werden keine doppelten URLs erlauben wollen.

en: Check if link is valid when entered
de: Bei Eingabe prüfen, ob der Link gültig ist

en: If enabled, the module will attempt to use the URL to contact the site when the link is created or updated. If the link returns any error, the add/update will fail.
de: Wenn aktiviert wird das Modul versuchen, mittels der URL die Website zu kontaktieren, wenn der Link erstellt oder aktualisiert wird. Wenn der Link einen Fehler zurückliefert, schlägt das Hinzufügen/Aktualisieren fehl.

en: Do you want to check the links on a schedule?
de: Sollen die Links zeitgesteuert geprüft werden?

en: Links to include
de: Einzubeziehende Links

en: Update link on permanent redirect?
de: Link bei permanenter Umleitung aktualisieren?

en: Cron interval
de: Cron-Intervall

en: This sets the frequency of checking. If you run Cron frequently, you may wish to set this higher than your Cron frequency so that you don't overload the linked site. The check will be run at the next scheduled Cron run after this interval expires. An interval of 0 means every cron run.
de: Dies stellt die Häufigkeit der Prüfung ein. Wenn Cron häufig läuft, muss dieser Wert möglicherweise höher als die Cron-Häufigkeit sein, damit die Website, auf die verwiesen wird, nicht überlastet wird. Die Prüfung läuft beim nächsten Cron-Lauf nach Ablauf des Intervalls. Ein Intervall von 0 bedeutet jeder Cron-Lauf

en: Ignore error codes
de: Fehler-Codes ignorieren

en: "@url" does not look like a valid URL.
de: „@url“ scheint keine gültige URL zu sein.

en: This link is returning an error code of @err (@text).
de: Dieser Link gibt einen Fehlercode @err zurück (@text).

en: These links are not published and need to be reviewed.
de: Diese Links sind nicht veröffentlicht und müssen überprüft werden.

en: There are no weblinks to display yet.
de: Es gibt noch keine Internet-Links.

en: Group !op
de: Gruppe !op

en: The name of this group.
de: Der Name dieser Gruppe.

en: A description of the group, to be displayed on web links pages and forms.
de: Eine Beschreibung der Gruppe, wird auf Seiten und Formularen mit Internet-Links angezeigt.

en: Parent groups.
de: Übergeordnete Gruppen.

en: Groups are displayed in ascending order by weight.
de: Gruppen werden in absteigender Reihenfolge oder nach Gewichtung angezeigt.

en: Group image
de: Gruppen-Bild

en: The image file you wish to associate this group.
de: Die Bilddatei, die dieser Gruppe zugeordnet werden soll.

en: more&#8230;
de: mehr&#8230;

en: If checked, the link's description will be shown.
de: Wenn aktiviert, wird die Beschreibung des Links angezeigt.

en: If checked, the link's attached image will be shown.
de: Wenn aktiviert, wird das dem Link angehängte Bild angezeigt.

en: Simple list
de: Einfache Liste

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: If set, the link displayed in this block will get updated based on the interval specified (requires cron if page cache is enabled). Leave this value blank to have the link updated every time the block is viewed.
de: Wenn aktiviert, wird der in diesem Block angezeigte Link im angegebenen Intervall aktualisiert (erfordert Cron, wenn der Seitencache aktiviert ist). Wenn der Wert leergelassen wird, wird der Link jedes Mal aktualisiert, wenn der Block angezeigt wird.

en: Weblinks
de: Internet-Links

en: The Janode package nodes will be used to create duplicate Web Links nodes and any taxonomy vocabularies will be updated to be used on the "weblinks" content type.
de: Die Beiträge des Janode-Pakets werden verwendet, um doppelte Web-Links-Beiträge zu erstellen, alle Taxonomievokabulare werden aktualisiert, so dass sie vom Inhaltstyp „Internet-Link“ verwendet werden.

en: I have done a back up of my database.
de: Ich habe meine Datenbank gesichert.

en: Number of Links to convert at a time
de: Anzahl Links, die auf einmal konvertiert werden sollen

en: This minimizes the risk of timing out if you have a lot of links to convert.
de: Dies minimiert das Risiko einer Auszeit, wenn viele Links konvertiert werden müssen.

