Zen (6.x-1.1) - en to fr translation catalogue (46 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: left sidebar
fr: barre de gauche

en: right sidebar
fr: barre de droite

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: content top
fr: haut du contenu

en: content bottom
fr: bas du contenu

en: header
fr: en-tête

en:  in
fr:  dans

en: configure
fr: configurer

en: Skip to Navigation
fr: Aller à la navigation

en: navigation bar
fr: barre de navigation

en: closure
fr: clôture

en: Breadcrumb settings
fr: Paramètres du fil d'Ariane

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Breadcrumb separator
fr: Séparateur du fil d'Ariane

en: Show home page link in breadcrumb
fr: Afficher le lien vers la page d'accueil dans le fil d'Ariane.

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le séparateur à la fin du fil d'Ariane

en: Unpublished
fr: Non publié

en: edit block
fr: modifier le bloc

en: edit the content of this block
fr: modifier le contenu de ce bloc

en: configure this block
fr: configurer ce bloc

en: edit view
fr: modifier la vue

en: edit the view that defines this block
fr: éditer la vue qui définit ce bloc

en: edit menu
fr: modifier le menu

en: edit the menu that defines this block
fr: modifier le menu qui définit ce bloc

en: Show block editing on hover
fr: Afficher l'édition du bloc au survol

en: When hovering over a block, privileged users will see block editing links.
fr: Lors du survol d'un bloc, les utilisateurs privilégiés verront les liens d'édition du bloc.

en: Only in admin section
fr: Uniquement dans l'administration

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
fr: Texte uniquement. N'oubliez pas les espaces.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane est placé juste avant le titre.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le titre du contenu à la fin du fil d'Ariane

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane n'est pas placé juste avant le titre.

en: Theme development settings
fr: Paramètres pour le développement de thème

en: Rebuild theme registry on every page.
fr: Reconstruire le registre du thème sur chaque page.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
fr: Lors des développements de thèmes, il peut être très utile de continuellement <a href="!link">reconstruire le registre du thème</a>. ATTENTION : ceci peut avoir un effet néfaste sur les performances globales et doit être désactivé en production.

en: Theme registry:
fr: Registre du thème :

en: Layout method
fr: Méthode de mise en page

en: Liquid layout
fr: Mise en page fluide

en: Fixed layout
fr: Mise en page fixe

en: Display borders around main layout elements
fr: Afficher des bordures autour des éléments principaux de mise en page

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
fr: Les <a href="!link">Wireframes (maquettes fil de fer)</a> sont utiles lors du prototypage d'un site Web.

en: Wireframes:
fr: Wireframes (maquettes fil de fer) :

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
fr: Pour faciliter le développement du thème, le registre du thème est reconstruit à chaque requête d'une page. Il est <em>extrêmement</em> important de <a href="!link">désactiver cette fonctionnalité</a> sur les sites en production.
