XML sitemap (6.x-1.2) - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Priority
de: Priorität

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Never
de: Nie

en: Cache directory
de: Cache-Verzeichnis

en: Submission URL
de: Übermittlungs-URL

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Cron limit
de: Cron-Begrenzung

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Front page
de: Startseite

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Apply
de: Anwenden

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: Yearly
de: Jährlich

en: Search engines
de: Suchmaschinen

en: Front page priority
de: Priorität der Startseite

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: The default priority is %priority.
de: Die Standardpriorität ist %priority.

en: Priority adjustment
de: Prioritätsanpassung

en: This number will be added to the priority of this content type.
de: Diese Zahl wird der Priorität dieses Inhaltstypen hinzugefügt.

en: This will be the default priority of terms in this vocabulary.
de: Dies wird die Standardpriorität von Begriffen in diesem Vokabular.

en: Default user priority
de: Standardpriorität für Benutzer

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Add all the links to the default language sitemap
de: Alle Links zu der standardmäßigen Sprachsitemap hinzufügen

en: This option will be used only when the language negotiation uses a path prefix mechanism.
de: Diese Option wird nur verwendet, wenn die Spracherkennung den Pfadpräfix-Mechanismus verwendet.

en: The number of links that are updated in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die Anzahl von Links, die bei jedem Durchlauf einer <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> aktualisiert werden.

en: The directory where the cache files are created; change it only if you are having problems with the default setting.
de: Das Verzeichnis in dem die Cache-Dateien erstellt werden. Dieses sollte nur geändert werden, wenn Probleme mit der standardmäßigen Einstellung auftreten.

en: Use stylesheet
de: Stylesheet verwenden

en: Specify a xml stylesheet for the sitemap?
de: Ein XML-Stylesheet für die Sitemap angeben?

en: Front page change frequency
de: Änderungsfrequenz der Startseite

en: The change frequency associated with the front page.
de: Die mit der Startseite verknüpfte Änderungsfrequenz.

en: The absolute priority for the front page.
de: Die absolute Priorität für die Startseite.

en: Chunk size has been updated to @chunk-size.
de: Die Paketgröße wurde auf @chunk-size aktualisiert.

en: The maximum number of allowed links has been reached.
de: Die maximale Anzahl der zulässigen Links wurde erreicht.

en: Could not create the cache file @file.
de: Die gecachte Datei @file konnte nicht erstellt werden.

en: The sitemap is located at <a href="@sitemap">@sitemap</a>.
de: Die Sitemap befindet sich unter <a href="@sitemap">@sitemap</a>.

en: XML sitemap automatically creates a sitemap that conforms to the <a href="@sitemaps.org">sitemaps.org specification</a>. This helps search engines keep their search results up to date.
de: XML-Sitemap erzeugt automatisch eine Sitemap, die den <a href="@sitemaps.org">Spezifikationen von sitemap.org</a> entspricht. Dies hilft Suchmaschinen ihre Suchergebnisse aktuell zu halten.

en: Supporting modules
de: Unterstützende Module

en: By itself, the XML sitemap module adds only the front page of your site to the sitemap. Other types of links are handled by supporting modules.
de: Das XML-Sitemap-Modul selbst fügt nur die Startseite der Website zu der Sitemap hinzu. Andere Typen von Links werden von den unterstützenden Modulen bedient.

en: Links may be assigned a priority between 0.0 and 1.0. The default priority is 0.5. A priority of <em>Not in sitemap</em> excludes a link from the sitemap.
de: Links kann eine Priorität zwischen 0,0 und 1,0 zugewiesen werden. Die standardmäßige Priorität ist 0,5. Eine Priorität von <em>Nicht in der Sitemap</em> entfernt einen Link aus der Sitemap.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@xmlsitemap">XML sitemap module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@xmlsitemap">XML-Sitemap-Modul</a>.