en: You must check the box that says you backed up your database.
de: Das Ankreuzkästchen, mit dem Sie die Sicherung der Datenbank bestätigen, muss angekreuzt werden.

en: Improper URL set by Links package in node #!nid.
de: Ungültige URL seitens ‚Links package‘ im Beitrag #!nid.

en: !count links converted.
de: !count Links konvertiert.

en: Found !count vocabularies: (!vocs)
de: !count Vokabulare gefunden: (!vocs)

en: Added "Web Links" content to the !voc vocabulary.
de: „Web Links“-Inhalt wurde dem Vokabular !voc hinzugefügt.

en: Failed adding "Web Links" content to the !voc vocabulary.
de: Fehler beim Hinzufügen von „Web Links“-Inhalt zum Vokabular !voc.

en: <strong>Warning</strong>: This is a <strong>DESTRUCTIVE</strong> process. The Links package nodes will be changed to Web Links nodes and any taxonomy vocabularies will be updated to be used on the "weblinks" content type.
de: <strong>Warnung</strong>: Dies ist ein <strong>ZERSTÖRERISCHER</strong> Prozess. Beiträge von ‚Links package‘ werden in ‚Web Links‘-Beiträge geändert und alle Taxonomie-Vokabulare werden aktualisiert, um vom ‚Weblinks‘-Inhaltstyp verwendet zu werden.

en: last check
de: Zuletzt geprüft

en: The LinksDB tables will be used to create Web Links nodes and taxonomy terms will be created from its categories.
de: Die LinkDB-Tabellen werden verwendet, um Web-Links-Beiträge zu erstellen, Taxonomiebegriffe werden von dessen Kategorien erstellt.

en: Converted from LinksDB
de: Konvertiert von LinksDB

en: %title saved as node/!nid
de: %title gespeichert als node/!nid

en: Weblinks filter
de: Filter für Internet-Links

en: Allows users to include links with [link: <em>title</em>].
de: Erlaubt Benutzern, Links mit [link: <em>Titel</em>] einzufügen.

en: Unknown filter description requested from Weblinks.
de: Unbekannte Filter-Beschreibung von ‚Weblinks‘ angefordert.

en: No link found for @title.
de: Kein Link gefunden für @title.

en: Use link descriptions as title attribute
de: Beschreibungen von Links als title-Attribut verwenden

en: If checked the link description will be added as a "title" attribute for a hover tip.
de: Wenn aktiviert wird die Beschreibung des Links als Attribut „title“ als Hover Tip hinzugefügt

en: Before the title
de: Vor dem Titel

en: After the title
de: Nach dem Titel

en: Use image in the link
de: Bild im Link verwenden

en: If checked the link will include an image attached to the link, if there is one.
de: Der Link beinhaltet ein an den Link angehängtes Bild, wenn es eines gibt.

en: Which size image to use in the link. Requires "Use image..." above to be checked.
de: Welche Bildgröße im Link verwendet werden soll. Erfordert, dass oben „Bild im Link verwenden“ aktiviert ist.

en: To insert a link to a site known to the Weblinks module, you may insert in your content the pseudo-tag: [link: <em>title</em>]. The Weblinks module will insert the appropriate link at that spot in the content.
de: Um einen Link auf eine Website einzufügen, die dem Modul Weblinks bekannt ist, kann in eigenen Inhalt der Pseudo-Tag [link: <em>Titel</em>] eingefügt werden. Das Modul Weblinks fügt an dieser Stelle den passenden Link in den Inhalt ein.

en: You may insert a link to a defined site with [link: <em>title</em>].
de: Ein Link auf eine bestimmte Seite kann auch eingefügt werden mit [link: <em>Titel</em>].

en: Allows users to convert Janode package to Web Links.
de: Ermöglicht Benutzern, das Janode-Paket nach Web Links zu konvertieren.

en: Allows users to convert Links package to Web Links.
de: Ermöglicht Benutzern, ‚Links package‘ nach ‚Web Links‘ zu konvertieren.

en: Allows users to convert LinksDB package to Web Links.
de: Ermöglicht Benutzern, das LinksDB-Paket nach Web Links zu konvertieren.

