Whizzywig - A complete WYSIWYG Editor (6.x-1.8) - en to de translation catalogue (84 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: File Upload
de: Dateiupload

en: Use xHTML markup
de: xHTML-Markup verwenden

en: Editor width
de: Editor-Breite

en: Editor height
de: Editor-Höhe

en: Resize
de: Größe ändern

en: Show if the following PHP code returns TRUE (PHP-mode, experts only).
de: Anzeigen wenn der folgende PHP-Code TRUE zurückgibt (PHP-Modus, nur für Experten).

en: Choose whether xhtml markup should be enabled or not.
de: Auswählen ob xHTML-Markup aktiviert werden soll oder nicht.

en: Specify the textarea IDs for this rule. Separate by comma.
de: Textbereichs-IDs für diese Regel angeben. Mittels Kommata trennen.

en: Specify the content type for this rule. Separate by comma.
de: Den Inhaltstyp für diese Regel angeben. Mittels Kommata trennen.

en: Show editor on specific pages
de: Editor auf bestimmten Seiten anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are blog for the blog page and blog/* for every personal blog. <front> is the front page. If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between <?php ?>. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfade eingeben. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispielpfade sind blog für die Weblog-Seite und blog/* für jeden persönlichen Wbelog. <front> ist die Startseite. Wenn der PHP-Modus ausgewählt wird, muss PHP-Code zwischen <?php ?> eingegeben werden. Hinweis: Das Ausführen fehlerhaften PHP-Codes kann die Drupal-Website zerrstören.

en: Folder format for each users
de: Ordner-Format für jeden Benutzer

en: Predefine folder for each users
de: Vordefinierte Ordner für jeden Benutzer

en: Specify the predefine folder, i.e: if you enter 'article,story'' then this module will automatically create 'article and story' folder for each users, i.e: files/u1/article and files/u1/story
de: Die vordefinierten Ordner angeben; wenn z.B. ‚article,story‘ angegeben wird, dann erstellt dieses Modul automatisch ‚article‘- und ‚story‘-Ordner für jeden Benutzer, z.B. files/u1/article und files/u1/story.

en: Allowed upload file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen für das Hochladen

en: Maximum file size (KB)
de: Maximale Dateigröße (KB)

en: Specify the maximum file size for upload in KB. Set 0 for unlimited size.
de: Maximale Dateigröße in KB für das Hochladen angeben. 0 für unbegrenzte Größe einstellen

en: Maximum image dimension
de: Maximale Bildabmessungen

en: File Resize
de: Größe der Datei ändern

en: Default resize width
de: Standardbreite beim Ändern der Größe

en: Specify the default width for image resizing.
de: Standardbreite für das Ändern der Größe angeben

en: Default resize height
de: Standardhöhe beim Ändern der Größe

en: Sorry, you have no 'File Browse' access.
de: Leider besteht kein Zugriff auf ‚Datei - Browsen‘

en: Current Folder
de: Aktueller Ordner

en: Sub folder name
de: Unterordner-Name

en: Create sub folder
de: Unterordner erstellen

en: File to upload
de: Hochzuladende Datei

en: Upload Now
de: Jetzt hochladen

en: Error. Invalid file
de: Fehler. Ungültige Datei

en: Sorry. Invalid sub folder name.
de: Untergültiger Unterordner-Name

en: * Proportional width: fill only the <b>Width</b> field, leave Height blank
de: * Proportionale Breite: nur das Feld <b>Breite</b> ausfüllen, Höhe leer lassen

en: * Proportional height: fill only the <b>Height</b> field, leave Width blank
de: * Proportionale Höhe: nur das Feld <b>Höhe</b> ausfüllen, Breite leer lassen

en: Resize now
de: Jetzt Größe ändern

en: Textarea ID
de: Textbereichs-ID

en: Enable editor for Comment
de: Editor für Kommentar aktivieren

en: Specify the maximum image dimension, i.e: 200x300. If the image size bigger then this module will automatically resize to this value with proportional size (retain image aspect ratio). Leave blank if you don't need this field.
de: Die maximalen Bildabmessungen angeben, z.B. 200x300. Wenn die Bildgröße größer ist, dann wird das Modul die Größe proportional auf diesen Wert anpassen (das Seitenverhältnis bleibt erhalten). Leer lassen, wenn dieses Feld nicht benötigt wird.

en: Width of the whizzywig editor (%,px,em), i.e: 520px
de: Breite des whizzywig-Editors (%, px, em), z. B. 520px

en: Height of the whizzywig editor (%,px,em,ex)
de: Höhe des whizzywig-Editors (%, px, em), z. B. 520px

en: Don't show whizzywig editor on this textareas ID:
de: Whizzywig-Editor bei diesen Textbereichs-IDs nicht anzeigen:

en: Only show whizzywig editor on this textareas ID:
de: Whizzywig-Editor nur bei diesen Textbereichs-IDs anzeigen:

en: Don't show whizzywig editor on this content type:
de: Whizzywig-Editor für diesen Inhaltstyp nicht anzeigen:

en: Only show whizzywig editor on this content type:
de: Whizzywig-Editor nur für diesen Inhaltstyp anzeigen:

en: Enables whizzywig WYSIWYG editor.
de: Aktiviert den whizzywig-WYSIWIG-Editor.

