eXtensible Catalog (XC) Installation Profile (6.x-1.3) - en to de translation catalogue (953 entries)

en: list
de: Liste

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Zurück

en: Image !current of !total
de: Bild !current von !total

en: Next
de: Weiter

en: Login successful
de: Anmeldung erfolgreich

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: weight
de: Gewichtung

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: Löschen

en: size
de: Größe

en: value
de: Wert

en: Administer
de: Verwalten

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Do nothing.
de: Nichts machen.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: page
de: Seite

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Item Description
de: Element-Beschreibung

en: not verified
de: nicht überprüft

en: On
de: An

en: unknown
de: unbekannt

en: Requested
de: Angefordert

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: Alle

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Optimize tables
de: Tabellen optimieren

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Message
de: Nachricht

en: Password
de: Passwort

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Single
de: Einfach

en: Multiple
de: Mehrfach

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Display a PDF version of this page.
de: Eine PDF-Version dieser Seite anzeigen.

en: Top
de: Oben

en: Relevancy
de: Relevanz

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Reviews
de: Rezensionen

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: never
de: niemals

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Remove item
de: Eintrag entfernen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Display Settings
de: Einstellungen für die Anzeige

en: name
de: Name

en: add
de: hinzufügen

en: path
de: Pfad

en: theme
de: Theme

en: Total
de: Summe

en: Unknown
de: Unbekannt

en: n/a
de: k.A.

en: type
de: Typ

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Expanded
de: Geöffnet

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: All
de: Alle

en: days
de: Tage

en: Active
de: Aktiv

en: Bottom
de: Unten

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Off
de: Aus

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Hourly threshold
de: Stündlicher Grenzwert

en: Your name
de: Ihr Name

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Standort

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Click here
de: Hier klicken

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Warning
de: Warnung

en: active
de: aktiv

en: configure
de: Konfigurieren

en: Nodes
de: Beiträge

en: Lightbox2
de: Lightbox 2

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
de: Erlaubt dem Benutzer die Einstellungen von Lightbox 2 zu ändern

en: Lightbox filter
de: Lightbox-2 Filter

en: administer lightbox2
de: Lightbox 2 verwalten

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Amount
de: Betrag

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: email
de: E-Mail

en: Send
de: Senden

en: total
de: Gesamt

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: added
de: hinzugefügt

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Method
de: Methode

en: here
de: hier

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Other
de: Andere

en: Basic
de: Basis

en: Logo URL
de: Logo-URL

en: Your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Location Type
de: Standortart

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: Link text
de: Linktext

en: Destination
de: Ziel

en: E
de: O

en: Button
de: Schaltfläche

en: Robots META tags
de: META-Tags für Robots von Suchmaschinen

en: Add noindex
de: „noindex“ hinzufügen

en: Add nofollow
de: „nofollow“ hinzufügen

en: Add noarchive
de: „noarchive“ hinzufügen

en: Printer-friendly pages
de: Druckoptimierte Seiten

en: Anonymous
de: Gast

en: description
de: Beschreibung

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: before
de: vor

en: after
de: nach

en: Send to
de: Senden an

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Template
de: Vorlage

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Anzeigen wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus, nur für Experten).

en: Profile
de: Profil

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Del
de: Löschen

en: Process
de: Prozess

en: Close
de: Schließen

en: fields
de: Felder

en: Property
de: Eigenschaft

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: Street
de: Straße

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Logout
de: Abmelden

en: Common settings
de: Gemeinsame Einstellungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Share
de: Teilen

en: create
de: erstellen

en: Pending
de: Ausstehend

en: Delete location
de: Ort löschen

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: install
de: installieren

en: Printer-friendly
de: druckoptimiert

en: Display a printer-friendly version of this page.
de: Druckoptimierte Version dieser Seite anzeigen.

en: Printer-friendly page link
de: Verweis ‚Druckoptimierte Seite‘ anzeigen

en: Printer-friendly URLs list
de: Druckoptimierte URL-Liste

en: Open the printer-friendly version in a new window
de: Öffnet die druckoptimierte Version in einem neuen Fenster

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die druckoptimierte Version in einem neuen Browserfenster/Reiter geöffnet.

en: Send to printer
de: An Drucker senden

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
de: Ruft automatisch die Druckfunktion des Browsers auf wenn die druckoptimierte Version angezeigt wird.

en: Display source URL
de: Quell-URL anzeigen

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die URL der Orginalseite am Seitenende der druckoptimierten Version angezeigt.

en: Add current time/date to the source URL
de: Datum und Uhrzeit zur Quellen-URL hinzufügen

en: Display the current date and time in the Source URL line.
de: Zeige Datum und Uhrzeit in der Quellen-URL-Zeile an.

en: Force use of node ID in source URL
de: Erzwinge die Verwendung der Node ID in der Quellen-URL.

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
de: Drupal wird versuchen, falls vorhanden, den URL-Alias dieser Seite zu nutzen. Um eine fest URL zu erzwingen, muss diese Option aktiviert werden.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
de: Weist Suchmaschinen-Robots an, druckoptimierte Versionen nicht zu indexieren. Die Aktivierung wird empfohlen.

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
de: Weist Suchmaschinen-Robots an, Verweisen auf druckoptimierte Seiten nicht zu folgen.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
de: Nicht standardisierter Tag, weist Suchmaschinen an keinen „Cached“-Verweis für die druckoptimierte Seite anzuzeigen. Der Tag wird von Googlebot berücksichtigt.

en: access print
de: Zugriff auf Druckversion

en: administer print
de: Einstellungen verwalten

en: message
de: Nachricht

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: ignore
de: ignorieren

en: block administration
de: Blockverwaltung

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Due
de: fällig am

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Make default
de: Zur Vorgabe machen

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Display name
de: Anzeigename

en: Topic
de: Thema

en: Limit
de: Begrenzung

en: Query
de: Abfrage

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Hour
de: Stunde

en: Text field
de: Textfeld

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Notice
de: Hinweis

en: Caption
de: Untertitel

en: id
de: ID

en: Enabled?
de: aktiviert?

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhaltsende

en: Log out
de: Abmelden

en: Server name
de: Server-Name

en: Purge
de: Aufräumen

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Instructions
de: Anleitung

en: warning
de: Warnung

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Results
de: Resultate

en: Link style
de: Link-Stil

en: Missing
de: Fehlt

en: Metadata
de: Metadaten

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Add repository
de: Repository hinzufügen

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Date Due
de: Fälligkeitsdatum

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Templates
de: Vorlagen

en: Right Sidebar
de: Seitenleiste rechts

en: Documents
de: Dokumente

en: Formats
de: Formate

en: New
de: Neu

en: details
de: Details

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Facet
de: Facette

en: Indexing
de: Indizierung

en: Locality
de: Ort

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Automatic
de: Automatisch

en: hits
de: Aufrufe

en: Harvested
de: Geerntet

en: disable
de: Deaktivieren

en: running
de: In Bearbeitung

en: Harvest
de: Sammeln

en: Toolbox
de: Werkzeugkasten

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: User Id
de: Benutzerkennung

en: Journals
de: Journale

en: Publisher
de: Verlag

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Date Sent
de: Sendedatum

en: Surname
de: Nachname

en: View Image Details
de: Bilddetails anzeigen

en: press !x to close
de: !x zum Schließen drücken

en: Request
de: Anforderung

en: test
de: Test

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Currency Code
de: Währungscode

en: Call number
de: Nummer anrufen

en: From name
de: Absendername

en: <None>
de: - Keine -

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: Configure settings for jQuery Update module.
de: Konfigurieren Sie das jQuery Modul.

