Zero Point (6.x-2.2) - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: Home
pt: Início

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Comments
pt: Comentários

en: not verified
pt: não verificado

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Default
pt: Por defeito

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra direita

en: Custom
pt: Personalizado

en: Banner
pt: Faixa

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: Display breadcrumb
pt: Mostrar navegação estrutural

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Mission statement
pt: Missão

en: Node settings
pt: Configurações do nó

en: Style
pt: Estilo

en: Above
pt: Acima

en: Layout settings
pt: Definições da disposição

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Page titles
pt: Os títulos das páginas

en: Theme development settings
pt: Desenvolvimento de configurações modelo

en: Display "not verified" for unregistered usernames
pt: Exibição "não verificada" para nomes não registados

en: What additional information should be displayed on your search results page?
pt: Que informações adicionais devem ser exibidas em sua página de resultados de pesquisa?

en: Display text snippet
pt: Exibir trecho de texto

en: Display content type
pt: Exibir tipo de conteúdo

en: Display author name
pt: Exibir nome do autor

en: Display posted date
pt: Exibir data de colocação

en: Display comment count
pt: Exibir contagem de comentários

en: Display attachment count
pt: Mostrar contagem anexa

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
pt: Aqui você pode fazer ajustes para que a informação é mostrado com o seu conteúdo, e como ele é exibido. Você pode modificar essas configurações para que elas se aplicam a todos os tipos de conteúdo, ou marque a caixa "Utilizar o conteúdo do tipo configurações específicas" caixa de personalizá-los para cada tipo de conteúdo. Por exemplo, você pode querer mostrar a data em histórias, mas não páginas.

en: Author & date
pt: Autor & data

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
pt: Usar configurações personalizadas para cada tipo de conteúdo em vez do predefinido acima

en: When should taxonomy terms be displayed?
pt: Quando deve ser exibido termos de taxonomia?

en: Never display taxonomy terms
pt: Nunca mostrar termos de taxonomia

en: Always display taxonomy terms
pt: Mostrar sempre termos de taxonomia

en: Only display taxonomy terms on full node pages
pt: Apenas mostrar termos de taxonomia em páginas de nó completo

en: Taxonomy display format
pt: Taxonomia de formato de exibição

en: Display each vocabulary on a new line
pt: Exibir cada vocabulário em uma nova linha

en: Display all taxonomy terms together in single list
pt: Mostrar todos os termos de taxonomia juntos em lista única

en: Front page title
pt: Título da página inicial

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
pt: Sua primeira página em especial deve ter palavras-chave importantes para o seu site no título da página

en: Set text of front page title
pt: Definir o texto do título da página inicial

en: Site title | Site slogan
pt: Título Site | Slogan Site

en: Site slogan | Site title
pt: Slogan Site | Título Site

en: Enter a comma-separated list of keywords
pt: Digite uma lista separada por vírgulas de palavras-chave

en: Use these settings to change what and how information is displayed in your theme.
pt: Use essas configurações para mudar as informações e como são exibidas no seu tema.

en: This is the title that displays in the title bar of your web browser. Your site title, slogan, and mission can all be set on your Site Information page. [NOTE: For more advanced page title functionality, consider using the "Page Title" module.  However, the Page titles theme settings do not work in combination with the "Page Title" module and will be disabled if you have it enabled.]
pt: Este é o título que aparece na barra de título do seu navegador web. Seu site título, slogan, missão e tudo pode ser ajustado em sua página de informações do site. [NOTA: Para funcionalidades mais avançadas do título, considere o uso do "Título da página do módulo". No entanto, os títulos na página de configurações tema não funcionam em combinação com o módulo "Page Title"  e vai ser desactivado se você tiver activado.]

en: Meta tags are not used as much by search engines anymore, but the meta description is important: it will be shown as the description of your link in search engine results. [NOTE: For more advanced meta tag functionality, consider using the "Meta Tags (or nodewords)" module.  However, the Meta tags theme settings do not work in combination with the "Meta Tags" module and will be disabled if you have it enabled.]
pt: Meta tags não são utilizados tanto pelos motores de busca mais, mas a descrição meta é importante: ele será mostrado como a descrição da sua ligação nos resultados de pesquisas. [NOTA: Para funcionalidades mais avançadas meta tag, considere o uso de "Meta Tags (ou nodewords)" do módulo. No entanto, a Meta tags configurações de tema não funcionam em combinação com o módulo  "Meta Tags" e vai ser desactivado se você o tiver activado.]
