Workflow (6.x-1.5) - en to fr translation catalogue (165 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: content
fr: contenu

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Save
fr: Enregistrer

en: Schedule
fr: Planning

en: Node
fr: Nœud

en: (creation)
fr: (création)

en: Post
fr: Publier

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Comment
fr: Commentaire

en: State
fr: État

en: By
fr: Par

en: Workflow
fr: Processus

en: author
fr: auteur

en: To get started, provide a name for your workflow. This name will be used as a label when the workflow status is shown during node editing.
fr: Pour commencer, donnez un nom à votre processus de publication (<em>workflow</em>). Ce nom sera utilisé comme étiquette lorsque l'état du processus est montré pendant la modification du nœud.

en: Allows the creation and assignment of arbitrary workflows to node types.
fr: Permet la création et l'association de processus arbitraires à des types de nœuds.

en: Edit workflow
fr: Modifier le processus

en: Add workflow
fr: Ajouter un processus

en: Add state
fr: Ajouter un état

en: Delete State
fr: Supprimer l'état

en: Delete workflow
fr: Supprimer le processus

en: Old State
fr: Ancien état

en: New State
fr: Nouvel état

en: Workflow History
fr: Historique du processus

en: Change %s state
fr: Changer l'état de %s

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Schedule for state change at:
fr: Planifier pour un changement d'état à :

en: Please enter a time in 24 hour (eg. HH:MM) format. If no time is included, the default will be midnight on the specified date. The current time is:
fr: Veuillez saisir un horaire au format 24 heures (ex. HH:MM). Si aucun horaire n'est défini l'horaire retenu par défaut sera minuit de la date spécifiée. L'horaire courant est :

en: A comment to put in the workflow log.
fr: Un commentaire à intégrer dans le journal de Workflow.

en: Attempt to go to nonexistent transition (from %old to %new)
fr: Tentative de se déplacer vers une transition qui n'existe pas (de %old à %new)

en: Unable to get current workflow state of node %nid.
fr: Impossible d'obtenir l'état de workflow actuel du nœud %nid.

en: Workflow Name
fr: Nom du processus

en: Add Workflow
fr: Ajouter un processus

en: Please provide a nonblank name for the new workflow.
fr: Veuillez donner un nom au nouveau processus.

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for your new workflow.
fr: Un processus nommé %name existe déjà. Veuillez saisir un autre nom pour votre nouveau processus.

en: Created workflow %name
fr: Le processus %name a été créé

en: The workflow %name was created. You should now add states to your workflow.
fr: Le processus %name a été créé. Vous devriez maintenant ajouter des états à votre processus.

en: Are you sure you want to delete %title? All nodes that have a workflow state associated with this workflow will have those workflow states removed.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ? Tous les nœuds qui ont des états associés à ce processus se verront retirer ces états.

en: Deleted workflow %name with all its states
fr: Le processus %name et tous ses états ont été supprimés

en: The workflow %name with all its states was deleted.
fr: Le processus %name et tous ses états ont été supprimés.

en: %role may do these transitions:
fr: %role peut faire ces transitions

en: Workflow tab permissions
fr: Onglet des permissions des processus

en: Select any roles that should have access to the workflow tab on nodes that have a workflow.
fr: Sélectionner tous les rôles qui auront accès à l'onglet processus dans les nœuds qui en ont un.

en: Edit workflow %name
fr: Modifier le processus %name

en: From / To
fr: De / À

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for this workflow.
fr: Un processus nommé %name existe déjà. Veuillez saisir un autre nom pour ce processus.

en: Please provide a nonblank name for this workflow.
fr: Veuillez donner un nom à ce processus.

en: Please give the author permission to go from %creation to at least one state!
fr: Veuillez donner à l'auteur le droit d'aller de %creation à au moins un état !

en: The workflow was updated.
fr: Le processus a été mis à jour.

en: Edit workflow state %state
fr: Modifier l'état %state du processus

en: Add a new state to workflow %workflow
fr: Ajouter un nouvel état au processus %workflow

en: State name
fr: Nom de l'état

en: In listings, the heavier states will sink and the lighter states will be positioned nearer the top.
fr: Dans des listes, les états les plus lourds baisseront et les états les plus légers seront placés plus haut.