en: Updates Drupal to use the latest version of jQuery.
de: Aktualisiert JQuery, so dass Drupal die neueste Version verwendet.

en: configuring
de: Konfiguriere

en: Usage
de: Verwendung

en: Available
de: Verfügbar

en: inactive
de: Inaktiv

en: Set
de: Satz

en: Width then height
de: Breite dann Höhe

en: Height then width
de: Höhe dann Breite

en: Resize duration
de: Größenanpassungs-Dauer

en: Overlay color
de: Überlagerungsfarbe

en: Overlay opacity
de: Überlagerungsdeckkraft

en: Close keys
de: Schließen-Taste

en: Previous keys
de: Vorheriges-Taste

en: Next keys
de: Nächstes-Taste

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: ignored
de: Ignoriert

en: Given Name
de: Vorname

en: Lookup
de: nachschlagen

en: Sort
de: Sortieren

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Layout settings
de: Layout Einstellungen

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Print
de: Drucken

en: editor
de: Editor

en: Your message
de: Ihre Nachricht

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Text only
de: Nur Text

en: Left Sidebar
de: Seitenleiste links

en: Factor
de: Faktor

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: Modify
de: Ändern

en: Restore defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
de: Wenn aktiviert, werden die Ziel-URLs von Verweisen im Text am Ende der Seite aufgeführt.

en: Include comments in printer-friendly version
de: Kommentare in druckoptimierte Version einschließen

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Kommentare zur druckoptimierten Version hinzugefügt. Erfordert, dass das Modul ‚Comment‘ aktiviert ist.

en: New window method
de: Methode für neues Fenster

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
de: HTML „target“ Attribut verwenden (Achtung: validiert nicht in XHTML 1.0 Strict)

en: Use Javascript (requires browser support)
de: Javascript verwenden (Javascript muß im Browser aktiviert sein)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
de: Legt die Methode fest, die verwendet wird um Seiten in einem neuen Fenster/Reiter zu öffnen.

en: Logo options
de: Logo-Optionen

en: Logo type
de: Logo-Typ

en: None (Disabled)
de: Keiner (deaktiviert)

en: Current theme's logo
de: Logo des aktuellen Themes

en: User-specified
de: benutzerdefiniert

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
de: Auswahl des Logo-Typs zur Verwendung in der druckoptimierten Version. Bei einer benutzerdefinierten Lokation muss der Pfad oder die URL unten eingefügt werden.

en: Upload logo
de: Logo speichern

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Footer options
de: Fußzeilenoptionen

en: Footer type
de: Fußzeilentyp

en: Site's footer
de: Fußzeile der Website

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
de: Wählen Sie den Fußzeilentyp für die Druckversion. Fügen Sie bei Bedarf eine benutzerdefinierte Fußzeile ein.

en: Web page options
de: Webseiten-Optionen

en: Links area
de: Link-Bereich

en: Content corner
de: Inhaltsecke

en: Choose the location of the link(s) to the printer-friendly page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the print version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
de: Auswahl der Stelle für die Verweise auf die druckoptimierte Seite. Der Verweise-Bereich ist normalerweise unter dem Inhalt des Beitrags, wogegen die Inhaltsecke in der Ecke rechts-oben vom Inhalt des Beitrags platziert ist. Wenn alle Optionen deaktiviert werden, wird der Verweis deaktiviert. Selbst wenn dieser Verweis deaktivert ist, kann die Druckversion eines Beitrags über die Adresszeile mit den Argumenten print/nid (nid = ID des Knotens) angezeigt werden.

en: Advanced link options
de: Erweiterte Verweis-Optionen

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Icon and Text
de: Symbol und Text

en: Select the visual style of the link.
de: Auswahl der optischen Stils des Verweises

en: Link visibility
de: Sichtbarkeit des Verweises

en: Link class
de: Link-Klasse

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
de: Dies kann beim Erstellen von Themes verwendet werden, um den Stil des Links zu ändern oder von jQuery-Modulen zum Öffnen in einem neuen Fenster (z.B. greybox oder thickbox). Mehrere Klassen können durch Leerzeichen getrennt eingegeben werden.

en: Show link in system (non-content) pages
de: Zeigt einen Verweis auf allen System-Seiten (nicht Inhalt) an

en: Setting this option will add a printer-friendly version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
de: Diese Option fügt einen Verweis auf eine druckoptimierte Version auf Seiten ein, die von Drupal oder aktivierten Modulen erzeugten wurden.

en: Published on %site_name
de: Veröffentlicht auf %site_name

en: retrieved on %date
de: abgerufen am %date

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
de: Fügt bei Inhalten und den Verwaltungsseiten einen Verweis ‚Druckoptimierte Version‘ ein.

en: Web page
de: Webseite

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
de: Einstellungen für druckoptimierte Seiten sind verfügbar unter !link

en: Element Name
de: Elementname

en: Add Repository
de: Archiv hinzufügen

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Newest first
de: Neuestes zuerst

en: field
de: Feld

en: Namespace
de: Namensraum

en: Authentication method
de: Anmeldeverfahren

en: prefix
de: Präfix

en: Display in node teasers
de: Im Anrisstext anzeigen

en: AddThis button
de: AddThis Schaltfläche

en: administer addthis
de: addthis verwalten

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Preparation
de: Vorbereitung

en: District
de: Distrikt

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Page !current of !total
de: Seite !current von !total

en: Video !current of !total
de: Video !current von !total

en: Download Original
de: Original speichern

en: Lightbox2 lite
de: Lightbox2 Lite

en: Use lightbox2 lite
de: Lightbox2 verwenden

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
de: Aktiviert Lightbox 2 Lite und deaktiviert die automatische Bild-URL Formatierungsfunktion. Ebenso werden alle Funktionen zur Gruppierung deaktiviert.

en: Use alternative layout
de: Alternatives Layout verwenden

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
de: Diese Option aktivieren, um das Layout der Lightbox zu ändern. Beim alternativen Layout werden die Navigationselemente unter dem Bild mit einer Bildbeschriftung angezeigt, anstatt das dies auf dem Bild geschieht. Diese Option steht bei der Benutzung von Lightbox 2 Lite nicht zur Verfügung.

en: Force visibility of navigation links
de: Navigation immer anzeigen

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
de: Beim Betrachten gruppierter Bilder wird die Navigation, welche zum vorherigen und nächsten Bild führt, nur angezeigt, wenn man mit Maus darüberfährt (Hovereffekt). Durch Aktivierung dieser Box wird die Navigation immer angezeigt.

en: Continuous galleries
de: Fortlaufende Galerien

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
de: Wenn beim Betrachten gruppierter Bilder das letzte Bild erreicht wurde, führt der „Nächtes”-Button (Pfeil) zum ersten Bild. Während der „Vorheriges”- Button beim ersten Bild zum letzten Bild führt.

en: Open image page in new window
de: Bildseite in einem neuem Fenster öffnen

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
de: Dies kontrolliert, ob der Link zu der Bildseite unter dem Bild sich in einem neuen Fenster oder im aktuellen Fenster öffnet.

en: Text for image page link
de: Text für den Link zur Seite des Bildes

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
de: Das ist der Text des Linkes, der unterhalb des Bildes angezeigt wird und zur Seite des Bildes führt. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Text for image original link
de: Text für den Link zum Original-Bild

en: Image count text
de: Text für den Bildzähler

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Anzahl der Bilder unterhalb des Bildes in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Bildern aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Bildes und !total für die Gesamtanzahl der Bilder in der Gruppe. Zum Beispiel: „Bild !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Page count text
de: Text für den Webseitenzähler

