Zen (6.x-2.1) - en to es translation catalogue (46 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Comments
es: Comentarios

en: Yes
es: Sí

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: configure
es: configurar

en: Breadcrumb settings
es: Opciones de enlaces de ayuda a la navegación

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Breadcrumb separator
es: Separador de enlaces de ayuda a la navegación

en: Show home page link in breadcrumb
es: Mostrar la página principal en los enlaces de ayuda a la navegación

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
es: Añadir un separador al final de los enlaces de ayuda a la navegación

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: edit block
es: editar bloque

en: edit the content of this block
es: editar el contenido de este bloque

en: configure this block
es: configurar este bloque

en: edit view
es: editar vista

en: edit the view that defines this block
es: editar la vista que define este bloque

en: edit menu
es: editar menú

en: edit the menu that defines this block
es: editar el menú que define este bloque

en: Content bottom
es: Contenido inferior

en: Show block editing on hover
es: Mostrar edición de bloque al pasar el cursor por encima.

en: When hovering over a block, privileged users will see block editing links.
es: Al pasar el cursor sobre un bloque, los usuarios con permisos verán los enlaces de edición de bloque.

en: Only in admin section
es: Sólo en la sección de administración

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
es: Sólo texto. No olvide incluir los espacios.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
es: Es útil cuando los enlaces de ayuda a la navegación se colocan justo antes del título.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
es: Anade el título del contenido al final de los enlaces de ayuda a la navegación

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
es: Es útil cuando los enlaces de ayuda a la navegación no se colocan justo antes del título.

en: Theme development settings
es: Opciones de desarrollo de tema

en: Rebuild theme registry on every page.
es: Reconstruir

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
es: Durante el desarrollo de temas puede ser útil que el registro de temas <a href="!link">se reconstruya continuamente</a>. <strong>Advertencia:</strong> Esto afecta gravemente al rendimiento de y debe desactivarse en los sitios plenamente operativos.

en: Theme registry:
es: Registro de tema:

en: Layout method
es: Método de diseño

en: Liquid layout
es: Diseño fluido

en: Fixed layout
es: Diseño fijo

en: Display borders around main layout elements
es: Mostrar bordes alrededor de los principales elementos de diseño

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
es: Los <a href="!link">Contenedores</a> cuendo se está desarrollando el prototipo de un sitio web.

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
es: Para facilitar el desarrollo de temas, el registro de temas se reconstruye en cada petición de página. Es <em>extremadamente</em> importante que <a href="!link">desactive esta característica</a> en los sitios que no estén en pruebas sino operativos.

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Main menu
es: Menú principal

en: Navigation bar
es: Barra de navegación

en: Highlighted content
es: Contenido destacado

en: Submitted by !username on !datetime.
es: Enviado por !username el !datetime.

en: Jump to Navigation
es: Saltar a Navegación

en: Secondary menu
es: Menú secundario
