Wishlist Module (6.x-2.7) - en to fr translation catalogue (117 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Item
fr: Élément

en: content
fr: contenu

en: Cancel
fr: Annuler

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: Wishlist
fr: Liste de vœux

en: Add an item to one of your wishlist categories.
fr: Ajouter un élément à l'une des catégories de votre liste de vœux.

en: Edit this wishlist item
fr: Éditer cette liste de vœux

en: Get this gift
fr: Avoir ce cadeau

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to purchase wishlist items
fr: <a href="@login">s'identifier</a> ou <a href="@register">s'inscrire</a> pour acheter les éléments de la liste de vœux

en: Hiding purchased item @title.  It now appears only on the users private list.
fr: Masquer l'article acheté @title. Il apparaît maintenant uniquement sur la liste privée des utilisateurs.

en: Public wish list item
fr: Élément publique de la liste de vœux.

en: Item Description
fr: Description de l'élément

en:  (in @currency)
fr:  (dans @currency)

en: Estimated Cost
fr: Prix estimé

en: Currency
fr: Devise

en: Primary URL
fr: URL primaire

en: Enter the URL from which the item can be purchased.  Use the form 'http://www.example.com'
fr: Saisir l'URL d'achat de cet élément.
    Utiliser la forme 'http://www.example.com'

en: Secondary URL
fr: URL secondaire

en: Quantity Requested
fr: Quantité Demandée

en: Enter the number of this item that you would like if one is not enough
fr: Saisir le nombre de cet élément que vous souhaitez si un seul n'est pas suffisant

en: Priority
fr: Priorité

en: Rate the importance of this item to help your friends and family select a gift
fr: Notee l’importance de cet article pour aider vos amis et votre famille à choisir un cadeau.

en: Please enter the quantity requested.
fr: Entrez la quantité requise.

en: The requested quantity must be a number.
fr: La quantité requise doit être un nombre.

en: The requested quantitiy cannot be negative.
fr: La quantité requise ne peut pas être négative.

en: You must enter a cost for this wishlist item
fr: Vous devez saisir un prix pour cet élément de la liste de vœux

en: You must enter a numeric value for the cost.
fr: Vous devez entrer une valeur numérique pour le prix.

en: Configure the wishlist module's settings.
fr: Configurer les paramètres du module Liste de vœux.

en: Wish lists
fr: Listes de vœux

en: Manage and view the wishlist purchase records for your site.
fr: Gérer et consulter les enregistrements d’achat de liste de souhaits de votre site.

en: Wishlists
fr: Listes de vœux

en: More
fr: Plus

en: View all wishlists.
fr: Voir toutes les listes de vœux.

en: View wishlist items for
fr: Voir les éléments de la liste de vœux pour

en: not verified
fr: non vérifié

en: @count new
fr: @count nouveaux

en: Maximum number of names to show in Wishlists block
fr: Nombre maximum des noms à afficher dans le bloc des listes de vœux

en: The maximum number of wishlists to display in the block.
fr: Nombre maximal des listes de vœux à afficher dans le bloc.

en: Show the currency field
fr: Afficher le champ de devise

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Enter the default three letter ISO currency code for new wishlist items.
fr: Saisir le code de devise ISO par défaut à trois lettres pour les nouveaux éléments de la liste de souhaits.

en: Misc. options
fr: Options diverses

en: Open URL links in new window
fr: Ouvrir les liens URL dans une nouvelle fenêtre

en: When checked clicking on either the primary or secondary URL fields will open a new browser window.
fr: Lorsque coché, cliquer sur l'un des champs de l'URL principale ou secondaire ouvrira une nouvelle fenêtre de navigateur.

en: Item purchased status protection options
fr: Options de l'état de protection de l'article acheté

en: Hide the purchase information from anonymous users
fr: Cacher les informations d'achats des utilisateurs anonymes.

en: Hide the purchase information from the user on their own wishlist by default
fr: Masquer les informations d'achat de l'utilisateur sur sa propre liste de souhaits par défaut

en: Hide your (the admin) wishlist items when viewing the wishlist administration screen
fr: Cacher les éléments de votre liste de souhaits (l'administrateur) lors de l'affichage de l'écran d'administration

en: Days before a fully purchased item is hidden
fr: Jours avant qu'un achat devienne caché.