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Webseitenanzahl unterhalb des HTML-Inhalts in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von HTML-Inhalte aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer der aktuellen Webseite und !total für die Gesamtanzahl der Webseiten in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Video count text
de: Text für den Videozähler

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Videoanzahl unterhalb des Videos in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Videos aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Videos und !total für die Gesamtanzahl der Videos in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Image resize settings
de: Größenanpassungs-Einstellungen

en: Disable resizing feature
de: Größenänderungs-Funktion deaktivieren

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Knopf angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Durch die Aktivierung dieser Box wird diese Funktion deaktiviert und alle Bilder werden ohne Verkleinerung angezeigt.

en: Disable zoom in / out feature
de: Zoom-Funktion deaktivieren

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Button angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Anschließend sehen die Benutzer ein "Zoom-Heraus" Button zum verkleinern, welches dann wiederum das Bild von der original Größe zur verkleinerten Version bringt. Durch die Aktivierung dieser Box wird das erscheinen dieser Buttons verhindert.

en: Modal form settings
de: Modal-Formular Einstellungen

en: Enable login support
de: Anmeldeformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Anmeldelinks so verändert, dass das Anmeldeformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Enable contact form support
de: Kontaktformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Kontaktformularlinks so verändert, dass das Kontaktformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Video settings
de: Video-Einstellungen

en: Enable video support
de: Video-Unterstützung aktivieren

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
de: Standardmäßig ist die Video-Unterstützung deaktiviert, um den Anteil an Javascript auf das Nötigste zu verringern. Durch Aktivierung dieser Box, wird die Unterstützung aktiviert.

en: Path to FLV Player
de: Pfad zum FLV-Player

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
de: Flashvars für den FLV-Player, die unterstützt werden z.B. "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
de: Seiten spezifische Lightbox2 Einstellungen

en: Load only on the listed pages.
de: Nur bei den aufgelisteten Seiten laden.

en: Load on every page except the listed pages.
de: Bei allen Seiten außer den aufgelisteten Seiten laden.

en: Enable lightbox2 on specific pages
de: Lightbox2 auf bestimmten Webseiten aktivieren

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
de: Pro Zeile ein Drupalpfad einer Webseite angeben. Das * Zeichen ist eine Wildcard. Beispiel Pfade sind „node/add/page“ und „node/add/*“. &lt;front&gt; verwenden für die Startseite.

en: CCK display settings
de: CCK-Darstellungseinstellungen

en: No grouping
de: Keine Gruppierung

en: Group by field name
de: Nach Feldnamen gruppieren

en: Group by node id
de: Nach Beitrags-ID gruppieren

en: Group by field name and node id
de: Nach Feldname oder Beitrags-ID gruppieren

en: Select Emfield Image grouping in Views
de: Emfield Image-Gruppierung in Views auswählen

en: By default, emfield images in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
de: Standardmäßig werden Emfield-Bilder in Ansichten nach dem Feldnamen gruppiert sowie sie in der Ansicht auftreten. Hier kann diese Gruppierung überschrieben werden.

en: Select Imagefield grouping in Views
de: Imagefield-Gruppierung in Views auswählen

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
de: Standardmäßig werden Imagefields in Ansichten nach dem Feldnamen gruppiert sowie sie in der Ansicht auftreten. Hier kann diese Gruppierung überschrieben werden.

en: Use node title as caption
de: Den Beitragstitle als Beschriftung verwenden

en: By default, the caption for imagefields is the image title text configured.  If no title is configured, then the alt text will be used.  This option allows you to override that and always display the node title as the image caption.
de: Standardmäßig ist die Beschriftung bei Imagefields die konfigurierte Bild Titeltext. Wenn kein Titel konfiguriert ist, wird dann der ALT-Text verwendet. Diese Option ermöglicht Ihnen dies zu überschreiben und immer den Beitragstitel als Bildbeschriftung anzuzeigen.

en: Location of javscript
de: JavaScript-Einbindung

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
de: Standardmäßig werden die JavaScript Dateien von Lightbox im HTML-Header eingebunden. Allerdings ist es für Webseiten empfohlen, wenn diese das SWFObject für Flashinhalte benötigen, den Fußbereich auszuwählen, um den "Vorgang Abgebrochen" Fehler im IE zu verhindern. Beachten Sie bitte, dass nicht alle Themes die Region Fußbereich anbieten, so dass kleine Änderung notwendig sein könnten, wenn als Einbindungsort der Fußbereich ausgewählt wird.

en: Click on overlay or lightbox to close it
de: Auf den Hintergrund oder die Lightbox klicken zum Schließen

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
de: Ermöglicht es den Benutzern durch ein Klick auf die Lightbox selbst oder dem Hintergrund die Lightbox zu schließen.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
de: Konfiguration der Tastatur Tastenkürzel zur Kontrolle der Lightbox. Diese Einstellung gilt nicht für die Lightbox-Light Version, welches die Standard „Schließen-Taste“ (c,x und ESC) zum Schließen der Lightbox verwendet.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Schließen der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚c x 27‘ gesetzt (c,x oder ESC)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Navigieren zum vorherigen Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚p 37‘ gesetzt (p oder linker Pfeil)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Navigieren zum nächsten Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚n 39‘ gesetzt (n oder rechter Pfeil)

en: Zoom keys
de: Zoom-Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
de: Ein Liste an Tastaturtasten, die zum Herein oder Herauszoomen der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf ‚z‘ gesetzt.

en: Pause / play keys
de: Pause / Play Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
de: Ein Liste an Tastaturtasten, die zum Abspielen oder Anhalten der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf ‚32‘ (Enter) gesetzt.

en: Skin settings
de: Skineinstellungen

en: Border size
de: Rahmengröße

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
de: Geben Sie die Größe des Rahmens in Pixel an, der um das Bild angezeigt wird.

en: Lightbox color
de: Lightbox-Farbe

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für den Rahmen an. Als Beispiel <code>fff</code> oder <code>ffffff</code> für Weiß.

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für die Schrift an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Distance from top
de: Abstand von der Oberseite

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
de: Geben Sie die Position von Lightbox zur Oberseite in Pixel an. Leer belassen für automatische Berechnung.

en: Overlay settings
de: Überlagerungseinstellungen

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
de: Die Überlagerungsdeckkraft-Einstellung legt fest, wie sichtbar oder transparent der Hintergrund hinter der Lighbox ist. Der Deckkraftwert reicht von 0,0 bis 1,0, wobei 0,0 zu 100% transparent ist und 1,0 ist zu 100% deckend.

