Web Links (6.x-2.3) - en to ja translation catalogue (65 entries)

en: Home
ja: ホーム

en: Title
ja: タイトル

en: Image size
ja: 画像ファイルサイズ

en: weight
ja: ウェイト

en: delete
ja: 削除

en: Status
ja: 状態

en: Delete
ja: 削除

en: Operations
ja: 操作

en: Groups
ja: グループ

en: Group
ja: グループ

en: more
ja: 続き

en: Last updated
ja: 最終更新

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: None
ja: なし

en: Weight
ja: ウェイト

en: none
ja: なし

en: Settings
ja: 設定

en: edit
ja: 編集

en: url
ja: URL

en: Unknown
ja: 不明

en: Node
ja: ノード

en: All
ja: すべて

en: hours
ja: 時間

en: days
ja: 日

en: Site
ja: サイト

en: Url
ja: URL

en: Never
ja: なし

en: Published
ja: 掲載

en: Sort order
ja: 並び順

en: No posts available.
ja: 投稿はありません。

en: Group name
ja: グループ名

en: node
ja: ノード

en: General
ja: 全般

en: Link URL
ja: リンク URL

en: List type
ja: リスト形式

en: Anonymous
ja: 匿名

en: Random
ja: ランダム

en: Basic settings
ja: 基本設定

en: Last checked
ja: 最終確認日時

en: Edit group
ja: グループを編集

en: seconds
ja: 秒

en: minutes
ja: 分

en: published
ja: 掲載

en: Replacement patterns
ja: 置換パターン

en: Long
ja: 長い

en: Short
ja: 短い

en: Spam link deterrent
ja: 検索エンジンに対するリンク効果の抑止

en: Convert
ja: 変換

en: Unpublished
ja: 非掲載

en: not published
ja: 非掲載

en: sticky
ja: リスト上部に固定されている

en: promoted
ja: フロントページに掲載されている

en: Group settings
ja: グループの設定

en: Group description
ja: グループの説明

en: weeks
ja: 週

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
ja: すべてのリンクに <b>rel="nofollow"</b> を追加するかどうかを指定してください。 チェックを入れると、以下のようにアンカータグに rel="nofollow" が追加されます。<pre>&lt;a href="http://drupal.jp/" <strong>rel="nofollow"</strong>&gt;≡ Drupal Japan ≡&lt;/a&gt;</pre>これは、Googleをはじめとする多くの検索サイトで、検索結果の上位にリストアップされる条件の1つを抑止する働きがあり、主にスパムリンクの効果を減少させるために利用されます。 登録ユーザーが投稿したコンテンツ内の正当なリンクに対しても働くことになりますので、匿名ユーザーにのみ使用できる入力書式に適用することが、おそらく最も効果的です。

en: Teaser length
ja: ティーザーの長さ

en: Last click
ja: 最終クリック日

en: Link title
ja: リンクタイトル

en: Delete link
ja: リンクを削除

en: Link settings
ja: リンク設定

en: Numbered list
ja: 番号付きリスト

en: Edit link
ja: 編集リンク

en: Show description
ja: 説明を表示
