Zen (6.x-2.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (46 entries)

en: Home
pt: Início

en: left sidebar
pt: barra lateral esquerda

en: right sidebar
pt: barra lateral direita

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: content top
pt: acima do conteúdo

en: content bottom
pt: abaixo do conteúdo

en: header
pt: cabeçalho

en:  in
pt:  em

en: configure
pt: configurar

en: Skip to Navigation
pt: Ir para Navegação

en: navigation bar
pt: barra de navegação

en: closure
pt: fechamento

en: Breadcrumb settings
pt: Configurações de trilha de navegação

en: Display breadcrumb
pt: Exibir trilha de navegação

en: Breadcrumb separator
pt: Separador de trilha de navegação

en: Show home page link in breadcrumb
pt: Exibir link para a página inicial na trilha de navegação

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
pt: Adicionar um separador ao final da trilha de navegação

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: edit block
pt: editar bloco

en: edit the content of this block
pt: editar o conteúdo deste bloco

en: configure this block
pt: configurar este bloco

en: edit view
pt: editar view

en: edit the view that defines this block
pt: editar a view que define este bloco

en: edit menu
pt: editar menu

en: edit the menu that defines this block
pt: editar o menu que define este bloco

en: Show block editing on hover
pt: Exibir links de edição no bloco

en: When hovering over a block, privileged users will see block editing links.
pt: Quando o mouse passa por cima de um bloco, usuários com permissões necessárias verão os links de edição de bloco.

en: Only in admin section
pt: Apenas na área de administração

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
pt: Apenas texto puro. Não se esqueça de adicionar os espaços.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
pt: Útil quando a trilha de navegação é colocada logo antes do título.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
pt: Adicionar o título da página ao final da trilha de navegação

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
pt: Útil quando a trilha de navegação não é colocada logo antes do título.

en: Theme development settings
pt: Configurações de desenvolvimento de tema

en: Rebuild theme registry on every page.
pt: Reconstruir registro de tema em cada página.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
pt: Durante o desenvolvimento do tema, é muito útil <a href="!link">reconstruir o registro do tema</a> continuamente. ATENÇÃO: Esta opção resulta numa enorme perda de desempenho e deve ser desativada em sites em produção.

en: Theme registry:
pt: Registro do tema:

en: Layout method
pt: Tipo de layout

en: Liquid layout
pt: Layout líquido

en: Fixed layout
pt: Layout fixo

en: Display borders around main layout elements
pt: Exibir bordas nos principais elementos de layout

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
pt: <a href="!link">Wireframes</a> são úteis durante a prototipação de um website.

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
pt: Para facilitar o desenvolvimento do tema, o registro do tema está sendo reconstruído a cada solicitação de página. É <em>extremamente</em> importante <a href="!link">desativar esse recurso</a> em sites em produção.

en: Zen sub-themes are the ultimate starting themes for Drupal 6. Read the <a href="http://drupal.org/node/226507">online docs</a> or the included README.txt on how to create a sub-theme.
pt: Sub-temas do Zen são os temas-base definitivos para Drupal 6. Leia a <a href="http://drupal.org/node/226507">documentação online</a> ou o arquivo README.txt incluso para aprender como criar um sub-tema.