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie ein hexadezimalen Farbwert für die Überlagerung an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Animation settings
de: Animationeinstellungen

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Optionen stehen nicht zur Verfügung, wenn Lighbox2-Lite verwendet wird.

en: Simultaneous
de: Gleichzeitig

en: Resize sequence
de: Größenanpassungs-Reihenfolge

en: The sequence to use for the resizing animation.
de: Die Reihenfolge, die für die Größenanpassung-Animation verwendet wird.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) bis das Bild in der Größe angepasst ist. Geben Sie ein Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: Appearance duration
de: Darstellungsdauer

en: Caption slide down duration
de: Erscheinungsdauer der Beschriftung

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) bis die Beschriftung vollständig zu sehen ist. Geben Sie ein Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: FLV player path doesn't exist.
de: FLV Player Pfad ist nicht vorhanden.

en: You must enter a properly formed hex value.
de: Bitte ein gültigen vollständigen Hexwert eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
de: Bitte eine Größe größer als 0 Pixel eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
de: Eine Größe größer als 0 Pixel eingeben. Leer belassen für die Standardpositionierung.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
de: Bitte eine Dauer zwischen 0 und 10 Sekunden eingeben.

en: Interval seconds
de: Intervall in Sekunden

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
de: Zeitangabe in Sekunden, in der ein Bild sichtbar bleibt bis die Slideshow das nächste Bild zeigt.

en: Automatically start slideshow
de: Slideshow automatisch starten

en: When enabled the slideshow will automatically start.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch beginnen.

en: Automatically exit slideshow
de: Slideshow automatisch beenden

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
de: Wenn aktiviert wird Lightbox automatisch geschlossen nachdem das letzte Bild angezeigt wurde.

en: Show play / pause button
de: Play / Pause Button anzeigen

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
de: Wenn aktiviert wird ein Play / Pause Button in der Slideshow angezeigt, welches dem Benutzern mehr Kontrolle über das Verhalten der Slideshow erlaubt.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Nächstes Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die folgenden Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Nächstes“ Button geklickt wurde.

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Vorheriges Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die vorherigen Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Vorheriges“ Button geklickt wurde.

en: Continuous loop
de: Endlosschleife

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch von vorn beginnen, wenn das letzte Bild erreicht wurde. Dadurch wird jedoch verhindert, dass sich die Slideshow automatisch schließt.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
de: Der Wert für den „Intervall in Sekunden“ muss numerisch sein.

en: The default width of the iframe in pixels.
de: Die Standard Breite des IFrames in Pixel.

en: The default height of the iframe in pixels.
de: Die Standard Höhe des IFrames in Pixel.

en: Enable border
de: Rahmen aktivieren

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
de: Wenn aktiviert, wird ein Rahmen um das IFrame angezeigt. Der Rahmenstil kann innerhalb der CSS-Dateien vom Theme mit der ID „lightboxFrame“ geändert werden.

en: The "default width" value must be numeric.
de: Der Wert für die „Standard Breite“ muss nummerisch sein.

en: The "default height" value must be numeric.
de: Der Wert der „Standard Höhe“ muss nummerisch sein.

en: Lightbox grouped
de: Lightbox gruppiert

en: HTML content
de: HTML-Inhalt

en: HTML content grouped
de: HTML-Inhalt gruppiert

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Einstellungen bewirken, dass automatisch die URLs von Bildern für Lightbox geändert werden. Dadurch ist es nicht mehr notwendig innerhalb der ganzen Website bei jeden Link zu einen Bild das rel="lightbox" Attribut einzufügen. Es kann bestimmt werden welche Bildformate in der Lightbox zu verwenden ist und das Anlegen einer Liste der CSS-Klassen für Bilder, bei denen die URLs genauso für Lightbox angepasst werden soll. Diese Funktion steht nicht zur Verfügung bei der Verwendung von Lightbox2-Lite.

en: Automatic handlers
de: Automatische Behandlung

en: Image node settings
de: Bildbeitrag-Einstellungen

en: Automatic handler for image nodes
de: Automatische Behandlung für Bild-Beiträge

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Bildbeiträge automatisch behandelt werden.

en: Lightbox image display size
de: Lightbox Bildanzeige-Format

en: Select which image size will be loaded in the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
de: Wählen Sie welches Bildformat in der Lightbox geladen werden soll. Dies gilt nur für die Bilder die mit dem Image-Modul hochgeladen wurden.

en: Image trigger size
de: Bild-Auslöserformat

en: Select which image size, when clicked on, will automatically trigger the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
de: Wählen Sie welches Bildformat automatisch die Lightbox auslöst, wenn darauf geklickt wird. Dies gilt nur für die Bilder, die mit dem Image-Modul gespeichert wurden.

en: Disable lightbox for gallery lists
de: Lightbox für Galerielisten deaktivieren

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird die Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und die Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem Image-Modul erstellt wurden.

en: Flickr images
de: Flickr Bilder

en: Automatic handler for Flickr images
de: Automatische Behandlung für Flickr-Bilder

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Flickr-Bilder automatisch behandelt werden.

en: Gallery2 images
de: Gallery2 Bilder

en: Automatic handler for Gallery2 block images
de: Automatische Behandlung für Bilder in einem Gallery2-Block

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Bilder automatisch behandelt werden, die innerhalb eines der Bild-Blöcke der Gallery2 enthalten sind.

en: Image Assist images
de: Image Assist Bilder

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
de: Automatische Behandlung für Image_Assist benutzerdefinierte Format-Bilder

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs automatisch für benutzerdefinierte Format-Bilder behandelt werden, die vom Image_Assist-Modul angezeigt werden.

en: Custom class images
de: Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen

en: Automatic handler for custom class images
de: Automatische Behandlung bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie die URLs bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder automatisch behandelt werden soll.

en: Custom image trigger classes
de: Benutzerdefinierte Bildauslöser CSS-Klassen

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
de: Liste der CSS-Klassen, die die Lightbox auslösen soll, wenn darauf geklickt wird. Für jede Klasse  eine Zeile.

en: Acidfree settings
de: Acidfree Einstellungen

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
de: Deaktiviert Lightbox für Acidfree Galerielisten

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem acidfree-Modul erstellt werden.

en: Enable lightbox for Acidfree videos
de: Aktiviert Lightbox für Acidfree Videos

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
de: Durch Aktivierung dieser Box werden Acidfree Videos in einer Lightbox angezeigt. Dieses trifft nur auf die Videos zu, die durch das „Video“ Modul erstellt wurden und die in einer Acidfree-Galerie erscheinen.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
de: Aktiviert Lightbox 2 in Drupal

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightbox"‘ in &lt;a&gt; Tags wird die Lighbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: To add a lightbox to your images, add rel="lightbox" attribute to any link tag to activate the lightbox. For example:
de: Zum Betrachten der Bilder mit Lightbox, fügen Sie das rel="lightbox" Attribut in einen beliebigen Link-Tag hinzu. Zum Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][my caption]"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox[][ihre beschriftung]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of square brackets of the rel attribute.
de: Um eine Beschriftung anzeigen, verwende dazu das title-Attribut oder gebe dies in den zweiten eckigen Klammer des rel-Atribut.

en: If you have a set of related images that you would like to group, then you will need to include a group name between square brackets in the rel attribute. For example:
de: Wenn Sie zusammengehörige Bilder zu einer Gruppe zusammenfassen wollen, dann müssen Sie einen Gruppennamen in eckigen Klammern in das rel-Attribut einfügen. Zum Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox[rundreise]"&gt;bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-2.jpg" rel="lightbox[rundreise][beschriftung 2]"&gt;bild #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-3.jpg" rel="lightbox[rundreise][beschriftung 3]"&gt;bild #3&lt;/a&gt;<br /> </code>

en: There are no limits to the number of image sets per page or how many images are allowed in each set.
de: Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl der Bilder pro Seite oder wie viele Bilder in einem Set zulässig sind.

en: If you wish to turn the caption into a link, format your caption in the following way:
de: Wenn Sie die Beschriftung in einen Hyperlink umwandeln möchten, formatieren Sie ihre Beschriftung in folgender Weise:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]' &gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.ihrlink.de"&gt;Bilddetails anschauen&lt;/a&gt;]' &gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
de: Verlinkte Bilder von G2 werden für den Gebrauch mit Lightbox2 formatiert

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightshow"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox-Slideshow aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: To add a lightbox slideshow to your images, add rel="lightshow[slideshowname][slide caption]" attribute to any link tag to activate the slideshow. For example:
de: Um eine Lightbox-Slideshow zu Ihren Bildern hinzuzufügen, fügen Sie das rel="lightshow[Slideshowname][Slideshowbeschriftung]" Attribut zu irgendein Link-Tag zum Aktivieren der Slideshow hinzu. Als Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #3&lt;/a&gt;<br /></code>

en: The title attribute in the link tag is optional. The addition of this attribute enables the display of a caption with the image displayed in the lightbox.
de: Der Titelattribut in dem Link-Tag ist optional. Jedoch wird durch diesen Attribut die Anzeige einer Bildbeschriftung in der Lightbox ermöglicht.

en: There are no limits to the number of slideshow image sets per page or how many images are allowed in each slideshow.
de: Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl der Bilder einer Slideshow oder wie viele Bilder in einem Slideshow zulässig sind.