en: Please provide a nonblank name for this state.
fr: Veuillez donner un nom à cet état.

en: Please provide a nonblank name for the new state.
fr: Veuillez donner un nom au nouvel état.

en: The workflow state was updated.
fr: L'état de processus a été mis à jour.

en: Created workflow state %name
fr: L'état de processus %name a été créé

en: The workflow state %name was created.
fr: L'état de processus %name a été créé.

en: There are no states defined for this workflow.
fr: Il n'y a aucun état défini pour ce processus.

en: No workflows have been added. Would you like to <a href="@link">add a workflow</a>?
fr: Aucun processus n'a été défini. Voulez-vous <a href="@link">ajouter un processus</a> ?

en: Are you sure you want to delete %title (and all its transitions)?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title (et toutes ses transitions) ?

en: Deleted workflow state %name
fr: L'état de processus %name a été supprimé

en: The workflow state %name was deleted.
fr: L'état de processus %name a été supprimé.

en: The workflow mapping was saved.
fr: La mise en relation (mapping) du workflow a été enregistrée.

en: %type: scheduled transition of %title.
fr: %type: transition planifiée pour %title.

en: workflow
fr: processus

en: administer workflow
fr: administrer le processus

en: schedule workflow transitions
fr: planifier les transitions de workflow

en: Roles who can view posts in this state
fr: Rôles qui peuvent voir les contributions dans cet état

en: Roles who can edit posts in this state
fr: Rôles qui peuvent modifier les contributions dans cet état

en: Roles who can delete posts in this state
fr: Rôles qui peuvent supprimer les contributions dans cet état

en: Workflow access permissions updated.
fr: Droits d'accès au workflow mis à jour.

en: Workflow access
fr: Accès au workflow

en: Updated content
fr: Contenu mis à jour

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Current state: !state
fr: État actuel : !state

en: *State is no longer available.
fr: *L'état n'est plus disponible.

en: Node deleted
fr: Nœud supprimé

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
fr: L'utilisateur %user n'est pas autorisé à passer de l'état %old à %new

en: Transition vetoed by module.
fr: La transition a été interdite par le module.

en: Change workflow state of post to next state
fr: Passer l'état de processus de la contribution à l'état suivant

en: Change workflow state of post to new state
fr: Passer l'état de processus de la contribution au nouvel état

en: Target state
fr: État cible

en: Please select that state that should be assigned when this action runs.
fr: Veuillez sélectionner l'état qui doit être assigné lorsque cette action est exécutée.

en: Force transition
fr: Forcer la transition

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
fr: Si cette boîte est cochée, le nouvel état sera assigné même si les permissions du workflow ne le permette pas.

en: This message will be written into the workflow history log when the action runs. You may include the following variables: %state, %title
fr: Ce message sera écrit dans le journal du processus (de publication, de validation...) lorsque cette action aura lieu. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %state, %title

en: Action set %title to %state.
fr: L'action définit %title à %state.

en: Workflow information
fr: Information sur le processus

en: Permissions Summary
fr: Synthèse des droits

en: State to be assigned to orphaned nodes
fr: État à assigner aux nœuds orphelins

en: Each content type may have a separate workflow. The form for changing workflow state can be displayed when editing a node, editing a comment for a node, or both.
fr: Chaque type de contenu devrait disposer d'un flux de travaux séparé. Le formulaire pour changer l'état du flux de travaux peut être afficher lors de l'édition d'un nœud, d'un commentaire sur un nœud, ou les deux.

en: Display Workflow Form for:
fr: Afficher le formulaire de processus pour :

en: Previous state deleted
fr: État précédent supprimé

en: Action %action has been unassigned.
fr: L'action %action a été retirée.

en: When %type moves from %state to %target_state
fr: Quand %type passe de l'état %state à %target_state

en: From State
fr: De l'état

en: To State
fr: À l'état

en: Comment for Workflow Log
fr: Commentaire pour le journal du processus de publication (<em>workflow</em>)

en: Show a comment field in the workflow section of the editing form.
fr: Afficher un champ commentaire dans la partie réservée au workflow dans le formulaire d'édition.

