Zen (6.x-2.0) - en to de translation catalogue (56 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: configure
de: Konfigurieren

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigations-Einstellungen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: edit block
de: Block bearbeiten

en: edit the content of this block
de: Bearbeiten Sie den Inhalt dieses Blocks

en: configure this block
de: diesen Block konfigurieren

en: edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: edit the view that defines this block
de: Bearbeiten der Ansicht, die diesen Block definiert

en: edit menu
de: Menü bearbeiten

en: edit the menu that defines this block
de: Bearbeiten des Menüs, das diesen Block definiert

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Show block editing on hover
de: Blockbearbeitung anzeigen, wenn der Mauszeiger darüber fährt

en: When hovering over a block, privileged users will see block editing links.
de: Für Blöck die Möglichkeit zum Editieren anzeigen, sobald die Maus kurz darüber ruht und der Benutzer die erforderlichen Rechte hat.

en: Only in admin section
de: Nur im Verwaltungsbereich

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Theme development settings
de: Einstellungen zur Theme-Entwicklung

en: Rebuild theme registry on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen auf jeder Seite

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
de: Während der Entwicklung des Themes ist es sehr nützlich, <a href="!link">die Theme-Registrierung kontinuierlich neu aufzubauen.</a> WARNUNG: dies ist eine enorme Lesitungseinbuße und müssen für den produktiven Betrieb ausgeschaltet werden.

en: Theme registry:
de: Theme-Registry

en: Layout method
de: Layout-Methode

en: Liquid layout
de: Flexibles Layout

en: Fixed layout
de: Festes Layout

en: Display borders around main layout elements
de: Rahmen um die wichtigsten Layout-Elemente anzeigen

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
de: <a href="!link">Wireframes</a> werden gerne für die Konzeption von Webseiten eingesetzt.

en: Wireframes:
de: Drahtgittermodelle:

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
de: Zur einfacheren Theme-Entwicklung kann die Theme-Registry für jede Anfrage neu aufgebaut werden. Es ist <em>extrem</em> wichtig <a href="!link">diese Funktion</a> für produktive Websites auszuschalten.

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: Highlighted content
de: Hervorgehobener Inhalt

en: Page closure
de: Seitenschließung

en: Submitted by !username on !datetime.
de: Von !username am !datetime.

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Jump to Navigation
de: Zur Navigation

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Zen Layout: one sidebar before content
de: Zen Anordnung: eine Seitenleiste vor dem Inhalt

en: Zen Layout: one sidebar after content
de: Zen Anordnung: eine Seitenleiste nach dem Inhalt

en: Zen Layout: two sidebars with content
de: Zen Anordnung: zwei Seitenleisten mit Inhalt

en: Zen Layout: two sidebars before content
de: Zen-Layout: zwei Seitenleisten vor dem Inhalt

en: Zen Layout: two sidebars after content
de: Zen-Layout: zwei Seitenleisten nach dem Inhalt