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]'&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.ihrlink.de"&gt;Bilddetails anschauen&lt;/a&gt;]'&gt;bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu HTML-Inhalt mit dem ‚rel="lightframe"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightframe[search][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf "lightframe" gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Websites zu gruppieren, (z.B. <code>lightframe[suche][beschriftung]</code>) und zusätzlich ist es möglich einige der IFrame-Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die 'Breite', 'Höhe' und die 'Scroll' Eigenschaft von dem IFrame gesetzt werden. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightframe[suche|width:100px;][beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird die <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde wie folgend sein <code>lightframe[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein ‚Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine IFrame-Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für detailliertere Beispiele siehe unten.

en: Basic example:
de: Einfaches Beispiel:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Grouped example:
de: Beispiel für das Gruppieren:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[suche][beschriftung]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://de.yahoo.com/&quot; rel=&quot;lightframe[suche]&quot;&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][beschriftung]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://de.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[suche|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Video-Inhalte mit ‚rel="lightvideo"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the "width" and "height" properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich Video-Inhalte in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf <code>lightvideo</code> gesetzt sein. Es ist möglich Videos zu gruppieren und die Größe der Lightbox zu kontrollieren, durch ändern der Eigenschaften für die "width" (Breite) und "height" (Höhe). Diese Eigenschaften können wie folgt konfiguriert werden: <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>. Diese Eigenschaften sollten alle im folgenden Format sein „Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard-Breite und Höhe von 400px verwendet. Für ein detailliertes Beispiel siehe unten.

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google Video Beispiel - Standardgröße&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling lightbox size example:
de: Beispiel für eine kontrollierte Größe der Lightbox:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google-Video Beispiel - Benutzerdefinierte Größe&lt;/a&gt;</code>

en: Supported video formats include asx, wmv, mov and swf.  A number of online video providers are also supported, including YouTube and Google Video.  For a full list of the current supported video providers please see the documentation on drupal.org.
de: Unterstützte Video Formate sind asx, wmv, mov und swf. Ebenso werden einige Video-Hoster unterstützt, z.B. YouTube und Google Video. Für eine ausführliche Liste der unterstützten Video-Hoster, schauen Sie bitte in die Online Dokumentation.

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Inline oder modalen Inhalt mit ‚rel="lightmodal"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightmodal".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[group][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the modal properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the modal.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[group|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no modal properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich HTML-Snippets in der Lightbox anzuzeigen, die mit der gleichen Domain zu erreichen sind. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf "lightmodal" gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Inhalte zu gruppieren,(z.b. <code>lightmodal[gruppe][beschriftung]</code>)und zusätzlich ist es möglich einige der Modal-Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die ‚Breite‘, ‚Höhe‘ und die ‚Scroll‘ Eigenschaft von dem Modal gesetzt werden. aber es ist möglich die Größe der Lightbox zu kontrollieren, durch ändern der Eigenschaften für die „Breite“ und „Höhe“. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightmodal[gruppe|width:100px;][beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird der <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde folgend sein <code>lightmodal[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein „Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Modal-Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für detailliertere Beispiele siehe unten.

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search][caption 1]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[suche][beschriftung 1]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;suche.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[suche]&quot;&gt;Suche veröffentlicht&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][beschriftung]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;suche.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[suche|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Suche veröffentlicht&lt;/a&gt;</code>

en: Lightbox G2 filter
de: Lightbox-G2 Filter

en: Lightbox slideshow filter
de: Lightbox-Slideshow Filter

en: Lightbox iframe filter
de: Lightbox-IFrame Filter

en: Lightbox video filter
de: Lightbox-Video Filter

en: Lightbox modal filter
de: Lightbox-Modal Filter

en: Disable Lightbox iframe filter
de: Lightbox-Iframe Filter deaktivieren

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
de: Wandelt g2_filter Links in die entsprechende Lightbox2-fähige Links um.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
de: Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf "lightframe" gesetzt sein. Allerdings können Benutzer das tun ohne das ein Filter aktiviert sein muss. Um zu verhindern, dass Benutzer der Website auf diese Weise IFrames hinzufügt, aktivieren Sie diese Option bitte.

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Original
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Original

en: Lightbox2 slideshow: Image Thumbnail -> Original
de: Lightbox2-Slideshow: Vorschaubild -> Original

en: Lightbox2 iframe: Image Thumbnail -> Content
de: Lightbox2 IFrame: Vorschaubild -> Content

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Full Size Video

en: Lightbox2 iframe
de: Lightbox2 IFrame

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
de: Zeigt alle Arten von Dateien im iFrame in einer Popup-Lightbox.

en: Lightbox2 image
de: Lightbox2 Bild

en: Displays image files in a popup lightbox.
de: Zeigt Bilddateien in einer Popup-Lightbox

en: download original image
de: Original-Bild herunterladen

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
de: Erlaubt den Benutzer die Lightbox2-Slideshow Funktionalität anzupassen

en: HTML Content
de: HTML Inhalt

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
de: Erlaubt dem Benutzer die Lightbox2 HTML-Inhalt Funktionalität zu konfigurieren.

en: Automatic image handling
de: Automatische Bildbehandlung

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
de: Erlaubt den Benutzer die Einstellungen der Lightbox2 automatischen Bildbehandlung anzupassen

en: Display type
de: Darstellungsart

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: Initials
de: Initialen

en: Description.
de: Beschreibung

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Edition
de: Ausgabe

en: permissions
de: Berechtigungen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: comma (,)
de: Komma (,)

en: host
de: Rechner

en: query
de: Abfrage

en: Created by
de: Erstellt von

en: Citation
de: Zitat

en: close
de: schließen

en: location
de: Ortsangabe

en: Expression
de: Ausdruck

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: Closure
de: Abschluss

en: Operations:
de: Operationen:

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: PHP DOMDocument class
de: PHP DOMDocument Klasse

en: label
de: Beschriftung

en: Thank you message
de: Danksagung

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
de: Zu beachten ist, dass unter !url die URL-Liste für jeden Inhaltstype aktiviert/deaktiviert werden kann.

en: Content Types page
de: Inhaltstypen-Seite

en: Use URL alias instead of node ID
de: URL-Alias anstatt Beitrags-ID verwenden

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
de: Wenn dies aktiviert wird, wird der Link auf den URL-Alias erstellt und nicht auf die Beitrags-ID.