en: On the node editing form, a Comment form can be shown so that the person making the state change can record reasons for doing so. The comment is then included in the node's workflow history.
fr: Sur le formulaire d'édition du nœud, un formulaire de commentaire peut être affiché afin que la personne qui procède aux modifications puisse consigner les raisons expliquant ces modifications. Le commentaire est alors inclus dans l'historique de flux de travaux du nœud.

en: Show a comment field in the workflow section of the workflow tab form.
fr: Afficher un champ commentaire dans le formulaire de l'onglet workflow.

en: On the workflow tab, a Comment form can be shown so that the person making the state change can record reasons for doing so. The comment is then included in the node's workflow history.
fr: Dans l'onglet des processus(de publication, de validation...), un formulaire de commentaire peut être affiché afin que la personne qui procède aux modifications puisse consigner les raisons expliquant ces modifications. Le commentaire est alors inclus l'historique des processus(de publication, de validation...) du nœud.

en: Enter the name for a state in your workflow. For example, if you were doing a meal workflow it may include states like <em>shop</em>, <em>prepare</em>, <em>eat</em>, and <em>clean up</em>.
fr: Saisissez le nom de l'état dans votre workflow. Par exemple, si vous étiez en train de créer un workflow "Repas", il devrait inclure des états tels que <em>acheter</em>, <em>préparer</em>, <em>manger</em>, et <em>nettoyer</em>.

en: A state with the name %state already exists in this workflow. Please enter another name for this state.
fr: Un état avec le nom %state existe déjà dans ce workflow. Saisissez un autre nom pour cet état.

en: A state with the name %state already exists in this workflow. Please enter another name for your new state.
fr: Un état avec le nom %state existe déjà dans ce workflow. Saisissez un autre nom pour votre nouvel état.

en: Save workflow mapping
fr: Enregistrer l'organisation du processus de publication

en: Since you are deleting a workflow state, a node which is in that state will be orphaned, and must be reassigned to a new state. Please choose the new state. | Since you are deleting a workflow state, @count nodes which are in that state will be orphaned, and must be reassigned to a new state. Please choose the new state.
fr[0]: Si vous supprimez un processus (de publication, de validation...), un nœud dans cet état va se retrouver orphelin et doit se voir réassigner un nouvel état. Veuillez sélectionner ce nouvel état.
fr[1]: Si vous supprimez un processus (de publication, de validation...), @count nœuds dans cet état vont se retrouver orphelins et doivent se voir réassigner un nouvel état. Veuillez sélectionner ce nouvel état.

en: You are currently viewing the possible transitions to and from workflow states. The state is shown in the left column; the state to be moved to is to the right. For each transition, check the box next to the role(s) that may initiate the transition. For example, if only the "production editor" role may move a node from Review state to the Published state, check the box next to "production editor". The author role is built in and refers to the user who authored the node.
fr: Vous visualisez actuellement les transitions possibles de et vers des états de processus(de publication, de validation...). L'état est affiché dans la colonne de gauche, l'état cible est à droite. Pour chaque transition, cocher la case près du ou des rôles qui peuvent réaliser la transition. Par exemple, si le rôle "éditeur de production" peut déplacer un nœud de l'état Révision à l'état Publié, cocher la case à côté de "éditeur de production". Le rôle Auteur est préconstruit et désigne l'utilisateur qui a rédigé le nœud.

en: Use this page to set actions to happen when transitions occur. To configure actions, use the <a href="@link">actions settings page</a>.
fr: Utiliser cette page pour définir les actions éxecutées lors de transitions. Pour configurer les actions, utilisez la page de <a href="@link">paramétrage des actions</a>.

en: @node_title is scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title est planifié pour un changement d'état vers %state_name le !scheduled_date

en: Either no transitions have been set up or this workflow has not yet been assigned to a content type. To enable the assignment of actions, edit the workflow to assign permissions for roles to do transitions. After that is completed, transitions will appear here and you will be able to assign actions to them.
fr: Soit aucune transition n'a été paramétrée pour ce workflow, soit ce workflow n'a pas encore été assigné à  un type de contenu. Pour que des actions puissent être assignées, modfiez le workflow et donnez le droit à des rôles de réaliser des transitions.