en: Delete the sitemap cache files
de: Die gecachten Sitemap-Dateien löschen

en: Flag the sitemap as requiring update
de: Die Sitemap mit erforderlicher Aktualisierung markieren

en: Last items successfully processed:
de: Der letzte Eintrag wurde erfolgreich verarbeitet:

en: 2000 rows
de: 2000 Zeilen

en: 1500 rows
de: 1500 Zeilen

en: 1000 rows
de: 1000 Zeilen

en: 500 rows
de: 500 Zeilen

en: 250 rows
de: 250 Zeilen

en: 100 rows
de: 100 Zeilen

en: 50 rows
de: 50 Zeilen

en: 25 rows
de: 25 Zeilen

en: 20 rows
de: 20 Zeilen

en: 15 rows
de: 15 Zeilen

en: 10 rows
de: 10 Zeilen

en: 5 rows
de: 5 Zeilen

en: Do not process via cron
de: Nicht mit Cron verarbeiten

en: 1.0
de: 1,0

en: 0.9
de: 0,9

en: 0.8
de: 0,8

en: 0.7
de: 0,7

en: 0.6
de: 0,6

en: 0.5
de: 0,5

en: 0.4
de: 0,4

en: 0.3
de: 0,3

en: 0.2
de: 0,2

en: 0.1
de: 0,1

en: 0.0
de: 0,0

en: Not in sitemap
de: Nicht in der Sitemap

en: 1 item successfully processed. | @count items successfully processed.
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet.
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet.

en: override node settings
de: Beitragseinstellungen übersteuern

en: override profile settings
de: Profileinstellungen übersteuern

en: Configure the XML sitemap.
de: Die XML-Sitemap konfigurieren.

en: Sitemap tools.
de: Sitemap-Tools.

en: Sitemap index
de: Sitemap-Index

en: XML sitemap term has been deprecated in favor of XML sitemap taxonomy; enable it in the <a href="@modules">modules page</a>.
de: Das Modul XML-Sitemap-Begriff wurde zugunsten von XML-Sitemap-Taxonomie abgekündigt. Dieses kann auf der <a href="@modules">Modul-Seite</a> aktiviert werden.

en: You have not correctly followed the installation instructions for this module. You must make certain that the old xmlsitemap/xmlsitemap diretory is removed. The xmlsitemap/xmlsitemap/xmlsitemap.* files have been moved back to the modules root directory. The install instructions were to remove the modules/xmlsitemap directory completely before extracting the update. If you had followed that step you would have prevented this message.
de: Sie erhalten diese Nachricht, weil bei der Installation ein Problem aufgetreten ist. Entfernen Sie das Verzeichnis xmlsitemap/xmlsitemap einer älteren Installation. Löschen Sie auch das Modulverzeichnis xmlsitemap einer Vorgängerversion, erst dann entpacken Sie die aktuelle Version des Moduls. Mit diesen Vorkehrungen sollte die Installation gelingen.

en: Installation issue
de: Installationsproblem

en: You have not correctly followed the installation instructions for this module. You must make certain that the old xmlsitemap/xmlsitemap diretory is removed. The xmlsitemap/xmlsitemap/xmlsitemap.* files have been moved back to the modules root directory. The install instructions were to removed the modules/xmlsitemap directory completely before extracting the update. If you had followed that step you would have prevented this message.
de: Sie erhalten diese Nachricht, weil bei der Installation ein Problem aufgetreten ist. Entfernen Sie vor der Installation das Verzeichnis xmlsitemap/xmlsitemap.

en: Create a XML sitemap conforming to sitemaps.org specifications.
de: Erzeugt eine XML-Sitemap in Übereinstimmung mit den sitemap.org Spezifikationen.

en: Submit the sitemap when content changes
de: Die Sitemap bei Inhaltsaktualisierungen übermitteln

en: Frequency of sitemap submission
de: Frequenz der Sitemap-Übertragung

en: The rate at which the sitemap is submitted to the search engines.
de: Gibt die Frequenz an mit der die Sitemap zu den Suchmaschinen übertragen wird.