en: Link in book hierarchy nodes
de: Link bei Beiträgen in einer Buch-Hierarchie

en: Book module link not modified
de: Unveränderter Book-Modul-Link

en: Current page and sub-pages
de: Aktuelle Seite und Unterseiten

en: Current page only
de: Nur aktuelle Seite

en: Saving these strings will disable their translation via Drupal's language system. Use the reset button to return them to the original state.
de: Das Speichern dieser Zeichenketten deaktiviert deren Übersetzung durch Drupal's Sprachsystem. Die Schaltfläche ‚Auf Standardwerte zurücksetzen‘ kann verwendet werden, um sie in den ursprünglichen Zustand zu bringen.

en: Text strings
de: Text-Zeichenketten

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
de: Text, der im Link zur druckoptimierten Version verwendet wird.

en: Most printed
de: Am häufigsten ausgedruckt

en: Show link
de: Link anzeigen

en: Show link in individual comments
de: Link in individuellen Kommentaren anzeigen

en: Show Printer-friendly URLs list
de: Druckoptimierte URL-Liste anzeigen

en: node-specific print configuration
de: beitragsspezifische Druckkonfiguration

en: use PHP for link visibility
de: PHP für Link-Sichtbarkeit verwenden

en: Administer > Site configuration > Printer-friendly Pages
de: Verwalten > Einstellungen > Drucker, E-Mail und PDF-Versionen

en: Send only the teaser
de: Nur den Anrisstext senden

en: If selected, the default choice will be to send only the node's teaser instead of the full content.
de: Wenn ausgewählt, so ist die Standardauswahl, dass nur der Anrisstext und nicht der vollständige Inhalt gesendet wird.

en: Enable teaser/full mode choice
de: Auswahl zwischen Anrisstext-Modus on vollständigem Modus aktivieren

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
de: Wenn aktiviert, kann der Benutzer beim Senden auswählen, ob der vollständige Inhalt oder nur der Anrisstext gesendet wird.

en: Text used in the link to the send by-email form.
de: Text, der im Link zum Formular ‚Als E-Mail senden‘ verwendet wird.

en: !user has sent you a message from !site
de: Nachricht der Website !site von !user

en: Message from sender
de: Nachricht des Absenders

en: Set the default contents of the message.
de: Standard-Inhalte der Nachricht einstellen.

en: Thank you for spreading the word about !site.
de: Danke für das Empfehlen von !site.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn der Benutzer das Formular erfolgreich abgespeichert hat.

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
de: Mehrere Adressen können durch Kommata getrennt und/oder in verschiedenen Zeilen angegeben werden.

en: Page to be sent
de: Zu sendende Seite

en: View page
de: Seite anzeigen

en: Clear form
de: Formular leeren

en: Someone
de: Jemand

en: an interesting site
de: eine interessante Website

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please reduce the number of recipients.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde senden. Bitte die Anzahl Empfänger reduzieren.

en: print_mail: From %from
de: print_mail: Von %from

en: %name [%from] sent %page to [%to]
de: %name [%from] hat %page an [%to] gesendet

en: us
de: uns

en: Most emailed
de: Am häufigsten per E-Mail gesendet

en: PDF options
de: PDF-Optionen

en: PDF generation tool
de: Werkzeug zum Erstellen von PDFs

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
de: Diese Option legt das Werkzeug zur PDF-Erzeugung fest, das vom Modul verwendet wird um die PDF-Version zu erstellen.

en: PDF version link
de: Verweis ‚PDF-Version‘

en: Choose the location of the link(s) to the PDF version. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the PDF version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
de: Auswahl der Stelle für den Verweis ‚PDF-Version‘ für jeden Beitrag. Der Verweise-Bereich ist normalerweise unter dem Inhalt des Beitrags, wogegen die Inhaltsecke in der Ecke rechts-oben vom Inhalt des Beitrags platziert ist. Wenn alle Optionen deaktiviert werden, wird der Verweis deaktiviert. Selbst wenn der Verweis deaktiviert ist, kann die PDF-Version eines Beitrags immer noch betrachtet werden, indem printpdf/nid eingegeben wird, wobei nid die ID des Beitrags ist.

en: Setting this option will add a PDF version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
de: Das Setzen dieser Option fügt einen ‚PDF-Version‘-Verweis auf Seiten ein, die von Drupal oder den aktivierten Modulen erzeugt wurden.

en: Open PDF in
de: PDF öffnen in

en: Same browser window
de: gleichem Browser-Fenster

en: New browser window
de: neuem Browser-Fenster

en: Save dialog
de: Speichern-Dialog

en: Select the desired method for opening the PDF in the user's browser.
de: Legt die gewünschte Methode für das Öffnen des PDF im Browser des Benutzers fest.

en: Paper size
de: Papiergröße

en: Choose the paper size of the generated PDF.
de: Legt die Papiergröße des erzeugten PDF fest.

en: Page orientation
de: Seitenausrichtung

en: Choose the page orientation of the generated PDF.
de: Legt die Seitenausrichtung des erzeugten PDF fest.

en: (TCPDF only) Set the font family to be used. Examples: %examples.
de: (nur TCPDF) Einstellung der Schriftfamilie, die verwendet werden soll. Beispiele: %examples

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
de: ACHTUNG: TCPDF bettet die gesamte Schriftart in das erzeugte PDF ein. Wenn Unicode nicht verwendet wird, dann sind Helvetica oder Times eine gute Wahl, die PDFs klein zu halten. Unicode-Schriftarten können die Größe des PDF um bis zu 1 MB pro Schrift erhöhen.

en: (TCPDF only) Set the font size to be used for normal text. This is the base value for the scaling applied to other text styles.
de: (nur TCPDF) Einstellung der Schriftgröße für normalen Text. Dies ist der Basiswert beim Skalieren auf andere Schriftstile.

en: wkhtmltopdf options
de: wkhtmltopdf-Optionen

en: If left empty the generated filename defaults to the node's path. Tokens may be used to build the filename (see following list). The .pdf extension will be appended automatically.
de: Wenn leer gelassen, entspricht der erzeugte Dateiname standard mäßig dem Beitragspfad. Token können zum Aufbau des Dateinamens verwendet werden (siehe nachstehende Liste). Die Erweiterung .pdf wird automatisch angehängt.

en: No PDF generation tool found! Please dowload a supported PHP PDF generation tool. Check this module's INSTALL.txt for more details.
de: Kein Werkzeug zum Erzeugen von PDFs gefunden. Ein unterstütztes PHP-Werkzeug zur Erzeugung von PDFs muss heruntergeladen werden. Die Datei INSTALL.TXT dieses Moduls enthält weitere Details.

en: No PDF tool selected
de: Kein PDF-Werkzeug ausgewählt

en: Font size must be at least 1.
de: Schriftgröße muss mindestens 1 sein.

en: PDF version
de: PDF-Version

en: Text used in the link to the PDF version.
de: Im Link verwendeter Text zur PDF-Version.

en: Page !n of !total
de: Seite !n von !total

en: Printer-friendly PDF
de: Druckeroptimiertes PDF

en: Most PDFd
de: Am meisten als PDF gedruckt

en: Adds the capability to export pages as PDF.
de: Ermöglicht, Seiten als PDF zu exportieren.

en: Print module form.
de: Print-Modul-Formular.

en: post
de: Beitrag

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Day of week
de: Wochentag

en: Add Schedule
de: Zeitplan hinzufügen

en: See video
de: Video

en: Similar Items
de: Ähnliche Elemente

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: between
de: zwischen

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: Form elements
de: Formular Elemente

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
de: Stellt das jQuery UI -Plugin für andere Module bereit.