en: Number of items to display in the user's wishlist summary
fr: Nombre d'éléments à afficher dans le résumé de la liste de souhaits de l'utilisateur

en: Control which columns are displayed
fr: Contrôler quelles colonnes sont affichées

en: Cost
fr: Coût

en: Quantity
fr: Quantité

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: Show the following columns in the wishlist table view
fr: Monter les colonnes suivantes dans la vue tableau de la liste de vœux

en: This controls which column show up in the wishlist summary view.
fr: Ceci contrôle quelle colonne apparaît dans la vue récapitulative de la liste de souhaits.

en: Purchaser
fr: Acheteur

en: On
fr: Activé

en: For
fr: Pour

en: unknown
fr: inconnu

en: The site is configure to not display your items on this list
fr: Le site est configuré pour ne pas afficher vos articles dans cette liste

en: You have deleted the record for a purchase of @purchase_quantity unit for <i>@node_title</i>
fr: Vous avez supprimé l'enregistrement pour l'achat de l'unité @purchase_quantity pour <i>@node_title</i>.

en: No wishlists exist on this site
fr: Il n'y a pas de listes de vœux sur ce site

en: 's wishlist
fr: la liste d'envies de

en: @name's wishlist
fr: la liste d'envies de @name

en: Last updated on
fr: Dernière mise à jour le

en: Requested
fr: Demandé

en: Purchase details hidden
fr: Les détails de l'achat sont cachés

en: Purchased
fr: Acheté

en: Quantity<br>You<br>Purchased
fr: Quantité<br>Que vous avez<br>Acheté

en: Return these items
fr: Retourner ces éléments

en: Return this item
fr: Retourner cet élément

en: Item Name
fr: Nom de l'élément

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: All wishlists
fr: Toutes les listes de vœux

en: No wishlist items found.
fr: Aucun élément d'une liste de vœux n'a été trouvé

en: Items which are private and not shown to others who view your wishlist
fr: Articles qui sont privés et ne sont pas affichés à d'autres qui voient votre liste de souhaits

en: No private wishlist items found.
fr: Aucun élément privé de la liste de vœux n'a été trouvé

en: Hidden from you
fr: Invisible pour vous

en: Login for information on this gift
fr: Se connecter pour avoir plus d'informations sur ce cadeau

en: Login to get this gift
fr: Se connecter pour obtenir ce cadeau

en: new
fr: nouveau

en: Anonymous wishlist purchases are not allowed
fr: Les achats de listes de souhaits anonymes ne sont pas autorisés

en: Purchase wishlist item - @title
fr: Achat d'un article de la liste de souhaits - @title

en: Quantity that you will purchase
fr: Quantité que vous allez acheter

en: The purchase quantity must be numeric.
fr: La quantité d'achat doit être numérique.

en: Your purchase quantity must be a positive number, and not zero.
fr: Votre quantité d'achat doit être un nombre positif différent de zéro.

en: Be serious.  Zero of them?
fr: Sérieusement. Aucun d'eux ?

en: You cannot purchase more than @items_remaining of this item
fr: Vous ne pouvez pas acheter plus de @items_remaining de cet article.

en: @purchaser_name purchased @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
fr: @purchaser_name a acheté @purchase_quantity de "@node_title" pour @giftee_name

en: Anonymous wishlist returns are not allowed
fr: Les retours de liste de souhaits anonymes ne sont pas autorisés

en: @purchaser_name returned @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
fr: @purchaser_name a retourné @purchase_quantity de "@node_title" à @giftee_name

en: You have placed @purchase_quantity of <i>@node_title</i> back on the wishlist.
fr: Vous avez placé à nouveau @purchase_quantity de <i>@node_title</i> dans votre liste de souhaits.

en: I really want this
fr: Je veux vraiment ceci

en: I'd love to have this
fr: J'aimerais bien avoir ceci

en: Nice to have
fr: Bon à avoir

en: Thinking about it
fr: En train d'y penser

en: Don't get this for me
fr: Ne pas m'acheter ceci

en: See
fr: Consulter

en: Login to see full link
fr: Identifiez-vous pour consulter le lien complet

en: None left to purchase
fr: Il ne reste rien à acheter

en: Hide purchase details
fr: Masquer le détail des achats

en: Show purchase details
fr: Afficher le détail des achats

en: wishlist
fr: liste de vœux

en: error
fr: erreur

en: create wishlists
fr: créer des listes de vœux

en: edit own wishlist
fr: Modifier sa propre liste de vœux

en: admin wishlist
fr: administrer une liste de vœux

en: access wishlists
fr: accéder aux listes de vœux

en: reveal purchase status
fr: Révéler le statut d'achat

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Equals
fr: Egale

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Purchase
fr: Acheter