en: Every 6 months
de: Alle 6 Monate

en: Every 15 days
de: Alle 15 Tage

en: Submit the sitemap to Ask.com
de: Die Sitemap an Ask.com übermitteln

en: The URL to submit the sitemap to. Use %placeholder as placeholder for the sitemap URL.
de: Die URL an welche die Sitemap geschickt wird. Der Platzhalter %placeholder sollte für die Sitemap-URL verwendet werden.

en: Submit the sitemap to Google
de: Die Sitemap an Google übermitteln

en: The URL to submit the sitemap to. Use %placeholder like placeholder for the sitemap URL.
de: Die URL an welche die Sitemap geschickt wird. Der Platzhalter %placeholder sollte für die Sitemap-URL verwendet werden.

en: Submit the sitemap to Moreover.com
de: Die Sitemap an Moreover.com übermitteln

en: Bing (formerly Live Search)
de: Bing (früher Live Search)

en: Submit the sitemap to Bing
de: Die Sitemap an Bing übermitteln

en: Submit the sitemap to Yahoo!
de: Die Sitemap an Yahoo! übermitteln

en: Submit the sitemap to all the active search engines
de: Sitemap an alle aktiven Suchmaschinen übermitteln

en: Configure the submission settings of the XML sitemap to the search engines.
de: Die Übermittlungseinstellungen der XML-Sitemap an die Suchmaschinen konfigurieren.

en: XML sitemap engines
de: XML-Sitemap - Engines

en: Submit the sitemap to search engines.
de: Die Sitemap an Suchmaschinen übermitteln.

en: The settings for the nodes to include in the sitemap.
de: Die Einstellungen für die in der Sitemap zu enthaltenden Beiträge.

en: Promotion priority adjustment
de: Anpassung der Promotions-Priorität

en: This number will be added to the priority of each post that is promoted to the front page. This setting doesn't apply for the nodes for which the priority is overriden.
de: Dieser Wert wird der Priorität jedes Beitrages hinzugefügt, welcher auf der Startseite beworben wird. Diese Einstellung wird nicht bei Beiträgen angewendet, deren Priorität übersteuert wird.

en: Comment ratio priority adjustment
de: Anpassung der Kommentar-Priorität

en: This number will be added to the priority of the post with the highest number of comments; for the other posts, the number is calculated proportionally to the number of comments. This doesn't apply if the maximum number of comments is one, nor for the nodes for which the priority is overriden.
de: Diese Zahl wird der Priorität des Beitrages mit der höchsten Anzahl an Kommentaren zugeordnet. Für andere Beiträge wird die Zahl proportional zur Anzahl der Kommentare berechnet. Dies ist nicht der Fall, wenn die maximale Anzahl an Kommentaren eins ist oder für Beiträge bei denen die Priorität übersteuert wird.

en: Add the selected posts to the XML sitemap
de: Die ausgewählten Beiträge zur XML-Sitemap hinzufügen

en: Change the XML sitemap priority of the selected posts to default
de: Die XML-Sitemap-Priorität der ausgewählten Beiträge auf den Standardwert zurücksetzen

en: Remove the selected posts from the XML sitemap
de: Die ausgewählten Beiträge aus der XML-Sitemap entfernen

en: XML sitemap node
de: XML-Sitemap - Beitrag

en: <em>XML sitemap node</em> adds nodes (content) to the sitemap. The default priority of a node is determined by a combination of its <a href="@content">content type</a> priority, whether it appears on the front page of your site, and the number of comments it has received. You can override the default priority for individual nodes when you add or edit a node.
de: <em>XML-Sitemap-Beitrag</em> fügt Beiträge (Inhalt) zur Sitemap hinzu. Die standardmäßige Priorität eines Beitrages wird aus einer Kombination der <a href="@content">Inhaltstypen</a>-Priorität, ob dieser auf der Startseite der Website erscheint und der Anzahl der eingegangenen Kommentare bestimmt. Die standardmäßige Priorität kann für individuelle Beiträge beim Hinzufügen oder Bearbeiten übersteuert werden.