en: Shipping Address
de: Lieferanschrift

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
de: Falls das Administrationsmenü doppelte Einträge anzeigt, muss es möglicherweise über den <em>Löschen und neu aufbauen</em>-Button neu aufgebaut werden.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: Work
de: Arbeit

en: Maps
de: Karten

en: Item ID
de: Objekt ID

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: Publication Date
de: Erscheinungsdatum

en: Call Number
de: Signatur

en: Series Title
de: Titel der Reihe

en: Contents
de: Inhalt

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: Maximum word length
de: Höchst-Wortlänge

en: Number of fields
de: Anzahl der Felder

en: Field suffix
de: Feld-Suffix

en: Show less
de: Anzeige verkürzen

en: Add application
de: Anwendung hinzufügen

en: No minimum
de: Kein Minimum

en: Requires the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Erfordert die Berechtigung <em>Verwaltung der Site-Konfiguration</em>.

en: access PDF version
de: Zugriff auf die PDF-version

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: creator
de: Ersteller

en: My Account
de: Mein Konto

en: Close window after sending to printer
de: Fenster schließen nach dem Senden an den Drucker

en: When the above options are enabled, this option will close the window after its contents are printed.
de: Wenn die oben genannten Optionen aktiviert sind, wird das Fenster geschlossen, nachdem dessen Inhalt gedruckt wurde.

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the wkhtmltopdf executable. Tokens may be used in these options (see list below).
de: (nur wkhtmltopdf) Zusätzliche Optionen einstellen, die an die ausführbare Datei wkhtmltopdf übergeben werden. In diesen Optionen können Token verwendet werden (siehe Liste unten).

en: [none]
de: [keine]

en: Account Details
de: Benutzerkontodetails

en: display
de: anzeigen

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Use JavaScript
de: JavaScript verwenden

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei der Anfrage

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Location Name
de: Ortsbezeichnung

en: Shipping Information
de: Lieferadresse

en: Post Office Box
de: Postfach

en: Account Balance
de: Kontosaldo

en: Username and Password
de: Benutzername und Passwort

en: phrase
de: Ausdruck

en: logarithmic
de: logarithmisch

en: Gap
de: Lücke

en: increment
de: erhöhen

en: attribute
de: Attribut

en: field name
de: Feldname

en: suffix
de: Suffix

en: HTML attributes
de: HTML-Attribute

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: JQuery UI Dialog API
de: JQuery UI Dialog-API

en: A slim API to support jquery ui dialogs in Drupal. Just provides an direct interface to the jquery-ui-dialog plugin
de: Eine schlanke API zur Unterstützung von jQuery UI-Dialogen in Drupal. Ein direkte Schnittstelle zum jquery-ui-Dialog-Plugin

en: Non-tabified fieldsets do not count towards this minimum.
de: Non-tabified Fieldsets nicht zu diesem Minimum zählen.

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie tun?

en: stopped
de: angehalten

en: Renew
de: Verlängern

en: Rel
de: Relativ

en: Highlighter
de: Hervorhebung

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Choose jQuery compression level
de: Wählen Sie den Kompressionsgrad für JQuery

en: Trigger field
de: Trigger-Feld

en: Document Type
de: Dokumententyp

en: Header background
de: Hintergrund des Headers

en: Time period
de: Zeitperiode

en: Delete list
de: Liste löschen

en: artist
de: Künstler

en: compiler
de: Übersetzer

en: composer
de: Komponist

en: speaker
de: Lautsprecher

en: performer
de: Darsteller

en: contributor
de: Mitwirkender

en: The path to your custom print cascading stylesheet, if any. The path provided must be relative to the base path. When none is specified, the default module CSS file is used.
de: Der Pfad zu Ihrem benutzerdefinierten cascading Stylesheet für Druckausgabe. Der angegebene Pfad muss relativ zum Basispfad sein. Wenn keiner angegeben ist, wird die Standard-CSS-Datei des Moduls verwendet.

en: Macros: %t (path to theme: "%theme")
de: Makros: %t (Pfad zum Theme: "%theme")

en: Include named anchors in printer-friendly URLs list
de: Benannte Anker in die Liste der druckoptimierten URL einschließen

en: If set, the list of the URLs at the bottom of the page will include anchors links on the same page.
de: Wenn gesetzt, dann zur Liste der URLs im unteren Teil der Seite, einen Anker-Link zur gleichen Seite einfügen.

en: File %file is not readable by the web server.
de: Die Datei %file ist nicht vom Webserver lesbar.

en: Display printer-friendly link in teaser
de: Einen Drucker-freundlichen Link im Anriss anzeigen

en: Enabling this will display the link in teaser mode.
de: Wenn dies aktiviert wird, wird der Link im Anrisstext-Modus angezeigt.

en: Display link to the PDF version in teaser
de: Einen Link zur PDF-Version im Anriss anzeigen

en: Auto-configure the PDF tool settings
de: PDF-Werkzeug automatisch konfigurieren

en: If you disable this option, the pdf tool settings must be configured manually. For TCDPF, edit the tcpdf/config/tcpdf_config.php file. For dompdf, edit the dompdf/dompdf_config.inc.php file.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, dann konfigurieren Sie die Einstellungen für Pdf-Werkzeuge manuell Bearbeiten Sie für TCDPF die tcpdf/config/tcpdf_config.php-Datei. Bearbeiten Sie für Dompdf die dompdf/dompdf_config.inc.php-Datei.

en: Use dompdf's Unicode Mode
de: Unicode-Modus von DOMPDF verwenden

en: If enabled, dompdf's Unicode mode is used. If not, the module will attempt to convert some non-ASCII chars to ISO-8859-1.
de: Wenn aktiviert, wird Dompdf den Unicode-Modus verwendet. Wenn dies nicht der Fall ist, wird das Modul versuchen, einige nicht-ASCII-Zeichen in ISO-8859-1 zu konvertieren.

en: DOMPDF font cache directory
de: DOMPDF Schriftart Cache-Verzeichnis

en: Non-writable permissions
de: keine Schreibrechte

en: You must change the %fontdir permissions to be writable, as dompdf requires write-access to that directory.
de: Das Verzeichnis %fontdir muss schreibbar sein, weil dompdf Schreibrechte für dieses Verzeichnis erfordert.

en: Inline HTML
de: Inline-HTML

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: The currently selected PDF generation library (%file) is no longer accessible.
de: Auf die aktuelle ausgewählte Bibliothek zur Erzeugung von PDF (%file) kann  nicht zugegriffen werden.

en: wkhtmltopdf library
de: wkhtmltopdf-Bibliothek

en: Non-executable permissions
de: Nicht-ausführbare Berechtigungen

en: You must modify the permissions of the wkhtmltopdf file (%file) to make it executable.
de: Die Berechtigungen der Datei  wkhtmltopdf (%file) muss angepasst werden, so dass sie ausgeführt werden kann.

en: Inline HTML with Attachment
de: Inline HTML mit Anlage

en: Plain Text with Attachment
de: Klartext mit Anlage

en: Filter XSS
de: XSS filtern

en: Show image caption
de: Bildbeschriftung anzeigen

en: Unset this to always hide the image caption (usually the title).
de: Bildbeschriftung (i.d.R. den Titel) anzeigen.