en: Web Links Filter
de: Filter für Internet-Links

en: Link group title to group
de: Gruppentitel mit der Gruppe verlinken

en: Enable this if you want the group titles to be a link to show only that group.
de: Dies kann aktiviert werden, wenn die Gruppentitel ein Link auf die Gruppe sein sollen.

en: User Deletion Action
de: Aktion beim Löschen eines Benutzers

en: This section determines what you want to do with links submitted by a user who is subsequently deleted.
de: Dieser Abschnitt legt fest, das mit Links eines Benutzers passieren soll, der später gelöscht wird.

en: Move to user
de: Verschieben zum Benutzer

en: Select the user to whom the links will be moved.
de: Auswahl des Benutzers, zu dem die Links verschoben werden.

en: Status after the move
de: Status nach dem Verschieben

en: When moving the link to the other user, should the link be published or unpublished?
de: Soll der Link veröffentlich sein oder nicht, wenn er zu einem anderen Benutzer verschoben wird?

en: The web address for the link.
de: Die Internetadresse für den Link.

en: Click count
de: Anklick-Zähler

en: The total number of times the link has been clicked.
de: Die Anzahl, wie oft ein Link angeklickt wurde.

en: The most recent time the link was clicked.
de: Wann der Link zum letzten Mal angeklickt wurde.

en: The node weight for the link's node.
de: Die Beitragsgewichtung für den Beitrag des Links.

en: Last status
de: Letzter Status

en: The status returned the last time the link was checked for validity.
de: Der Status, den der Link bei der letzten Gültigkeitsprüfung zurückgegeben hat.

en: The most recent time the link was checked to see if it works.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Link zum letzten Mal auf seine Funktion überprüft wurde.

en: Checker settings
de: Prüf-Einstellungen

en: weblinks module installed.
de: Modul ‚Weblinks‘ (Internet-Links) installiert.

en: weblinks table creation failed. Please "uninstall" the module and retry.
de: Das Erstellen der Tabelle ‚weblinks‘ ist festgeschlagen. Es wird empfohlen, das Modul zu „deinstallieren“ und es erneut zu versuchen.

en: weblinks module uninstalled.
de: Modul ‚Weblinks‘ deinstalliert.

en: If this option is selected, the row title will be linked to the node.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, wird der Zeilen-Titel mit dem Beitrag verlinkt.

en: This sets the number of links per page that will be shown on the Pralexa page.
de: Dies legt die Anzahl von Links pro Seite fest, die auf der Pralexa-Seite angezeigt werden.

en: Title length shown
de: angezeigte Titel-Länge

en: This is the maximum length of the row title shown on the ranking page.
de: Die ist die maximale Länge des Zeilen-Titels, wie er auf der Ranking-Seite angezeigt wird.

en: Links per cron
de: Links pro Cron-Lauf

en: This sets the number of links that will be checked per Cron run. Checking too many may cause Cron to time out.
de: Dies legt die Anzahl von Links fest, die bei jedem Cron-Lauf geprüft werden. Wenn es zu viele sind, kann beim Cron-Lauf eine Auszeit verursacht werden.

en: This sets the frequency of checking. If you run Cron frequently, you may wish to set this higher than your Cron frequency so that you don't overload the ranking sites. Note that those sites do not update more than once a day. The check will be run at the next scheduled Cron run after this interval expires. An interval of 0 means every cron run.
de: Dies stellt die Häufigkeit der Prüfung ein. Wenn Cron häufig läuft, muss dieser Wert möglicherweise höher als die Cron-Häufigkeit sein, damit die Website, auf die verwiesen wird, nicht überlastet wird. Zu beachten ist, dass diese Website nur einmal am Tag aktualisiert werden. Die Prüfung läuft beim nächsten Cron-Lauf nach Ablauf des Intervalls. Ein Intervall von 0 bedeutet jeder Cron-Lauf

en: Include "Last checked" in list
de: „Zuletzt geprüft“ in die Liste aufnehmen

en: If this option is selected, the time since the link was last checked will be included in the display.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, wird der Zeitpunkt, an dem der Link zum letzten Mal geprüft wurde, in die Anzeige aufgenommen.

