Zero Point (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (77 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Username
de: Benutzername

en: Comments
de: Kommentare

en: not verified
de: nicht überprüft

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Anonymous
de: Gast

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Style
de: Darstellung

en: Lime
de: Limette

en: Above
de: Oberhalb

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Page titles
de: Seitentitel

en: Below
de: Unterhalb

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Title separator
de: Titel-Trennelement

en: Theme development settings
de: Einstellungen zur Theme-Entwicklung

en: Rebuild theme registry on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen auf jeder Seite

en: The theme registry has been rebuilt. <a href="!link">Turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registry wurde neu aufgebaut. Auf Live-Websites diese Funktion bitte <a href="!link">deaktivieren</a>.

en: Where should your mission statement be displayed?
de: Wo soll der Leitspruch angezeigt werden?

en: Display mission statement only on front page
de: Leitspruch nur auf der Startseite anzeigen

en: Display mission statement on all pages
de: Leitspruch auf allen Seiten anzeigen

en: Display "not verified" for unregistered usernames
de: Für nicht registrierte Benutzernamen „nicht überprüft“ anzeigen

en: What additional information should be displayed on your search results page?
de: Welche zusätzlichen Informationen sollen auf Ihren Suchergebnisseiten angezeigt werden?

en: Display text snippet
de: Textausschnitt anzeigen

en: Display content type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Display posted date
de: Anzeige des Verfassungsdatums

en: Display comment count
de: Anzahl der Kommentare anzeigen

en: Display attachment count
de: Anzahl der Anhänge anzeigen

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
de: Hier können Einstellungen vorgenommen werden, welche Informationen im Inhalt angezeigt und wie sie dargestellt werden. Diese Einstellungen können angepasst werden, damit sie auf alle Inhaltstypen zutreffen oder mit „Inhaltstypspezifische Einstellungen nutzen" für jeden Inhaltstyp einzeln angepasst werden. Zum Beispiel könnte das Datum bei Artikeln angezeigt werden, aber nicht bei Seiten.

en: Author & date
de: Autor & Datum

en: Display author's username
de: Benutzername des Autors anzeigen

en: Display date posted (you can customize this format on your Date and Time settings page)
de: Veröffentlichungsdatum anzeigen (das Datumsformat kann auf der Einstellungsseite für Datum und Zeit angepasst werden)

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für jeden Inhaltstypen statt des Standard-Modus verwenden

en: When should taxonomy terms be displayed?
de: Wann sollen Taxonomie-Begriffe angezeigt werden?

en: Never display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe nie anzeigen

en: Always display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe immer anzeigen

en: Only display taxonomy terms on full node pages
de: Nur Taxonomiebegriffe auf vollständigen Beitragsseiten anzeigen

en: Taxonomy display format
de: Format der Taxonomieanzeige

en: Display each vocabulary on a new line
de: Jedes Vokabular auf einer neuen Zeile anzeigen

en: Display all taxonomy terms together in single list
de: Alle Taxonomie-Begriffe in einer einzelnen Liste anzeigen

en: Search engine optimization (SEO) settings
de: Suchmaschinenoptimierungs(SEO)-Einstellungen

en: Front page title
de: Titel der Startseite

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
de: Besonders die Startseite sollte wichtige Schlagworte der Seite im Seitentitel haben.

en: Set text of front page title
de: Startseitentitel festlegen

en: Site title | Site slogan
de: Name der Website | Slogan

en: Site slogan | Site title
de: Slogan | Name der Website

en: Site title | Site mission
de: Name der Website | Leitspruch

en: Custom (below)
de: Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for your front page
de: Einen individuellen Seitentitel für die Startseite eingeben

en: Other page titles
de: Weitere Seitentitel

en: Set text of other page titles
de: Text für andere Seitentitel setzen

en: Page title | Site slogan
de: Seitentitel | Slogan

en: Page title | Site title
de: Seitentitel | Name der Website

en: Page title | Site mission
de: Seitentitel | Leitspruch

en: Page title | Custom (below)
de: Seitentitel | Individuell (unterhalb)

en: Enter a custom page title for all other pages
de: Einen individuellen Seitentitel für alle anderen Seiten eingeben

en: Customize the separator character used in the page title
de: Trennzeichen im Seitentitel anpassen

en: Meta keywords
de: Meta-Schlüsselwörter

en: Enter a comma-separated list of keywords
de: Bitte eine mit Komma getrennte Liste von Schlüsselwörtern eingeben

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Sky
de: Himmel

en: Ink
de: Tinte

en: Menu type
de: Menütyp

en: Menu position
de: Menüposition