en: This is the text that will appear as the link to the original file underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.  It will only appear for images uploaded via the "image" or "imagefield" modules.  Users will need the "download original image" permission, but also the "view original images" permission if using the "image" module.
de: Dies ist der Text, der als Verknüpfung zur Originaldatei unter dem Bild in der Lightbox angezeigt wird.  Dieses Feld leer lassen, wenn der Link nicht zu erscheinen soll.  Es erscheint nur für Bilder, die über die „Image“ oder „Imagefield“ Module gespeichert wurden. Benutzer brauchen die Berechtigung „Originalbilder speichern“ und die Berechtigung „original Bilder anzeigen“, wenn sie das Modul „Image“ verwenden wollen.

en: Group all nodes and fields
de: Alle Beiträge und Felder gruppieren

en: Text to view image
de: Text um ein Bild anzuzeigen

en: This is the text that can appear when linking to the image using CCK imagefields.
de: Dies ist der Text, der angezeigt werden kann, wenn das Bild mit CCK Imagefields verknüpft wird.

en: Lightbox trigger
de: Lightbox-trigger

en: Select the field that should be turned into the trigger for the lightbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
de: Wählen Sie das Feld, das der Auslöser für die Lightbox wird. Nur Felder, die vor diesem in der Feldliste erscheinen, können verwendet werden.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create what the lightbox popup will become.
de: Kombinieren Sie Token aus den „Ersatzmustern“ unten und Html, um das Lightbox Popup zu erstellen.

en: Combine tokens from the "Replacement patterns" below and html to create the caption shown under the lightbox. Leave empty for no caption.
de: Kombinieren Sie Token aus den „Ersatzmustern“ unten und Html, um die Beschriftung unter der Lightbox. Keine Beschriftung, wenn das Feld leer bleibt.

en: Automatic generated Lightbox group
de: Automatische generiert Lightbox-Gruppe

en: Enable Lightbox grouping using a generated group name for this view.
de: Lightbox-Gruppierung aktivieren, um einen Gruppennamen für diese Ansicht zu erzeugen.

en: Custom Lightbox group
de: Benutzerdefinierte Lightbox-Gruppe

en: Enable Lightbox grouping with a given string as group. Overrides the automatically generated group name above.
de: Lightbox Gruppierung mit einer angegebenen Zeichenfolge als Gruppe aktivieren. Überschreibt den obigen, automatisch generierten Gruppennamen.

en: Specify the height of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
de: Geben Sie die Höhe des lightbox2-Popup-Fensters an. Da der Inhalt dynamisch ist, kann dieser Wert nicht automatisch erkannt werden.

en: Specify the width of the lightbox2 popup window.  Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically.
de: Geben Sie die Breite des lightbox2-Popup-Fensters an. Da der Inhalt dynamisch ist, kann dieser Wert nicht automatisch erkannt werden.

en: Grouping Images
de: Bilder gruppieren

en: Left Arrow
de: Linkspfeil

en: Right Arrow
de: Rechtspfeil

en: Pause Slideshow
de: Diashow pausieren

en: Play Slideshow
de: Diashow wiedergeben

en: A list of comma separated HTML tags which are allowed to be used in the caption text area.
de: Eine Liste der durch Kommas getrennt HTML-Tags, die im Bereich Text Beschriftung verwendet werden dürfen.

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory. No leading slashes.
de: Der Pfad zum FLV-Player, relativ zum Stammverzeichnis Drupal. Keine führende Schrägstriche.

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a positive number less than 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) der Lightbox-Animation.  Geben Sie eine positive Zahl, die kleiner als 10 ist, an.

en: Inline module images
de: Inline Modul Images

en: Automatic handler for Inline module images
de: Automatische Behandlung von Bildern des Inline Moduls

en: Choose how URLs for Inline module images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie die URLs bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder automatisch behandelt werden.

en: port
de: Port

en: Title (A-Z)
de: Titel (A-Z)

en: Title (Z-A)
de: Titel (Z-A)

en: Author (A-Z)
de: Verfasser (A-Z)

en: Author (Z-A)
de: Verfasser (Z-A)

en: elements
de: Elemente

en: prepare
de: vorbereiten

en:  Search
de:  Suchen

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Responsibility
de: Verantwortlichkeit

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: Sorting options
de: Sortiereinstellungen

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it into the <code>@directory</code> directory. Rename the extracted folder to <code>@library-folder</code>.
de: Die Erweiterung <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> fehlt. <a href="@download">Laden</a> und extrahieren in das <code>@directory</code> Verzeichnis der Module. Vergebenen Sie <code>@library</code> als Namen für das Verzeichnis.

en: Printer-friendly URLs list in system pages
de: Liste der druckoptimierten URLs auf System-Seiten

en: Enabling this option will display a list of printer-friendly destination URLs at the bottom of the page.
de: Durch die Aktivierung dieser Option wird eine Liste der druckoptimierten Ziel-URLs am Ende der Seite angezeigt.

en: Result !counter of !total
de: Ergebnisnummer !counter von !total

en: Page !counter of !total
de: Seite !counter von !total

en: Printer, email and PDF versions
de: Druck-, E-Mail- und PDF-Versionen

en: Send by email
de: Per E-Mail senden

en: Send page by email
de: Diese Seite per E-Mail senden.

en: Send this page by email.
de: Diese Seite per E-Mail senden.

en: Provides the capability to send the web page by email
de: Bietet die Möglichkeit, die Webseite per E-Mail zu senden

en: Settings for the common functionalities for all the print sub-modules.
de: Einstellungen für die gemeinsamen Funktionalitäten aller dem Print-Modul untergeordneten Module.

en: Configure the settings of the send by email functionality.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen der Per-E-Mail-Senden-Funktionalität.

en: Configure the settings of the PDF generation functionality.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen der PDF-Erzeugungs-Funktionalität.

en: Web: Show Printer-friendly URLs list
de: Web: Zeige die Liste der druckoptimierten URLs

en: Whether to show the URL list.
de: Ob die URL-Liste angezeigt wird.

en: Web: Number of page accesses
de: Web: Anzahl der Seiten-Zugriffe

en: Web: Last access
de: Web: Letzter Zugriff

en: The date of the last access to the node's printer-friendly version.
de: Das Datum des letzten Zugriffs auf die druckoptimierte Version des Beitrags.

en: Email: Show link
de: E-Mail: Link anzeigen

en: Whether to show the send by email link.
de: Ob der Per-E-Mail-Senden-Link angezeigt wird.

en: Email: Show Printer-friendly URLs list
de: E-Mail: Zeige die Liste druckoptimierter URLs

en: Email: Number of page accesses
de: E-Mail: Anzahl der Seiten-Zugriffe

en: Email: Last access
de: E-Mail: Letzter Zugriff

en: The date of the last access to the node's send by email form.
de: Das Datum des letzten Zugriffs auf das Per-E-Mail-Senden-Formular des Beitrags.

en: Email: Number of sent emails
de: E-Mail: Anzahl gesendeter E-Mails

en: Email: Last email sent
de: E-Mail: Letzte gesendete E-Mail

en: The date when the node was last sent by email.
de: Das Datum, an dem der Beitrag zuletzt per E-Mail versendet wurde.

en: PDF: Show link
de: PDF: Link anzeigen

en: PDF: Show Printer-friendly URLs list
de: PDF: Zeige die Liste der druckoptimierten URLs

en: PDF: Number of page accesses
de: PDF: Anzahl der Seiten-Zugriffe

en: PDF: Last access
de: PDF: Letzter Zugriff

en: The date of the last access to the node's PDF version.
de: Das Datum des letzten Zugriffs auf die PDF-Version des Beitrags.

en: Help area
de: Hilfe-Bereich