en: Page rankings
de: PageRanks

en: Google's page ranks run from 0 to 10; higher is better. Alexa's traffic rank has no limit; lower is better.
de: Google's Pageranks gehen von 0 bis 10; höher ist besser. Alexa's Traffic Rank hat keinen Höchstwert; niedriger ist besser.

en: Last Checked
de: Zuletzt geprüft

en: Fetched rankings on !count links.
de: Ränge von !count Links abgerufen.

en: Information about Google pagerank and Alexa Rank
de: Informationen über Google PageRank und Alexa Rank

en: Pralexa module installed.
de: Pralexa-Modul installiert.

en: Pralexa table creation failed. Please "uninstall" the module and retry.
de: Das Erstellen der Pralexa-Tabelle ist festgeschlagen. Es wird empfohlen, das Modul zu „deinstallieren“ und es erneut zu versuchen.

en: pralexa module uninstalled.
de: Pralexa-Modul deinstalliert.

en: Google and Alexa Rank
de: Google und Alexa Rank

en: Module for fetching Google and Alexa rankings from their database
de: Modul zum Auslesen von Google und Alexa Rankings aus deren Datenbank

en: Enables the display of categorized links in blocks.
de: Ermöglicht das Anzeigen kategorisierter Links in Blöcken.

en: Web Links Contributors
de: Internet-Links-Bereitsteller

en: Maximum users to display
de: Maximal angezeigte Benutzer

en: The number of users to show in this block.
de: Die Anzahl Benutzer, die in diesem Block angezeigt werden soll.

en: If there are more links than the limit above, do you want a "more..." link?
de: Soll ein Link „Mehr...“ angezeigt werden, wenn es mehr Gruppen gibt als oben angegeben?

en: Weblinks Blocks
de: Weblinks-Blöcke

en: Module for adding blocks into weblinks
de: Modul ergänzt Weblinks um Blöcke

en: Convert Links package
de: ‚Links Package‘ konvertieren

en: Allows users to include links with [link: title].
de: Ermöglicht Benutzern, Links mit [link: Titel] zu integrieren

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Google page rank: !pr, Alexa traffic rank: !alexa &nbsp; (as of !date)
de: Google Pagerank: !pr, Alexa Traffic Rank: !alexa &nbsp; (Stand !date)

en: Clicked !count times. Last clicked !last.
de: !count-mal angeklickt, zuletzt !last.

en: Enable this if you want the groups to be collapsible on the main links page. Note that if the "Unclassified" title is empty, that group will not be collapsed.
de: Dies kann aktiviert werden, wenn Gruppen auf der Haupt-Linkseite zusammenklappbar sein sollen. Die Gruppe „Nicht-klassifiziert“ wird nicht zusammengeklappt, wenn sie leer ist.

en: Legacy - by weight, sticky, title.
de: Alt - Nach Gewichtung, Oben in Listen, Titel.

en: Title for unpublished links
de: Titel für unveröffentlichte Links

en: Description for unpublished links
de: Beschreibung für unveröffentlichte Links

en: Show the node title
de: Beitragstitel anzeigen

en: If your theme automatically provides a node title, set this to "No." If you see duplicated titles, then set this to "No" and see if that resolves the problem.
de: Wenn durch das Theme automatisch ein Beitragstitel bereitgestellt wird sollte dies auf „Nein“ eingestellt werden. Wenn doppelte Titel zu sehen sind, dann muss dies auf „Nein“ gestellt werden, was den Fehler beseitigen kann.

en: Link the title to the node
de: Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Enable click-tracking
de: Klick-Verfolgung aktivieren

en: This turns on the feature to record the number of times a link has been clicked upon. It is a requirement for the "Popular" block.
de: Durch diese Funktion wird mitgeschrieben, wie oft ein Link angeklickt wurde. Dies ist eine Voraussetzung für den „Beliebt“-Block.

en: Recommended to keep your vistors on your site. Note that this will cause HTML "Strict" validation errors if used.
de: Empfohlen um Besucher auf dieser Website zu halten. Zu beachten ist, dass dies Fehler bei der Überprüfung auf HTML „Strict“ verursacht.