en: Add node links to the sitemap.
de: Fügt Links von Beiträgen in die Sitemap ein.

en: XML sitemap taxonomy
de: XML-Sitemap - Taxonomie

en: The module adds <a href="@terms">taxonomy terms</a> (categories) to the sitemap. The term default priority may be changed while adding or editing vocabularies and the term default priority can be overridden while adding or editing terms.
de: Das Modul fügt <a href="@terms">Taxonomie-Begriffe</a> (Kategorien) zur Sitemap hinzu. Die standardmäßige Begriffspriorität kann beim Hinzufügen oder Bearbeiten von Vokabularen geändert und die standardmäßige Begriffspriorität beim Hinzufügen und Bearbeiten von Begriffen übersteuert werden.

en: Add taxonomy term links to the sitemap.
de: Fügt Links von Taxonomie-Begriffen in die Sitemap ein.

en: The default priority for users who have only the authenticated user role.
de: Die Standardpriorität für Benutzer auswählen, die nur der Rolle „authentifizierte Benutzer“ zugewiesen sind.

en: Default priority
de: Standardpriorität

en: The priority of all user roles will be added together to set the user's default priority. If all role priorities are left at default, the user's default priority will be %priority.
de: Die Priorität aller Benutzerrollen wird zusammen mit der standardmäßigen Benutzerpriorität hinzugefügt. Sollten alle Rollenprioritäten voreingestellt bleiben, wird die standardmäßige Benutzerpriorität %priority sein.

en: User priority
de: Benutzerpriorität

en: XML sitemap user
de: XML-Sitemap - Benutzer

en: The module adds user profiles to the sitemap. The <em>anonymous user</em> role must have permission to access user profiles on the <a href="@access">access control page</a>. You can change the default user priority on the <a href="@user_settings">user settings</a> page. The <a href="@user">user role priority</a> will override the default user priority. You can override both the default priority and the role priority if you add or edit a user.
de: Das Modul fügt Benutzerprofile zur Sitemap hinzu. Die <em>Gast</em>-Rolle muss auf der <a href="@access">Zugriffsregeln-Seite</a> die Berechtigung zum Zugriff auf Benutzerprofile haben. Die standardmäßige Benutzerpriorität kann auf der <a href="@user_settings">Benutzereinstellungs</a>-Seite geändert werden. Die <a href="@user">Benutzerrollenpriorität</a> wird die standardmäßige Benutzerpriorität übersteuern. Die standardmäßige Benutzer- und Rollenpriorität kann beim Hinzufügen oder Bearbeiten eines Benutzers übersteuert werden.

en: The priority assigned to the role.
de: Die der Rolle zugewiesene Priorität.

en: Add user profile links to the sitemap.
de: Fügt Links von Benutzerprofilen in die Sitemap ein.

en: Existing sitemap.xml file found.
de: Eine vorhandene sitemap.xml Datei konnte nicht gefunden werden.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
de: Das XML-Sitemap Modul kann seine XML-Ausgabe nicht anzeigen, wenn sich im Stammverzeichnis der Website eine vorhandene sitemap.xml Datei befindet.

en: If enabled, the search engines will only be notified of changes to the sitemap whenever the sitemap content is changed.
de: Suchmaschinen nur bei Änderungen an der Sitemap benachrichtigen.

en: Sitemap successfully submitted to @engine.<br />Request: @url
de: Sitemap an @engine übermittelt.<br>Anforderung: @url

en: Error occurred submitting sitemap to @engine: @code.<br />Request: @url
de: Fehler beim übermitteln der Sitemap zu @engine: @code.<br>Anforderung: @url
