Workflow (6.x-1.3) - en to es translation catalogue (122 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: content
es: contenido

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Access control
es: Control de acceso

en: view
es: vista

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Save
es: Guardar

en: Schedule
es: Tarea programada

en: (creation)
es: (creación)

en: Post
es: Envío

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: State
es: Estado

en: By
es: Por

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: author
es: autor

en: To get started, provide a name for your workflow. This name will be used as a label when the workflow status is shown during node editing.
es: Para comenzar, proporcione un nombre para su flujo de trabajo. Este nombre se usará como etiqueta cuando se muestre el flujo de trabajo durante la edición del nodo.

en: Allows the creation and assignment of arbitrary workflows to node types.
es: Permite la creación y asignación de los flujos de trabajo arbitrarios tipos de nodo.

en: Edit workflow
es: Editar el flujo de trabajo

en: Add workflow
es: Añadir flujo de trabajo

en: Add state
es: Añadir estado

en: Delete State
es: Borrar estado

en: Delete workflow
es: Borrar flujo de trabajo

en: Old State
es: Estado antiguo

en: New State
es: Estado nuevo

en: Workflow History
es: Historial del flujo de trabajo

en: Change %s state
es: Cambiar estado %s

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Schedule for state change at:
es: Horario de cambio de estado en:

en: Please enter a time in 24 hour (eg. HH:MM) format. If no time is included, the default will be midnight on the specified date. The current time is:
es: Introduzca una hora en formato de 24 horas (e.g. HH:MM). Si no se incluye ninguna hora, se usará como predeterminada la medianoche del día elegido. La hora actual es:

en: A comment to put in the workflow log.
es: Un comentario para poner en el registro de flujo de trabajo.

en: Attempt to go to nonexistent transition (from %old to %new)
es: Intente ir a transición inexistente (desde %old a %new)

en: Unable to get current workflow state of node %nid.
es: Incapaz de obtener el estado actual del nodo %nid.

en: Workflow Name
es: Nombre del flujo de trabajo

en: Add Workflow
es: Añadir un flujo de trabajo

en: Please provide a nonblank name for the new workflow.
es: Por favor provea un nombre no vacío para el nuevo flujo de trabajo.

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for your new workflow.
es: Ya existe un flujo de trabajo con el nombre %name. Por favor especifique otro nombre para su nuevo flujo de trabajo.

en: Created workflow %name
es: Flujo de trabajo %name creado

en: The workflow %name was created. You should now add states to your workflow.
es: El flujo de trabajo %name fué creado. Ahora debería añadir estados a su flujo de trabajo.

en: Deleted workflow %name with all its states
es: Flujo de trabajo %name eliminado junto con todos sus estados

en: The workflow %name with all its states was deleted.
es: El flujo de trabajo %name con todos sus estados fue eliminado.

en: %role may do these transitions:
es: %role puede realizar estas transiciones:

en: Workflow tab permissions
es: Permisos de la pestaña de flujo de trabajo

en: Select any roles that should have access to the workflow tab on nodes that have a workflow.
es: Seleccione los roles que deben tener acceso a la pestaña de flujo de trabajo en los nodos que tienen un flujo de trabajo.

en: Edit workflow %name
es: Editar fujo de trabajo %name

en: From / To
es: De / Para

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for this workflow.
es: Ya existe un flujo de trabajo con el nombre %name. Por favor, indique otro nombre para este flujo de trabajo.

en: Please provide a nonblank name for this workflow.
es: Por favor proporcione un nombre para este flujo de trabajo.

en: Please give the author permission to go from %creation to at least one state!
es: Por favor dar el permiso del autor para ir desde %creation a por lo menos un estado!

en: The workflow was updated.
es: El flujo de trabajo fué actualizado.

en: Edit workflow state %state
es: Editar estado %state del flujo de trabajo

en: Add a new state to workflow %workflow
es: Añadir un nuevo estado al flujo de trabajo %workflow

en: State name
es: Nombre de estado

en: In listings, the heavier states will sink and the lighter states will be positioned nearer the top.
es: En las listas, los estados más pesados se hundirán y los más ligeros se situarán más arriba.

en: Please provide a nonblank name for this state.
es: Por favor proporcione un nombre para este estado.

en: Please provide a nonblank name for the new state.
es: Por favor proporcione un nombre para el nuevo estado.

en: The workflow state was updated.
es: El estado de flujo de trabajo ha sido actualizado.