en: Display a link to other users' links
de: Einen Link auf Links anderer Benutzer anzeigen

en: Display URL/Visit on links page
de: URL/Aufruf auf Linksseite anzeigen

en: Determines whether the URL or invitational link (next setting) will be used on the links page. It will always be shown on a node view page.
de: Legt fest ob die URL oder der Einladungs-Link (nächste Einstellung) auf der Linkseite verwendet wird. Dies wird immer auf einer Beitragsansichtsseite angezeigt.

en: This option sets whether the URL itself will be displayed or will hide behind an invitational link, such as "Visit <em>title</em>".
de: Diese Option legt fest, ob die URL selbst angezeigt wird oder ob sie sich hinter einem einladenden Link wie z. B. „<em>Titel</em> aufrufen“ versteckt.

en: Strip protocol and "www"
de: Protokoll und „www“ abschneiden

en: !name's links
de: !name‘s Links

en: Invalid group requested (%tid).
de: Ungültige Gruppe angefordert (%tid).

en: Links submitted by !name
de: Link bereitgestellt von !name

en: Links page
de: Link-Seite

en: Caches flushed.
de: Caches geleert.

en: Cannot convert Web Links weights because the Weight module is already set for them.
de: Gewichtungen von Internet-Links können nicht konvertiert werden, weil das Weight-Modul bereits für sie eingestellt ist.

en: Show title as
de: Titel zeigen als

en: This option determines how the link's title will be shown in the rankings page.
de: Dies legt fest, wie der Linktitel auf der Ranking-Seite angezeigt wird.

en: Show ranking information
de: Ranking-Informationen anzeigen

en: If this option is selected, the rankings will be displayed when the node is viewed.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, werden beim Aufruf des Beitrags die Rankings angezeigt.

en: Pralexa table insert failed.
de: Einfügen der Pralexa-Tabelle fehlgeschlagen.

en: Bad Alexa response: @code
de: Ungültige Antwort von Alexa: @code

en: Bad Google response: @code (url: @url)
de: Ungültige Antwort von Google: @code (URL: @url)

en: Related
de: Verwandt

en: Unpublished Links
de: Unveröffentlichte Links

en: The number of links to show in each group in this block.
de: Anzahl anzuzeigender Links in jeder Gruppe dieses Blocks

en: "More..." link
de: Link „Mehr...“?

en: Show click count
de: Aufruf-Zähler anzeigen

en: If this is selected, the number of times the link has been clicked will be shown.
de: Wenn dies ausgewählt wird, wird angezeigt wie oft der Link angeklickt wurde.

en: Show last click date
de: Datum des letzten Aufrufs anzeigen

en: If this is selected, the last date/time the link was clicked will be shown in the site short date format ("%fmt").
de: Wenn dies ausgewählt wird, wird in kurzen Datumsformat der Website („%fmt“) angezeigt, wann der Link zuletzt angeklickt wurde.

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show image
de: Bild anzeigen

en: Don't show block
de: Block nicht anzeigen

en: Show block without current link
de: Block ohne aktuellen Link anzeigen

en: Show block with current link highlighted
de: Block mit hervorgehobenem aktuellen Link anzeigen.

en: What would you like to do if the currently viewed node is included in the block. "Highlighted" means the item will have the "weblinks-related-current" class added.
de: Was soll passieren, wenn der aktuell aufgerufene Beitrag im Block integriert ist. „Hervorgehoben“ bedeutet, dass dem Element die Klasse „weblinks-related-current“ hinzugefügt wird.

en: Normal Drupal - by sticky, weight, created date.
de: Normales Drupal - nach Oben in Listen, Gewichtung, Erstelldatum.

en: Legacy - by sticky, weight, title.
de: Alt - nach Oben in Listen, Gewichtung, Titel

en: Web Links group settings
de: Gruppen-Einstellungen für Internet-Links

en: These settings control the blocks and the main links group display.
de: Diese Einstellungen legen das Aussehen der Blöcke und der Haupt-Linkseite fest.

en: Select to display this group on the main links page.
de: Aktivieren, damit diese Gruppe auf der Haupt-Linkseite angezeigt wird.

