YQL Views Query Backend (6.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (41 entries)

en: Value
es: Valor

en: Views
es: Vistas

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: empty
es: vacío

en: contains
es: contiene

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Column
es: Columna

en: Starts with
es: Empieza con

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Ends with
es: Termina con

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: exposed
es: expuesto

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: Length is shorter than
es: El largo es menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: El largo es mayor que

en: longer than
es: más larga que

en: Exposed
es: Expuesto

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)