en: Created workflow state %name
es: Estado de flujo de trabajo %name creado

en: The workflow state %name was created.
es: El estado de flujo de trabajo %name ha sido creado.

en: There are no states defined for this workflow.
es: No hay estados definidos para este flujo de trabajo.

en: No workflows have been added. Would you like to <a href="@link">add a workflow</a>?
es: No se han añadido flujos de trabajo. ¿Te gustaría <a href="@link">Añadir un flujo de trabajo</a>?

en: Are you sure you want to delete %title (and all its transitions)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %title (y todas sus transiciones)?

en: Deleted workflow state %name
es: Eliminado flujo de trabajo %name

en: The workflow state %name was deleted.
es: El estado de flujo de trabajo %name ha sido eliminado.

en: The workflow mapping was saved.
es: El mapeo de flujo de trabajo ha sido guardado.

en: %type: scheduled transition of %title.
es: %type: prevista la transición de %title.

en: workflow
es: flujo de trabajo

en: administer workflow
es: administrar flujo de trabajo

en: Roles who can view posts in this state
es: Roles que pueden ver envíos en este estado

en: Roles who can edit posts in this state
es: Roles que pueden editar envíos en este estado

en: Roles who can delete posts in this state
es: Roles que pueden eliminar envíos en este estado

en: Workflow access permissions updated.
es: Permisos de acceso de flujo de trabajo actualizados.

en: Workflow access
es: Acceso de flujo de trabajo

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Current state: !state
es: Estado actual: !state

en: *State is no longer available.
es: *El estado ya no está disponible.

en: Node deleted
es: Nodo eliminado

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
es: El usuario %user no está autorizado para pasar de estado %old a %new

en: Transition vetoed by module.
es: Transición vetada por módulo.

en: Change workflow state of post to next state
es: Cambia el estado del flujo de trabajo del envío al siguiente estado

en: Change workflow state of post to new state
es: Cambiar el estado de flujo de trabajo para fijar nuevo estado

en: Target state
es: Estado de objetivo

en: Please select that state that should be assigned when this action runs.
es: Por favor seleccione ese estado que debería ser asignado cuando se ejecuta esta acción.

en: Force transition
es: Forzar transición

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
es: Si esta casilla esta activada, el nuevo estado será asignado incluso si los permisos del flujo de trabajo no lo permiten.

en: Action set %title to %state.
es: Acción definida %title a %state.

en: Workflow information
es: Información del flujo de trabajo

en: Permissions Summary
es: Resumen de permisos

en: State to be assigned to orphaned nodes
es: Estado a asignar a los nodos huérfanos

en: Display Workflow Form for:
es: Mostrar formulario de flujo de trabajo para:

en: Previous state deleted
es: Estado anterior eliminado

en: Action %action has been unassigned.
es: La acción %action se ha desasignado.

en: When %type moves from %state to %target_state
es: Cuando se mueve %type desde %state a %target_state

en: Comment for Workflow Log
es: Comentario para el registro del flujo de trabajo

en: Show a comment field in the workflow section of the editing form.
es: Mostrar un campo de comentario en la sección flujo de trabajo del formulario de edición.

en: On the node editing form, a Comment form can be shown so that the person making the state change can record reasons for doing so. The comment is then included in the node's workflow history.
es: En el formulario de edición del nodo, se puede mostrar un formulario de comentario para que la persona que está cambiando el estado pueda registrar las razones por las que lo hace. El comentario es incluido en el historial del flujo de trabajo del nodo.

en: Content access control based on workflows and roles.
es: Control de acceso al contenido basado en flujos de trabajo y roles.

en: State weight
es: Peso del estado

en: Current state name
es: Nombre del estado actual

en: Current state
es: Estado actual

en: The current workflow state that the node is in.
es: El estado de flujo de trabajo en el que está el nodo.

en: Scheduled state
es: Estado planificado

en: Scheduled time
es: Hora programada

en: Previous state
es: Estado anterior

en: A workflow state that the node was in previously.
es: Un estado del flujo de trabajo en el que el nodo estaba anteriormente.

en: Previous time
es: Hora anterior

en: The time at which the node moved from one state to another.
es: La hora a la que el nodo cambió de un estado a otro.

en: Previous comment
es: Comentario anterior

en: A comment describing why the node was moved from one state to another in the past.
es: Un comentario describiendo porque el nodo se cambió de un estado a otro.

en: No state
es: Sin estado

en: Unknown state
es: Estado desconocido

en: Workflow state
es: Estado del flujo de trabajo