en: Create Random, Recent, and Popular blocks for this group. Requires "Create block" above. Child groups will inherit this setting.
de: Erstellt einen Block Zufällig, Neueste und Beliebt für diese Gruppe. Erfordert oben „Block erstellen“. Untergeordnete Gruppen ererben diese Einstellung.

en: This determines how the blocks will sort the links.
de: Dies legt fest, wie Links in Blöcken sortiert werden.

en: Variable %name changed from %old to %value.
de: Variable %name geändert von %old zu %value.

en: Enable link validity checker
de: Gültigkeitsprüfung von Links aktivieren

en: Show error status
de: Fehlerstatus zeigen

en: If this is selected and the link is returning an error, the status will be displayed with the link.
de: Wenn dies ausgewählt wird und der Link einen Fehler zurückgibt, wird beim Link auch der Status angezeigt.

en: Every URL that was checked
de: Jede geprüfte URL

en: Only if the http status has changed
de: Nur wenn sicht der HTTP-Status geändert hat.

en: Show URLs checked
de: Geprüfte URLs anzeigen

en: This option controls what messages are written to the dblog for each URL that is tested. The log will always show links which get published or unpublished during the run.
de: Diese Option legt fest, welche Nachrichten für jede getestete URL in das Dblog geschrieben werden. Das Protokoll zeigt immer Links die während des Laufs veröffentlicht werden oder deren Veröffentlichung zurückgenommen wird.

en: Summary log message
de: Zusammenfassungs-Protokollnachricht

en: The short message just says how many links were checked. The long message also gives the link titles.
de: Die kurze Nachricht sagt nur, wie viele Links geprüft wurden. Die lange Nachricht zeigt auf die Link-Titel.

en: Handling links that have errors
de: Umgang mit Links die Fehler zeigen

en: If a link is marked as a permanent redirect ("301"), do you want the link url updated?
de: Soll die Link-URL aktualisiert werden, wenn der Link als permanente Weiterleitung markiert ist („301“)?

en: Checking sequence
de: Prüfreihenfolge

en: Check links in strict rotation
de: Links strikt rotierend prüfen

en: Give priority to links in error
de: Fehlerhafte Links haben Priorität

en: Using strict rotation will make sure each link is checked in turn before any are re-checked. Giving priority to links which are in error ensures that their status is monitored closely so that they can be re-published as soon as they return a good status.
de: Bei strikter Rotation wird sichergestellt, dass jeder Link geprüft wird, bevor welche errneut geprüft werden. Bei Priorität für fehlerhafte Links wird sichergestellt, dass deren Status zeitnah geprüft wird, so dass sie so früh wie mögliich wieder veröffentlicht werden können, wenn sie einen guten Status zurückgeben.

en: Unpublish bad links
de: Unveröffentlichung fehlerhafter Links zurücknehmen.

en: Unpublish after N cron runs
de: Veröffentlichung zurücknehmen nach n Cron-Läufen

en: Unpublish after N days
de: Veröffentlichung nach n Tagen zurücknehmen

en: Do not unpublish
de: Veröffentlichung nicht zurücknehmen

en: Weblinks can be unpublished after being in the same error state for a number of consecutive cron runs or days.
de: Die Veröffentlichung von Internet-Links kann zurückgenommen werden, wenn sie für eine bestimmte Anzahl von Cron-Läufen nacheinander den gleichen Fehlerstatus anzeigen.

en: Unpublish after N
de: Veröffentlichung zurücknehmen nach n

en: Action on unpublished links
de: Unveröffentlichte Links

en: Include in checking
de: In Prüfung einschließen

en: Include and re-publish if OK
de: Einschließen und wieder veröffentlichen, wenn in Ordnung

en: Exclude from checking
de: Von Prüfung ausschließen

en: 0 - Not Connected
de: 0 - Nicht verbunden

en: The stored information on when links in error changed status has been cleared because you altered the criteria for unpublishing.
de: Die gespeicherten Informationen, wann fehlerhafte Links den Status geändert haben, wurden gelöscht, da die Kriterien für die Rücknahme der Veröffentlichung geändert wurden.

