Web Services (6.x-1.02) - en to es translation catalogue (80 entries)

en: content
es: contenido

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: view
es: vista

en: Import
es: Importar

en: Save
es: Guardar

en: Security
es: Seguridad

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: User ID.
es: ID de usuario.

en: Service
es: Servicio

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: No services have been enabled.
es: No se han activado servicios.

en: Method %name does not exist.
es: El método %name no existe.

en: Missing required arguments.
es: Falta argumentos requeridos.

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: unnamed
es: sin nombre

en: No description given.
es: No se ha proporcionado descripción

en: Provide an API for creating web services.
es: Proporciona una API para crear servicios web.

en: XMLRPC Server
es: Servidor XMLRPC

en: A list of fields to return.
es: Una lista de campos a devolver.

en: A node object. Upon creation, node object must include "type". Upon update, node object must include "nid" and "changed".
es: Un objeto del nodo. Tras su creación, el objeto del nodo debe incluir "tipo". Al actualizar, el nodo del objeto debe incluir "nid" y "cambiado".

en: Save a node object into the database.
es: Guardar un objeto nodo en la base de datos.

en: Delete a node.
es: Eliminar un nodo.

en: Could not find the node.
es: No se pudo encontrar el nodo.

en: Search keys.
es: Buscar claves.

en: If set, returns only the main search fields (link, type, title, user, date, snippet) and no additional data.
es: Si se pone, sólo devuelve los campos de búsqueda principal (enlace, tipo, título, usuario, fecha, fragmento) y sin datos adicionales.

en: Searches nodes according to keys via hook_search.
es: Búsquedas de nodos acorde a las claves por medio de hook_search.

en: Searches users according to keys via hook_search.
es: Búsquedas de usuarios acorde a las claves por medio de hook_search.

en: Search returned no results.
es: La búsqueda no ha dado resultados.

en: A key to identify the mail sent, for altering.
es: Una clave para identificar el correo enviado a modificar.

en: The mail address or addresses where the message will be send to.
es: La dirección de correo electrónico o direcciones donde el mensaje será enviado.

en: Message to be sent. Drupal will format the correct line endings for you.
es: Mensaje para ser enviado. Drupal formaterará  las líneas finales correctas para usted.

en: Sets From, Reply-To, Return-Path and Error-To to this value, if given.
es: Conjuntos de Reply-To a, Return-Path y Error-To para este valor, si es dado.

en: Associative array containing the headers to add. This is typically used to add extra headers (From, Cc, and Bcc).
es: Arreglo asociativo que contiene las cabeceras para añadir. Este se suele utilizar para agregar cabeceras extras (From, Cc, y Bcc).

en: Send an e-mail message, using Drupal variables and default settings.
es: Enviar un mensaje de correo electrónico, usando las variables de Drupal y las configuraciones por defecto.

en: The name of the variable to return.
es: El nombre de la variable a devolver.

en: Return a persistent variable.
es: Devolver una variable persistente.

en: The value to set.
es: El valor a establecer.

en: Set a persistent variable.
es: Colocar una variable persistente.

en: The name of the module.
es: El nombre del módulo.

en: Check if a module is enabled. If so, return its version.
es: Verificar si un módulo esta habilitado. Si es así, devolver su versión.

en: send mail from remote
es: enviar el correo de manera remota

en: get variable from remote
es: obtener la variable de manera remota

en: set variable from remote
es: colocar la variable de manera remota

en: check module exists from remote
es: Revisar los módulos existentes de manera remota

en: A vocabulary id.
es: Un id de vocabulario.

en: An array of term IDs to match.
es: Un arreglo de ID de términos para que coincida.

en: A valid username.
es: Un nombre de usuario válido.

en: A valid password.
es: Una contraseña válida.

en: Logs in a user.
es: Registros de un usuario.

en: Logs out a user.
es: Cierra la sesión de un usuario.

en: Already logged in as !user.
es: La sesión ya sido iniciado como !user.

en: View name.
es: Nombre de vista

en: An array of arguments to pass to the view.
es: Un arreglo de argumentos para pasar a la vista.

en: Retrieves a view defined in views.module.
es: Recupera una vista definida en views.module.

en: Exports the code of a view, same as the output you would get from the Export tab.
es: Exportar el código de una vista, igual que los datos de salida que se obtiene de la pestaña de exportación.

en: Code from a Views->Export.
es: Código desde una Vista->Exportar.

en: Imports a view through code, equivalent to using the Import tab in the views admin.
es: Importar una vista a través de código, lo que equivale a la utilización de la ficha de importación en las vista de administración.

en: Web services
es: Servicios web

en: There are no files on given node.
es: No hay archivos en el nodo especificado.

en: Node not found
es: No se encontró el nodo

en: Error on saving the user.
es: Error al guardar el usuario.

en: A file ID.
es: Un ID de archivo.

en: The file data.
es: El archivo de datos.

en: A node ID.
es: Un ID de nodo.

en: Returns the files attached to a node.
es: Devuelve los archivos adjuntos a un nodo.

en: Menu ID. Defaults to "primary-links".
es: ID del menú. Su valor predeterminado es "primary-links".

en: Retrieves a menu tree.
es: Recuperar un árbol del menú.

en: Returns a node data.
es: Retornar un dato del nodo.

en: Delete an user.
es: Eliminar un usuario.

en: Get all user details.
es: Obtener toda la información del usuario.

en: Save user details.
es: Guardar datos de usuario.

en: get any user data
es: obtener cualquier dato de usuario

en: get own user data
es: obtener datos del usuario propio

en: update any user data
es: actualizar cualquier dato del usuario

en: update own user data
es: actualizar datos del usuario propio

en: create new users
es: Crear nuevos usuarios

en: delete any user
es: eliminar cualquier usuario

en: delete own user
es: eliminar usuario propio

en: A limit integer for paging.
es: Un limite entero para la paginación.

en: The new Views name.
es: El nuevo nombre de vistas.