en: @node_title scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title planifié pour passer à l'état %state_name le !scheduled_date

en: Unable to get actions associated with a transition because the trigger module is not enabled.
fr: Impossible d'obtenir les actions à une transition car le module Trigger n'est pas activé.

en: access workflow summary views
fr: accéder aux vues synthétiques des workflows

en: Content access control based on workflows and roles.
fr: Contrôle de l'accès au contenu basé sur les rôles et les workflows.

en: State weight
fr: Poids de l'état

en: The weight of the current workflow state that the node is in.
fr: Le poids de l'état du processus (de publication, de validation...) dans lequel le nœud est actuellement.

en: Current state name
fr: Nom actuel de l'état

en: The readable name of the workflow state that the node is in. (Less efficient, use only when click-sorting by state name.)
fr: Le nom lisible de l'état du processus (de publication, de validation...) dans lequel le nœud est actuellement (moins efficace, n'utiliser que pour le tri par nom d'état).

en: Current state
fr: État actuel

en: The current workflow state that the node is in.
fr: L'état du processus (de publication, de validation...) dans lequel le nœud est.

en: Scheduled state
fr: État planifié

en: Scheduled time
fr: Date planifiée

en: The time at which the node will change workflow states.
fr: La date à laquelle l'état du processus de publication du nœud changera.

en: Scheduled comment
fr: Commentaire planifié

en: A comment describing why the node was scheduled for state transition.
fr: Un commentaire expliquant pourquoi le nœud a été planifié pour un changement d'état du processus (de publication, de validation...).

en: Previous state
fr: État précédent

en: A workflow state that the node was in previously.
fr: Un état du processus (de publication, de validation...) dans lequel le nœud était avant.

en: Previous time
fr: Date/Heure précédente

en: The time at which the node moved from one state to another.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été déplacé d'un état à un autre.

en: Previous comment
fr: Commentaire précédent

en: A comment describing why the node was moved from one state to another in the past.
fr: Un commentaire décrivant la raison pour laquelle un nœud a été déplacé d'un état à un autre de par le passé.

en: No state
fr: Pas d'état

en: Unknown state
fr: État inconnu

en: Workflow state
fr: État du processus

en: Current time
fr: Heure courante

en: Content author
fr: Auteur du contenu

en: Since you are deleting the last workflow state in this workflow, the one remaining node which is in that state will have its workflow state removed.  | Since you are deleting the last workflow state in this workflow, @count nodes which are in that state will have their workflow state removed.
fr[0]: Dans la mesure où vous supprimez le dernier état pour ce processus, le nœud restant actuellement dans cet état verra son état de processus enlevé.
fr[1]: Dans la mesure où vous supprimez le dernier état pour ce processus, les @count nœuds restant actuellement dans cet état verront leur état de flux processus enlevé.

en: Workflow state has changed
fr: L'état du processus a changé

en: Workflow comment was added
fr: Le commentaire de processus a été ajouté

en: New workflow comment was added, but the workflow state did not change.
fr: Le nouveau commentaire de processus a été ajouté, mais l'état du processus n'a pas changé.

en: Old workflow state
fr: Ancien état du processus

en: New workflow state
fr: Nouvel état du processus

en: Check workflow transition
fr: Vérifier la transition du processus

en: Evaluates to TRUE, if the workflow being updated is moved from state A to state B
fr: Est évalué à TRUE si le flux de travaux en cours de mise à jour passe de l'état A à l'état B.

en: Any state
fr: N'importe quel état

en: Check workflow transition from @from to @to
fr: Vérifier la transition du processus de @from à @to

en: Workflow module form
fr: Formulaire du module Workflow

en: State of @type %node_title set to %state_name
fr: État du @type %node_title défini à %state_name

en: Use the workflow name as the title of the workflow form.
fr: Utiliser le nom du processus comme titre du formulaire de ce processus.

en: Content has workflow state
fr: Le contenu possède un état de processus

en: Check state of workflow for a content
fr: Vérifier l'état de processus d'un contenu

en: Check if content workflow state is @state
fr: Vérifier si l'état de processus du contenu est @state

en: The time at which the node moved to the current state.
fr: L'heure à laquelle le nœud s'est déplacé vers l'état courant.