en: Checks validity of submitted links and handles user deletion.
de: Prüft die Gültigkeit bereitgestellter Links und verarbeitet das Löschen von Benutzern.

en: @title @url unpublished.
de: Veröffentlichung von @title @url zurückgenommen.

en: @title @url re-published.
de: @title @url wieder veröffentlicht.

en: Status changed from @last_status to @status for @title @url @extra.
de: Der Status für @title @url @extra hat sich von @last_status in @status geändert.

en: Status @status unchanged for @title @url @extra.
de: Der Status @status für @title @url @extra hat sich nicht geändert.

en: @title @url returned 301, updated to @new
de: @title @url hat 301 zurückgegeben, wurde aktualisiert in @new

en: Status changed from @last_status to @status for @title @url
de: Der Status für @title @url hat sich von @last_status in @status geändert.

en: Status @status unchanged for @title @url
de: Der Status @status für @title @url hat sich nicht geändert

en: Weblinks checked !links @titles
de: Weblinks hat !links @titles geprüft.

en: 1 link | @count links
de[0]: 1 Link
de[1]: @count Links

en: Web Links Checker
de: Internet-Links-Überprüfung

en: No vocabularies were used, so these links will be marked as "%noclass".
de: Es wurden keine Vokabulare verwendet, daher werden diese Links als „%noclass“ markiert.

en: Convert Janode package
de: Janode-Paket konvertieren

en: Convert LinksDB package
de: LinksDB-Paket konvertieren

en: Allows users to include a link group in a node with [links-embed: <em>id | name</em>].
de: Erlaubt Benutzern, mit [links-embed: <em>ID | Name</em>] eine Link-Gruppe in einen Beitrag einzufügen.

en: There are no weblinks in group "@id".
de: Es gibt keine Internet-Links in Gruppe „@id“.

en: To insert a Weblinks group into your content, you may use the pseudo-tag: [links-embed: <em>id | name</em>]. The Weblinks module will insert the appropriate links at that spot in the content.
de: Um eine Link-Gruppe in Inhalt einzufügen, kann der Pseudo-Tag: [links-embed: <em>ID | Name</em>] verwendet werden. Das Weblinks-Modul fügt die entsprechenden Links an dieser Stelle in den Inhalt ein.

en: You may insert a links group with [links-embed: <em>id | name</em>].
de: Mittels [links-embed: <em>ID | Name</em>] kann eine Link-Gruppe eingefügt werden.

en: Web Links Embed
de: Einbetten von Internet-Links

en: Allows users to include a link group in a node with [links-embed: id].
de: Ermöglicht Benutzern, mittels [links-embed: ID] eine Link-Gruppe in einen Beitrag einzubetten.

en: This will be used as the group title for unclassified links. You may leave it blank for no title.
de: Dies wird als Gruppentitel für nicht-klassifizierte Links verwendet. Wenn es leergelassen wird, wird kein Titel verwendet.

en: This will be used as the description for the unclassified links group. It may be left blank.
de: Dies wird als Beschreibung für die Gruppe nicht-klassifizierter Links verwendet. Es kann leer gelassen werden.

en: This will be used to describe the unpublished links. If you leave it blank, there will be no separate "unpublished" group on the links page; this can be desirable if your site's theme identifies unpublished content.
de: Dies wird verwendet um unveröffentlichte Links zu beschreiben. Wenn es leer gelassen wird, gibt es keine gesonderte Gruppe „unveröffentlicht“ auf der Link-Seite; dies kann errwünscht sein, wenn das Theme der Website seelbst unveröffentlichten Inhalt identifiziert.

en: This will be used as the description for the unpublished links group.  It may be left blank.
de: Dies wird als Beschreibung für die Gruppe unveröffentlichter Links verwendet. Es kann leer gelassen werden.

en: Web links are pointers to other sites or pages on the Internet.
de: Internet-Links sind Verweise auf andere Websites oder Seiten im Internet.

