Zenland (6.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (60 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Blue Lagoon (Default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Bluemarine
de: Marineblau

en: Citrus Blast
de: Zitronenexplosion

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Greenbeam
de: Grünstrahl

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Nocturnal
de: Nacht

en: Olivia
de: Oliv

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Teal Top
de: Türkis

en: None
de: Keine

en: Top
de: Oben

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: Comment
de: Kommentar

en: configure
de: Konfigurieren

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigation Einstellungen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation Separator

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Deep Blue
de: Tiefes Blau

en: edit block
de: Block bearbeiten

en: edit the content of this block
de: Bearbeiten Sie den Inhalt dieses Blocks

en: configure this block
de: diesen Block konfigurieren

en: edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: edit the view that defines this block
de: Bearbeiten der Ansicht, die diesen Block definiert

en: edit menu
de: Menü bearbeiten

en: edit the menu that defines this block
de: Bearbeiten des Menüs, das diesen Block definiert

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Show block editing on hover
de: Blockbearbeitung anzeigen, wenn der Mauszeiger darüber fährt

en: When hovering over a block, privileged users will see block editing links.
de: Für Blöck die Möglichkeit zum Editieren anzeigen, sobald die Maus kurz darüber ruht und der Benutzer die erforderlichen Rechte hat.

en: Only in admin section
de: Nur im Admin-Bereich

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Theme development settings
de: Einstellungen zur Theme-Entwicklung

en: Rebuild theme registry on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen auf jeder Seite

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
de: Während der Entwicklung des Themes ist es sehr nützlich, <a href="!link">die Theme-Registrierung jedesmal neu aufzubauen.</a> WARNUNG: dies ist eine enorme Performance-Einbuße und muss für den produktiven Betrieb ausgeschaltet werden.

en: Theme registry:
de: Theme-Registry

en: Layout method
de: Layout-Methode

en: Liquid layout
de: Variables Layout

en: Fixed layout
de: Festes Layout

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
de: Zur einfacheren Theme-Entwicklung kann die Theme-Registrierung für jede Anfrage neu aufgebaut werden. Es ist <em>extrem</em> wichtig <a href="!link">diese Funktion</a> für produktive Websites auszuschalten.

en: Lemon
de: Zitrone

en: Wood
de: Holz