en: Enables whizzywig.
de: Aktiviert whizzywig.

en: whizzywig Visibility
de: whizzywig-Sichtbarkeit

en: Whizzywig File Browser
de: Whizzywig-Dateibrowser

en: Specify the file extension for upload, separate by space, i.e: gif jpg png. Leave blank if you allow all file extensions.
de: Dateierweiterung für das Hochladen angeben, durch Leerzeichen trennen, z.B. gif jpg png. Leer lassen, wenn alle Dateierweiterungen erlaubt sein sollen.

en: Specify the default height for image resizing.<br /><b>NOTE</b>: If you set value for <b>width</b> and leave <b>height</b> as blank then image will be resizing proportional to width size, and vice versa.
de: Standardhöhe für das Anpassen der Größe von Bildern angeben.<br /><b>HINWEIS</b>: Wenn der Wert für die <b>Breite</b> eingestellt wird und die <b>Höhe</b>leer gelassen wird, dann erfolgt das Anpassen der Bildgröße proportional zur Breite (und umgekehrt).

en: Enables whizzywig editor. Fastest and smallest WYSIWYG editor but features rich.
de: Aktiviert den Whizzywig-Editor. Schnellster und kleinster WYSIWYG-Editor, aber mit vielen Funktionen.

en: CSS file for editor
de: CSS-Datei für Editor

en: Use css from current theme
de: CSS des aktuellen Themes verwenden

en: Whizzywig library file
de: Datei der Whizzywig-Bibliothek

en: Toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Buttons

en: Toolbar buttons - Basic
de: Werkzeugleisten-Schaltflächen - Einfach

en: Toolbar buttons - Medium
de: Werkzeugleisten-Schaltflächen - Mittel

en: Toolbar buttons - Custom
de: Werkzeugleisten-Schaltflächen - Benutzerdefiniert

en: <ol><li>Complete buttons: formatblock fontname fontsize newline bold italic underline | left center right | number bullet indent outdent | undo redo | color hilite rule | link image table | clean html spellcheck</li>
    <li>Newline: use 'newline' to make a new toolbar line</li>
    </ol>
de: <ol><li>Vollständige Schaltflächen: formatblock fontname fontsize newline bold italic underline | left center right | number bullet indent outdent | undo redo | color hilite rule | link image table | clean html spellcheck</li>
    <li>Newline: ‚newline‘ verwenden um eine neue Werkzeugleisten-Reihe zu erzeugen</li>
    </ol>

en: Sorry, you have no 'whizzywig: folder - browse another folder' access, you only can create folder into your own folder.
de: Leider besteht kein Zugriff auf ‚Ordner - fremde Ordner aufrufen‘, Ordner können nur im eigenen Ordner erstellt werden.

en: whizzywig: access
de: whizziwyg: Zugriff

en: whizzywig: administer
de: whizzywig: verwalten

en: whizzywig: file - browse
de: whizzywig: Datei - Browsen

en: whizzywig: file - delete
de: whizzywig: Datei löschen

en: whizzywig: file - upload
de: whizzywig: Datei - Speichern

en: whizzywig: file - resize
de: whizzywig: Datei - Größe ändern

en: whizzywig: folder - create
de: whizzywig: Ordner - Erstellen

en: whizzywig: folder - delete
de: whizzywig: Ordner - Löschen

en: whizzywig: folder - browse another folder
de: whizzywig: Ordner - fremde Ordner aufrufen

en: whizzywig: toolbar - full
de: Whizzywig: Werkzeugleiste - Vollständig

en: whizzywig: toolbar - basic
de: Whizzywig: Werkzeugleiste - Einfach

en: whizzywig: toolbar - medium
de: Whizzywig: Werkzeugleiste - Mittel

en: whizzywig: toolbar - custom
de: Whizzywig: Werkzeugleiste - Benutzerdefiniert

en: Use this css file:
de: Diese CSS-Datei verwenden:

en: Specify the file name of your css file, css file should put to here: /sites/all/default/modules/whizzywig/css/your_css_file.css
de: Geben Sie den Namen der CSS-Datei an, die CSS-Datei sollte hier abgelegt werden: /sites/all/default/modules/whizzywig/css/your_css_file.css

en: This module provides several version of Whizzywig library, switch only to other version if you have trouble with the default version. Note: this module working fine and tested using whizzywig058.<br />Available version: whizzywig058.js and whizzywig059.js
de: Dieses Modul stellt mehrere Versionen der Whizzywig-Bibliothek zur Verfügung, zu einer anderen Version sollte nur umgeschaltet werden, wenn es mit der Standard-Version Schwierigkeiten gibt. Hinweis: dieses Modul funktioniert gut und ist getestet mit whizzywig058.<br />Verfügbare Version: whizzywig058.js and whizzywig059.js.

en: whizzywig: file - rename
de: whizzywig: Datei - Umbenennen
