Weight (6.x-1.2) - en to it translation catalogue (28 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Status
it: Stato

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Language
it: Lingua

en: Yes
it: Sì

en: None
it: Nessuno

en: Weight
it: Peso

en: Field
it: Campo

en: Save
it: Salva

en: Separator
it: Separatore

en: No posts available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: published
it: pubblicato

en: Default weight
it: Peso predefinito

en: sticky
it: sempre in cima

en: promoted
it: promosso

en: Column
it: Colonna

en: translate
it: traduci

en: moderated
it: moderato

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
it: Attiva lo stile di Drupal intestazioni tabelle "fisse in cima" (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: Table summary
it: Riepilogo tabella

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
it: Questo valore sarà visualizzato come attributo table-summary nel codice HTML. Per una migliore accessibilità del sito, impostarlo in modo significativo.
