Web Services (6.x-1.02) - en to de translation catalogue (90 entries)

en: content
de: Inhalt

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: view
de: Ansicht

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Security
de: Sicherheit

en: File could not be saved.
de: Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: User ID.
de: Benutzer-ID.

en: Service
de: Dienst

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: No services have been enabled.
de: Es wurden keine Dienste aktiviert.

en: Allows external applications to communicate with Drupal.
de: Erlaubt externen Anwendungen mit Drupal zu kommunizieren.

en: Missing required arguments.
de: Erforderliche Argumente fehlen.

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: unnamed
de: Unbenannt

en: No description given.
de: Keine Beschreibung angegeben

en: Provide an API for creating web services.
de: Stellt eine API zum Erstellen von Web-Diensten bereit

en: XMLRPC Server
de: XMLRPC-Server

en: A list of fields to return.
de: Eine Liste zurückzugebender Felder

en: A node object. Upon creation, node object must include "type". Upon update, node object must include "nid" and "changed".
de: Ein Beitrags-Objekt. Beim Erstellen muss das Beitragsobjekt „type“ einschließen. Beim Aktualisieren muss das Beitragsobjekt „nid“ und „changed“ beinhalten.

en: Save a node object into the database.
de: Ein Beitragsobjekt in der Datenbank speichern.

en: Delete a node.
de: Einen Beitrag löschen

en: Could not find the node.
de: Der Beitrag konnte nicht gefunden werden

en: Search keys.
de: Such-Schlüssel

en: If set, returns only the main search fields (link, type, title, user, date, snippet) and no additional data.
de: Wenn eingestellt, werden nur die Hauptsuchfelder (link, type, title, user, date, snippet) zurückgegeben und keine zusätzlichen Daten.

en: Searches users according to keys via hook_search.
de: Sucht Benutzer entsprechend den Schlüüsseln via hook_search.

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: A key to identify the mail sent, for altering.
de: Ein Schlüssel zur Identifizierung der gesendeten E-Mail für deren Änderung.

en: The mail address or addresses where the message will be send to.
de: Die E-Mail-Adresse oder -Adressen, an die die Nachricht gesendet wird.

en: Subject of the e-mail to be sent. This must not contain any newline characters, or the mail may not be sent properly.
de: Betreff der zu sendenden E-Mail. Dieser darf keine Zeichen für einen Zeilenwechsel beinhalten, sonst wird die E-Mail nicht korrekt gesendet.

en: Message to be sent. Drupal will format the correct line endings for you.
de: Zu sendende Nachricht. Drupal formatiert die korrekter Zeilenenden selbst.

en: Send an e-mail message, using Drupal variables and default settings.
de: Eine E-Mail-Nachricht senden, wobei Drupal-Variablen und Standardeinstellungen verwendet werden.

en: The name of the variable to return.
de: Der Name der zurückzugebenden Variable.

en: The default value to use if this variable has never been set.
de: Der zu verwendende Standardwert, wenn diese Variable noch nie gesetzt wurde.

en: Return a persistent variable.
de: Eine persistente Variable zurückgeben.

en: The name of the variable to set.
de: Der Name der zu setzenden Variable.

en: The value to set.
de: Der zu setzende Wert.

en: Set a persistent variable.
de: Eine persistente Variable setzen.

en: The name of the module.
de: Der Name des Moduls.

en: Check if a module is enabled. If so, return its version.
de: Prüfung ob ein Modul aktiviert ist. Wenn ja, wird die Version zurückgegeben.

en: There was a problem sending your email.
de: Es gab ein Problem beim Versenden der E-Mail.

en: send mail from remote
de: Mail von entfernt senden

en: get variable from remote
de: Variable von enternt abrufen

en: set variable from remote
de: Variable von entfernt setzen

en: check module exists from remote
de: Prüfung auf Modul-Existenz von entfernt

en: A vocabulary id.
de: Eine Vokabular-ID

en: Create a hierarchical representation of a vocabulary.
de: Eine hierarchische Abbildung eines Vokabulars erstellen.

en: How to interpret multiple IDs in the array. Can be "or" or "and".
de: Wie mehrere IDs im Array interpretiert werden sollen. Kann „oder“ oder „und“ sein.

en: How many levels deep to traverse the taxonomy tree. Can be a nonnegative integer or "all".
de: Wie viele Ebenen soll der Taxonomie-Baum TRAVERSE werden. Kann eine positive ganze Zahl sein oder „alle“.

en: Whether the nodes are to be used with a pager (the case on most Drupal pages) or not (in an XML feed, for example).
de: Ob die Beträge mit einem Pager verwendet werden sollen (der Fall auf den meisten Drupal-Seiten) oder nicht (z.B. in einem XML-Newsfeed).

en: Finds all nodes that match selected taxonomy conditions.
de: Findet alle Beiträge, die mit den ausgewählten Taxonomie-Bedingungen übereinstimmen.

en: A valid username.
de: Ein gültiger Benutzername.

en: A valid password.
de: Ein gültiges Passswort.

en: Logs in a user.
de: Meldet einen Benutzer an.

en: Logs out a user.
de: Meldet einen Benutzer ab.

en: Already logged in as !user.
de: Bereits angemeldet als !user.

en: View name.
de: Ansichts-Name

en: An array of arguments to pass to the view.
de: Ein Array von Argumenten an die Ansicht übergeben.

en: Retrieves a view defined in views.module.
de: Ruft eine im Views-Modul definierte Ansicht ab.

en: Exports the code of a view, same as the output you would get from the Export tab.
de: Exportiert den Code einre Ansicht, identisch mit der Ausgabe vom Export-Reiter.

en: Code from a Views->Export.
de: Code aus Ansichten -> Export

en: Imports a view through code, equivalent to using the Import tab in the views admin.
de: Importiert eine Ansicht mittels Code, gleichbedeutend mit dem Import-Reiter in der Ansichten-Verwaltung.

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Authentication method
de: Anmeldeverfahren

en: Invalid user ID.
de: Ungültige Benutzer-ID.

en: Web Services
de: Webservices

en: There is no file with the given ID.
de: Es gibt keine Datei mit der angegebenen ID.

en: There are no files on given node.
de: Der angegebene Beitrag hat keine Dateien.

en: Node not found
de: Beitrag nicht gefunden

en: There is no user with such ID.
de: Es gibt keinen Benutzer mit dieser ID.

en: A file ID.
de: Eine Datei-ID

en: The file data.
de: Die Dateidaten

en: A node ID.
de: Eine Beitrags-ID

en: Returns the files attached to a node.
de: Gibt die an einen Beitrag angehängten Dateien zurück.

en: Menu ID. Defaults to "primary-links".
de: Menü-ID. Standardmäßig „Hauptlinks“.

en: Retrieves a menu tree.
de: Fragt einen Menübaum ab.

en: Returns a node data.
de: Gibt Daten eines Beitrags zurück.

en: Delete an user.
de: Einen Benutzer löschen

en: Get all user details.
de: Alle Benutzer-Details abfragen

en: User object.
de: Benutzerobjekt

en: Save user details.
de: Speichert Benutzer-Details

en: get any user data
de: alle Benutzerdaten abfragen

en: get own user data
de: eigene Benutzerdaten abfragen

en: update any user data
de: alle Benutzerdaten aktualisieren

en: update own user data
de: alle eigenen Benutzerdaten aktualisieren

en: create new users
de: neue Benutzer erstellen

en: delete any user
de: jeden Benutzer löschen

en: delete own user
de: eigenen Benutzer löschen

en: The new Views name.
de: Der neue Name der Ansicht.
