eXtensible Catalog (XC) Installation Profile (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (6 entries)

en: Password
de: Passwort

en: Page
de: Seite

en: Story
de: Artikel

en: this page
de: diese Seite

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
de: Eine <em>Seite</em> ist in ihrer Form einem <em>Artikel</em> ähnlich und eine einfache Methode sich selten ändernde Informationen zu erstellen und anzuzeigen, wie etwa ein „Über uns“-Bereich einer Website. Eine <em>Seite</em> kann nach den Voreinstellungen von Besuchern nicht kommentiert werden und wird nicht auf der Startseite angezeigt.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
de: Ein <em>Artikel</em> ähnelt in seiner Form einer <em>Seite</em> und ist für das Erstellen und Anzeigen von Inhalten geeignet, die Website-Besucher informieren oder zur Teilnahme anregen sollen. Pressemitteilungen, Website-Ankündigungen und informelle Blog-ähnliche Einträge können als <em>Artikel</em> erstellt werden. Nach den Voreinstellungen wird ein <em>Artikel</em> automatisch auf der Startseite angerissen und bietet die Möglichkeit kommentiert zu werden.