en: click tracking
de: Klick-Verfolgung aktivieren

en: This sets the number of links to be checked on each Cron run. The maximum value is 150 but Cron may time out if the workload is high. You may wish to experiment with different numbers as this will vary between sites and hosts.
de: Dies stellt die Anzahl der je Cron-Lauf zu prüfenden Links ein. Der Maximalwert ist 150, aber Cron kann eine Auszeit verursachen, wenn die Last hoch ist. Es ist sinnvoll mit unterschiedlichen Werten zu experimentieren, da dies je nach Website und Rechner variiert.

en: There are currently !count links defined.
de: Momentan sind !count Links definiert.

en: This is the number of the days or cron runs on which a link in error will be unpublished. For example, enter 2 to unpublish a bad link on the second cron run or the day after it is discovered. Use 1 to unpublish a bad link immediately, i.e. on the first run or first day that it is found to be in error. The maximum value is 99.
de: DIes ist die Anzahl Tage oder Cron-Läufe, nach denen die Veröffentlichung eines Links mit Fehlerstatus zurückgenommen wird. Wenn eine 2 eingegeben wird, wird die Veröffentlichung eines fehlerhaften Links z.B. nach den zweiten Cron-Lauf oder dem Tag nach der Feststellung zurückgenommmen. 1 kann verwendet werden, um die Veröffentlichung eines fehlerhaften Links sofort, sprich nach dem ersten Lauf oder ersten Tag des Fehlers, zurückzunehmen. Der Maximalwert ist 99.

en: Do you want to re-check and get an up-to-date status for links which have been unpublished because they were in error? These links can also be re-published if they are now reporting a good status code.
de: Sollen Links, deren Veröffentlichung wegen eines Fehlers zurückgenommen wurde, erneut geprüft und so ein aktueller Status eingeholt werden? Diese Links können wieder veröffentlicht werden, wenn sie jetzt einen guten Status-Code zurückgeben.

en: The validity checker will treat all the selected codes as OK. For more information, see <a href="!url" target="_blank">this page</a>.
de: Die Gültigkeitsprüfung wird alle ausgewählten Codes als OK behandeln. <a href="!url" target="_blank">Dieser Seite</a> enthält weitere Informationen.

en: You entered an invalid value for 'links to include'. Please use a number in the range 1 to 150.
de: Es wurde ein ungültiger Wert für ‚auszuschließende Links‘ eingegeben. Bitte eine Zahl im Bereich von 1 bis 150 verwenden.

en: You entered an invalid value for 'unpublish after'. Please use a number in the range 1 to 99.
de: Es wurde ein ungültiger Werrt für ‚Veröffentlichung zurücknehmen nach‘ eingegeben. Bitte eine Zahl im Bereich von 1 bis 99 verwenden.

en: Invalid status code
de: Ungültiger Statuscode

en: As of !date, this link is reporting @text.
de: Dieser Link zeigt seit !date @text.

en: Weblinks moved 1 link from user !source_uid to user !target_uid. | Weblinks moved @count links from user !source_uid to user !target_uid.
de[0]: Weblinks hat 1 Link vom Benutzer !source_uid zum Benutzer !target_uid verschoben.
de[1]: Weblinks hat @count Links vom Benutzer !source_uid zum Benutzer !target_uid verschoben.

en: There is one link in error and the maximum number being checked per run is !limit. Other links will not get checked because priority is given to links in error, so you may wish to change your settings. | There are @count links in error and the maximum number being checked per run is !limit. Other links will not get checked because priority is given to links in error, so you may wish to change your settings.
de[0]: Es gibt einen fehlerhaften Link und die maximale Anzahl Prüfungen pro Con-Lauf ist !limit. Andere Links werden nicht geprüft, weil fehlerhafte Links Priorität haben. Möglicherweise müssen Einstellungen geändert werden.
de[1]: Es gibt @count fehlerhafte Links und die maximale Anzahl Prüfungen pro Con-Lauf ist !limit. Andere Links werden nicht geprüft, weil fehlerhafte Links Priorität haben. Möglicherweise müssen Einstellungen geändert werden.

en: Weblinks embed settings
de: Einstellungen für das Einbetten von Internet-Links

en: This will override the main setting for making the top-level group collapsible.
de: Dies überschreibt die generelle Einstellung, die Gruppe auf oberster Ebene zusammenklappbar zu machen.
